1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,93оценок: 27

Котёл на опилках

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 04.11.10.

  1. optaktiv
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9

    optaktiv

    Участник

    optaktiv

    Участник

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Минск
    Мое мнение вместо эл. клапана - парафиновая пробка, вместо сальника - втулка.
    Хотя в моем варианте котла -заслонка через неделю сгорит или заклинит.
    Лучше как обычно через реле времени подбираеш режим подачи шнека старт-стоп.
    Я сам люблю механику, но при таких температурах считаю очень не надежно.
     
  2. Herzh
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    68

    Herzh

    Живу здесь

    Herzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Удмуртия. с.Сюмси
    Если втулку сделать-заклинит.Парафиновая пропка одноразовая (и пробку тоже можно сделать ниже по шнеку на случай отказа элек.)Заслонку из нержовейки. Безымянный.png Если делать таймер, каким образом его настраивать?
     
  3. optaktiv
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9

    optaktiv

    Участник

    optaktiv

    Участник

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Минск
    Пробка хоть и одноразовая зато энергонезависимоя. Вдруг электричество отключат клапан и не сработает. Не каждый же день пробку менять, а только когда прозевал и опилки кончились.
    Здесь на форуме есть тема *Горелка на опилках* там чел описывает как шнек по таймеру настраивать. Как на пеллетных заводских котлах.
    Типа режим 1 слабый: 1минуту работает - 10 минут простоя.
    режим 2 сильный: 1 минуту работает - 3 минуты простоя.
    Как то так.
    Почитай там еще варианты со шнеком есть чтобы не изобретать велосипед.
    Мой принцип - чем проще, тем надежнее.
    В этом и красота котла MalKo119
    Еще раз огромное ему спасибо.

    Датчик лучше ставить в бункере для опилок - пока есть опилки шнек не загорится.
    К датчику в бункере прицепить сигнализацию, допустим пожарную у нас продают маленькая на батарейке, но орет что дурная и батарейки на 2 года минимум хватает. Опилки заканчиваются она тебе и сигнализирует.

    Уровень в котле лучше по таймеру. У меня четко знаю через 2 часа - 150 литров опилок хоть часы по котлу проверяй.
     
  4. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Только парафинова или воск (не помню температуру плавления) пробка-дешево и энерго независимо. Она на всех производителях стоит, сам не раз видел. И еще, если бункер хранения будет герметичен, то не будет обратной тяги и соответственно возгорания (принцип паяльной и керасиновой лампы-дай воздуха и бац).
     
  5. Primo
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    48

    Primo

    Живу здесь

    Primo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    город Арсеньев
    Доброе время суток, уважаемые форумчане! Закончил изготовление котла по чертежам Малко. Теплообменник ещё не делал. Решил испытать, прихватил сваркой трубу метра 2 на выходе. Вчера вечером растопил на колосниках несколько сухих еловых полешек, дождался пока хорошо возьмутся, закрыл дверь (в моём варианте есть дверь для дров) и через верхний бункер засыпал 4 ведра опилок. Дым из трубы пошёл густой. Что дальше. Мои регулировки первичного и вторичного воздуха не дали ни каких результатов. Котёл ни в какую не хочет переходить в нормальный режим. При открывании двери наблюдалось полная топка дыма и вялотекущее тление топлива. Подставлял вентилятор к поддувалу - эффекта не добился. Так он "протлел" почти сутки. Сегодня вечером приехал с работы с работы, тление закончилось, на колосниках осталось около ведра несгоревших опилок. Весь котёл внутри в смоле, на выходе в трубу через щели тоже натекло. Теперь вопрос- что я сделал не так в конструкции. Может малый диаметр жаровой трубы- у меня он 85 мм. Или мало щелей в колосниках - нержа 8 мм. замучился пилить. Ещё у меня заслонка первичного воздуха газоплотная и посередине регулируемая заслонка - недостаточно воздуха, но вторичный воздух вообще никакого эффекта не даёт. Завтра сделаю фотографии - выложу, сейчас уже темно. Посоветуйте в чём проблема, чтобы мой путь проблем и ошибок был как можно короче. Заранее благодарен.
     
  6. Vasek7253
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34

    Vasek7253

    Живу здесь

    Vasek7253

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Окуловка
    Дымовая труба не маловата будет? Два метра а диаметр какой?
     
  7. Primo
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    48

    Primo

    Живу здесь

    Primo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    город Арсеньев
    Диаметр дымовой трубы 125 мм. Думаете плохая тяга? Когда Малко испытывал свой котёл на улице (видео) по моему тоже что-то подобное было. И ведь как топился!
     
  8. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Да 85 - 8х2 = 69мм маловато, но если ешё и прорезей в нижней части жаровой трубы недостаточно, то это главное. Запустить котелок с толстой жаровой трубой сложнее - дольше нужно разогревать. Для испытаний, Вашего "дымохода" вполне достаточно. Разжигать нужно с умом: разогрейте его дровами хорошо, чтобы был слой жара, при этом можете "поиграть" вторичкой. После прикройте первичку и вторичку и забрасывайте опилки, потом при почти полностью прикрытой первичке пробуйте потихоньку открывать вторичку шагами- открыли, подождали, пока не услышите подхват (загудит), дальше регулируйте "по дыму".


    Я считаю что успех там, где есть продуманная простота допускающая незначительные отклонения и ошибки, а не попытки бездумного и слепого повторения чужих образцов. Я не скрываюсь и стараюсь не отказывать в помощи. Моё изобретение далеко от совершенства, но рабочее и избавлено от детских болезней. С 21 апреля до 8-го мая планирую отдохнуть (и от компа тоже).
     
  9. Primo
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    48

    Primo

    Живу здесь

    Primo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    город Арсеньев
    Приветствую всех! Очень жаль, уважаемый Малко, если Вы увидели какой то упрёк в свой адрес в моём обращении. Просто при понимании теории и полном отсутствии хоть какой то мало мальской практики в пиролизных котлах мой первый опыт вполне закономерен. Главная цель моего обращения получить совет у опытных "пиролизников", а не обвинять Вас. И если Вас не затруднит помогите в лечении "детской болезни".
    Ведь у меня в активе ещё 2 дня (до 21) ;). Для лучшего понимания выкладываю фото. Кстати жаровая труба внутренним диаметром 80 мм. стенка 2,5 мм. Это колосник 8 мм.(который недопилил).
    С уважением!
     

    Вложения:

    • DSC09145.jpg
    • DSC09146.jpg
    • DSC09147.jpg
    • DSC09148.jpg
    • DSC09149.jpg
    • DSC09154.jpg
    • DSC09161.jpg
    • DSC09162.jpg
  10. Belogor
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13

    Belogor

    Участник

    Belogor

    Участник

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    село Белогорье
    Мне показалось, или "кожух " без прорезей?
     
  11. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Та Боже збав! Наоборот я Вам благодарен за отчёт и терпение. Совет тот же - попробуйте сильнее разогреть котёл на дровах перед засыпкой опилок, можете попробовать работать с дожигом (вторичкой) на дровах, этот опыт Вам поможет при работе на опилках. Что за ручка вверху справа на втором снимке?
     
  12. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Так он "протлел" почти сутки.

    Ранее я описывал как когда-то засыпал некаких опилок на вид темные-смесь опилок с корой, наверное с песком и наверное еще гнилые. В итоге после целого дня тления пришлось выгружать целый бункер загрузки этой гадости. Может у вас с опилками проблема-на вид какие-то темные.
     
  13. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Недели две назад готовил огород к пахоте и подмёл место где лежали опилки. Этот мокрый мусор вперемешку с землёй забросил в горячий нормально работающий котёл. Сгорело нормально, только золы было намного больше чем обычно.
     
  14. Primo
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    48

    Primo

    Живу здесь

    Primo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    город Арсеньев
    Всем доброго здоровья! Кожух с прорезями просто как и сменный стакан "засмолило" что и не отличишь. Сегодня очень поздно вернулся с работы и к сожалению не успел по совету Малко поэкспериментировать с дровами. Завтра обязательно попробую на одних дровах о чём впоследствии отпишусь. Ручка сбоку это я сделал лючок для вентиляции топливника перед дозагрузкой опилок не через жаровую трубу а напрямую в теплообменник. Завтра сфотографирую конструкцию. Сам теплообменник у меня трубный, думаю на следующей неделе доварю и обязательно выставлю на показ. Опилки у меня лежат года два под навесом, довольно сухие вперемежку со стружкой, а то что на фото это то что я выгреб с колосников после первой "топки".
     
  15. Vasek7253
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34

    Vasek7253

    Живу здесь

    Vasek7253

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Окуловка
    "Primo", можно увидеть процесс изготовления (фотки) трубного теплообменника?
    Вопрос ко всем, кто изготовил себе данный котел - какой толщины черный металл использовали для изготовления котла?