1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 6

Огонь-батарея или "Студент"?

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем John5, 02.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Раскрутите бак крестовой отвёрткой
    инфа 100%​
    Не хочу никого обижать, но как можно предлагать "раскрутить бак", закреплённый гайками на 3/4 дюйма с размером под ключ на 34, крестовой отвёрткой и при этом говорить о владении 100% проверенной информацией?
    да, ошибся - на крестовую крепится заглушка без бака.
    с баком - газовым ключём
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    На счёт стекла. В конце прошлого года запустили в производство новую рамку для крепления стекла. Стало значительно симпатичнее.
     

    Вложения:

    • Было.jpg
    • Стало.jpg
  3. kollya
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139

    kollya

    Живу здесь

    kollya

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Петрозаводск
    Ну да, нет теперь точек напряжения...а со старой рамкой трескаться стекло так и будет? может тогда целиком дверцей поменять? и это не гарантийный случай, как и казали в магазине мне?
     
  4. altirk
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3

    altirk

    Живу здесь

    altirk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ангарск
    Какая монотруба, какой теплоисточник, какая длинна моно участка, какие режимы топки...
    В общем специалисту нужен полный расклад.
    А так у меня тоже монотруба не работает в доме. Я работаю. Она нет, 100% говорю.)
    Поэтому и советую думать самостоятельно или пытаться спросить у размышляющих, а не исполнять советы "специалистов" работающих: "лечу по фотографии, 100% результат".
     
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Если Вы, konstruktor воспользуетесь опытом Ферингера и будете менять двецы, меня тоже не забудьте..., второе стекло с угла треснуло-тупо заткнул дырку куском базваты.
    От конденсата удалось избавиться на 90%. Просто теперь ОБ установлена в подобающем ей по инструкции помещении - слабо утепленная обычная бытовка. Горизонтальный участок и вертикальный - по 1 метру, тонкостенная монотруба. Тыги - вполне хватает - может разработчикам будет интересен и такой опыт.
    Морозы ночью - более минус 20 гр. Греет - хорошо и даже очень- в бытовке жарко, из минусов - не удается "зажать горение в печи" в должной степени в ночной период. В качестве выхода - обложили печь экранами из кирпича и ... брусчаткой в качестве тепло-аккумулятора. Сегодня узнаю о результате.
    1-печь в бытовке
    2. горит "чисто"
    3. вот такой "конденсат" - за месяц-полтора!
     

    Вложения:

    • IMG_1258.jpg
    • IMG_1259.jpg
    • IMG_1270.jpg
  6. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не боитесь бытовку спалить? Как-то сильно близко к ДВП печь стоит, она (ДВП) даже потемнела. Дымоход смотрю совсем коротенький. Не тухнет на "малых оборотах"? Рекомендация - 5 м.
     
  7. imorsh
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423

    imorsh

    Живу здесь

    imorsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Про стекло и дверку кстати да...
    у меня тож стекло треснуло :-((ОБ 11Б)
    Встаю в очередь на замену :)
    производители - АУ!
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    За бытовкой - обязательно следим! Все таки - это получается сравнение уже трех печей. Чернота -это от обычной чугунной прямоточной буржуйки, да и лет этой бытовке - более семи лет. Вторая печь - это Умка, теперь - ОБ. Приходится отвечать сразу в обеих темах - в этой и "домашней".
    Тяги - вполне достаточно! Проверено - только при слабом ветре в угловой срез трубы печь слегка начала поддымливать... Уголок был снят!
    На малях оборотах - не тухнет, только если остается мало дров - тогда образуется много углей, которые весьма быстро тухнут - Конструктор объяснял данный результат большим теплосъемом с дров.
     
  9. kollya
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139

    kollya

    Живу здесь

    kollya

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Петрозаводск
    Ух, я не один такой... а когда это ферингер дверги менял..что то я пропустил? у меня в -34 печка шпарит по полной, практически целый день на полной тяге, лишь на ночь глушу..не хватает на 8 часов горячего..к у тру прохладно дома..дом плохо утеплен.
     
  10. ivan tucha
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133

    ivan tucha

    Живу здесь

    ivan tucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно и выглядит получше конечно. По крайней мере по фото. Однако посетил 4 точки где есть ОБ (все в южных районах города) и дверок с "новой" рамкой стекла не видел.
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск


    Всем тем у кого лопнуло стекло в процессе эксплуатации необходимо обратиться в отдел по рекламациям к Орлову Сергею Владимировичу, он разъяснит как оформить официально претензию.
    адрес: orlov@termofor.ru
    С ним же можно обсудить вопрос по дверце.
     
  12. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все-таки стекло не есть хорошо в дверке, наверное. У меня 4 года "Студенту", дверь с конвектором (без стекла), все проблемы были только с сажей (один раз, после особо прелых березовых дров забило пространство у шибера, пришлось снимать дымоход). Длительность горения доходила до суток на одной полной закладке толстых березовых и тополиных дров (проверено точно, вечером закладывал, выводил на режим, уезжал, на следующий день после работы приезжал), обычно - до 6-8 часов при закрытом шибере и зольнике, в режиме прогрева (горения, но не активного, при почти полностью закрытом шибере и чуть, на 4-5 мм выдвинутом зольнике) - 2-4 часа. С конденсатом проблем ни разу не имел (дымоход внетренний, нижняя труба одинарная, далее сэндвич, по конденсату или по дыму - сейчас не скажу. ОБ не пробовал, не знаю. Смотрится хорошо, насколько хороша в использовании - не уверен на счет длительности работы на одной закладке. Насчет преимуществ конвекции над ИК излучением в теплопередаче ничего сказать не могу, на форуме по ИК-отоплению меня как раз не любят продавцы эколайнов и билюксов за сомнения в эффективности их работы, а температура поверхности излучателя у них даже выше, чем у "Студента" в рабочем режиме. Они считают излучение своих агрегатов "мягким и комфортным".
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Вот таким образом украшена теперь печь ОБ - получилось весьма интересно. Надеюсь и пожаробезопасность так же повысилась. Конденсата практически теперь нет,
    Теперь надо поробовать победить тягу печи - на фото процесс горения при полностью закрытой заслонке и шибере.
     

    Вложения:

    • IMG_1272.jpg
    • IMG_1271.jpg
  14. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Екатеринбург
    Обычно, для уменьшения конденсата прибавляют огоньку, шоб дымовые газы были горячее
    при этом увеличивается и теплоотдача печи

    а вы повысили температуру оных уменьшив теплоотдачу. т. е. уменьшили КПД и стали больше топить улицу.
     
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Бытовка стандартная 6х2х2 м - печь ОБ для нее слишком мощная получается. Когда становится очень жарко, приходится открывать дверь, либо переставать топить - тогда бытовка весьма быстро остывает. Сейчас стало более комфортно.
     
Статус темы:
Закрыта.