Мечтаем, экспериментируем. Новые тепловые аккумуляторы

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем Андрей-АА, 01.11.10.

  1. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Минск
    Вы имеете ввиду, что t твердения отличается от t плавления?
     
  2. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    Насколько я знаю - у углеводородов - вроде ничем не отличается (хотя может и не так).
    С водой есть отличия - если вода в стенах или за гипроком при каких-либо обстоятельствах замёрзнет - аллиес. И вода, на перепаде температур 10 градусов выделит минимум в 4 раза меньше тепла.

    Теплоту фазового перехода глицерина мы всё-же будем использовать:
    Я когда ухожу или ложусь спать, закручиваю радиаторные регуляторы на 16 градусов - то есть, примерно (грубо), наполовину суток потребность в отоплении до 23-х отпадает. Радиаторы же (в зависимости от типа) на 60-80 процентов нагревают воздух, а уже через него бОльшая часть энергии уходит в перекрытия и стены - при наличие в стенах ТА, перепад получается небольшой (от 23х к 18-ти градусам) и система отопления за полсуток попросту не успеет "подзарядить" накопитель - соответственно, тот всё-таки будет работать на экономию, а если остынет (при длительных морозах) - как элемент утепления, снижающий теплопотери. Если у вас не стоят радиаторные регуляторы (я их в Белоруссию уже не раз возил друзьям) - вы меня, скорее всего, не поймёте.

    Спирт - великолепный растворитель, остаётся только подобрать дешевые и доступные вещества для усиления теплоотдачи фазового перехода :)
     
  3. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Нет.
    Мне не удалось найти однозначные данные по удельной теплоте плавления для глицерина.
    Нашел что у.т.п. 201 Кдж/кг.
    Правильно?
    Нашел данные по Т кристаллизации глицерина - около +18 град.
     
  4. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Кто нибудь знает, что то стоящее они уже производят аль?


    И реальный пример, но непонятно пока где...
     
  5. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    У нас в Питере одежду сейчас шьют с такими немецкими парафиновыми шариками - типа пуховиков. Продавщица мне долго объясняла как этот "утеплитель" работает - косил под дурачка. Сказала - из Москвы приезжают персоналии - за модной одежкой - разница в цене тут и там покрывает проезд ;) плюс прогулка.
    Откровенно говоря, как работает - так и не понял - на батарее его что ли "заряжать". "Пуховик" не купил - там собачка молнии слабенькая - мои пальца такую в момент отломают. А худым ботаникам, наверное, в самый раз :)] :)] :)]
     
  6. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Минск
    Регуляторы у меня стоят. Но если я допущу снижение t ниже 19 грС, меня мои женщины (жена и две дочери) линчуют :(. Поэтому допустимая t у нас в доме от 20 до 23.
     
  7. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    Как можно нормально спать при 23-х? Бррр. У меня малыш с рождения прекрасно спит при 16-ти. Хотя в целом я вас понимаю. Надеюсь какие-нибудь добавки (там и соли и жиры хорошо растворимы, а некоторые лучше чем в воде{!}) в растворитель-глицерин могут поднять Тkr до желаемой.
     
  8. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Минск
    Вот здесь нашел: http://bgd.iate.obninsk.ru/Lection_1.htm
    Цитата из лекции:
    Установлено, что у человека существует зависимость комфортных температур окружающей среды от категории тяжести выполняемых работ (легкая, средняя, тяжелая), от периода года и некоторых других параметров микроклимата. Так, для человека, выполняющего легкую работу, комфортная температура : летом составляет 23-25 С, зимой - 22-24 С; для человека занимающегося тяжёлым физическим трудом, летом -18-20 С, зимой - 16-18 С. На слайде 8 показана зависимость жизненного потенциала человека от изменения температуры окружающего воздуха при длительном выполнении легких работ.
    Отклонения температуры окружающей среда от комфортных значений на ± (2 - 5) С (зона II) считаются допустимыми, поскольку не оказывают влияния на здоровье человека, а лишь уменьшают производительность его деятельности. Дальнейшие отклонения температуры окружающей среда от допустимых значении (зона II) сопровождается тяжелыми воздействиями на организм человека и ухудшением его здоровья (нарушение дыхания , сердечной деятельности) . При еще больших отклонениях температур окружающего воздуха от допустимых знаний (зона IV) возможен перегрев (гипертермия) или переохлаждение (гипотермия) организма человека, а также получение им тепловых или холодных травм.
    Конец цитаты.
     

    Вложения:

    • image019.jpg
  9. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Минск
    Тут не учтен фактор влажности. Летом при 24 и высокой влажности в доме я тоже задыхался. Но 21-22 для ТА вполне реальные цифры.
     
  10. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    Сам хотел написать, но вы меня опередили ;)
    Кроме того - там нет данных по оптимальной температуре сна :son:
    Выяснил так же, что для женщин, как правило, комфортная температура выше на 2-3 градуса, чем для мужчин, в том числе и сна. Наверное поэтому в Англии принято спать в разных комнатах :)] :)]
    Кстати, теплота парообразования воды 2250 КДж/кг (!) А влажность - она в воздухе всегда есть, даже в морозец.
     
  11. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Замечательно спать. Одеялом накрываться не надо, и будет хорошо. А вот без одеяла при 16 - это и есть брр.
    Ну и влажность большое значение имеет. Комфортная для человека - 40% и выше, а даже при 93% относительной влажности наружного воздуха при -3 от этих 93 после согревания остаётся всего 15.
     
  12. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    Тема: Мечтаем, экспериментируем. Новые тепловые аккумуляторы... Так это кто как мечтает братцы :) :)] :)]
    Такое чувство, что мне тут постоянно на что-то намекают...
    Пойду просплюсь что ли :|:
     
  13. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Минск
    С учетом вышеизложенного, родилось несколько соображений по поводу глицериновых ТА.
    Глицерин можно закатывать в обычные 3-х или 5-ти литровые банки для солений. Потом расставлять их по полкам внутри перегородок.
    При этом иметь ввиду следующие факторы. Банку заполнять не полностью, оставлять воздушную подушку для компенсации колебаний давления при замораживании-оттаивании.
    Если мы хотим иметь несколько повышенное давление и соответственно более высокую t фазового перехода, то прежде чем закатывать банку, глицерин следует остудить. Тогда при плавлении он, увеличиваясь в объеме, создаст избыточное давление внутри банки, чем повысит t фазового перехода при обратном процессе.
    Думаю, что крышку не сорвет и банка не взорвется. Все расширительные бачки в закрытых СО работают за счет сжатия воздуха над поверхностью. Нужно только подобрать правильное соотношение глицерин/воздух внутри банки.
    Если найти глицерин с t плавления 20 грС, то, думаю, подмешивать ничего не надо будет.
     
  14. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Для интереса провел небольшой эксперимент- пытался заморозить небольшое количество глицерина найденного в запасах.
    Ни при какой температуре он не затвердел- ни на балконе, ни в холодильнике, ни в морозилке.
    В морозилке простоял всю ночь и только немного загустел.
    У меня что, глицерин неправильный? :)]
     
  15. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Минск
    Я свои рассуждения строю на основе справочных данных, поэтому могу только что-то предполагать.
    Н-р:
    1. у Вас не чистый глицерин
    2. Глицерины бывают разные (в Вики представлены 2 формулы)
    3. В сети приводятся две t плавления глицерина 17,9 и 20, а еще я видел предлагали глицерин на продажу с t плавл. -8 грС.
    4. Все врут

    Но не стоит отчаиваться. В любом случае у нас есть еще кокосовое масло и жидкие парафины. Нужно только найти способ понизить t плавления.


    Вот здесь https://www.cniga.com.ua/index.files/glycerol.htm сказано, что глицерин должен быть в виде кристаллов орторомбической формы.
    У Вас, видимо, водный раствор, который замерзает в глубоком минусе.