РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Ну я чайник конечно. Но я как понимаю действие этого атлета? Росток растёт, силы берёт из грунта, из всего, чем мы его кормим, свет от него пока далеко (за окном), и он тянется, тонюсенький, слабенький, долговязый и бессмысленный... Атлет тормозит не вообще рост, а вот этот рост в длину. А развитие - стимулирует, - то есть всё питание, чем мы кормим, - уходит на внутреннее развитие, на корни, на силу стебля... рост именно в длину прекращается, внутренние силы накапливаются; ростки перестают быть слабенькими, и, не становясь длинными, - превращаются в крепышей, коренастеньких таких... атлетов, одним словом Я падка на рекламу? Может быть. Ну, я так понимаю, либо он не действует вообще, либо действует вот таким образом...
Интересно. Можно подкормить половину и посмотреть, что получится. У меня те, что на столе стоят, тянутся к свету люстры. А те, что на окне - к окну, вот те вообще длиннющие и во все стороны болтаются. Их бы "заатлетить" очень хорошо было).
Ничего, что длиннющие!.. Когда первые настоящие листки появятся, распикируйте и закопайте по семядоли - окрепнут! У меня как раз длиннющим только поздно вылезший Изюмчик остался - до сих пор не распикировала эти шесть былинок, так и валяются изогнутыми
Я, конечно, тоже не сильно большой спец, но Атлетом пользоваться бы не стала Не знаю - мне кажется противоественным тормозить рост растения. Тянутся, да - ну и ладно, по семядоли закопать потом и все нормально будет. У меня один экземпляр Филантропа даже под лампой - жираф! Не понимаю, отчего так - все остальные сидят в нормальном состоянии, а этот вверх стремиться. Стаканчик уже в два раза перерос Но стебелек при этом толстенький, не былиночка. Посмотрю. Изюмчик из своих семян уже показал листочки, а из пачки - былочки тонюсенькие
Так прямо всю эту ниточку - они см. 10 уже - и засыпать? Надо тогда, наверное, с поливом очень осторожно - или по краям или с дна вообще, чтоб они не мокли?
10 см?.. Так, а что у Вас с освещением и температурой? Так сильно вытянуться может только при сильном недостатке первого и избытке второго!.. В такой ситуации я бы, наверное, побоялась бы все 10 см заглублять... Заглубила бы наполовину и сверху землю обязательно просыпала бы золой, чтоб грибы разогнать. Когда дальше в рост тронутся, потихоньку бы подсыпала землю... Но это все при условии, что либо освещение добавится, либо снизится температура, иначе все это дело так и будет вытягиваться, пока не сгинет!..
Это у меня и того и другого - освещение только от окна (сторона южная) и достаточно тепло. Безобразие, конечно, но больше их деть некуда. Тогда посажу в высокие стаканы и буду прикапывать потихоньку. У первой партии уже настоящие листья лезут.
Еще не поздно, если ягодный или овощной!.. Перуанский точно поздно, но его вообще у нас лучше в теплице выращивать - очень поздний.
@Utiatka, если возможно, то колечком, или полу колечком ствол свернуть, но аккуратно попробуйте, чтоб не сломать.
Изюмчик! Да, ягодный! Очень вкусный - сладенький! Сажайте - в прошломгоду у меня долго всходил, пожтому приравнивается к позднему посеву. И все равно успели поесть спелых ягод. До конца, конечно, не отплодоносил. В ОГ рос, без укрытий
Растюхи или стаканчики? рассаду я заглубила по семядольки в стограммовые стаканчики, пожтому пока - ростом в этот стаканчик. Есть отдельные личности Филантропа, стремящиеся ввысь - пара штук таких - раза в два уже стаканчик переросли после пикировки. Я тоже в ОГ высаживаю, сначала под укрывной, пока не приживутся, потом сами растут. Изюмчик даже не подвязывала - кустики крепенькие и аккуратненькие
А я приспособилась растить сорт в одной емкости, например пластиковая бутылка двухлитровая, обрезанная наполовину. В конце апреля или начале мая рассаживаю в теплице по отдельным стаканам. За месяц вырастают шикарные кустики. И в июне идут в ог.
Физалис мелкий, свои семена ананасно-земляничный, замачивание 17 марта, посадка 22 марта с хвостиками 2-3 мм. п. с. в выходные буду досыпать землей до верха посуды. п. с. 2 светодиодная подсветка.