Мечтаем, экспериментируем. Новые тепловые аккумуляторы

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем Андрей-АА, 01.11.10.

  1. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Это лето показало, что иногда они очень вредные. А вот в холода - полезные.
    Получается, надо иметь 2 аккума - летний (напр., солнечный пруд) и зимний (т.е. внутри и не шибко утепленный)
     
  2. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Любопытная мысль.
    Но нужность летнего ТА под большим вопросом. Зимний ТА ясно для чего - чтобы обогревать от него СО дома. Поэтому у него высокая температура. А летний ТА теплоизоляции не имеет, высокой температуры достичь не может, может иметь большой объём но горячее от этого не станет.
     
  3. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    :hello:
    Только не в начале апреля, а в начале марта. Мы про октябрь, как начало активного отопительного сезона вроде говорили? Это... 21-е сентября - через 3 месяца после 21-го июня (летнего солнцестояния). Возможно разница несущественна, но так, для чистоты эксперимента :um: :close:
    Честно (благородно :|:) Вам признаюсь: я внимательно слежу за темой "сезонного ТА", но влезать в неё совсем не хотел и не собирался. Вы спросили моё мнение - я ответил. Если только вас заинтересует "необсчитаная умозрительная теория" - извольте. Боле ничего добавить не могу. Не моя это тема (так же как и пассивный дом).
    В настоящий момент мне интересен ТА для твёрдотопливного котла, наполнители, конструктивные элементы воздушных и жидкостных систем. Извините.
     
  4. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Всё бы хорошо, только вот среднесуточная температура марта -2,2, а летних месяцев 13-16. А это влияет на КПД, СК в утеплитель не укутаешь. Но почему бы и не да? Только пересчитать надо. Главный ваш вопрос, как я понимаю, будет ли СК греть горячую воду, а для этого важен принцип, а не условия.
     
  5. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    Тогда почему бы и не натурный эксперимент - на всё лето...
    У вас сжатые сроки?
    Вообще "сезонный ТА" отличная тема. Только с неё надо плото работать. А мысли сбиваются...
    Ваш товарищ меня в соседней ветке допекает с этим вращением, ветром, системами отсчёта... "авторитетов" туда затащил :)] :)] :)]
    Вы серьёзно полагаете, что я свои утверждения сам придумал что ли :faq:
     
  6. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Летний - выделен условно.
    1.Он может быть физически выделен, вне дома, его теплоизоляция (например, для пруда это слой неконвективной воды и почва) достаточна для лета, но в нашем климате к зиме остынет.
    Температура летом, кстати, до 100 град в израильских прудах, а работают они там круглогодично.

    2.Он может быть так же частью большого внутреннего аккумулятора с хорошей изоляцией - напр., верхняя часть башни (шахты), куда поднимается (ЕЦ) самая горячая вода. А вот к осени заполняющийся постепенно теплом аккумулятор может иметь бОльшие потери тепла - тепло постепенно диффундирует вниз, против ЕЦ (массивные либо стальные стены бака помогут) и там можно иметь изоляцию похуже.

    Моя мысль по п.1 в том, что весной тепло ГВ тратится на отопление, летом избыток солнечного тепла может накапливаться в пруде, а к осени ничто не мешает перегонять накопленное тепло в слабо изолированный аккумулятор.
    Чем слабее он изолирован, тем в большей степени служит отопительным радиатором. Традиционный КС, плоский или вакуумный, в такой схеме не обязателен.

    Конечно, громоздко, непродумано в деталях - мысль прямо с колес :)
     
  7. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Может вы и правы. Сроками не ограничен, но результат хочется иметь раньше. Хотя для меня это всё останется только теорией ещё долго.
    Земля - тормозится приливами - лунными и солнечными. А в Кориолиса я не вникал. Но момент движения в замкнутой системе должен сохраняться. А о гравитационном взаимодействии с воздухом со стороны других планет вы вроде не упоминали.
    И вообще, мне тут в огородной теме заявили насчёт "химии" (хим удобрений), что ничто ниоткуда не берётся и никуда не девается. Непросто разъяснить начала биохимии растений тому, кто разделяет вещества на химию и всё остальное. Спасибо CopyPaste :)
     
  8. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    :hello:
    Спасибо. Теперь понятно откуда столько экспрессии у участников этого спора.
    Все считают, что я подразумеваю замкнутую систему и, сответственно, грубо посягаю на второе начало термодинамики :)] :)] :)] Теперь я и Алекс@ндра понимаю. Он кстати совершенно прав, что термодинамику вспомнил и я ему адекватно возразил.
    Но стоит заметить, что вращающаяся Земля, с многослойной тропосферой, нагреваемая Солнцем и отражающая/поглощающая/переизлучающая часть этого тепла в космос (т.е. работающая как своеобразная тепловая машина с нагревателем (воздуха) на экваторе и холодильниками полюсами) безусловно, в их понимании, является классическим примером "замкнутой системы" :super:
     
  9. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Какая разница какой климат?
    Именно из среднегодовой (включая морг) вычисляются градусосутки.

    Это вопрос всего лишь возможности подвода нужного количества тепла в нужный момент.

    Кстати у пассивного дома есть ещё один плюс.

    Температура в нём очень инерционна.

    У финов даже есть такой параметр - "остывание дома при выключенном отопление в -30С."

    Для Пассивного дома это 1 градус в сутки.


    Я думаю что вопрос с производительностью СК надо решать по другому.

    Возвращаясь к конструкции дома из "Науки и Жизнь" за 1985 г.

    СК можно разместить в застеклённой зоне.

    Тогда дополнительные потери при проходе через ещё один слой стекла Солн. Изл. составят около 5%.

    А выигрыш по температуре окружающей среды доходить до 30-40С градусов.

    У вакуумников производительность падает как 0,5% на градус.

    Следовательно суммарный выигрыш может быть до 17%
     
  10. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    По полгода -40 и +50 дадут те же среднегодовые +10, что и от 0 до +20. А ГСОП будет отличаться разительно.
    Перегрев в ГСОП не включается - при этом отопления не требуется, а в среднегодовой температуре он учитывается.
     
  11. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Согласен, это я не подумал.

    Среднегодовая температура и ГСОП , в общем случае, не вычисляются одно из другого.

    Хотя друг с другом коррелируют.


    Скорее получается что надо иметь пассивное кондиционирование.
    А тепло от него скидывать в летний ТА или под дом.
     
  12. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Минск
    Чтобы не зацикливались на водяных ТА вот вам цитата (отсюда: http://i-r.ru/show_arhive.php?year=2009&month=11&id=1864)

    "Значительные количества <энергии - b> эффективнее аккумулировать в компрематорах, нанопорошках, адсорбирующих водород при охлаждении и выделяющих его почти без остатка при умеренном нагревании. Их будут, вероятно, развозить по всему миру и на первых порах применять почти как традиционное топливо. Такой проект разрабатывался совместно НПОмаш (генеральный конструктор проф. Г.А.Ефремов) и «ЭкоЭнергия» (руководитель проф. Р.Б.Ахмедов) накануне знаменитого дефолта, оборвавшего работы на самом интересном месте."
     
  13. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Сегодня ролик телекомпании (Ермак) посмотрел.
    В Екатеринбурге, создали топливный элемент, использует газ метан, газ в результате эл.химической реакции, преобразуется в электричество.
    Можно так же использовать, дрова,уголь. Которые, преобразуются в газовые топлива, которые использует прибор.
    Самое интересное, есть прибор, который преобразует эл. энергию, в газ.

    Только про КПД не чего не сказано.
    Летом эл.энергию солнца, преобразуем в газ, запасаем. Зимой используем.
     
  14. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Задавал вопрос на форуме Е - 1 про КПД.
    Ответил человек под ником Ёклмн. КПД установки 38,5 %.
    Не знаю правда это или нет. Хотя он расчеты привел.
     
  15. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Тогда тепло от недостаточно теплоизолированного ТА под домом будет прорываться в дом и его снова загонять кондиционером под дом и далее по кругу. Не смертельно, но снижает КПД процесса охлаждения.

    А вот пример эффективного использования обычного электрического кондиционера (читал, одна сочинская фирма придумала делать такую доработку): наружный блок, вместо того чтобы выкидывать внутреннее тепло в атмосферу, греет холодную воду и подает ГВ в дом