1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,93оценок: 27

Котёл на опилках

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 04.11.10.

  1. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Нет, не обязательно.
     
  2. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Добавлю еще что недавно открыл все ревизии (на теплообменнике и дымовой трубе) а там голый метал- нагара и сажи ноль. Вот за это радости нет предела.
     
  3. Vasek7253
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34

    Vasek7253

    Живу здесь

    Vasek7253

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Окуловка
    Можно надеяться на отчетик после первых результатов?
     
  4. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    И фото если можно
     
  5. Металист
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    Металист

    Участник

    Металист

    Участник

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Добрый вечер подскажите пожалуста на фото у "БОЛА нет дырчатаго кожуха жаровой трубы для отвода древесных газов с топ ливника. а преварены плостины вазможно такой вариант.
     
  6. oleg178
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    oleg178

    Новичок

    oleg178

    Новичок

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Питер
    Здравствуйте Malko!, заинтересовался вашей конструкцией, сам собирался проектировать летом подобное устройство на отапливаемую площадь около 100м кв., только с автоподачей топлива из бункера и камерой предварительной сушки опилок, не могли бы вы поделиться вашими чертежами (хочется не изобретать велосипед, а взять за основу рабочую конструкцию, чтобы в дальнейшем ее дорабатывать), могу отблагодарить (материально) если желаете!
     
  7. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Пост 320, стр. 22 - у Бол на фотографии очень хорошо виден дырчатый кожух жаровой трубы, но если будете сжигать только дрова или крупную стружку, то можно обойтись и без его.
     
  8. Металист
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    Металист

    Участник

    Металист

    Участник

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте Malko! подскажите какая минимальная длина дымавой трубы.
     
  9. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Это не пластины а труба нарезанная в трех секциях (типа три кольца и три прорези).Нижняя часть трубы или назвем ее дырчатый кожух отгорел сразу потому что возле жарового стакана большая температура а жаровый кожух сделан из чернухи (я низ кожуха отламывал пальцами как стаканчик вафельный от мороженого).Но это нестрашно потому что выше кожух не прогорает. Более подробней посмотрите фото в альбоме.
     
  10. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Если считать КПД как соотношение скрытого тепла топлива к теплу полученному на выходе с котла, то да - можно увеличивать теплосъём до уровня " температура дымовых газов = температуре обратки низкотемпературной системы отопления" и идти по пути создания "конденсатных" котлов. Но если в КПД главное полная итоговая "полезность", то нужно учитывать затраты на изготовление, обслуживание, использование, подготовку топлива и т. д.,степень безопасности и сложности обслуживания, надёжность... Каждый выбирает сам и считает сам. А если без лишних слов, то нужно знать чего Вы хотите, рисовать, считать и испытывать. Удачи.
     
  11. Vasek7253
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34

    Vasek7253

    Живу здесь

    Vasek7253

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Окуловка
    Красиво сказал!
     
  12. Duren
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    Duren

    Участник

    Duren

    Участник

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Калининград
    Он вообше молодец и идея красивая и котел СДЕЛАН и не пытается набить карман как некоторые... просто приятно что есть такие люди
     
  13. Vasek7253
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34

    Vasek7253

    Живу здесь

    Vasek7253

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Окуловка
    Я бы тоже хотел услышать, как правильно его растоплять - видимо необходимо накидать определенное количество сухоньких дровишек, поджечь их, дать разгореться и только после этого закидывать уже сырое топливо (опилки либо дрова)?
     
  14. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Приведеннная цитата с поста №101 от 22.08.2011, мало что изменилось. Отвечаю:
    Растопка как описано на сайте- сперва ведро-два сухой стружки потом всё остальное и можно разжечь спичкой, или грузим что есть, укладываем "розжиг" под колосник и вперёд.Для плавного пуска вторичный воздух лучьше сразу немного приоткрыть. Предупреждаю- при очень малой загрузке (менее 30 литров) топливника очень сухим сыпучим топливом (опилки, стружка) во время растопки возможны хлопки с выбросом дыма в котельную через заслонку первичного воздуха! Необходимо перед розжигом загружать более 30л., если топливо сухое и сыпучее. При плохой тяге, её можно увеличить выдвинув из теплообменника нижнюю часть дымохода (нет, нужно придумать название этой трубе).При розжиге с холодной системой отопления лучше остановить насос. При дозагрузке: Открыть крышку полностью, находясь в стороне от загрузочного бункера, убедиться что нет выбросов дыма и пламени в котельную. Быстро загрузить топливо (тут нужно соблюдать логику: если прогорело сильно, то сначала немного сухого, потом дрова или влажное, и только вконце дозагрузка сухим, если котёл горячий то вначале дрова или влажное а потм сухое и сыпучее, так как при загрузке сухим сыпучим топливом в горячий котёл возможен небольшой кратковременный выброс дыма или пламени).Предупреждаю- недопустимо заглядывать в загрузочный короб (как минимум без защитной маски) работающего (горячего) котла, дозагрузку проводить в рукавицах! При необходимости нужно сбросить топливо с загрузочного короба в топливник кочергой. При работе в придушенных режимах возможно смолообразование в районе крышки загрузочного короба и прилипание крышки к коробу. Старайтесь работать с чистым дымом, хорошей тягой, поменьше придушивать котёл. Рекомендую раз в три недели протапливать котёл сухим топливом (идеальный вариант осина, или добавлять сухую картофельную кожуру, можно нафталин но это более экстремально и менее предсказуемо) на хорошей мощности с открытой вторичкой под наблюдением за дымоходом для прочистки дымохода и теплообменника от отложений. Лучше это делать в дождь или когда снег на крышах, так как возможно возгорание сажевых отложений в дымоходе и искрение. Вот некоторые выдержки из рекомендаций пользователю котла, всё даст только опыт. Всего доброго.
     
  15. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Если на счет растопки то я накидываю пару лучин потом где-то приблизительно охапку сухих дров и все это поджигаю (у меня есть нижняя загрузочная дверца то мне легче чем через верхний люк) и закрываю загруз. люк и открываю первичку и вторичку полностью. У меня сразу с дымохода идет темный дым а потом начинает белеть и я где-то после растопки жду минут15-20 и засыпаю любое топливо -мокрое или сухое уже роли не играет. На счет прочистки дымохода и топливника я писал что они у меня чистые наверное потому что я в морозы замерял мультимером и у меня было 280-300гр на уходящих газах (если верить прибору) Но я незаморачиваюсь с этим -меня устраивает продолжительность горения котла его непереборчивость в качестве топлива (влажность) и то что я его вообще не чищу. А этот масовый психоз какой типо должна быть температура обратки теплоносителя и уходящих газов и танцы с бубном возле котла и его показателями датчиков это не помне. Я лучше спалю лишний куб дров и небуду к нему подходить чем доказывать что лучше куча датчиков, вычеслений, насосов, байпасов и всяких клапонов и умных прибомбас. Как для меня как когда-то кажеться говорил Юрий надо попроще, подольше и повсеядней а не изобретать вертолет который не дай Бог даст сбой.