1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,93оценок: 27

Котёл на опилках

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 04.11.10.

  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151
    Адрес:
    Калининград
    Так! Вот с этого момента поподробнее можно? Как оценивали, на сколько точны могут быть выводы? Ведь этот Ваш вывод противоречит мнению большинства людей, считающих, что сырые дрова дают много меньше тепла, чем сухие.
    Хотя есть и иные мнения.
     
  2. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Разницу по отдаче котла на сырых дровах я точно не прочуствовал, а то что ровно и уверенно гудел плюс увеличилось время работы я прочуствовал сразу. У меня нет проблем мокрое или сухое топливо-лес через дорогу в метрах 30. Сегодня решил сразу что для такого котла сырое топливо будет лучше.
     
  3. Vasek7253
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34

    Vasek7253

    Живу здесь

    Vasek7253

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Окуловка
    Уважаемый "Бол", а что за труба на первом фото идет с левой нижней части вверх, а на других фото она уже заглушена?
    Как сильно греется топливник при работе котла в максимальном режиме (нагревается ли металл до красна)?
    Какую площадь Вы отапливаете?
     
  4. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    На днях хочу опустить больше колесник что-бы от жаровой трубы было где-то 6-7 см.

    Я писал про самодельную защиту-заслонку которая при нагреве или пропад. электрики закрывает трубу дымохода. Была задумка что когда заслонка падает на трубу дымохода открывается дополнительная байпасная труба которая не дает потухнуть котлу и дымогазы пойдут через низ котла в обход теплообменнику .(на фото видно типа тройника) Но так- как у меня в начале с котлом были проблемы я ее заглушил, а потом сработала пару раз защита и мне все понравилось и я так все оставил. Хотя надо потом поиграться с первым вариантом.

    Извиняюсь на часик отлучусь
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151
    Адрес:
    Калининград
    Ну вот и здорово. Очень хорошо, что Вы подтвердили этот факт. Тепла от сырых дров не намного меньше. чем от сухих. Главное - иметь правильную печь для сжигания таких дров.
     
  6. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Практически без разницы при правильной печи.
     

    Вложения:

  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151
    Адрес:
    Калининград
    Знаю, знаю. И табличку расчета объемной теплотворности дров, в зависимости от влажности, здесь на форуме, уже выкладывал. Но народ то, в массе своей, не верит этому. :)
     
  8. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Нагреваеться до красна только в раене жарового стакана (на трех сторонах котла типа по одному маленькому алому пятну-2боковых и задняя).А до самого топлевника при максимальном режиме элементарно можно дотронуться только без фанатизма голой рукой. Если не в максимальном режиме то руку можна и держать за метал. Cама жаровая труба в топлевнике при работе становиться красной потом малиновой а потом бывает аж до белого ближе временами видел. Я уже писал что отапливаю бар-магазин ,банкетку, кухня два коридора -это батареи. Комната, спальня, эркер, два туалета-это теплые полы по бетонной стяжке. Все жилые и не жилые помещения имеют высоту 3,30.Постоянно проходной двор и две стенки дома из ракушника который не утеплен и между швами некоторыми продувает (новострой).Квадратуру-кубатуру не мерял (Надо ради интереса замерять а то видете времени со стройкой нехватает).Больше всего страдает от тепла собака которая привыкла в доме ночевать (язык на бок)
     
  9. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Еще раз повторяюсь я прозрел как на влажном топливе начал ровно и правильно работать котел (мне понравилось).У меня есть сухие и мокрые дрова, но я решил топить мокрыми
     
  10. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Сам на даче проводил эксперименты. Если топка разогрета, то разницы в расходе не заметно. Расход субъективно кажется большим - мокрые дрова носить все таки тяжелее:)]
     
  11. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Мне давно не нравилось решение по ревизии (ремонту, замене) жаровой трубы и чистке теплообменника, так как для этого необходимо снимать теплообменник. Желающим делать котёл МалКо, для упрощения обслуживания котла предлагаю следующее: теплообменник закреплён жестко и опирается на каркас теплоизоляции (этажерка из уголков или кирпичный экран)(это обязательно в любом случае- что бы не передавать нагрузку от веса теплообменника на стенки теплогенератора), стенка теплогенератора в которой находится загрузочный короб зашивается легкосъёмной теплоизоляцией, к днищу теплогенератора снаружи привариаются три бобышки с резьбой, ближе к внешнему радиусу через 120 градусов, в бобышках резьба М10-16 в котрую вкручены шпильки-ножки. Задумка такая: после отопительного сезона снмается теплоизоляция со стенки с загрузочным коробом, шпильки-ножки вкручиваются в бобышки, теплогенератор опускается и его можно вытянуть не трогая теплообменник и оставшуюся теплоизоляцию, после чего свободно можно вытаскивать жаровую трубу и одев "костюм сажотруса" легкодоступно осматривать и чистить внутренние поверхности теплообменника. Сделав обслуживание и поправив уплотнение на верхней крышке теплогенератора, задвигаем теплогенератор под теплообменник, выкрутив ножки шпильки из бобышек на необходимую длину добиваемся плотного прилегания уплотнения теплогенератора к нижней части теплообменника, ставим на место снятую теплоизоляцию. Всё.
     
  12. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Отличное решение. В будущем кто будет делать котел Малко должен сделать обязательно быстрый доступ к теплообменнику. У меня есть доступ (ревизия) к дымоходу, есть доступ к жаровой трубе и стакану, а ревизию теплообменника я по нехватки времени не сделал в чем очень жалею. В дальнейшем вварю в теплообменник трубу-ривизию чтоб дурные мысли в голову нелезли (а что там на стенках в теплообменнике?)Должно быть так чтоб вы за минуту могли залезть в любую точку котла-вот тогда у вас будет все ГУД и нервы в порядке. Все доступы и ревизии я делал уже когда котел работал-жизнь учит.
     
  13. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Столкнулся с тем чего боялся-писал раньше, что в теплообменнике не оставил ревизии для обслуживания и чистки. Утром дозагрузил котел на горящие угли а он раз-и не горит. Я его и так и сяк по всем ревизиям -а тяги ноль. Одно осталось место без доступа -теплообменник.Снимать его и монтировать обратно это день работы и 4 человека-силы со сливом системы. Пришлось врезать ревизию в верхней крышки топлевника из середины котла-она у меня как и сам топлевник без водяной рубашки. Оказалось что на дне теплообменника (верхняя крышка топлевника) собрался пепел толщиной 5см и перекрыл низ дымовой трубы которая недоходит до крышки топлевника. Я вначале думал что сам теплообменник зарос, но оказалось что стенки были чистые, а где взялся пепел? 1,2 фото-врезанная ревизия для доступа в теплообменник. 3,4 фото-розжиг дров. P1010909.JPG P1010910.JPG P1010911.JPG P1010912.JPG (
     
  14. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Для создания условий работы котла без дымососа, он имеет очень низкое сопротивление по дымовым газам, поэтому при хорошей тяге возможен вынос пепла из топливника через прорези сменного жарового стакана в теплообменник. В написаных советах по изготовлению котла я упустил, что растояние от нижнего среза дымоходной трубы в теплообменнике до днища теплообменника (верхней крышки теплогенератора) должнобыть около 100мм, при этом вынесенный пепел в теплообменнике ложится воронкой вокруг жаровой трубы и его излишки скатываются обратно в топливник, в любом случае у меня за отопительный сезон никогда не перекрывало дымовую трубу (указанное расстояние 120мм). Учитывая что дымоходы и тяга у всех разные, возможность чистки теплообменника необходима. Решение Бол мне тоже нравится.
     
  15. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Уважаемый MalKo119, в каком интервале мощности можно регулировать ваш котёл?
    И по влажности опилок. Какова наиболее допустимая влажность?