1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,93оценок: 27

Котёл на опилках

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 04.11.10.

  1. олег лаптев
    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    66

    олег лаптев

    Живу здесь

    олег лаптев

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ростов на Дону
    Небольшой отчет. Затопили котел 2часа валил дым. открыл вторичку полностью, первичку немного, постепенно дым белел и сейчас любо-дорого почти дыма нет. Долго выходил на режим, думаю из-за жаровой трубы у нас она -черный металл-толщина стенки9мм.Теплообменник-воздушный-жар идет очень хороший. фотик возьму -покажу.первое впечатление- доволен. будем гонять дальше,
     
  2. Vasek7253
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34

    Vasek7253

    Живу здесь

    Vasek7253

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Окуловка
    Топите чем?
     
  3. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Насчет белого дыма-пока полностью не подсохнет топливо у вас может идти белая молочная легкая дымка (даже бывает до двух часов) а при загрузке и черный дым где-то минуту или две. Белая прозрачная дымка это еще не значит что котел не вышел на режим- просто выходит пар из топлива. Я это видел на бубафоне-мог заглянуть сверху в жаровую трубу. Когда смотриш с верху в жаровую трубу то видиш как над кругляшками вторички горит пламя (такое ощущение что смотриш не на вторичку а на комфорку газовой плиты)-я пытался сфоткать но на фото это прозрачное пламя невидно (в альбоме) -очень жалко. Если можно и у вас есть мультимер и не стоит еще теплообменник замеряйте температуру а то у меня добраться до жаровой трубы при работе уже нельзя .
     
  4. олег лаптев
    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    66

    олег лаптев

    Живу здесь

    олег лаптев

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ростов на Дону
    Загрузили немного мелких дров, засыпали опилки, кора, до верха -снизу колосника тряпку в солярке и подожгли

    с понедельника попробуем
     
  5. Vasek7253
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34

    Vasek7253

    Живу здесь

    Vasek7253

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Окуловка
    В планах как будет работать котел как водогрейный или воздушник?
     
  6. олег лаптев
    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    66

    олег лаптев

    Живу здесь

    олег лаптев

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ростов на Дону
    спасибо понял

    Вариантов 2. нам надо топить бокс150м2 или воздушное или радиатор автомобильный с вентилятором, в систему-анифриз или подобную незамерзайку-но все это опытным пуем прийдется воплощать в жизнь
     
  7. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Прикинул только что расход за зиму топлива. Опилок два ЗИЛа -это где-то 12 кубов и дров три машины это где-то 30 кубов не больше. Итого с нашими морозами в этом году получаеться где-то по среднему в сутки 0,24 куба (где-то 100-110кг если по таблице) не больше. В следущем году утеплю весь дом, поставлю вместо наружных дверей (они у меня МДФ ВНУТРЕННИЕ) хорошие утепленные и сделаю тамбур, а также утеплю чердак и дамаю расход будет меньший. Правда дров и опилок еще немного осталось
     
  8. олег лаптев
    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    66

    олег лаптев

    Живу здесь

    олег лаптев

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ростов на Дону
    На шелухе подсолнечника никто не пробовал топить?
     
  9. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Лучше всего радиатор и надув это клас (ТИПА фанкойл или дункан).Мы в этом году три помещения отапливали таким способом. Одно метров 950 другое метров 700 и третее тоже метров 700. Два таких радиатора тянут 700 квадратов легко от твердотоплевника. Мы в минус 20 заливали промышленные бетонные полы без проблем с учетом что здание не утепленно.

    Первое -опилки надо было везти где-то 25 км в одну сторону, даже с учетом что ЗИЛ свой...(пилорамы зимой в селе неработают, в следущий раз или запасусь когда тепло, или возьму привезу сорокатоннеком сразу-дешевле будет).Второе надо пробовать все. Третье дом стоит а совсех сторон лес:)].Четвертое на дровах дольше горит а в морозы танца с бубном возле котла не хочу, а хочу поспать. Хотя не только я писал, а и Малко тоже говорил, что на мокрых опилках уж очень он ровно как часики работает (что правда то правда).
     
  10. vova007
    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    vova007

    Новичок

    vova007

    Новичок

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Бол у Вас вторичный воздух регулируется шаровым краном?

    Добрый вечер MalKo119 .Если я правильно все понял то дымовая труба опирается на котел, а рядом ее поставить нельзя и сделать врезку под углом?
     
  11. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    P1010890.JPG
     
  12. Vasek7253
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34

    Vasek7253

    Живу здесь

    Vasek7253

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Окуловка
    А радиаторы от каких автомобилей?
     
  13. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    У нас были заводские, если надо я узнаю в субподрядчиков (отопительщиков) точные параметры и название. Я как-то на эту тему общался с директором суб. то там нечего сложного нет -можно говорит сделать самому от авто радиатора плюс хороший вент (было бы желание и финансы) .
     
  14. vova007
    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    vova007

    Новичок

    vova007

    Новичок

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Бол добрый вечер. На первой фотке в Вашем альбоме видно треногу которая я так понял потдерживает дымовую трубу. Нет ли другого решения кроме как ставить трубу на котел.
    И раскажите подробней о защите которая стоит у Вас на дымовой трубе, пожалуйсто.
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/61396/standalone?embedded=1
     
  15. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Вы правильно поняли это тренога чтоб держать дымовую трубу, просто у меня она тяжолая диам 150 с бу метала как и весь котел. Так как котельня стоит в огороде и стены ее сделаны из перегородочного пеноблока у меня не было другого выхода, хотя конструкция получилась очень устойчивая. А как и к чему крепить трубу это у кого на что фантазии хватит. Если рядом есть стена можете прикрепить к ней (у Малко так дома сделано), главное чтоб ее не опрокинуло. Насчет защиты. На фото виден мет. ящик в который с низу входит дымовая труба, а с верху она выходит (боковую трубу в счет не брать она окозалась лишней разве что оставить ее для ревизии).При входе и выходе она сразу в середине обрываеться. На нижнюю трубу на мет. штыре сделан поворотный шибер, который при нормальной работе поднят, а при пропадение света при помощи противовеса приваренному к пруту и размыкании электромагнита (он же электрозамок подьездный) шибер падает на трубу и перекрывает тягу дымохода. Защита проста и надежна как 5 копеек и сбоя по законам физики и электр быть не может -проверено в энный раз (пару случаев я описовал кажеться в 235 посте) P1010765.JPG Если что не так обьяснил спрашивайте.