Мечтаем, экспериментируем. Новые тепловые аккумуляторы

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем Андрей-АА, 01.11.10.

  1. Илья Гут
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88

    Илья Гут

    учусь

    Илья Гут

    учусь

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    Уточнение по параф. ТА -при удельной теплоемк.параф прибл.2,5КДж/кг градус нужно учесть (при нагреве,например, до 70 С)- 175КДж на кг, дополнительно.
    Итого 270МДж/(200+175)КДж/кг=720кг-это прибл.0,9м куб для 75 кВтч
     
  2. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    Из этого следует важное замечание: никто не рассматривает ПТА в целях экономии топлива в отопительный период. Это приспособление, повышающее комфортность использования ТТ-котла, при минимальных габаритах. А вот в теплый период его можно использовать в спарке с солнечным коллектором - тогда да, экономия будет :) ПТА - универсал.
    Кроме того, с развитием термоэлетрических систем генерации (например для аварийных режимов), скоро уже всанет вопрос о дешевом, стабилизированным по температуре, малогабаритном домашнем накопителе энергии. Надеюсь не нужно сравнивать стоимость кВт*часа, накопленного в АКБ (любого типа) и ПТА(даже с учётом кпд)?

    А вот мирабилит уже годится на роль суточного накопителя от СК или, что лучше всего, элемента воздушного кондиционера, поскольку обладает важным свойством терморегуляции.
    А если постараться, на неорганических солях и ТН можно собрать, упрощенный до примитивного.
     
  3. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Мне и в голову не пришло , что речь идёт о ТА на 1 день.

    Интересно как раз на весь отопительный сезон.

    Есть ли какие нибудь идеи?

    Обзор классических ТА можно глянуть здесь:
    https://khd2.narod.ru/gratis/accumul.htm
     
  4. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    А сравнительные характеристики представлены в сводной таблице.
    Теперь я понимаю, почему на форуме возникла ветка воздушных накопителей :)
     
  5. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    Если допустить возможность создания ТА на вымораживании льда в ёмкости на 190 куб_м (для получения 17.3 МВт*час - на 100кв_м отапливаемой за сезон) всё одно понадобится теплонасос. А поскольку он появится, смысл накопителя (дополнительных расходов) мне не ясен.

    Если сезонный накопитель и будет создан. Это будет гибрид. Вот, например.
     
  6. Илья Гут
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88

    Илья Гут

    учусь

    Илья Гут

    учусь

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    На мой взгляд,сегодня,оптимальной системой аккумуляции энергии есть связка водяногоТА (около 100м куб для дома до 150м кв м) и cолнечного коллектора,и в зависимости от местных условий,cолнечной батареи и(или)ветрогенератора с электрическим аккумулятором.Электрический аккумуляторможет быть составным-стационарный +акк.гибридного или электромобиля.Ну и,конечно,пара бочек соляры и несколько кубов дров.
     
  7. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Если речь идет о ТА для дома - он должен быть дешовым и накапливать много тепла.
    Видится один путь решения ( на первый взгляд дурацкий) - накапливать тепло в грунтах.
    Допустим - уровень грунтовых вод 20м.Мы бурим скважину,качаем воду через солнечный коллектор,сбрасываем воду в горизонтальный коллектор сброса воды на глубине 5м.,прогревая грунт с 5 - 20м.
    С верху 5м. - грунт+снег это теплоизолятор,потери тепла в стороны можно принебречь если соседи то же грунт будут греть,потери в низ останутся в грунте.
     
  8. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    На глубине более 3-х метров температура грунта и так постоянная - это геотепло. Если закачивать летом, температура там особо не изменится. А энергию вы потратите. Имеет смысл это делать при кондиционировании помещений. А вода из горизонтального коллектора не всегда возвращается в скважину - обычно там полно гидрозатворов этому препятствующих, потому делают несколько скважин одинаковой глубины и проверяют дебет. Даже при этом, со временем, расход через скважины всё равно падает.
     
  9. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия


    Куда грунт денется если на него льется вода 25С,медленно но будет прогреваться.Пусть на это уйдет не один год.Одному этим не стоит заниматься,если соседи будут - стоит.Но не всегда - только при отсутствии газа.
    Зимой воду качаем и с ТН получаем вполне качественное тепло.
     
  10. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    Попробуйте подсчитать все затраты на такую систему, а потом прикиньте - сколько бочек соляры и кубометров дров вы за эти средства купите и насколько вам (и вашим детям)этого хватит. Только сразу не уходите из темы :)

    Вот, например, водяной СК собрать достаточно просто. Экономический эффект - экономия затрат на ГВС за 3-4 месяца. Срок окупаемости: 2-4 года, в зависимости от широты и климата.
    Обращайте внимание именно на срок окупаемости - для нас это главный, на момент, показатель эффективности.
    До 3-х лет - очень эффективно!
    4-10 - малоэффективно, но всё-равно допустимо (как вложение капиталлов);
    Больше 10 лет - очень сомнительно;
    Проще всего планировать ориентируясь на занимаемые в банке денежки. Полагаю, все уже на этом шишек набили...

    Вот вода может к соседям и потечёт - что творится под землёй вы всё-равно никогда не узнаете. Я описал как делают и почему. И это работает.

    Вот тут почитайте про такую систему.

    Всё зависит от климата. У нас на Северо-Западе, конечно, не так в среднем прохладно, как в Москве, но 100куб_м на 150квадратов на сезон явно недостаточно (раза в 3), да еще и потери вы не учитываете и не учитываете время прогревания всего этого объёма (так же с потерями). На этапе уже можно засомневаться в работоспособности водяного ТА. Так что без "химии" не обойтись, я считаю. Вопрос в расходах на 10, ну 20 лет окупаемости (берут же люди ипотечные кредиты).
     
  11. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Давайте прикинем...

    Грунт можно ограничить по периметру.
    например вырыть траншею глубиной 2м и шириной 50см, заполнить её утеплителем.
    Получается ТА , но правда без утеплителя на дне.
    Уже почти рабочая лошадь.
    Но!! В Дно (то есть в землю через дно) будет уходить тепло, при теплопроводности например глины 2 Вт/м*С в пределе это около 1Вт на Метр квадратный на 1 градус С перепада температур.

    Допустим за Лето мы нагрели каждый куб грунта в таком ТА до +30С,
    Температура грунта за пределами ТА возьмём +5С.
    Теплоёмкость грунта для оценки 2 кДж/кг*С

    Тогда через дно каждый верхний куб грунта будет остывать со скоростью
    25Дж в секунду , а всего у нас запасено 4 000 000 Джоулей на куб на градус.

    Процесс понятно идёт по обратной экспоненте, но для оценки поделив одно на другое - получим 44часа
    или 2 -е суток на 1 градус С.


    Не так уж и быстро остывает!

    Вполне можно использовать.

    Но для того что бы нагреть на 1С нам потребуется мощность минимум в 2-е большая. 4Мдж в день что соответствует мощности 1кВт*час, или работе солнечного коллектора площадью 1,5м2 в течении 1-го часа.

    Всё ессс-но оценочно.

    Вполне решаемая задачка.

    Как Вам?
     
  12. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    4-10 малоэффективно?!
    Наверное это только в России и впрочем Казахстане если проект за 1-2 года не "отбивается" - тогда это "беспантовый" проект. :)]:)]:)] Мне если прям сейчас предложат проект, в котором риски практически отсутствуют, и который отбивается в ноль за 5-7 лет, а дальше еще лет 20 идет прибыль, вложился бы не думая. Это суперэффективно! Любой экономист думаю подтвердит! :|:
    33,3% годовых без рисков :) это равносильно найти на улице кусочек золота с лошадиную голову.
    С той степенью рисков, которую мы имеем можно "двигаться" и с 15-20 летней окупаемостью.
     
  13. Илья Гут
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88

    Илья Гут

    учусь

    Илья Гут

    учусь

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    Цифры, 100м куб ТА на дом150м кв,я прикинул с запасом на основании инф.о
    солнечном доме Леннера (сокращ. во влож.) и своем месте жительства-юго-запад Украины.
     

    Вложения:

  14. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    Я бы не хотел найти на улице золото с лошадиную голову. Если вы не представляете себе какие риски для вашей жизни сразу при этом возникнут, то я очень за вас переживаю.
    Это не моя градация - методика всемирного банка. Если рисков сейчас нет - их может не быть года 3. На большее время - никто гарантий не даст (осьминог Пауль вроде помер :( ). Таков рынок. Сходите в банк - за долгосрочным кредитом что-ли - там вам всё объяснят. А про золото - никому :)

    Вообще всё правильно прикинули. Я-то севернее живу. Тыщи на две с полтиной. А про дом Лернера подробно обсуждали вот тут.
    У нас это нереально - просто не прогреется летом.
     
  15. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия

    Я то же считаю будет работать.
    Просто другой - ТА большой емкости и небольшой стоимости трудно придумать.

    У меня уже есть опыт постройки ТА в теплице,показывает не плохие результаты.
    В теплице на глубине 0,3 - 0.5 м. закопаны в земле трубы диаметром 0,1 м.,по ним гонится воздух вентилятором,который включается автоматичесски при достижении температуры до 20С,тепло воздуха отдается земле,и 5С тепло земли греет воздух в теплице,препятствуя замерзанию растений (своеобразный тепличный кондиционер) - полезноя штука.

    Два года назад в соседней теплце помидоры замерзли все,а где ТА доже не подмерзли.