1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 6

Огонь-батарея или "Студент"?

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем John5, 02.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробуй верхний розжиг как у Ферингера, будет гореть дольше и равномерней по теплоотдаче. У ОГ топка высокая, так что вполне работоспособный вариант.
     
  2. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Вчера побывал на выставке "Деревянное домостроение" в Крокус-Экспо /Москва/. Экспозиция Термофора - одна из лучших. Элегантно оформленная, просторная, насыщенная.

    Есть и новинки. Особенно понравилась низкая печь - типа тагана(?) в подарочном исполнении, а также упрощенная модель печи Огонь-батарея, в которой отсутствует камфорка, а труба наглухо приварена вертикально. Многих дачников такая "опция" ОБ очень порадует.
    =======================================

    В середине дня руководитель Термофора К.Е.Бессонов провел "круглый стол" с гостями-печниками Московского региона /Колчин Е.В., Матвиенко Н.Н., Несов С.И., Ляхов В.Н., Хошев Ю.М. и др./. Беседовали на разные печные темы, в том числе и о новой "секретной" концепции банной печи Бессонова. Изложение беседы и фоторепортаж ожидается на сайте руководителя "Русской академии ремесел" Н.Н.Матвиенко http://artkursy.ru/index.php?page=news&section_id=5.

    Выставка продлится до 13 ноября 2011г.

    А пока - некоторые фото от Н.Н.Матвиенко.
     

    Вложения:

    • Термофор 4.jpg
    • Термофор 6.jpg
  3. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Нифигасе, стекло то поди не простое, а жаропрочное... А жаропрочнные стёкла
    в общем то не дёшевы + стоимость резки, вставки, доставки.::
    Производитель на мой взгляд должен покупателю заменить стекло или дверку бесплатно. Ведь печь на гарантии.
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Стекло специальное, жаропрочное. В обчных магазинах его не купите, а если где-то и купите, то не отрежите. Обратитесь к дилеру, Вам заменят по гарантии.

    Про длительность горения напишите поподробнее: сколько закладываете дров, в каком положении входной клапан, выходной, зольник, наблюдается ли пламя?
     
  5. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Выложено на сайте Матвиенко http://artkursy.ru/index.php?page=news&id=50
     
  6. kollya
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139

    kollya

    Живу здесь

    kollya

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Петрозаводск
    Спасибо, за участие...а стекло снимать и привозить, или печку всю везти надо? не получиться ли с новым стеклом такое же, может оно там плотно очень лежит?

    по тому как топлю- дрова вперемежку береза, осина, доски остатки. закладываю почти целую топку, пока влазит, дрова длинные не доходит 10 см до дверки.
    затапливаю -входной клапан открыт, зольник 2 минуты приоткрыт, потом закрываю. разгораеться вся закладка, закрываю клапан налево..и так топиться...огонь виднееться всегда, даже при закрытом клапане...( может теперь через трещины в стекле подсасывает хотя через них не должно),
    выходной шибер постоянно открыт, боюсь его прикрывать,..на это и грешу маленьким сроком горения...
    на студенте горело дольше, но там все регулировалось зольником, и его можно было плотно прикрыть..

    в целом повторюсь печка нравиться, если бы не стекло..
    ну а с продолжительным горением наловчусь наверно)
     
  7. YarShel
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17

    YarShel

    Участник

    YarShel

    Участник

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2 Kollya у меня при открытом шибере и закрытом клапане огня нет, только тление. Наверное тяга дюже гарная, попробуй шибером придушить, посмотри что получится.
     
  8. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Я так понимаю пламя должно быть. Ведь из дров выделяется газ при высокой температуре и недостатке воздуха. И этот газ поджигается и горит. В этом ведь вся задумка? А если газ(топливо) не горит, то значит он улетает в трубу. Значит КПД падает до 20-30% ?
     
  9. taricc
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    79

    taricc

    Живу здесь

    taricc

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Новокузнецк
    Длительность горения зависит от нескольких факторов. Как и качество горения. У нас сейчас -10-12 по ночам, в доме +22-25, полной закладки сухих дров хватает на часов 5-6. То есть я 12 ночи полностью закладываю печь , горит до 6 утра, в шесть еще тлеющие угли в печи, закидываю еще порцию дров и обратно в постель часиков до 10 утра)) Потом решил проэксперементировать. Дрова у меня сухие, чуть ли не 100% сухости))
    Сделал закладку дровами из бруса напиленого, 10Х15 см, верхний ярус положил мокрой березой, спиленной в этом году, диам. полена около 10 см. Такая закладка дала горение до 8 часов. Все заслонки прикрываю, шибер прикрыт полностью или не закрыт на 1 деление до конца. А почему страшно его закрывать полностью? Тут многие об этом пишут. Он имеет вот такую форму, и перекрыть наглухо трубу им практически невозможно.
     

    Вложения:

    • 23232.jpg
  10. stiana
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    1

    stiana

    Живу здесь

    stiana

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Скажите пожалуйста, если обложить Огонь-батарею кирпичом, на каком расстоянии от печи лучше расположить кирпичную кладку, чтобы это не повредило печи?
    Да, я читала ответ в предыдущем посте, что показатели от этого ухудшатся. Но металлические печи у нас крадут, вот и думаю, как защитить, чтобы не украли. Из пола могут вырвать.
     
  11. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    Как обычный обыватель трогал/смотрел Огонь-батарею и "Студент" в Леруа, завезли видимо в этом году. По внешнему виде мне Студент больше понравился. На картинках Огонь-батарея выглядит солидно, но на деле блекло. Т.е. даже мой бренеран с кованной подставкой на фоне их не будет выглядеть блекло.
    Из плюсоы спереди под стеклом есть забор воздуха и изнутри сделано так чтобы подавать на него овздух, т.к. возможно стекло не будет коптиться.

    Итого, если есть деньги и возможность доплатить то смотрел бы на торму.
     
  12. alagg
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    alagg

    Участник

    alagg

    Участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Town
    Простому дачнику ответьте г-да производители.
    Можно или нет топить огонь-батарею ночью, когда в этой же комнате спят люди.
    (Типа печь горит без присмотра)

    Зимой (да и осенью) застынешь к утру если печка не будет теплой всю ночь.
    Буржуйка обложенная кирпичем выстывает к 5 утра, после качественного протопа. Думал заменить, чтобы не вскакивать рано. Получается нельзя ?
    Угореть боязно.
     
  13. alekc
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    alekc

    Новичок

    alekc

    Новичок

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Всем привет!
    Хочу купить печь Огонь-батарея для дачи, но немогу понять как обогреть дом если в нем три комнаты и два этажа.
    Если кто-то решил эту проблему напишите пожалуйста.


    Скажите пожалуйста при заброске дров в топку копоть в помещение пойдет или нет?
    А то как то жалко отделку в доме!
     
  14. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Екатеринбург
    Купил и сегодня поставил Огонь-Батарею-Лайт, т.к. Студент прогорел...

    первые впечатление:
    1) не удобно, что топка открывается в другую сторону))
    2) не привычна ширина и высота топки и дверки))
    (надо "вводить" и привыкать к другой логике растопки - раньше я горбыль складывал "колодцем", точнее сверху как крестики и нолики, т.е. много деревяшек поперёк и вдоль топки)
    3) при первой топке, некоторых местах краска становится мягкой и легко сдирается (точнее смазывается, как будто её только что нанесли) не знаю как будет далее...
    4) странно, что входное отверстие нельзя перекрыть полностью... ещё не знаю хорошо это или плохо... (может легче жене будет регулировать типа вкл-выкл))
    раньше это было так - зольник закрыть полностью, затем чуть потянуть справа или слева, противоположная сторона оставалась прижатой...
    если слева, то шире - интенсивнее тлело...
    а если надо ещё интенсивнее - то сначала с одной стороны потянуть, потом с другой... типа "шагать люфтом")
    5) понравился фиксатор положения на выходе (простите, боюсь не правильно использовать непривычные термины))
    6) понравилось, что крепление сверху как у студента и что высота такая же - т.е. получилось быстро заменить.
    хотя т.к. дно у студента сильно грелось - он у меня стоял на кирпичном подиуме, ща надо немного "нарастить" трубу и поставить на пол (на мет. площадку, которую тож надо подготовить...)
    7) ручка у дверцы у студента лучше.. не грелась, и не "опрокидывалась" (дальше чем нижнее положение)


    Причины побудившие меня купить именно Батарею

    1) меньше ИК излучение от боковых стенок - у меня в первый год пришлось менять пенопласт в стене, т.к. его изрядно им поплавило...
    2) как и Термофор, развивался в большем понимании ИК и огня, и тож понял, что толку от того что трубы внутри топки - нет (хотя первый раз когда увидел ОБ на сайте- был удивлён почему это не так)
    и что стенки (и трубы у Студента) больше нагреваются от ИК, нежели от конвекции внутри самой печки, соответственно задняя часть труб практически не используется...

    и именно лайт
    1) больше похожа на студента в верхней части:
    1a) меньше "выпирает" ( у меня и так сзади печи/трубы много места)
    1b) труба лучше держится на печи
    1c) нет кругов (из-за них я чуть снова студента не купил!)
     
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Пишу без цитирования, чтобы было видно и читаемо всем посетителям.

    hommar:

    1) не удобно, что топка открывается в другую сторону))

    Дверца открывается влево потому, что это более эргономично (по крайней мере для правшей). Левой рукой Вы выполняете более простую операцию - открываете дверцу, а правой в это время более сложные - укладываете дрова, поправляете их кочергой, подносите спичку и т.п.

    2) не привычна ширина и высота топки и дверки))

    К хорошему быстро привыкнете :)

    3) при первой топке, некоторых местах краска становится мягкой и легко сдирается (точнее смазывается, как будто её только что нанесли) не знаю как будет далее...

    Уже писал здесь много раз и в РЭ это написано - краска окончательно отверждается именно при первой протопке.

    4) странно, что входное отверстие нельзя перекрыть полностью...

    Этот вопрос сейчас активно обсуждается. Почитайте эту ветку на пару страниц выше.

    В любом случае описанные Вами "танцы с бубном" вокруг зольника остались в прошлом.

    5) понравился фиксатор положения на выходе [дымохода]

    Он полезен именно при горизонтальном положении оси заслонки, как у Вас в модели Лайт. На входном клапане ИМХО фиксатор не нужен.

    6) понравилось, что крепление сверху как у студента и что высота такая же - т.е. получилось быстро заменить.

    При проектировании Огонь-Батареи мы предусмотрели Ваш случай с заменой Студента на ОБ. Совпадение высоты не случайно.

    7) ручка у дверцы у студента лучше.. не грелась, и не "опрокидывалась" (дальше чем нижнее положение)

    Наверное, Вы правы и на этот момент нам стоит обратить внимание.

    Причины побудившие меня купить именно Батарею

    1) меньше ИК излучение от боковых стенок - у меня в первый год пришлось менять пенопласт в стене, т.к. его изрядно им поплавило...


    Излучение от боковых стенок уменьшилось на 40-50%.

    2) толку от того что трубы внутри топки - нет ... задняя часть труб практически не используется...

    Мы рады, что эта ключевая идея Вами понята и принята.

    Собственно, здесь прозвучал ответ на вопрос, поставленный в названии темы.

    и именно лайт
    1) больше похожа на студента в верхней части:
    1a) меньше "выпирает" ( у меня и так сзади печи/трубы много места)
    1b) труба лучше держится на печи
    1c) нет кругов (из-за них я чуть снова студента не купил!)


    Наша задача - дать Вам возможность выбора. Хотите без кружков - пожалуйста.


    katoleg, СНиП 23-02-2003 - "Настоящие строительные нормы и правила устанавливают требования к тепловой защите зданий."

    При чем здесь отопительные печи?
     
Статус темы:
Закрыта.