1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 6

Огонь-батарея или "Студент"?

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем John5, 02.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Печной
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    50

    Печной

    Живу здесь

    Печной

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Все верно. Печь и дожна остывать, у нее теплоемкость низкая. Она призвана в первую очередь быстро согреть Ваше помещение. Вопрос к самому помещению. Становится холодно - вопрос к изоляции и утеплению. Чудес в этом вопросе нет.
    Дымоходы рекомендуется чистить 2 раза в год. У Вас прошел год, потому и настала пора им заняться. Все нормально. Сократить зарастание дымохода можно топкой не смолосодержащей древесиной и периодическим активным протапливанием (печь не всегда должна эксплуатироваться в режиме тления). Многое зависит и от устройства и материала Вашего дымохода. "Голые" трубы способствуют образованию конденсата и зарастанию дымохода в режиме тления...
     
  2. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Могу посоветовать протопку осиной при максимально ооткрытом зольном ящике или сжиганием прочистного полена - продаётся оно в печных магазинах.

    Но лучше прочистить дымоход ершом.

    Так же обратите внимание - если дым идёт через конвекционные трубы - значит прогарела печь.
     
  3. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не всегда, если дым идет через конвекционные трубы, пече прогорела. На загаженном дымоходе у меня пару раз было дымление через жиклеры на термофоровском "Студенте", они в передних и задних конвекционных трубах.
    Чтобы меньше забивалось сажей иногда можно аккуратно прожигать печь сухими калорийными дровами или брикетами (опилочными), но не раскаливать, а просто дать погореть без тления на малом огне (в таком режиме печь на одной закладке проработает 2 - 3 часа. Но лучше это периодически делать, когда уже забилась - поздно.
    Вопрос по теме форума - пользовался ли кто-нибудь авторскими печами последних лет выпуска (не термофоровскими) и какое о них мнение? У меня потребность будет еще два дома периодического проживания отапливать, выбирать собираюсь между ОБ, если выпустят полную версию без стекла и конфорок (но со всем остальным, чего нет в "лайте"), авторским "Бутаковым" и термофоровским "Бутаковым"(если он еще будет выпускаться).
     
  4. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Екатеринбург
    Последняя фотка от меня с ОБл (нашел на флешке в фотике)
    на ней видно с какой проблемой могут столкнуться (я сталкивался)
    владельцы ОБ-лайт: если слишком много упадёт сажи во время работы печи - возможно "закупоривание" выхода дымохода.

    PS а вторая фотка моего прогоревшего "студента", в нём "излишки" просто падали вниз вдоль задней стенки и потом там постепенно сгорали
    (кстати, мож по этому у меня прогорела задняя конвекционная труба?
    потому что, возможно, сажа имеет б0льшую температуру сгорания? точнее тления, т. к. она не горит, в обычном понимании этого слова.)
     

    Вложения:

    • S3021416a.JPG
    • S3021424.JPG
  5. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Екатеринбург
    Стекло уже треснуло... :(
    вроде следил шоб ничего его не касалось...
     

    Вложения:

    • S3021430.JPG
    • S3021428.JPG
  6. ivan tucha
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133

    ivan tucha

    Живу здесь

    ivan tucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    очень жаль...сколько по времени отработала печь? до сего прискорбного факта...
     
  7. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Екатеринбург
    Две полных закладки
    печь поменял в пятницу и затопил на ночь глядя...
    в выходные было тепло и хватало электрического отопление, которое в выхи круглосуточно льготное
    сегодня ночью опять похолодало, и сегодня утром затопил.
    ща печь прогорела, подостыла, я протёр стекли и увидел трещину...
     
  8. ivan tucha
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133

    ivan tucha

    Живу здесь

    ivan tucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Слишком быстро:(... Не мне конечно говорить, но со стеклом видно проблема явная и видимо кроется она в поставщике данного элемента. Конечно возможны варианты вроде неправильной транспортировки, разгрузо-погрузочных работ и тд, но..., случай не единичный даже судя по этой ветке... А печка между тем симпатичная.
     
  9. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Екатеринбург
    Думаю Термофору надо подумать над тем, что бы добавить в комплект поставки рем-комплект в виде пластины из металла по размерам стекла.
    неохота в самые холода, вдруг, остаться без печи, пусть даже и по своей вине... :nono:
     
  10. kollya
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139

    kollya

    Живу здесь

    kollya

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Петрозаводск
    Я воткнул кусочек оцинковки прямо под стекло..не хочеться чтобы развалилось по трещине...эту зиму протяну...на следующий сезон баня поменяет местоположение и там красоты не надо, будет железка приварена (может быть и красивая))
     
  11. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Екатеринбург
    Везёт мне я вам скажу... :(
    фотографии одного и того же места со вспышкой и без неё
     

    Вложения:

    • S3021432.JPG
    • S3021431.JPG
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Да уж, прескорбно...
    С таким дефектом - однозначно под замену. Заводской номер изделия скажите, пожалуйста - виновных будем наказывать.

    Все вопросы по стеклу снимает рамка, имеющая постоянные гарантированные зазоры по периметру стекла. Отгибушки держат стекло жестко, поэтому при нагреве и деформации возникают напряжения. Поставщик стекла не виноват.
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Уважаемые читатели форума!

    Термофор абсолютно открыт для общения на тему своего производственного брака.

    Во всех рекламно-информационных материалах указаны телефоны и электронные адреса сотрудников службы клиентской поддержки, все обращения потребителей продукции и коммерческих партнеров регистрируются и проходят всесторонний анализ.

    По итогам прошедшего 2011 года процент обращений потребителей продукции Термофор на тему производственного и эксплуатационного брака составил 0,12% по всей номенклатуре выпускаемой продукции. То есть примерно только одно из тысячи изделий Термофор вызывает ту или иную претензию потребителя. Это, на наш взгляд, не самый плохой показатель в печной отрасли.

    А на банные печи из жаростойкой стали Термофор в порядке собственной инициативы ввел вообще беспрецедентную для российского рынка гарантию в 3 года.

    Если учесть то, что по количеству продаваемых на российском рынке печей ни один российский и тем более зарубежный производитель мягко говоря, рядом не стояли, то и огласка по каждому случаю брака продукции Термофоор существенно большая.

    У всех производителей чего бы то ни было брак был, есть и будет. Самым главным для потребителя, на наш взгляд, является то, что Термофор безоговорочно берет на себя ответственность по всем гарантийным случаям и не оставляет клиента один на один с возникшей по вине производителя проблемой.

    С 2011 года Термофор единственный среди российских производителей ввел систему штрих-кодирования абсолютно всей продукции. Каждое изделие имеет свой индивидуальный идентификационный номер, который имеется непосредственно на изделии, в паспорте изделия и на упаковке. Как это выглядит - выложу чуть позже.

    Таким образом по каждому изделию есть задокументированная история на протяжении всего его жизненного цикла - от фамилий рабочих, участвовавших в его изготовлении до маршрута его движения к конечному потребителю.

    Так что будьте уверены - Термофор за качество отвечает.
     
  14. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Екатеринбург
    S/N 001905, дата выпуска 20/окт/2010, ОТК7 - Белоусова
    хотел сфоткать, но золотистая наклейка что на печи, что в инструкции сильно отсвечивает
    Вы не правильно поняли моё рац. предложение.
    когда покупаешь пальто, то к нему идёт "ремкомплект" в виде материала 10х10см и пары пуговиц.
    это не значит что что-то сделано плохо, а это возможность не застигнутым врасплох в случае "аварии".

    кстати, никогда не пользовался этим лоскутком...
    но была другая не менее интересная ситуация - у жены прошлым летом мыши скушали лоскуток в шубе (в смысле дырку сделали)
    вот тогда я вспомнил про этот лоскуток (ремкомплект), а у шубы его не было!

    так и с ОБ - представьте, что при -30С, случайно, стекло сломается...
    хорошо если пользователь человек опытный и заранее позаботился об экстренной замене, а если нет?
    почему бы об этом не позаботиться производителю?
     
  15. andreynedviga
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    493

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не повезло, заварить этот непровар, там 5 минут дел, хотя за свои деньги геморой не хотелось бы получать.
     
Статус темы:
Закрыта.