Мечтаем, экспериментируем. Новые тепловые аккумуляторы

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем Андрей-АА, 01.11.10.

  1. Илья Гут
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88

    Илья Гут

    учусь

    Илья Гут

    учусь

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    Если кондиционер(ТН) способен нагревать воду до 95С, то его можно использовать в связке с 16 часовым водяным акк.тепла(баки в виде батарей по 200-300л в каждой комнате) и ночным тарифом(40%дневного), тогда при отоп. коэф.2-4 мы можем отапливать жилье за 10-15%тарифа уже сегодня.
     
  2. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    :hello:
    Нет, это невозможно. 95С - очень много для ТН (кондиционера в режиме обогрева). 40-50С еще может. Иначе эффективность снижается.
    А вот воздушная система с мирабилитовым ТА - вариант (когда воздух за бортом - плюс разумеется).
     
  3. genwol1
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    162

    genwol1

    Живу здесь

    genwol1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Новокузнецк
    Можно подумать над теплоаккумулятором на ССВ(селективные сорбенты воды). Теплоемкость-3кдж. в одном грамме.Сезонный теплоаккумулятор может быть объемом -4-5 метров кубических.
     
  4. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    :hello:
    И снова возникла тема сезонного ТА.
    Понимаете, я cчитаю его экономически нецелесообразным независимо от размеров.
    Дело в том, что для пополнения теплозапаса (для 100 м^2)придётся построить СК мощностью (летнюю) 80-120 кВт. Затем соорудить и подключить сам ТА.
    Современные технологии утепления реально позволяют получить дом с теплопотерями 30 Вт/м^2 (3кВт теплопотерь на 100квадратов площади в мороз -25С). СК выйдет очень дорогим, но если я решил такое построить, что мне мешает его использовать для непосредственного отопления в холодный период?
    А саму идею ТА считаю обоснованной для сочетания с суточным циклом работы отопительной системы (твёрдотопливные котлы, СК, ТН), при этом его объёмы тут действительно важны, поскольку занимают место в используемых жилых помещениях. Актуален только вопрос безопасности. Илья Гут в этом плане подал великолепную идею. Мы уже сейчас можем использовать спарку ТА+ТН и реально экономить электроэнергию. Прибавьте к этому мероприятия по эффективному утеплению дома и расходы на отопление уменьшатся в 10 раз(!) :super:
     
  5. genwol1
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    162

    genwol1

    Живу здесь

    genwol1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Новокузнецк
    Я о сезонном хранении и не думаю.На потребительском рынке вплотную возникла потребность в аккумуляторах суточных(двухтарифная цена на электроэнергию),недельных-максимум.С уходом от многоразовых топок котлов.
     
  6. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Так эффективность ТН зависит от разницы температур. А откуда будет браться теплоноситель - не сказано. Если использовать кран горячей воды... :)


    То, что слабо утеплённый дешёвый плоский СК размерами примерно 15 м2 (я считал на 6 кВт - 30 м2) уже зарядит сезонный ТА с гарантией, а для прямого отопления потребуется вакуумный СК неизвестной площади, и эта площадь летом использоваться будет на 5%.
    Зачем платить больше?
     
  7. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    Как это не сказано? Теплоноситель - воздух, когда на улице плюс. Мощного ВТН при этом не нужно - 3кВт на 100м^2. На минус надо предусматривать другую систему отопления... в первом приближении.
    Очень сомнительно. У меня больше считалось для широты МО. А зимний дешёвый СК так же можно воздушным сделать, закольцованным и не мудрить с дорогими метериалами.
     
  8. Илья Гут
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88

    Илья Гут

    учусь

    Илья Гут

    учусь

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    :hello:Весь день сегодня изучал инф.на ссылку genwol1 об ССВ.Нашел в сети автореферат диссерт.СИМОНОВА Ирина Александровна
    КОМПОЗИТНЫЕ СОРБЕНТЫ ВОДЫ «Ca(NO3)2/СИЛИКАГЕЛЬ» И «LiNO3/СИЛИКАГЕЛЬ».
    Из этого всего уяснил следующее
    1.Параметры ТА(размеры и теплоемкость)на порядки лучше традициооных.
    2.Термохимическая аккумуляция тепла и холода возможна без применения дорогостоящей теплоизоляции.
    3.Летом при зарядке ТА возможно эфф.кондиционирование помещений.
    4.Регенерация возможна солнцем без вакуума.
    Цена селикагеля до 2дол.кг.
    Настоятельно предлагаю изучить вопрос.
    Повторю влож.
     

    Вложения:

  9. genwol1
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    162

    genwol1

    Живу здесь

    genwol1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Новокузнецк
    Селективные сорбенты воды-разработка молодых ученых СО.РАН. еще 1993 года.В принципе представляет из себя какую нибудь пористую матрицу ,к примеру силикагель,цеолит,мелкопористую глину с размерами пор в области нано,которая пропитывается солями кристаллогидратами.За счет того,что кристаллогидрат находится в микропорах резко изменяются все термодинамические показатели-теплоемкость,температуры плавления и др.НА базе омского отделения СО.РАН было налажено производство ССВ,даже вроде-бы изготовлялись стельки для обуви с самоподогревом.В каком это сейчас состоянии-неизвестно.
     
  10. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    :hello: Судя по схеме это не совсем теплонакопитель. Это скорее разновидность физико-химического ТН не потребляющего электричество, поскольку теплоносителем будет являться водяной пар, получаемый от охлаждаемой воды. А вот как его получить в достаточных количествах (пар ведь должен быть с температурой выше нуля, никак не меньше) при отрицательных температурах воздуха - тот ещё вопрос. В обуви-то эта проблема просто решается.
    Немного упрощая, хочу напомнить, что сухая биомасса (трава, листья, опилки), в силу пористой структуры, так же является прекрасным адсорбентом водяного пара из воды. А на основе их аэробного окисления, можно получить 50-ти градусный воздушный поток.
     
  11. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Идея не плохая

    Но!

    1) Тепловой запас всего на 40% больше чем у ТА на глауберовой соли
    2) Цена сырья в 3 раза выше
    3) Для работы нужно электричество
    4) Система не совсем простая
    5) Температура высушивания до 72С в 2-раза выше чем на соли, там всего 35С

    Не вижу преимуществ.


    На счёт целесообразности хотелось бы в цифрах.

    По моим расчётам мощность СК не 80-120кВт а всего 15-20кВт.
    И все затраты на СК+ ТА укладываются в 10тыс долл.

    В сравнении со стоимостью самого дома всего 5-7%.
     
  12. genwol1
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    162

    genwol1

    Живу здесь

    genwol1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Новокузнецк
    Еще раз обращаю внимание,что заявляемая теплоемкость ССВ -3кдж. в грамме,т.е. 3Мдж. на килограмм,что соизмеримо с теплотворностью некоторых видов топлива.
     
  13. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    :hello:
    В цифрах необходимо уточнение: расшифруйте, пожалуйста, структуру затрат - сколько из 10к$ вы планируете потратить на СК, а сколько на ТА (речь идет об отоплении 100м^2 - ?)
    Не 40% - почти в 10 раз больше.
    В системе сезонного ТА с латентным накопителем тоже потребуется электричество примерно столько же.
    У бензина за 40, но без учёта расходуемого воздуха. С воздухом, думаю, примерно так же и будет.
    На счёт 3-х МДж: Теплота, выделяемая при конденсации кило пара - 2.3МДж, а тут - "чуть" более. Откуда, в принципе, такой солидный довесок немного непонятно. Возможно это теплота, выделяемая при кристаллизации, но что-то много. Похоже действительно обратимые химические реакции.
    Тонна накопителя селитра/силикагель потребует как минимум 4-ре тонны тёплого (выше нуля) водяного пара, или 6800 м^3. Где его брать зимой - вопрос...
     
  14. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    По вашей ссылке вот:
    Я не вижу здесь ваших расчётов.
    Мои расчёты прихода тепла просты.
    Всего за 2 летних месяца получаем 300 кВт*ч на м2. На 15 м2 - получаем 4500 кВт*ч
    Это 3 900 000 кКал - для 50 000 литров нагрев на 78 градусов, для 100 тонн - 39.
    Насчёт "воздушного закольцованного" - конструкцию не знаю, но знаю, что его площадь опять-таки будет в десятки раз больше нужного летом, теплоизоляция в разы ниже вакуумника.


    Только для сублимации давление требуется в 0.06 атм. Это не то давление, при котором друзья могли бы это наблюдать. :)
    Тройная точка воды.
     
  15. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    :hello:
    Я изложил свою точку зрения. Это моё право. Допускаю, что могу ошибаться.
    Не так. Цитирую вашу ссылку, похоже вы сильно отвлекались на график (график соответствует физическим представлениям середины 18-го столетия, тут график состояний льда, например - сравните):
    Как видно из параметров тройной точки воды, при нормальных условиях равновесное сосуществование льда, водяного пара и жидкой воды невозможно. Это обстоятельство вроде бы противоречит обыденным наблюдениям — лёд, вода и пар часто наблюдаются одновременно. Но противоречия нет — наблюдаемые состояния далеки от термодинамически равновесных и реализуются на практике только из-за кинетических ограничений фазовых переходов
    Обратите внимание на последнюю фразу. Есть такая наука. Посмотрите там как непросто математически моделируются неравновесные кинетические процессы, сколько допущений, сколько эмпирических коэффициентов и т.п.
    С учётом изложенного, диаграмма состояния воды - 20 томов графиков и таблиц, наработанных в научных учреждениях (были у нас такие когда-то) за долгие годы.
    Моделировать простой процесс вполне возможно с калькулятором и простым, термодинамически равновесным графиком - не в космос же с этим калькулятором нам лететь.
    Я утверждаю, снег - это не лёд. Фаза вроде одна и та же (твёрдая), а свойсва разные. Снег в горах и снег на равнине так же отличаются (по свойствам). И льды различаются. И пар многоликий. Есть ключевое понятие - явление. Так вот вода, снег, пар - это явления природы. В природе существует масса явлений, но эти из них - самые сложные, _ они _ нам _ жизнь _ подарили_. ______________________:)