1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,93оценок: 27

Котёл на опилках

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 04.11.10.

  1. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Идея со шнеком в котел -это супер. Плюсов куча-подход к котлу уменьшаеться минимум раз в сутки, не будете открывать люк загрузки котла а соответственно не провоняетесь дымом, котел будет всегда работать в стабильном одном режиме (при загрузке большой порции котел минимум полчаса выходит на стабильный режим) и тд. Посмотрите ветку (шнек своими руками) Седой описывал. Бункер чтоб не поподать в метале можна сделать из оцинковки по мет трубам-видел в Кригеровских котлах. Саму спираль можна сделать с кругляка диам. 6-8-гдето на форуме проскакивало. Если чисто на опиле можна и высоту бункера котла уменьшить. Бункер опила стоит на полу, подача под наклоном вверх бункера котла. Бункер хранения должен быть герметичен и не пустой. В самой трубе подачи врезаеться сосок из мет трубки которая подсоединяеться к канистре с водой самотеком. Конец который входит в трубу подачи опила запаиваеться воском-это если пойдет возгорание опила на трубе подачи воск расплавиться и вода зальет очаг возгорания. Такую защиту видел на финских котлах на производстве где делают их (фирма Данико). Я им цех по обработки метала делал. Между прочим хорошие котлы делают- на горелках и двухконтурные. Они их называют не котлами а котельными установками. Начинка основная с Финляндии постовляеться. Ладно проехали -это уже другая тема. А у вас уже котел есть или вы еще делаете его?
     
  2. nikolaj 66
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535

    nikolaj 66

    Живу здесь

    nikolaj 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Светловодск
    Только не забудьте сито сделать побольше...Опилки сеять...
     
  3. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Сеять зачем? Или это шутка. На действующих шнеках видел как и опил и щепа и семочки- на ура без проблем. В Володаре у меня на строящимся гранитном цехе площадью за 1000 мкв стоит львовский котел (энергетическая установка) на опиле со шнеком-топили целую зиму всякой дрянью, кроме сгоревшего эл. двигателя некаких проблем. И на Данико с ихними промышленными и бытовыми котлами со шнеками я проблем не замечал. Мне целую зиму повезло сталкиваться с такими установками и наблюдать за ними. Или я может что-то упустил и не знаю? Подскажите буду благодарен. В первом случае топливо подавалось на колесники а во втором в горелку. На Данико у меня директор друг и пообщаться с подачей топлива и работой котлов я успел вдоволь.
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151
    Адрес:
    Калининград
    Не надо никаких опилок сеять. У Вас в памяти, наверное, заложилась информация, что некоторые пеллетные котлы не любят опилку или не умеют её подавать. И в первом и во втором случае это проблема отдельно взятых, конкретных механизмов, а не самого по себе принципа подачи опилок шнеком.
     
  5. nikolaj 66
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535

    nikolaj 66

    Живу здесь

    nikolaj 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Светловодск
    Шнек. штука хорошая. Но нужно избегать крупных кусков дерева в опилках. Иначе заклинит. У меня опилки с разным мусором часто. Не прогребет шнек.
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151
    Адрес:
    Калининград
    А Вы, про это. Так сие понятно. ;) К любому механизму надо подходить с пониманием его возможностей.
     
  7. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Спасибо понял. У меня весь опил чистый попадаеться без единого примеся (даже не думал раньше про мусор-пилорама со столяркой такая хорошая).А на промышленных котлах допускаються даже ветки где-то длиной до 50см (финских)-там шнеки мощные.(там спирали с метала не меньше 5-сам в шоке был).Надо нафоткать и выложить (особенно бытовые котлы).
     
  8. Herzh
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    68

    Herzh

    Живу здесь

    Herzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Удмуртия. с.Сюмси
    Котёл уже сделал отапливаю автомастерскую 6х9. Сам механизм подачи уже готов осталось бункер. Ломаю голову как сделать автоматическое вкл подачи опила. Таймер для такого котла не годится. У кого какие идеи есть?
     
  9. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Фотку котла в студию если можна и какие параметры работы котла и из чего сделан. Насчет таймера вы зря, многие шнеки работают по принципу например-раз в пол минуты там четверть оборота или по другому. Вы элементарно можете методом втыка настроить алгоритм подачи (расход топлива почти всегда одинаковый в определенную погоду) ,вы же не на неделю грузите. Загружайте пол бункера в котле а остальные пол бункера пустоты будет на поправку. Или сделайте по температуре -когда у меня выгорает почти все топливо то падает температура носителя (я по батареям и по термометру теплого пола знаю когда загружать котел).Упала температура воды до например (кому как удобно) 35гр и автоматика включила на загрузку 80проц бункера котла и так далее.
     
  10. Herzh
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    68

    Herzh

    Живу здесь

    Herzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Удмуртия. с.Сюмси
    А если температура упала не из за прогоревшего топлива, а из за потухшего? Хотелось бы контропь за уровнем опила .
     
  11. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Во первых-почему когда котел например проработает после загрузки какое-то время должен потухнуть (вы же видете что сыпите) у меня такого не было. Если он потухнет то будет шнек, или не будет его, котел греть не будет тоже. Вам надо больше бояться чтоб не опустел сам бункер подачи со шнеком. Мы все стараемся уйти от удорожания котла, а то это будет не оправдано если напичкать его автоматикой. Например в Львовской энергоустановке подача шнека регулируеться изменением давления в топке (например освобождаються прозоры колесников и давление при надуве в топке меняеться), а также есть в продаже для бункеров хранения топлива или сыпучих материалов датчики уровня-но это же стоит сумашедших денег. Я вам скажу так, надо пробовать методом втыка и вы найдете свой алгоритм. Я например хочу шнек для того, чтоб не открывать бункер с дымом, и чтоб если я опоздаю там на какие-то 8 часов чтоб он работал. Ну подумаеш засыпете потухший котел порцией опилок (по вашему сценарию)-главное что б он не дал возгорание в бункер хранения. Я считаю что возле твердотоплевного котла раз в сутки должен быть присмотр. Ну или сделайте под колесниками типа рычажка-кнопки типа на пружине. Есть вес- колесник прижал контакт, кончилось топливо колесник чуть приподнялся и шнек заработал. Или какуе-то педальку с под колесников, или маленькую часть колесника, чтоб при весе опилки могли прижать (фантазировать можно куча).Или приварить к стенке в котле пластину на пружине-нет опилок пластина под 90гр выпрямилась к стенке, есть опилки пластина согнулась вниз и толкнула или потянула какой-то рычаг ведущий до кнопки. Или поставте котел типа как на весы-пропал вес автоматика сработала, наполнился вес автоматика вырубилась.
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151
    Адрес:
    Калининград
    Совсем не сумасшедших.
    Хорошая автоматизация - это спокойный сон + экономия топлива. В любом случае это оправдывается. В качестве датчика уровня можно применять емкостные датчики - цена 700-800 руб. Нужен один датчик и таймер. Правда, в системе должно быть два шнека. Один шнек, подающий опилку непосредственно в котел, назовем его котловым, и второй, питающий для первого. Котловой шнек работает циклически и управляется по температуре, питающий постоянно, но управляется датчиком уровня. Питающий шнек должен иметь несколько большую производительность, чем котловой.

    Правда, можно обойтись и без датчиков уровня вовсе. А лишь используя таймер, управляемый по температуре. Так пеллетные горелки работают. Пока температура не достигла заданной, шнек работает или постоянно, или в каком то цикле, соответствующем максимальной мощности. По достижении заданной температуры, циклы работы шнека становятся короче, таким образом, чтобы мощность упала, скажем процентов до 30.
     
  13. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Правда, можно обойтись и без датчиков уровня вовсе. А лишь используя таймер, управляемый по температуре. Так пеллетные горелки работают. Пока температура не достигла заданной, шнек работает или постоянно, или в каком то цикле, соответствующем максимальной мощности. По достижении заданной температуры, циклы работы шнека становятся короче, таким образом, чтобы мощность упала, скажем процентов до 30.[/quote]

    Да и я про что. Нужно пробовать и цикл найдеться.
     
  14. Herzh
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    68

    Herzh

    Живу здесь

    Herzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Удмуртия. с.Сюмси
    Если сделать так, будет работать? Фото0356.jpg
     
  15. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    А вы знаете в этом тоже что-то есть, если доработать будет работать. Главное не забывать что в бункере высокая температура и не должно быть подсоса воздуха (почему я все рычаги старался вывести под колесник, например в трубке, чтоб не заклинило топливом).Хотя если поломать голову можно это все сделать и сверху (а у вас голова варит отлично).Главное что есть точка отсчета и поверхностно как можно сделать. Думаю что рычаги надо делать из кругляка (надо просто пробывать, а оно само покажет).