1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,93оценок: 27

Котёл на опилках

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 04.11.10.

  1. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Всё не так просто, без вентиляторов и "мозгов" не обойтись, а это уже другое направление, для 30квадратов не нужное- Я Так Думаю.
     
  2. YURA777
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    13

    YURA777

    Участник

    YURA777

    Участник

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Киев
    Бол! А футеровку будете делать шамотным кирпичём? На что будете ложить (на раствор для печей, или огнеупорный герметик) ? И почему только до жарового стакана, а уже не весь топливник?
     
  3. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Футеровку буду ложить из кирпича на огнеупорную смесь а последний верхний ряд зажму наверное уплотнителем izopak. Для футеровки прийдеться в стенках топливника делать внутринние ниши чтоб кирпич был заподлицо из стенками топливника. Вы просто невидели какого цвета при работе котла стает жаровая труба-на всю длину (1метр) накаляеться с темно красного до светло малинового. Посмотрите посту235 на фото видна жаровая труба в жаровом кожухе. Кожух был сделан из черновой трубы толщ 4-низ обгорел за неделю (а раньше кожух заканчивался правильной окружностью).На высоте жарового стакана на стенки топливника передаеться много тепла (при работе прамо на стенках котла проступает красное от жары пятно -где находиться жаровый стакан).У меня первый жаровый стакан из нержавейки толщ 6 (замерял потом) разорвало и повело в течении пару дней. Пришлось методом подбора заменить стакан на толщину 2 (все работает не рвет).А какая там температура в жаровой трубе только стоит догадываться. Открыл через месяц работы котла все ревизии-теплообменник блестит труба вытяжная тоже блестит (как будто и неработал котел).Палю на влажных только привезенных из леса дровах а чистить в котле нечего-балдеж полнейший. Больше всего боялся с самого начала за колесник (он у меня из чернового метала)-ничего не случилось, как был так и остался, и некаких признаков перегрева с прогоранием. Такое впечатление что весь процес горения происходит в жаровом стакане.
     
  4. Vasek7253
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34

    Vasek7253

    Живу здесь

    Vasek7253

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Окуловка
    "Бол", а как Вы планируете футеровать "усеченную пирамиду"? Как планируете крепить кирпич?
     
  5. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Писал ранее что прийдеться резонуть низ котла на высоту от колисника до вверха жарового стакана (из запасом конечно) и сделаю ее шире на толщину кирпича стоя чтоб кирпич был заподлецо и не выступал за стенки топливника. Ложить буду на огнеупорную смесь а последний кирпич заклиню уплотнительным высокотемпературным шнуром. Может прийдеться сделать крепления из нержавейки. Я вам скажу так -когда начинаеш делать оно само показывает как оно лучше и что для этого надо. Когда сделаю обязательно выложу фото. На следующий сезон сделаю бункер со шнеком (гарантию даю) Для дров и так пойдет а для опилок ну не как не хочеться открывать люк шахтного котла для загрузки (хочеться подойти только раз в сутки к чистому не дымящему бункеру)
     
  6. Vasek7253
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34

    Vasek7253

    Живу здесь

    Vasek7253

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Окуловка
    Я так понимаю, что Вы хотите нижний ряд кирпича подрезать (для того что бы он получил необходимый наклон) а дальше его будут поддерживать нечастые крепления из нержавейки, заведенные между кирпичами?
     
  7. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Где-то так. В общем на два ряда на ребро кирпича наклон незначительный. А вообще возле колисников где один жар можно делать прямую стенку из шамота без наклона (главное чтоб кирпич не выступал)-там наклон роли никакай не играет (там нечему уже зависать).
     
  8. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Отопить 150кв. воздухом без электричества ну очень сложно, а с электричеством есть другие решения, например наддувные предтопки с автоматизированной подачей топлива и регулировкой горения в паре с газовоздущными калориферами.
     
  9. олег лаптев
    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    66

    олег лаптев

    Живу здесь

    олег лаптев

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ростов на Дону
    если вместо воды незамерзайку тосол
     
  10. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Если нужно, то можно, т. к. котлу почти одинаково, а вот о незамерзайках читайте в других темах и не только на этом форуме.
     
  11. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Я приверженец самотёчных, теплоёмких, электронезависимых, простых и надёжных систем отопления и теплоинерционных домов постянного проживания. Что-что, а тепло в жилом доме зимой должно быть всегда. Задайте вопрос в разделе "отопление".
     
  12. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Честно говоря, если бы я попросил у топикстартера чертежы, я бы на второй день с ним связался и решил бы вопрос как отблагодарить автора за его труды. Спасибо на хлеб не мажется. Труд нужно уважать. Для того, чтобы получать, нужно отдавать. Тогда будет гармония.
     
  13. олег лаптев
    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    66

    олег лаптев

    Живу здесь

    олег лаптев

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ростов на Дону
    правильно сказано! Даже если не будешь повторять, но мы славяне и любим халяву
     
  14. Vasek7253
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34

    Vasek7253

    Живу здесь

    Vasek7253

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Окуловка
    Да уважаемые форумчане, тяжеловато читается данная ветка по причине практически постоянных просьб с высылкой чертежей... Нужно отдать должное в первую очередь уважаемому топикстартеру, г-ну "MalKo", который всем нам, просящим раздает свои разработки, причем абсолютно бескорыстно! Теперь по сути, очень хотелось бы услышать сколько котлостроителей построили себе и благополучно эксплуатируют котел "MalKo". На данный момент я так понимаю, что только г-н "БОЛ" воспроизвел данный аппарат и он его полностью устраивает. Или я не прав? Прошу всех откликнуться на мой вопрос, т. к. не могу до сих пор решиться на постройку данного котла, хотя рекомендации и чертежы уже давно получены, за что еще раз огромное спасибо "MalKo".

    Я вот все жду, когда же этот человек напишет хотя бы два слова? Или многоуважаемого "nikolaj 66" сильно волнует тот факт, что Малко раздает свои наработки без коммерческой выгоды?
     
  15. олег лаптев
    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    66

    олег лаптев

    Живу здесь

    олег лаптев

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ростов на Дону
    Сварил пирамиду. колсники, будем запускать вт-среда Вопрос трубку перепуска газов обязательно устанавливать?