1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 6

Огонь-батарея или "Студент"?

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем John5, 02.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    :) Ни у каких печей для конфорок нет уплотнителя, поскольку не нужен. Там выступ, который плотно прилегает к гнезду.


    Интересно. В моей печке Nordica наверху в топке сделана полка с перекрыванием, чтобы, видно, не прогорала труба и искры гасились. А также чтобы тепло дольше в трубу не уходило. Поэтому при открытой конфорке сверху видно только эту полку, ничего туда не загрузишь.
    В вашей печке, выходит, огонь прямо "лижет" конфорки, как в русской печи.
     
  2. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    У Милано-2 - уплотнитель есть, прилагается к печке, хотя конфорка и без него плотно прилегает к гнезду.

    Тут дело в менталитете производителей.
    Одни производители добавят в комплект к печке грошовый асбестовый шнурок (и вопрос снят).
    Другие - в погоне за уменьшением себестоимости изделия шнурок в комплект не включат, а наймут десяток-другой ораторов, которые будут грамотно отбрехиваться про отсутствие угарного газа.
    (бухгалтерия подсчитала, что суммарная зарплата ораторов меньше расходов на асбестовые шнурки при массовом изготовлении печей)
     
  3. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
    Зачем же вредный асбест. Есть современные керамические шнуры. Не слишком дешёвые правда. Пицот рупий отдал за такую коробочку.
    шнур.jpg

    шнур 1.jpg
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    В Огонь-Батарее тоже есть отражающий щиток, но он начинается сразу после конфорки, так что загрузить топливо через неё можно (см. схему работы). При этом огонь "лижет" конфорку снизу.

    Sport,
    "Менталитет производителей", как вы говорите, а по простому, обычная экономика заключается в другом:
    Одни производители обеспечивают качественное прилегание конфорок штампованием посадочного места под них, следовательно им приходиться вкладываться в дорогую штамповую оснастку, а другие "добавят в комплект к печке грошовый асбестовый шнурок" и считают, что вопрос снят.

    А у Милано асбестовый уплотнитель, который прилагается к печке предназначен именно для конфорки? Вы ничего не путаете?
     
  5. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый enycha, слово "асбестовый" я употребил в смысле "огнеупорный". На заду печки стоит значок "СЕ", поэтому шнурок этот, без сомнения, безвредный.

    Уважаемый konstruktor, не унижайте оппонента, вынуждая его перед Вами оправдываться, что и у него "прилегание качественное", и что он вообще первые 2 месяца не понимал, нафиг нужен этот найденный в упаковке печи шнурок. Пока тут на форуме не подсказали.
    Ваше утверждение о "выдающемся прилегании" конфорок Вашей печи - голословное. Как, собственно, и моё.
    Но моя пасть была заткнута этим шнурком, а об угарном газе из Вашей печки Вы терпеливо объясняли и объясняете великое множество раз. По всему интернету эти конфорки гуляют.
    Следовательно, Вашему руководству выгоднее, чтобы Вы точили лясы, а не увеличение спроса на печь (к печи прилагается шнурок, и пусть печь станет на 100-200 руб. дороже: зато вместо "ля-ля..." полная тишина).
    Но это дело - Вашего руководства. Не мое. И не Ваше.
     
  6. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Что-то дороговато. Я покупал вроде дешевле. Но мне все равно не подошел по диаметру и пришлось покупать в магазине, отрезая от целой бухты.
    Мелочь асбестовую бояться не следует, это вам не афлатоксин или курево. Сколько его в шнуре, даже если бы был асбестовый. Рисков рака вокруг хватает, причем намного больших (особо если курит кто). Вы все здесь чересчур боитесь асбеста, а это вам не битум.


    Может, у вас шнурок запасной для стекла дверцы. Малопонятно, как его приделать в конфорки. Будет только хуже.
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Sport, прошу прощения, если чем-то Вас обидел. Я просто высказал своё мнение.
    Мне кажется, Вы сами затеяли эту перепалку, выдвинув нелепое и голословное предположение о "десятке-другом ораторов".

    Lunarman: "Может, у вас шнурок запасной для стекла дверцы. Малопонятно, как его приделать в конфорки. Будет только хуже." +1

    Вот и я про то же. Может в комплекте было запасное уплотнение дверцы. Такой шнур используют, преимущественно, в этом месте. Каким образом с его помощью уплотнить конфорку, я, как инженер-конструктор, слабо себе представляю.

    PS: Sport, если желаете обсудить особенности печей Термофор по сравнению с другими производителями - добро пожаловать в соседнюю ветку. Удачи.:hello:
     
  8. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Приделывается легко, кладется в паз, длина шнурка совпадает с окружностью конфорки до миллиметра.

    Сам устанавливаю печь MILANO-II
    Страница 22, от сообщения 212

    Видите, приобретя новую печку, пасть я таки разевал. Что мне там чудилось с новой печкой - уже и не помню. Упомянутый там зазор - это не халтура изготовления с утечкой воздуха, а учет расширения конфорки от нагрева.

    PS: konstruktor, Я все-го лишь на утверждение, что "не бывает" ответил, что "бывает".
    В тон перепалки обсуждение ввели Вы. Я вставил шнур, успокоился и забыл про конфорку. Вы успокаиваете, успокаиваете и успокаиваете потребителей.
    Удачи Вам!
    Именно поэтому я не желаю обсуждать особенности печей Термофор по сравнению с другими производителями.
     
  9. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    На моей печке, где конфорка, невозможно придумать, куда вставить уплотнительный шнур. Конфорка с боковым наплывом просто ложится в гнездо.
     
  10. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Вопрос с конфорками абсолютно надуманный и не имеет под собой ничего, кроме слухов и чьих-то домыслов.

    Сотни производителей по всему миру, не считая деревенских кустарных мастеров, используют эту конструкцию уже, наверное, больше века, и ни у кого никаких проблем с угарным газом не возникало.

    Я здесь никого не успокаиваю, просто привожу примеры, констатирую факты.

    Если кто-то ещё в этом сомневается - ставлю ящик коньяка тому, кто документально подтвердит выход "угарного газа" из конфорок на Огонь-Батарее. При соблюдении рекомендаций руководства по эксплуатации, разумеется.
     
  11. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Если там пойдет угарный газ, то уж уплотнительный шнурок его вряд ли остановит. Безотносительно печки, металлической ли, кирпичной ли.
     
  12. Козырев Антон
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    28

    Козырев Антон

    Участник

    Козырев Антон

    Участник

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В прошедшую субботу установил "Огонь-Батарею7".
    Врезал ее на втором этаже в кирпичную трубу печки, которая стоит на первом этаже.
    Начитавшись сообщений в форуме переживал по поводу тяги.
    Но на практике все получилось просто супер!
    Все работает, аж свистит при желании))
    Правда, я врезал ее через 100% закрывающийся шибер, так как на БАТАРЕЕ шибер всегда открыт на 1/3 диаметра.

    Печка шикарная! Красивая и стильная. Греет очень хорошо. Ничего не дымит)) Забил ее на 100% дровами, на экономичном режиме тлела 4 часа!!
    Ходил по 2-му этажу в трусах:aga: Правда на улице было +5.
    Сплошные позитивные эмоции)
     
  13. Assaden
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    45

    Assaden

    Живу здесь

    Assaden

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Чет совсем мало...тлела...
     
  14. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    От дров зависит. И от того, насколько он прикрутил впуск воздуха.
     
  15. Козырев Антон
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    28

    Козырев Антон

    Участник

    Козырев Антон

    Участник

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да я уже понял, что не прикрутил. Было открыто по полной. В эти выходные проверю еще разок)
     
Статус темы:
Закрыта.