1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 6

Огонь-батарея или "Студент"?

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем John5, 02.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Пример грамотного применения "буржуйки"...
     
  2. Козырев Антон
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    28

    Козырев Антон

    Участник

    Козырев Антон

    Участник

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кубатуру не считал, но площадь 30 кв. Наверное, кубатура около 90 м. куб.
    В этом году буду первый раз здесь зимовать) Нужно еще 2-е рамы вставить и вторую дверь.
    Тут еще один важный нюанс - внизу, на первом этаже, кирпичная печь. Когда ее топишь, труба нагревается, и тепло снизу проникает наверх, и в принципе, без буржуйки зимой было сносно, но не очень) Буржуйка добавит жару! Приятно и то, что отрезок кирпичного стояка над буржуйкой то же нагревается и долго отдает тепло после протопки буржуйки.
    Грянут морозы - отпишусь по эффективности)
     
  3. imorsh
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423

    imorsh

    Живу здесь

    imorsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Был за городом, топил печку много думал.
    Собственно прав конструктор
    зольный ящик не виноват.
    слишком много воздуха прет через минимальный гарантированный зазор первичного клапана :-(

    Будет время попробую еще минимизировать этот минимальный зазор.
    Нафига там срезанный сегмент? В шибере понятно и думаю правильно - все же защита от дурака в вопросе который может стоить кому то жизни - дело не лишнее.
    А на подаче то зачем такая дырень? тем более клапан регулируемый?
     
  4. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    :) Ну так у вас еще и пол должен нагревать, если внизу кирпичная печь. Не только дымоход. Вообще, здорово придумано всё.
     
  5. Козырев Антон
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    28

    Козырев Антон

    Участник

    Козырев Антон

    Участник

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так примерно и происходило. Не могу сказать что нагревался именно пол, но тепло снизу ощущалось (хотя что может быть внизу кроме пола?:aga:).
    Неоспоримый плюс "батареи" - то что после начала топки до момента снятия куртки прошло 15 минут :)]
    Раньше приезжаешь на дачу, начинаешь топить кирпичную печь и через 2 часа можно раздеваться. Теперь топлю наверху, согреваюсь, через пол часа вниз топить кирпичную, так как основная жизнь на первом этаже).
    Вобщем, очень доволен).
    Спасибо за позитивные оценки)


    Главное что я хотел сказать! Никак мысль не донесу! Увлекся нюансами...
    Видел Студента в магазине.
    Вот как дизайнер скажу - его в своём интерьере не вижу! А вот батарею когда увидел сразу понял - моё!
    И так как заголовок темы гласит "Огонь-батарея или "Студент"?" я говорю - "Огонь-батарея"!::
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    imorsh: слишком много воздуха прет через минимальный гарантированный зазор первичного клапана :-(

    Что хочется сказать по этому поводу.

    Давайте поймём такую простую вещь - изделие Огонь-Батарея, в том виде, в котором оно имеется на сегодняшний день, находится не на последнем этапе своего технического развития, а скорее на первом.

    Ваши отзывы, первых пользователей этого изделия очень важны для нас, для понимания дальнейшего развития изделия.

    Мы, как ответственные и, чего греха таить, боязливые производители, внесли это решение, по увеличению минимального проходного сечения первичного клапана, исключительно ради безопасности наших потребителей.

    Но, как показала статистика, минимальная мощность оказалась избыточной, и продолжительность горения сократилась.

    Мы могли бы сделать полностью перекрываемый первичный регулятор, но в этом вопросе есть два противоборствующих мнения:

    1. Клапан полностью перекрываемый, регулируемый и ответственность на выборе его положения лежит на пользователе. При этом пользователю доступно всё многообразие режимов горения, но и ответственность за возможное образование конденсата и остывание трубы ложится на потребителя.
    (Здесь надо понимать, что в связи с высоким коэффициентом теплоотдачи от щелевых конвекторов дымовые газы имеют более низкую температуру и вероятность образования конденсата увеличивается).

    2. Клапан с гарантированной щелью. Вероятность образования конденсата минимальна, но... увеличивается мощность, уменьшается время горения.

    Уважаемые пользователи Огонь-Батареи и других печей длительного горения, если Вы готовы самостоятельно выбирать положение входного клапана - мы сделаем его для Вас полностью закрываемым.

    Давайте совместно поучаствуем в процессе дальнейшего улучшения Огонь-Батареи. Ведь это нужно всем нам.


    Антон, большое спасибо за прекрасные фотографии!

    Можно сказать, что Вы воплотили наше видение Огонь-Батареи как интерьерной печи!

    Ну и само качество снимков - ракурс, свет, конечно, на высоте. Это я как фотограф говорю.
     
  7. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Нюансы в виде огненного змия всегда дают дополнительную нагрузку соседу по обслуживанию "Огонь-батареи". Не увлекайтесь нюансами, а следите, лучше, за женой (огонь-батареей). Это такой взрывчатый элемент, что, если его правильно раскочегарить, то хватит на всю деревню. Вам тоже должно хватить её тепла :)]
     
  8. imorsh
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423

    imorsh

    Живу здесь

    imorsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Да я прекрасно это понимаю. К печкам начал присматриваться аккурат год назад как раз когда огонь батареи только появились. Серийный номер моей кажись 36-й, что прямо говорит о "возрасте" модели :)

    Ну примерно для этого и пишу.
    С одной стороны может кто (производитель или другой пользователь) подскажет как улучшить ситуацию. которая как мне кажется нуждается в небольшом улучшении.
    С другой стороны, хорошо если вы, как производитель учтете в последствии.

    Что касается двух вариантов (клапан плотно прилегающий и клапан с гарантированным зазором)
    Однозначно за плотно прилегающий клапан!
    Он же РЕГУЛИРУЕМЫЙ! Начнет заливать конденсатом - так можно немного приоткрыть клапан. Или конденсатоотвод сделать.
    Придушивать пламя шибером по любому хуже и опаснее.

    ЗЫ См так же выше писал про то что зольный ящик порой плохо открывается под него попадают угольки всякие.
     
  9. salkovas
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    55

    salkovas

    Живу здесь

    salkovas

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Лучше тогда сделать его управляемым встроенным микроконтроллером, на основе показаний всяких там тепловых датчиков, датчиков влажности и т.п. :)]

    Извините что влез не по делу :)
     
  10. Assaden
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    45

    Assaden

    Живу здесь

    Assaden

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Вчера закончил трубу и протопил... Так вот обратил внимание,что у моего клапана на печке нет сегмента ,а ровный зазор ~1мм:hello:
    И при полностью закрытом клапане ,он начинает посвистывать:)
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Assaden, значит у Вас ещё более ранняя партия. Вот и хорошо, будет с чем сравнить. Поделитесь опытом с imorsh.

    Лично я тоже придерживаюсь мнения, что клапан должен полностью закрываться, но не я один решаю все вопросы. Решение будет приниматься совещательно, на основе, в том числе, ваших комментариев.
     
  12. YarShel
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17

    YarShel

    Участник

    YarShel

    Участник

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лично я за клапан с гарантированным зазором, если тяга слишком велика можно дополнительно отрегулировать шибером (в моем понимании в идеале он тоже должен обладать гарантированным зазором). Дюже страшно угореть. я родился и вырос в глухой провинции, где горячие батареи и тем более вода редкость, потому народу на печном отоплении очень много (бараки до сих пор стоят). сколько народу угорело по невнимательности, по одному и семьями (не путать пьяные\полоумные\суицид и т.п.)считать не буду, но достаточно что бы осознано бояться.
    как я предлагал ранее я на клапан сделал бы какую-нибудь трещетку, во-первых, фиксируешь положения оптимальное для себя, во-вторых, исключаешь "случайное" изменение положения, все таки клапан вращается с достаточной степенью свободы.
    Бак для воды я бы сделал в качестве опции, а все печки с завода выпускал с готовыми под него отверстиями, заглушенными съемными заглушками (тавтология сплошная).
     
  13. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Верно. У меня мать в Москве родилась и жила, но до конца 1940-х - тоже с печным отоплением. И хотя топила тогда явно не она, а ее родители, но всегда сильно боялась угореть и об этом всегда говорила потом на даче. Так что и я теперь побаиваюсь и никогда печь на ночь горящую не оставляю, выгребаю всё.
     
  14. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    На даче в Виноградово по казанке, где лет 10 снимали на лето полдома, бабушка пугала страшным словом "угореть". Так что я предпочел сделать теплонакопитель и утеплить дом, а не экспериментировать с длительным горением. Заметьте, никто не пишет, что печи с функцией длительного горения можно эксплуатировать ночью без присмотра. Честнее всего поступили производители огонь-батареи - запретили в инструкции оставлять печь без присмотра.
    А в Москве, в доме, где прожил полжизни, до середины 80-х, дровяные плиты на кухне убрали только в 50-е годы, кирпичные дымоходы приспособили под газ. Дровяные сараи ещё долго стояли между домами - место зимних развлечений ребятни, бег по крышам и прыжки в снег.
     
  15. kollya
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139

    kollya

    Живу здесь

    kollya

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Петрозаводск
    Запустил и я наконей свою печку..батарею-11 ... привезли наконец мне трубы и хомута и все установил.
    Что нравиться- дрова влезают длинные) ! это здорово) тепло начинает давать быстро, и в целом когда топиться то я вторую печь кирпичную не завожу..от батареи хватает тепла на 80 метров( только на дальную комнату не доходит)
    если приглушить, то тепло вполне приятное, не обжигающее...

    теперь не понравилось-
    в первую топку лопнуло стекло( почему такое может быть? теперь оно с трещиной, поеду в город закажу нарезать...надо только размер..может поменьше
    вырезать и какое стекло требуеться?
    не могу добиться больше 4 часов горения...правда сзади не перекрываю заслонку, боюсь.
    ну и диллеры , которые продали мне печку- очень не понравились, но это не вина производителей, наверно...
     
Статус темы:
Закрыта.