Мечтаем, экспериментируем. Новые тепловые аккумуляторы

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем Андрей-АА, 01.11.10.

  1. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    Скорого ответа не жду, подумайте. Может сумеем дать путевку в жизнь этому решению. Не корысти ради, а прогресса для!
     
  2. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Не соглашусь.
    Допустим, качаем из закрытой ёмкости, в неё же вода и сливается. Перепад высот при этом будет равен разнице между верхом и низом коллектора. Но для того, чтобы поддерживать постоянный уровень в такой системе, нужно будет что- нибудь придумывать.

    А теперь представьте, что качаем из открытого басейна. Перепад высот будет равен расстоянию от зеркала бассейна до верхней точки коллектора. Если коллектор на крыше хотя бы одноэтажной постройки- уже обычный циркуляционник не справится, или будет работать на пределе своих возможностей

    Предлагаю обсуждение этих вопросов перенести из этой темы в Самодельные солнечные коллекторы
     
  3. leonVl
    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    726

    leonVl

    Живу здесь

    leonVl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Владивосток
    Рад что вывел обсуждение в активную фазу.
    По поводу стратификации я очень сомневаюсь, да и вообще нужна ли она (я полностью от нее избавился).
    Дело в том, что для целей сьема тепла даже для ТП с верхней зоны ТА все равно нужна температура не менее 45 градусов, что в условиях зимы очень много.
    Я про то и говорю, отопление из бака ТА нагретого хотя бы до 20 градусов при помощи ТН почти ничего не стоит (КОП 4, Квт = 0,86 руб. Квт отопления равен 21 копейка). При этом как раз и решается вопрос отопления ночью когда нет солнца. А вот как раз днем СК легко перекрывают потребности отопления (у меня при температуре в ТА 20 градусов из СК идет 60 градусов).
    То есть закапыванием ТА можно легко решить вопрос не сезонного но на 1-3 дня источника тепла, при этом окружающая среда будет не увеличивать теплопотери а уменьшать их. А летом как раз наоборот, то есть я предполагаю можно достичь двойной "выгоды".
    Естественно это я говорю о 98% отоплении дома при помощи СК там где позволяет климат, и без ТН тут не обойдешся (по опыту).
    Ну и тут на форуме все говорят о цене, так вот ИМХО закопать емкость все равно будет дешевле чем прокладывать 300 метров трубы уж не говоря про ее стоимость. А в моем случае емкость уже есть, трактор то же, значит цена закапывания в теории будет равна 10 литрам солярки и 2 дня моей работы.
    Защищать емкость от корозии под землей желательно но не обязательно так как под землей нет кислорода и корозия идет черезвычайно медленно. Ну в крайнем случае обмазать ее битумом или применить анодную защиту.
     
  4. leonVl
    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    726

    leonVl

    Живу здесь

    leonVl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Владивосток
    А какой смысл качать на крышу? Все равно в емкости вода а в СК гликоль. То есть есть теплообменник который нужно расположить как можно ниже к емкости, значит и преодолевать сопротивление водного столба насосу придется только до высоты теплообменника.
    В плане же конструктива открытой емкости (бассейна) можно использовать погружной насос ну или как у меня, сообщающиеся сосуды и обычный циркуляционнник (правда при этом желателен контроль герметичности системы, у меня стоит датчик +-0,6 атм.)
     
  5. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    @leonVl, про возможности насоса в связи с этим предложением речь шла:
     
  6. leonVl
    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    726

    leonVl

    Живу здесь

    leonVl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Владивосток
    Ну если так то да, но что то мне подсказывает что достичь полного удаления воды из коллекторов и труб будет сложно...
     
  7. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @bazil19, Доброе утро! Согласен нужно перенести в соответствующую тему. Есть у меня и картинка по этой идее, но лузер я по работе на своём планшета, не умею делать вложения и давать открывающиеся ссылки/даже кнопку редактировать я не нашёл у себя/. Но постарась с помощью какого нибудь молодого продвинутого пользователя выложить схему для обсуждения.
    П. С. Такое впечатление, что Вы совсем не спите или спите очень мало не более 5 часов /завидую по хорошому таким способностям/.
     
  8. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @bazil19, если у Вас есть скайп, предлагаю общаться по нему. Живой диалог намного лучше медленной переписки для правильного понимания мыслей оппонента. Мой адрес в скайпе указан у меня в профиле.
     
  9. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    По поводу водяного ТА в грунте совмещенного с теплицей. Попытаюсь реализовать что то такое
    kivik_tpl_15_03_02.JPG
    Более подробно будет в теме
    https://www.forumhouse.ru/threads/292138/
    То есть хочется сделать подобие "китайской шкатулки" - один ТА в другом, и под защитой еще одного ТА по контуру. Сверху все это закрыто теплицей.
     
  10. Metilen
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    445

    Metilen

    Живу здесь

    Metilen

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Курганинск
    Согласен, это хороший способ сохранить тепло с августа до февраля следующего года.
    Смущают металлопластиковые трубы для теплосъема. Возможно, имеет смысл применить авторадиаторы с вентиляторами.
     
  11. shuravi13
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    106

    shuravi13

    Живу здесь

    shuravi13

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Севастополь
     
  12. Hochuvseznat
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Москва
    а ведь такую штуку можно делать очень дешево
     
  13. Hochuvseznat
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Москва
    но работать она может только на абсолютно сухих грунтах, где вода даже близко не подходит к ТА
     
  14. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    С того поста в 2011 году, уже много воды утекло.

    Было построено строение отапливаемое только от грунтового ТА, и заряжаемое только солнечным теплом.

    3-й год уже ничего не прикидываем, а эксплуатируем, изучаем в онлайне как работает.

    В этом году в планах жилой дом 300м2 на 100% солнечном отоплении от грунтового сезонного ТА.
     
  15. Hochuvseznat
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Москва
    воды утекло много, да
    но это не мешает время от времени возвращаться и переосмыливать
    те решения, что предлагались тогда, сейчас уже могут быть неинтересны

    в 2011 году можно было легко отдать 100 000 рублей за ТА на 5000 кВт*ч, а сейчас уже 50 000 рублей за ТА на 20 000 кВт*ч кажется дорого

    построить новый дом для Вас это легко
    как уже не раз считано, для накопления 5000 кВт*ч тепла нужно порядка 100 кубов воды с дельтой 50 градусов https://www.forumhouse.ru/threads/46922/page-29#post-3219201

    ну или эквивалент в 200-300 кубов песка
    бетона надо больше чем воды аж в 4 раза

    но если у Вас высокий УГВ, то проблема становится более сложной
    на сухом участке выкопать ямку, пусть даже отдельно расположенную, в ямке выкопать ещё глубже стенки, стенки обложить чем-то дешевым для теплоизоляции от окружающей земли, сверху наложить/насыпать ещё теплоизоляции, заровнять бульдозером и вот у Вас ТА без дна

    Вы почти убедили в том, что без дна не сильно хуже
    но это только если нет воды

    а вот если вода, то фиг мы так что нагреем, не так ли?
    не делать же дренаж на глубине в 5 метров с принудительной откачкой насосом в реку?