1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,71оценок: 14

Конопля

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Гость, 02.11.10.

  1. BBS
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    278

    BBS

    кустарь-одиночка

    BBS

    кустарь-одиночка

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конопля, как сельхозпродукт очень интересна, но в окрестностях Питера её выращивать себе дороже. Либо наркоконтроль кровь выпьет, либо ихние клиенты урожай оборвут.

    Что-то читал об отечественных ненаркотических сортах, но, хоть убей, не могу найти первоисточник.

    Подписался на эту тему. Желаю удачи в экспериментах!
     
  2. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Нашел. Почитал. Настроение испортилось.
    Такой материал!
    Напомнило мне следующее. В свое время, гуляя с коляской с моим средним, обратил внимание, что в сквере рядом с домом тещи и тестя присесть негде стало. Ладно мне, мужику здоровому, дык ни бабулькам, ни мамашам с детишками, ни беременным приткнуться передохнуть невозможно. Причина? Молодежь по вечерам окучивала лавочки: пиво, чипсы, мусор кругом. А тут нет лавок - нет проблемы. Страусиная политика. На днях в соседнем с моим дворе так же лавки исчезли как класс. Бабульки пожаловались, что молодежь вечерами докучает. Теперь самим бабулькам присесть негде.
    Так и с коноплей. Чего возиться с селекцией "неторкающих" сортов? Я уж молчу про молодежную политику. Надо взять - и все изничтожить. Самое простое решение.
    Нет, я конечно же о самостоятельном использовании конопли в строительстве не задумываюсь, но то, что она могла бы сад-огород от тли и прочей нечисти на раз-два избавить, но за это грозит срок, жутко портит настроение (
     
  3. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    ffm
    Для защиты придурков от самих себя и в ущерб здравомыслящих. "Мудрое" решение! :flag: :hello:
     
  4. makcum_pol
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3

    makcum_pol

    Участник

    makcum_pol

    Участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тольятти, Самарская обл.
    Как то давно прочитал данную ветку, заинтересовало, оставил закладку и забыл... А тут недавно вспомнил про неё. Помню содержание смутно, а перечитывать особо некогда. Вопрос такой- раз конопля и антисептик и анти-ещё-что то(заменитель дерева), то почему бы её не просушить и закладывать в каркас дома без глины или извести. Просто заложил и утрамбовал, по принципу тюка сена. Опилки же просто укладывают, без примесей...
     
  5. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    Могу предположить, что переработка в жесткие маты сходна с производством мягкого двп...мокрый способ...Просто сырье задувает пылесос спецательный..поляк долго мне объяснял...В итоге пожалился, что с нового года евросоюз убрал дотации для производителей конопляного утеплителя, поэтому дороже стала на 15 процентов.
    ( в варианте--на коленке---измельчитель---клей пва или известь---нуочень тощий раствор...
     
  6. makcum_pol
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3

    makcum_pol

    Участник

    makcum_pol

    Участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тольятти, Самарская обл.
    собственно я подумываю о том что бы стебли складывать в готовый каркас. Либо как в теме про тростник- ставить крест на крест.
    Вчера косил траву на участке, после дождей трава поднялась мне по пояс, амброзия как частокол стоит. Смотрю и вспоминаю, крепкие такие сухие стволы, в диаметре до 20мм и высотой до 1500мм, по весне убирал вдоль забора... Вот тоже мысль закралась, раз конопля не растет в Нужных количествах, так может на амброзию посмотреть как на строительный материал, вернее утеплительный... и Добавлять туда например коноплю
     
  7. ДенисСт
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    191

    ДенисСт

    Живу здесь

    ДенисСт

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Москва
    vic_ag64 Мне вот интерсно. Вы так спокойно выращиваете коноплю. к вам не захаживают.так сказать покосить себе заинтересованые личности? Очень много слышал таких историй...выкашивают всё проклятые наркоши..
     
  8. JollyM
    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    24

    JollyM

    Участник

    JollyM

    Участник

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте! Время от времени читаю форум «пассивно», но подумала, что, может быть, моя информация пригодится. Сейчас отношение властей, хотя совсем немного, но начало меняться. Кое-кто даже говорит о возрождении коноплеводства, хотя до этого еще, конечно, далеко.

    Мы с недавних пор продаем пеньковолокно, пока в небольших количествах. У нас его покупали строители для конопатки, но, может быть, для утепления тоже подойдет, только нужно, действительно, с технологией разобраться. Правда, у нас как раз именно волокно, а не костра. В самом «плохом» втором сорте процент закостренности – где-то 20% (по деньгам это примерно 40 р за кг).

    В технических вопросах я не специалист, но буду рада помочь с информацией. Если есть вопросы по переработке или вообще вопросы, можно присылать в личку или по почте, постараюсь по мере возможности получить ответы у технологов!
     

    Вложения:

    • IMGP1106.JPG
    • IMGP1107.JPG
  9. JollyM
    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    24

    JollyM

    Участник

    JollyM

    Участник

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Россия
    Плантации - в Пензенской губернии. Я в Москве, в ЦФО возим помаленьку.


    Вот интересно, у нас волокно в "кубиках" по 40 кг спресованное, потом его "распрессовываешь" и можно, к примеру, просто в перекрытие класть, как сено. На французских сайтах много отчетов про такое утепление коноплей. Там пишут вроде, что оптимальная плотность для укладки 6-8 кг/м3 (где-то 10 кг/м3). А как ее добиться, взвешивать? Или чисто на глаз смотреть?

    А костру сейчас на заводе как топливо используют.
     
  10. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    ФСКН собирается разрешить выращивать коноплю

    28 сентября Государственный антинаркотический комитет под руководством директора ФСКН Виктора Иванова рассмотрит вопрос о возможном разрешении выращивать коноплю для промышленных нужд.
    Об этом сообщает официальный сайт ФСКН. В сообщении подчеркивается, что следует различать наркосодержащую коноплю и сельскохозяйственную безнаркотическую культуру конопли. «В 60-х годах в нашей стране этого деления сделано не было, и, в результате известных решений того времени, была уничтожена одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. Сегодня Россия из производителя превратилась в крупнейшего импортера натурального волокна, растительного масла и другого ценного промышленного сырья на основе конопли», — отмечают в ФСКН.

    Возрождение отрасли помогло бы создать новые рабочие места и снизить социальную напряженность в регионах, где широко распространена дикорастущая конопля, считают в ведомстве.
     
  11. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Тока я из ящика так и не понял, разрешили или нет? И если да, то кому и при каких условиях?
     
  12. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
  13. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
  14. B@zilio
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4

    B@zilio

    Участник

    B@zilio

    Участник

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ростов на Дону
    По поводу конопли не все так однозначно как хочется. Многие ее считают наркотиком, согласен ее воздействие на организм вполне конкретно. Только вот есть несколько нюансов, канабисы в малых количествах лечат многие заболевания. А вот если употреблять без меры то естественно можно нанести вред организму. Хотя есть у меня несколько знакомых, которые балуются этим зельем, уже давно, без всяких особых последствий.
    Если взять тот же алкоголь, то вред от него еще больше. Но его не запрещают, потому основная часть доходов от его производства идет в казну. А если разрешить канабис, то денег не видать. В начале прошлого века, когда начала развиваться химическая промышленность, канабису объявили войну, так как он был основным конкурентом. Именно его дешевизна и доступность как сырья, делала его врагом нефтяной промышленности. Взаимосвязей того почему канбис стал запрещен,Можно найти очень много. А его воздействие как наркотика здесь на самом последнем месте.
    К сведению читателей. если взять зеленые побеги канабиса, измельчить их и смешать с опилками, и отправить под горячий пресс, получится своеобразное ДСП, без применения дорогостоящих и вредных формальдегид.
     
  15. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
    Как я понял они используют все растение. Комбайном скашивают, высушивают на солнце, делают блок для доставки на измельчитель. Измельчают и сушат. Пакуют в мешки по типу эковаты и отгружают потребителю. На видео видно, что мешают с мешками (по ходу там известь вместе с цементом намешана в определенной пропорции - цвет от белого до серого, если была бы чистая известь, то наверное цвет был только белым). Я думаю может быть гипс использовать, только цена на него :faq:
    У Назанашвили коноплю при замесе с цементом придется минерализовать, а с известью этого делать не надо.