Мечтаем, экспериментируем. Новые тепловые аккумуляторы

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем Андрей-АА, 01.11.10.

  1. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    @leonVl,
    А почему не совместили ГВС и отопление? В открытых контурах циркуляция что ли?
     
  2. leonVl
    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    726

    leonVl

    Живу здесь

    leonVl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Владивосток
    Они совмещены, теплоноситель СК проходит сначала (параллельно) через теплообменник ГВС а потом уже в теплообменник отопления. Просто толку от прохождения 50 градусов через парафин с плавлением 60 градусов - нулевой.
     
  3. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    @leonVl, понял, почти. ГВС получается - бойлер косвенного нагрева, а отопление - ТА? И то и то греется одним контуром от СК. Так?
    Так то ясно, что парафин не расплавить 50-ю градусами. Да как понимаю и 60 маловато (AFAIK парафин плавится в интервале 60-72+градиенты на теплообменниках, погранслои).
     
  4. leonVl
    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    726

    leonVl

    Живу здесь

    leonVl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Владивосток
    Да, именно так, ГВС - бойлер косвенного нагрева, бак на 500 литров со встроенным змеевиком, в нем парафин. Отопление сейчас (самое холодное время) ночью от ТН который берет тепло от ТА отопления а днем (при солнце) от СК через отдельный пластинчатый теплообменник. Остаточное тепло - в ТА отопления.
    Парафин я заказывал температурой плавления 60 градусов, можно было и чуть меньше, но так получилось, поэтому расстопить его даже 60 градусами в контуре СК сложно.
     
  5. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Без воды? Интересно... При нормальных температурах теплоносителя (70 и более) нормально работает? Покупной или самодельный?

    Что используете в качестве теплообменника? ТН покупной? Очень инетерсно. Может у Вас своя тема есть по поводу Вашей системы? С удовольствием почитал бы...
     
  6. leonVl
    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    726

    leonVl

    Живу здесь

    leonVl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Владивосток
    Вообще не вопрос, бак на 500 литров он для СК специальный, но китайский с 2 теплообменниками. Посте него бак догреватель на 100 литров догревает горячую воду. Вообще они прекрасно работают и при температурах больше 70, а бак догреватель всегда на 70-80 настроен (правда после него термосмеситель стоит).
    Теплообменник пластинчатый - Альфа Лаваль на 14 кВт.
    Да, тема есть - https://www.forumhouse.ru/threads/227552/
     
  7. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    @leonVl,
    Спасибо за информацию. Буду изучать :)
     
  8. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
  9. b0riss
    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    94

    b0riss

    Живу здесь

    b0riss

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Москва
    Если у вас есть возможность оценить мощность солнечного потока, значит вы можете прикинуть, насколько вырастет поток, если сделать вокруг панелей "воронку" из белых листов бумаги. Если игра стоит свеч, то можно недорого сделать концентраторы.
     
  10. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    А зачем? козырьки м. б. имеет смысл делать чтобы собрать рассеянное от снега солнечное излучение. Снизу не стоит - там вместо этого снег как раз. С боков - тогда отсекаем весенне-осенний период утро и вечер. Козырьки при том на лето убирать. Надо ли?
     
  11. b0riss
    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    94

    b0riss

    Живу здесь

    b0riss

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Поясню свой интерес, т. к. спросил не с целью потеоретизировать, а с практической.

    Для солнечных батарей, висящих на стене, это, скорее всего, не очень актуально (причины вы указали). У меня окна на южную сторону, окна достаточно большие, но зимой короткий световой день и много пасмурных дней, поэтому я готов на снижение поступлений весной и осенью, если будет больше зимой. У меня пока нет измерительных приборов, поэтому думал может вам будет нетрудно попробовать с белым листом бумаги проверить.

    Сейчас пока еще обустраиваюсь, но уже думаю что следует сделать.
    - Увеличение поступления радиации. Без увеличения количества окон тут сильно не разбежишься. Но несколько идей всё же есть. Поэтому и спросил у вас.
    - Увеличить конвертацию поступающей радиации в тепло. Электромагнитные волны как пришли так и ушли. Поступает много, но остается мало. Аналог для солнечных батарей это их КПД. Для своего дома я примерно разобрался как это работает, буду неспеша в этом направлении работать. Если интересно, вот тут отписался - https://www.forumhouse.ru/threads/147350/page-5
    - Снижение теплопотерь дома. Для меня это пока не так актуально.

    Такой домик:
     

    Вложения:

    • 07.JPG
  12. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    С практической точки зрения все плюсы от солнца зимой значительно ниже, чем с теоретической. Особенно по теплопоступлениям через окна, лучше закрывать наглухо :)]

    Что касается вашей фотографии - также считаю что все это от лукавого. В принципе нетрудно провести расчеты чтобы подтвердить мои ощущения. У солнечных коллекторов и батарей есть тот плюс что они не снижают тепловой защиты стен, позволяя при определенных условиях передавать энергию вовнутрь дома. Окна же - больше дизайн, чем энергоэффективность. Конечно ИМХО, и только ИМХО :)
     
  13. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Не вполне понимаю что надо измерить.
    Тем более, что зря вы отмахиваетесь от расчетов. Есть ведь литературные данные по облученности по месяцам, по фасадам с учетом действительной облачности и прямого+рассеянного излучения.
     
  14. b0riss
    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    94

    b0riss

    Живу здесь

    b0riss

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Сейчас пока пытаюсь уйти в ночной тариф - днём окна, ночью электричество по ночному тарифу. Это меня вполне устраивает. На фасаде оставил место для коллекторов, если будет необходимость или энтузиазм.
     
  15. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    @b0riss, у вас очень интересный дом. Было бы здорово если бы вы по нему создали свою персональную тему.
    Есть чему поучиться и многим будет полезно почерпнуть ценную практическую информацию. Спасибо!