1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,93оценок: 27

Котёл на опилках

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 04.11.10.

  1. Herzh
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    68

    Herzh

    Живу здесь

    Herzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Удмуртия. с.Сюмси
    Топлю опилом, иногда на верх кидаю дрова, что бы увеличить работу без дозагрузки.

    Конструкция точно такая же как автора, только у меня ТО воздушный. Отапливаю авто мастерскую 6х9м.Фото пока не могу (сломался фотик).Дымовая труба 150мм, длинна 6м.
     
  2. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
    Хочу спросить в свете выше изложенного, может ли дополнительный дымоотвод установленный в верхней самой высокой точке котла, под теплообменником_ перекрываемый наглухо заслонкой во время штатной работы котла,
    1 облегчить растопку
    2 избавить от дыма в помещении при загрузке котла и мою любопытную морду от обгорания если я туда загляну? Естественно при открытой добавочной заслонке.

    Добрый день _Хотел спросить, как ведет себя жаровая чугуняка,
    как зарекомендовала Ваша упрощена система подачи вторички воздуха, почему именно такая система.
    Как поживает сам трубка вторички сделанная из чернухи.
     
  3. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Да, но заглядывать не советую, а если очень хочется то нужно при работающем котле закрывать ещё первичку и вторичку
     
  4. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Отвечу здесь.
    Я считаю самыми правильными противоточные теплообменники, в которых греющая среда направлена навстречу нагреваемой, причём вход греющей среды совпадает с выходом нагреваемой. Теперь приложите к этому требования по электронезависимости + достаточной самоочищаемости поверхностей + простоты изготовления и обслуживания. Теперь внимательно посмотрите рисунок (здесь всё очень упрощённо, без завихрений газовой среды). Кроме того хотелось наибольше использовать энергию излучений от жаровой трубы.
    Пока не нашел решения, которое лучше соответствовало вышеуказанным требованиям.
     

    Вложения:

    • Безымянный.JPG
  5. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
  6. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
    Приблизительно решение я изложил, сейчас сражаюсь с прогой для рисования, если она не даст себя обуздать нарисую мне это проще
     
  7. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
    Выкладываю рисунок поясняющий мои рассуждения
    Насчет использования энергии жаровой трубы, сложнее
    На ум ни чего не идет кроме как использовать так называемую (тепловую трубу)
    она способна передавать огромные тепловые мощности.
    Это простая трубка водопроводная на 15 или 20 заваренная наглухо с обоих концов, внутри ее вода.

    Технология изготовления тепловой трубы
    Завариваем наглухо один конец трубы, наливаем туда воды -не больше третьей части от длинны, кстати длинна может быть несколько метров
    Завариваем второй конец оставляя маленькое отверстие, греем воду в трубе до кипения,
    Из дырки идет пар ждем - кипятим минут 10,
    Затем сразу завариваем отверстие наглухо.
    Пар внутри трубы во время кипячения выгоняет воздух, затем сгущаясь, создает в трубе разряжение
    Работает эта система начиная от 50* но только в вертикальном или почти вертикальном положении.
    Проверка
    Слегка нагрейте нижний конец трубы, верхний конец должен незамедлительно нагрется
    Если нет греется, значит нет герметичности, вакуум сбежал,_повторите процедуру

    Я такую систему делал для перегонки самогона, тены экономил, они от браги быстро лопаются.

    Применение,
    Тепловую трубу опускаем в жаровую трубу котла, а верхний ее конец ввариваем в наш кастрюльный теплообменник, _непосредственно в жидкость

    Господа огнепоклонники,. подскажите как ведет себя чугунная жаровая труба, если она есть у кого?
     

    Вложения:

    • Тепллообменик.jpg
  8. Primo
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    48

    Primo

    Живу здесь

    Primo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    город Арсеньев
    У меня стоит жаровая труба из чугунной трубы канализационной. Работает в принципе нормально, только самый конец, где вставляется стакан, раздуло в сторону увеличения диаметра. А надставка из такой же трубы в ТО лопнула после пары протопок почти по всей длине. Уже приготовил трубу из нержавейки под жаровую, при оказии поменяю. Кстати думаю, если на вторичку поставить "чернуху" то надо сделать упоры в колосник и ходить будет.
     
  9. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Я думаю что газы пойдут не совсем так, как Вы нарисовали. Ходу газов по спирали вверх будут мешать охлаждённые газы опускающиеся вдоль стенок теплообменника, они же будут отсекать горячие газы от стенок к центру и к прямому выходу в дымовую трубу. За счёт завихрений потоков работать будет, а вот будет ли лучше?- не считаю.
    Спасибо за Ваши идеи (искренне), но я чаще склоняюсь к простоте и надёжности, чем к возможным осложнениям при использовании, в итоге погони за относительно незначительной выгодой.
     
  10. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
    Согласен, вижу сам что ошибся. холодные газы не смогут организовать второй нисходящий вихрь.
    Но в общем рассуждения верны
    Ведь и вашей конструкции_ холодные газы спускаются по стенкам вниз.
    Я и пытался использовать кинетическую энергию газовой струи, чтобы она сдувала или хотя бы интенсивно перемешивала газы у стенок, чтобы улучшить теплообмен.
    Чтобы в целом не менять удачную конструкцию теплообменника.

    Хотя есть и еще один вариант, если верхнюю крышку сделать конической вогнутой внутрь теплообменика
    1 Газы не особенно теряя скорость, поворачивая начнут сверху вниз обтекать теплообменник_ сдувая пограничный слой со стенок.
    2 Площадь плодосъема теплообменника возрастет на 5%, за счет внутреннего конуса

    Мне интересно Ваше мнение о моём предложении для чистки теплообменника от золы, - не снимая его с печи

    Спасибо, - а сам стакан чугуний?
     
  11. Primo
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    48

    Primo

    Живу здесь

    Primo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    город Арсеньев
    Сам стакан - нержавейка, труба толщиной стенки 5 мм, проточенная под внутренний диаметр чугунной. На фото жаровая труба и стакан. Предвосхищая вопрос, отвечаю - "ушки" на стакане для центровки жаровой трубы по центру кожуха, так как она не приварена и висит на буртике, то ведет себя как ей заблагорассудится, то к одной стенке, то к другой. Кстати, пока не приобрел нержавеющую толстую трубу - работал на чугунной, сделав прорези прямо в ней. Правда нижние перемычки полопались, их сдеформировало и когда я их отпиливал то все по разделились на составные части. Не тот чугун для этой цели. Желательно всё таки нержу.
     

    Вложения:

    • котёл Малко 073.jpg
    • котёл Малко 074.jpg
    • котёл Малко 075.jpg
  12. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Если изготовление конуса для Вас легкодоступно, то не плохое решение.
    Заслонка для чистки в крышке теплогенератора - вероятный источник проскока газов в теплообменник помимо жаровой трубы, со всеми вытекающими последствиями.
     
  13. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
    Да... об этом совсем не подумал.
     
  14. ДимаИзПерми
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    ДимаИзПерми

    Новичок

    ДимаИзПерми

    Новичок

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Кто-то пытался сделать копус котла с водяной кубашкой? и в теплообменник трубки врезать ни как "примо" пытался сделать в первом варианте чтоб дым шол по трубкам, а просто в оригинальном теплпобменнике трубок наврезать чтоб в них вода была.
     
  15. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
    Судя по отзывам сделавших этот котел паравильно, _сам бункер не греется, кроме маленького участка на задней стенке около жарового стакана, _откуда тепло брать будешь?