1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,80оценок: 5

Самодельная горелка на пеллетах для котла КЧМ

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем viknik8, 01.11.10.

  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Я думаю, Вам стоит провести полноценный эксперимент по нагреву печи электротэнами. Что-то тут не так, где то ошибка. Во-первых, линейной зависимости мощность ТЭНА - температура выбрасываемого воздуха быть не должно. Во-вторых, возможно что-то просто не учитывается.
    Победить неравномерность подачи гранул, задача, ИМХО, нерешаемая. Даже на уровне достаточно больших объемов подачи имеет место приличный разброс. Около 15 % процентов.
    Поэтому надо просто принять это как факт, смириться с ним и строить систему, исходя из этого недостатка, пытаясь его как-то нивелировать.
     
  2. Grinmpx
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    141

    Grinmpx

    Живу здесь

    Grinmpx

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Днепр
    Тем не менее это факт.
    Металлическая труба, в ней три тэна, включаю один 500 Вт, жду 5-10 минут, температура на входе 21 на выходе 31.8-32гр, потом включаю 2х500, жду - вход 21 выход 42.3-43 гр, включаю три сразу, жду- вход 21 выход 52.1...53гр. Отчего так, не знаю.
    По поводу шнека, у меня неравномерность может достигать 50% и более. Горение моей горелки можно разделить на три уровня.
    1-гранула горит и огонь не затухает до следующей порции (если она подалась вовремя)
    2-гранула прогорела и языки пламени отсутсвуют (тление,очередная порция не подана)
    3- в тлеющие угли сваливается 3х...5ти кратная ДОЗА (возгорание и интенсивное горение)
    Это хорошо видно по температуре дымовых газов, колебания могут быть в пределах 5-10 гр. Естественно, нормально настроить мощность вентилятора в горелки очень сложно. Даже если-бы у меня были приборы контроля СО или кислорода, то толку было-бы мало
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Сколько топлива в один момент в горелке?
    ИМХО, из-за очень малых объемов нужна какая-то хитрая система подачи пеллет, чтобы она скидывала их в горелку буквально по одной штуке, как автоматные патроны. ;)
     
  4. Grinmpx
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    141

    Grinmpx

    Живу здесь

    Grinmpx

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Днепр
    Над этим сейчас думаю. Подача топлива в течении 2 сек. с интервалом 9 сек. При таком режиме в течении 3,4 минуты шнек делает один оборот. За один оборот шнек сбрасывает в горелку 60 грамм топлива. Делал несколько замеров, разница может быть до +\- 10 грамм, но средний за 10 замеров равен 55-60 грамм.
    При режиме 2/9, 1оборот шнека равен примерно 22 циклам вкл/выкл, соответственно за один цикл должно вкидыватся 2.5-3 грамма топлива. За час примерно 1.1 кг.
     
  5. Grinmpx
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    141

    Grinmpx

    Живу здесь

    Grinmpx

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Днепр
    Изготовил и установил глушители шума, утеплил все воздуховоды ватой, дымоход, даже котел обмотал, правда только до уровня горелки, хоть что-то котельное помещение должно греть... Кроме того, пришлось пробурить дополнительно 2 дыры в стене под два дополнительных воздуховода. Сейчас на подачу и обратку идет по две 110 трубы. От подачи теплого воздуха под окнами по коробам пришлось отказаться, теперь подача будет в верхней части одной из стен, а обратка снизу.
     

    Вложения:

    • Photo-0249.jpg
    • Photo-0253.jpg
    • Photo-0250.jpg
    • Photo-0247.jpg
    • Photo-0245.jpg
    • Photo-0242.jpg
    • Photo-0238.jpg
  6. viknik8
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    162

    viknik8

    Живу здесь

    viknik8

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    Я открывал эту тему озадачившись изготовлением пеллетной горелки для КЧМ. Очень хорошо, что народ заинтересовался этой проблемой. Сначала я думал попробовать сделать горелку от shk, затем решил скопировать горелку РВ от "Общемаша" по приведенным чертежам в описании. PDF документ от "Общемаша" перевел в Word и используя измеритель Screen Calipers, определил недостающие размеры. Сварил горелку из подручных материалов. Осталось придумать заднюю часть под имеющийся вентилятор и разную требуху. Шнек буду делать как у shk. По моему это самая доступная для самостоятельного изготовления конструкция.
    Сейчас думаю над поджигом и что использовать в качестве труб для шнека. 2012-11-17_204106.jpg 2012-11-17_204326.jpg
     
  7. viknik8
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    162

    viknik8

    Живу здесь

    viknik8

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
  8. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Не делайте основной ошибки! - необходимо предусмотреть сразу же самоочистку. Обязательна функция "продувка", но этого мало (наверняка читаете кчм-5 на пеллетах), нужна обязательная механическая самоочистка.
    Приведенная конструкция ограничена высотой дверцы, куда она вставляется.
    Я бы рассматривал все же конструкцию трубы в трубе. Причем внешняя труба, образующая аналог нижнего поддона (воздухоподатчик) должна просто надеваться, что бы ее можно было снять и почистить воздухоподатчик. Почему труба- в ней проще сделать винтообразный/шнекоподобный/пропеллероподобный осевой ворошитель, с приводом из внешней части горелки (вентиляторного отсека).
    Шнекоподобный ворошитель можно делать с наклонным шнеком, для направления пламени во вне, с более плотными витками ближе к месту подачи пеллети менее плотными на конце (для ускоряющегося сброса золы к концу).
    Не сделать механический ворошитель- преступление.
    Качество пеллет всегда колеблется, нельзя быть ограниченным в качестве топлива.
    Или делать нижний колосник по принципу толкателя, для сброса коржей.
    Лучшая реализация имхо- всплывающие из щелей колосника эксцентрики, толкающие золу во вне, а подача воздуха с боков горелки (но мы ограничены размером дверцы котла).
     
  9. SergTkaB
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8

    SergTkaB

    Участник

    SergTkaB

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Томск
    Viknik8, здравствуйте, если вас не затруднит, загрузите пожалуйста этот документ на форум.
     
  10. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Еще, непонятна причина такой высоты "трамплина" на конце горелки. Там скапливается много золы, была бы ниже и более пологая, пеллеты бы не выкатились бы, а зола улетала бы эффективней.
     
  11. viknik8
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    162

    viknik8

    Живу здесь

    viknik8

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    Документ закачал вот сюда https://files.mail.ru/909B3Y, на форум не получается. Что касается конструкции горелки-замечания принимаю. Главное начать! В голове столько информации...-буду переваривать всю зиму, с весны воплощать.
     
  12. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Vashnovosel, согласен на 100%. Без второго шнека/ворошилки не работает на плохом топливе.
     
  13. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Есть одна мысль, как сделать эксцентрики снизу колосниковой решетки, для подвижки пеллет и золы.
    Т. к. высота ограничена дверцей котла, то прибавить ее можно путем установки боковых стенок и крышки уже в самом котле. После установки основного блока горелки.
     
  14. ДобрыйДядя
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    125

    ДобрыйДядя

    Живу здесь

    ДобрыйДядя

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Московская область
    На Ваш взгляд, какое время работы на плохом топливе является достаточным для того, чтобы можно было сказать о горелке, что она работает на плохом топливе?
     
  15. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Вот по мне, лично, минимум работы 3 суток, по хорошему гарантированно неделя.