1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 6

Огонь-батарея или "Студент"?

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем John5, 02.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    ANTI-killer: прогорела за сезон ваша высоко-лезерно-холодно-штампованая железяка

    А вот это уже интересно. Пожалуйста, с этого момента поподробнее. Какая печь, какой дом (кубатура, материалы), чем топили, в каком режиме и т.п.

    Если мёрзнете при 30 градусах вывод только один - высокая влажность или сквозняки.

    Хорошая кирпичная печь, если она не дымит, и если позволяет размер помещения, намного лучше для постоянного проживания, чем любая буржуйка, с этим никто не поспорит. Но прогревать она будет, так же, как Огонь-Батарея - преимущественно воздух. Излучение от кирпичной печи, которым можно прогреть пол и стены, очень низкое. В таком случае может стоит задуматься о камине.
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Danchenkoff: Подскажите: Есть-ли разница - ставить "Огонь Батарею" ниже всех остальных 4-х комнат и на одном уровне с 10 см. - 15-см. утеплёнными полами!
    Понятно всё по физике, но если плиту утеплять, то всю! Или под печкой пусть холодной будет?

    Не вполне понятен ваш вопрос, попробуем расшифровать.
    Дом одноэтажный из 4-х комнат. Есть желание утеплить пол. Толщина утеплителя 10-15 см. Вопрос - утеплять ли под печью? Если я всё правильно понял, то ответ однозначно - да, потому, что иначе она окажется в углублении и не удобно будет золу выгребать, зольник не выдвинется. И зачем обогревать улицу через дыру в утеплителе тоже не понятно.
     
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Котлаский: даже китайцы уже печи из чугуна делают

    Что вы всё чугун, да чугун. В России тоже из чугуна делают многие, и делали еще до китайцев, и будут делать. В этой теме обсуждаем печи из стали, без футировки и в ценовом диапазоне до 15000 рублей. Давайте уже барские замашки оставим в покое. Деньги тратить каждый может (с), а вы попробуйте уложиться в эту цену и при этом, чтобы было в печи всё необходимое и еще чуточку чего нибудь этакого. Вот тут и начинается творчество и фантазия и экономика.
     
  4. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483
    Адрес:
    Моск. обл
    Ну и наплели! И щитовитка и кретинизм и мерседеса я не видел...
    По порядку.
    Печь Нормаль Турбо. Начала дымить с боку. Подозреваю что прогорела. Скорее по шву, пока не лазил, но думаю не смертельно. Заварю. Хотя и обидно.
    Топиться дровами, без фанатизма, наездами иногда и постоянно. Как-бы к печке притензий особо нет, греет хорошо, когда горит. Повторюсь, миф о каком-то режиме тления мне непонятен. Чем больше в ней огня, тем теплее в доме. Нет горения - нет тепла! В режиме тления 2 киловата, для меня звучит как тяжёлый бред. Не будет никакая печка давать тепло не горя! Тепло выделяется при горении и чем больше сгорает, тем больше тепла. Тление, тоже горение, только мааааленькое и тепла от него мааало. Изхвините за детсадовскую терминологию, но покупатели таких печей (что термофоров, что дорогих иностранцев) должны понимать, что именно они покупают. Лёгкие, простые в установке, не требующие фундамента, но прожорливые и не держащие тепло. И ненадо мне втирать. что ето только у наших такая фигня. Проснётесь пару раз от холода в пять утра и порастапливаете остывшую и погасшую буржуйку. (не просто подложить дров а растапить заново, а после опять встать и перевести на режим тления) сна как рукой нет, а в семь на работу вставать. Хорошо ещё если в 25 тыс всё обошлось, просто жалко, а если в 50 тыс? Шведка или норвежка непринципиально.
    Для себя я смирился, что просрал четвертак. Добавить бы дураку ещё столько и поставить нормальную печь. Вот и советую всем, подумайте прежде чем покупать, просчитайте все расходы на установку вместе с трубой.
    А продолжая сравнение с автомобилями (мне очень понятное и близкое) скажу. Пусть наши железные термофоры и "жигули", но чугунные заграничные буржуйки неразу не мерседесы. Не льстите себе. Те-же "вёдра" (или бочки) только прихорошенные, может более красивые, более долговечные, но всётаки недопечки. Но с тааакими амбициями и тааакими ценами.
     
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    MISHA_K С Ну так какая модель в пределах 15000 является, по вашему, прямым конкурентом Огонь-Батареи? Принимаются варианты с мощностью 10 кВт, объемом загрузки топлива 40 л, водогрейным контуром, длиной паленьев 400 мм, ну и не такие страшненькие, как Thorma:aga:

    ANTI-killer Печь Нормаль Турбо не вполне подходит для режима тления. Зольник не герметичный, нет тонкой регулировки, топка небольшая. Современные модели от Термофора - совсем другое дело. При разработке Огонь-Батареи мы учли весь накопленный опыт и не только собственный. Так что, я надеюсь, потребители еще оценят её и полюбят.
     
  6. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483
    Адрес:
    Моск. обл
    Сначала цитаты с сайта Термофора...
    Вот теперь назовём вещи своими именами. Продавая мне данную печь вы меня обманули и продолжаете обманывать покупателей. Раз теперь у вас появились "...современные модели от Термофора - совсем другое дело...", то давайте, замените мне мою прогоревшую печь на другую, более соответствующую рекламным описаниям. Или деньги верните.нет?
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    ANTI-killer: замените мне мою прогоревшую печь на другую, более соответствующую рекламным описаниям. Или деньги верните.нет?

    Я всего лишь конструктор, обещать ничего не могу, к тому же нам нужна от Вас заявка, официальное обращение. Пожалуйста, обратитесь к Вашему дилеру, или в службу клиентской поддержки Термофора. Телефоны есть на сайте. Наши специалисты обязательно рассмотрят Вашу заявку, и если случай гарантийный - заменят печь на новую.

    Нам важно получать обратную связь от наших потребителей. Собранная статистика позволяет нам постоянно совершенствовать свою продукцию.

    Кстати, на банные печи Термофор впервые в России ввел гарантию - 3 года. Это еще один аргумент в пользу отечественного производителя. Как поменять по гарантии Болгарскую или Польскую печь - большой вопрос.
     
  8. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    Уважаемые участники темы!
    Прежде, чем писать пост, прошу Вас обратить внимание на название темы.
    Теоретические дискуссии - это не сюда, рядовому пользователю это не интересно :hello:
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Итак, уважаемые форумчане, предлагаю вернуться к теме дискуссии - Огонь-Батарея или Студент.

    Мы разработали новую печь, выпустили её на рынок, подробно изложили нашу точку зрения в статье "Как мы проектировали Огонь-Батарею", и нам интересно мнение потребителей, а что же из этого получилось? Прошел год, пора подвести итоги нашей работы.

    Итак, с точки зрения потребителя, что выбираем Огонь-Батарею или Студент и почему?
     
  10. Dimkus
    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Dimkus

    Новичок

    Dimkus

    Новичок

    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Вопрос к konstruktor-у: можно ли использовать Огонь-батарею 7Б в закрытой системе водяного отопления с принудительной циркуляцией?
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Вы имеете в виду при повышенном давлении? В закрытой системе должен быть предохранительный клапан, иначе вся система полетит. Уточните, пожалуйста, при каком давлении планируете использовать нагреватель?
     
  12. Dimkus
    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Dimkus

    Новичок

    Dimkus

    Новичок

    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Предполагается использование насоса wilo star -rs 25/2 productfinder.wilo.com/finder/finder.do?act=showIO&forward=showProductGroupMain&oid=0000000a0000166700020023[/url]
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Теплообменник в Огонь-Батарее проектировался именно для нагрева бытовой воды, залитой в открытый бак, объемом 50-70 литров. Мощность теплообменника - 2 кВт, это соответствует мощности чайника или бытового водонагревателя. Использовать его для системы отопления малоэффективно. Максимальное избыточное давление в теплообменнике 0,5 атм. Подключать его в напорную линию насоса, на 10 атм. нельзя.

    Теплообменник позволяет нагреть 50-70 литров воды до 50-70 градусов. Эту воду можно самотеком направлять в водопроводный кран или душ, смешивая с холодной обычным смесителем.
     
  14. Каролена
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Каролена

    Новичок

    Каролена

    Новичок

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Лермонтово
    Здравствуйте! У меня вопрос по поводу использования печи. Мой вопрос не по печи Студент, а по печи Инженер, рассчитанной на 250м3. У меня дом 100м3, стены в блок. Можно совет- будет ли справляться инженер с такой площадью? Живу в Краснодарском крае. Температура зимой примерно -5; -10.
    Спасибо заранее за ответ.
     
  15. Фантим
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Фантим

    Новичок

    Фантим

    Новичок

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Как можно подать тепло в смежные комнаты? Можно ли одеть гофрированные трубы и вывести их в комнаты? Или может быть можно подсоединить к теплообменнику хотя бы 2 батарейки? Или только все двери нараспашку?
     
Статус темы:
Закрыта.