1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 6

Огонь-батарея или "Студент"?

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем John5, 02.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pinkinni
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    pinkinni

    Участник

    pinkinni

    Участник

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Каменск-Шахтинский
    Всем добрый день!Прочел пару статей про каталитические печи и решил разломать свою кирпичную печь,поставить Батарею,приобщится тем самым к нанотехнологиям :).Привлек режим тления,экономия дров это очень хорошая сторона данных печей.У меня домик постоянного проживания из 3-х комнат общ.пл.40кв.м.Но после прочтения всей ветки уже сомневаюсь,что стоит ломать старую кирпичную печь.Подскажите пожалуйста будет ли мне польза от замены кирпичной печи на батарею,дров много,а с углём заморачиваться не хочеться.
     
  2. САМУР
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    54

    САМУР

    Живу здесь

    САМУР

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    А Вы не рассматривали вариант не ломать печь, а приделать Огонь-батарею в этот же дымоход?! Таким образом Вы сможете быстро разогревать помещение батареей , а потом наберет тепловой запас основная печь. Такие варианты где-то встречал на форуме, и даже( что удивительно) Сторонники МП и КП признали такой симбиоз хорошим.
     
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Добрый день! Хочу дать вам дружеский совет, пока вас не разорвали на части рекламисты различных металлических печей. Подумайте, а нужна ли вам вообще металлическая печь? Чем вас не устраивает кирпичная?

    Дело в том, что любая МП имеет один природный недостаток - высокая температура наружной поверхности (300-500 гр.). При наличии в доме детей это может быть опасно. Кроме того, на горячих поверхностях печи оседает пыль, которая при сгорании выделяет вредные вещества (в малых количествах, но при постоянном проживании это может нанести вред здоровью). По этой причине ни один честный производитель не может рекомендовать МП для дома с постоянным проживанием.

    МП нужна прежде всего там, где требуется бысро разогреть выстуженное помещение, например дачу. А вот в доме для постоянного проживания лучше кирпичной печи ничего быть не может.
     
  4. pinkinni
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    pinkinni

    Участник

    pinkinni

    Участник

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Каменск-Шахтинский
    Прикольно,хотел сэкономить на угле,топить одними дровами использую каталитические возможности плиты,а теперь оказывается МП вредна для здоровья.Но моя кирпичная тоже нагревается мама не горюй и на нее тоже оседает пыль и как следствие сгорает.Чего то я недопонимаю наверное.А вмонтировать я ее хотел в дымоход от кирпичной печи.А вообще меня еще смущает верхняя комфорка на ОБ и я кажется нашел еще один аналог теплодаровскую ТОП модель 140.А печь хочется заменить не только в целях экономии,но и с целью уменьшения занимаемого каменной печью пространства.
     
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Ну, если вы уже решились перейти на металлическую печь, то хотя-бы дымоход сохраните кирпичный. Хоть какой-то теплоаккумулятор у вас останется.

    А что касается выбора между ТОП и Огонь-Батарей: сравните хотя-бы объём топки (а следовательно время работы печи), удобсто закладки дров. Прибавте к этому герметичный зольник с тонкой регулировкой подачи воздуха, универсальный патрубок дымохода, чугунный колосник, водогрейный контур, варочный кружок. Про дизайн я вообще молчу. Думаю, выбор очевиден.
     
  6. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Написано очень неаккуратно. По ГОСТ 9817 температура наружных поверхностей не должна быть больше 120град. По НПБ 252 допускается до 320град. Те же требования сохранились и в современном техрегламенте, СП и ГОСТ Р.

    Сертифицировали ли Вы свою печь? И по каким показателям качества. И по каким нормативным документам.

    Извините, что кратко. Пишу со смартфона.
     
  7. pinkinni
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    pinkinni

    Участник

    pinkinni

    Участник

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Каменск-Шахтинский
    Пока,что я понял только одно-необходимо сохранить старый дымоход от кирпичной стены.Это я и так собирался сделать,а вот главного ответа так никто и не дал.Будет ли мне польза от замены кирпичной печки на ОБ или нет?!Я преследую только 2 цели,уменьшение места и экономия на отопительных материалах.В доме смонтировано паровое отопление с самодельным электрокотлом,его вполне хватает если на улице не более -3С.А вот в морозы хотелось бы подстраховаться ОБ.Вдобавок может быть удастся ее использовать в связке с электрокотлом для нагрева парового отопления.Я в этом деле практически ничего не понимаю поэтому и спрашиваю совета у профи,не хотелось бы зря выкидывать немалые деньги за ОБ ради эксперемента.
     
  8. САМУР
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    54

    САМУР

    Живу здесь

    САМУР

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    Я конечно не профи, но на вашем месте не стал бы ломать печь! Для постоянного проживания, по-моему ни одна железяка не подходит, а быстро разогреть помещение, я так понял, Вам нет необходимости. Паровое отопление..?! Может просто водяное?! Вы не путаете?! Места от сноса кирпичной печи и установки ОБ Вы не много поимеете( учтите расстояния вокруг ОБ которое прийдется отступить). Про длительное горение Много на форуме обсуждалось. Свое мнение я уже высказывал:- Я в него не верю.
     
  9. Поныч
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175

    Поныч

    Живу здесь

    Поныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    + мильён! три года жесткой эксплуатации "Студента" дом 7х9 при минус 25 за бортом в доме становилось относительно комфортно через 30-40 минут. Перед отъездом всегда закладывал печь дровами по приезде чиркал спичкой и шел чистить стоянку и разгружать машину туда сюда и дома тепло. Причем дом старый щель между срубом и фундаментом при таком раскладе закладки хватало до 5 утра. Чем только не топил, столбами со смоляной пропиткой, трубу забило напрочь, потом перешёл на уголь вообще супер но углем топил одну зиму.. Единственный недостаток это глубина топки все дрова были длинее но это мелочь..
     
  10. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Я прошу прощения, цифры приведены действительно неточно. Про 500 градусов – это я погорячился, ни на математических моделях, ни при натурных испытаниях такой температуры нигде не было. 400 градусов было в некоторых точках при самом интенсивном режиме, но только на стенках топки под конвекторами, то есть не на наружной поверхности.

    Все отопительные печи, включая «Огонь-батарею» сертифицированы на соответствие ГОСТ 9817-95 (разд. 4, 5, 6) и ГОСТ Р 52133-2003 (разд. 4, 5, 9), а также в области пожарной безопасности по ГОСТ Р 53321-2009. Кроме того, подана заявка на сертификат CE по DIN 13240 для западноевропейского рынка. В настоящее время готовимся к тестам на соответствие стандартам США.
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Эти методики испытаний печей и список измерительных приборов возможны к открытой печати в данной теме?
     
  12. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Сертифицированы, видимо, формально /"за деньги"/. Так же как и все металлические печи в нашей стране, включая финские. Это наша общенациональная беда, поскольку ГОСТа на металлические печи /как отопительные, так и банные/ у нас нет. В отличие от Европы /включая Беларусь/, где с 2001 года существует общеевропейский стандарт EN13240-2009 на аппараты металлические отопительные для жилых помещений.

    В Вашем случае печь Огонь-Батарея, к сожалению, имеет водяной контур и поэтому в полной мере подпадает под ГОСТ 9817, который распространяется именно на аппараты с водяным контуром. В таком случае, размер дверок ОБ, размер трубы ОБ11, отступка аппарата от сгораемых конструкций, отсутствие запрета использовать в жилых помещениях и т.п. - все это не сооответствует ГОСТ 9817. Видимо, не соответствуют ГОСТ и температуры поверхностей печи, поэтому Вы их и не хотите довести до сведения потребителей.
    -------------------------------------------------------
    P.S. Кроме того, п.10.7 ГОСТ 9817 со ссылкой на старый СНиП2.04.05 /или новый СНиП 41-01-2003/ относится, естественно, к поверхностям трубопечного оборудования с температурой не более 120град. Но у Вас же дымовая труба может иметь и более высокую температуру? В таком случае раскаленные металлические элементы должны иметь отступку 700 мм в районе дымовой трубы и 1000 мм в районе топки. Эти данные соответствуют общим правилам пожарной безопасности по СНиПIII-Б.3-55 и американскому стандарту ассоциации противопожарной защиты NFPA#211-1984, которыми и должны руководствоваться конструкторы нестандартного печного оборудования.

    А у Вас рекомендуется отступка от металлической неэкранированной дымовой трубы до деревянной стены 380 мм!/рис.13 на стр 18 Руководства по эксплуатации Огонь-Батареи/. Это не позволит получить нормируемую в ГОСТ 9817 вероятность возникновения пожара 10-6 в год по ГОСТ 12.1.004.
     
  13. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Между прочим, ничего смешного нет. Там и до суда даже не дойдет. И до вышестоящей тоже. Сам Орган сертификации мигом отзовет свой сертификат. Предъявит претензии к Испытательной лаборатории. Может, даже выплатит что-то Термофору.

    Отступления от ГОСТ ведь налицо. Причем самые примитивные. Сам ведь Термофор в своем же Руководстве своей же рукой пишет ширину дверки 150, а надо не менее 160. Срок службы 5 лет, а надо не менее 10 лет. Высота варочной поверхности 760, а надо 850. И т.д. и т.п. Много чего. Вполне достаточно.

    Но к нарушениям у нас все привыкли. Таков наш родной менталитет.
     
  14. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Ваша фраза говорит о том, что у вас все правильно или о том что у вас все схвачено?
    Поясните пожалуйста.
    И если можно все же и вправду на чем основывались ваши требования к изделию, или Хошев Ю.М. не прав?
     
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Уважаемый Юрий Михайлович! Спасибо за проявленный высокий интерес к нашей продукции. Думаю, это означает, что мы недаром потратили время, и создали действительно новую, интересную печь, достойную Вашего внимания.

    Как Вы справедливо замелили, в нашей стране отсутствуют соответствующие ГОСТы на отопительные и банные печи, поэтому создавать конкурентоспособную продукцию, и при этом полностью соответствовать действующим ГОСТам, не представляется возможным.

    80-120 градусов на боковых поверхностях можно получить только при наличии полной водяной "рубашки". Если в топку встроен небольшой теплообменник - это еще не означает, что к данной печи можно применить подобное требование.

    Требование норм пожарной безопасности (320 градусов) Огонь-батарея выдержала, на то есть соответствующий документ, и предлагаю бессмысленную дискуссию на эту тему прекратить.

    Что касается ширины дверцы, высоты варочной поверхности и прочих геометрических характеристик, то здесь требования ГОСТа и вовсе не являются обязательными, иначе все отопительные печи в нашей стране были бы как братья-близнецы. Могу сказать, что ширины дверцы 150 мм, при высоте 300 мм. вполне достаточно, чтобы загрузить в топку ОЧЕНЬ большое полено, иногда даже не колотое.


    Константин, моя фраза адресована не вам и пояснять здесь нечего.

    А если "вправду", то требования к изделию предъявляют сами покупатели и рынок. Мы только стараемся эти требования выполнять.
     
Статус темы:
Закрыта.