1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,93оценок: 27

Котёл на опилках

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 04.11.10.

  1. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    С удовольствием на одном дыхании прочитал ветку.

    Не силен в теории и практике, только осваиваю это дело для своих нужд.
    Котел этот - впечатлил. Особенно после многочисленных подтверждений всех, что наидоргущие пиролизники требуют сухих дров. А тут - любое сырье горит... сухое, мокрое, опилки, дрова...я под впечатлением!

    Не понял некоторые моменты. Хочу разобраться в принципе работы. Кто пояснит назначение
    "дырчатый кожух жаровой трубы для отвода древесных газов с топ ливника". Так ЭТО назвал Малко.
    Куда он их отводит? Зачем?
    Вроде вот господин из Беларуси без этого кожуха построил - и все работает.
    И я как не разбираю конструкцию - не понимаю, зачем этот кожух? Вроде как и без него должно работать.
    Зараннее спасибо.
     
  2. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    из топливника в зону горения.
     
  3. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Да в том то и дело, что я когда первый пост прочитал и картинки поглядел, что да как устроено... Вроде логично, задумка автора поднятна - подводит газы из топки в "жаровую трубу"...
    Но когда далее по ветке мужики вон пишут, что эта самая жаровая труба раскаляется до малинового цвета, то получается, что она просто выжигает вокруг себя пространство в загруженых опилках. Ну или чего там загрузили. Уверен, в этой адской машинке любой хлам будет гореть, шо дурной, хоть листья гнилые засыпь.
    ;О)
    А уж тем более, если там дрова насыпом...Между поленьями дырок более чем достаточно. Другое дело, если бы мелким углем топить, тот да, спекается в корж...

    А то вона народ какие кожухи делает.

    [​IMG]
    Нержавейка. Какие-никакие затраты, опять же - конструктив городить...а она, походу, и не нужна вовсе?
    Или все таки нужна?
     
  4. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Если вы хотите стабильных параметров горения - надо обеспечивать стабильные параметр канала для подведения дымогазов в зону горения. В противном случае качество горения и в принципе сам процесс будет слишком зависеть от типа и качества топлива.

    причем будет зависеть так же во времени (разные параметры в течении одной закладки)
     
  5. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Спасибо. Доходчиво и убедительно.
    Следующий вопрос.
    Неоднократно читал в разных источниках мнения, что надо бы подогревать вторичный воздух для пользы дела. В нашем случае, как я понимаю, "трубку подачи вторичного воздуха" разместили сразу поверх колосника. Трубка наполовину погружены в угли.
    В связи с этим хотелось бы подробнее осветить следующие моменты:

    1) Т. к. площадь поверхности трубки относительно небольшая, а воздух в ней, судя по рассказам, свистит "не по детски", то логично предположить, что он не успевает подогреться в значительной мере. Ну т. е. сразу возникает несколько вариантов несложной доработки, которая позволит поднять температуру вторичного воздуха, например
    - на трубку навариваем ребра, для увеличения площади теплопередачи, см. рис.
    [​IMG]

    truba.JPG
     
  6. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    ...продолжаю...
    - размещаем трубку подачи вторичного воздуха в самое пекло, прямо вовнутрь "жаровой трубы":
    HTML:
    [url=http://hostex.org/dl/3934d0433e]Скачать gt_1.jpg[/url]
    продолжаю...

    2) а надо ли ее вообще подогревать? есть ли в этом смысл?
     

    Вложения:

    • gt_1.jpg
  7. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    то что на рисунке только ухудшит ситуацию так как нарушает движение газов (теплый воздух стремится вверх.
    ИМХО, но подогрева внизу должно быть достаточно, причем прямая труба снизу естественна по физики процесса.
     
  8. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Ну х. з...:faq:
    Там того перепада то всего ничего, на высоту трубы будет, но зато подогреется, маманегорюй.
    С другой стороны, обратный ход, как на картинке, добавит, ессно, некоторое дополнительное сопротивление притоку Вторичного Воздуха. Но это легко компенсируется увеличение диаметра подающего воздух трубопровода или просто приоткрываем кран регулировки количества ВВ. Насколько я понял, тяга там такая, что приходится наоборот, поджимать подачу.
    Единственное, что во врем растопки сразу будет дым пытаться итти из это трубы в обратку. Но это легко обходится закрыванием краника ВВ в момент растопки. Ну или клапан можно приспособить какой, если кто любит автоматику.
     
  9. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    На углях вторичка нагреваеться тоже мама не горюй, даже лишнее будет, не всякая даже труба выдерживает. Даже не надо наваривать дополнительные пластины (разве что для жесткости).Вы сильно стараетесь усложнить конструкцию, а как это все сделать руками и потом отремонтировать вы не думаете. Автор специально сделал все сьемное и доступное для простоты обслуживания и эксплуатации. Я вначале тоже сделал не сьемный стакан и не сьемную вторичку и теплообменник. А потом за один сезон пришлось поменять и стакан, и вторичку, и сделать две ревиизии в ТО и трубу. На этом форуме (даже не в этой теме) все производители самодельных котлов имеют одно мнение-сделать котел по проще в изготовлении и потом в обслуживании. А то так, не расчитал с материалом по теплонапряженности-сгорело, намудрил с обслуживанием и доступу к котлу-все забилось и нельзя быстро почистить. Вы заметили что у автора темы все прямоходное -с низу вверх и никаких поворотов и разворотов дымогазов, а для чего?
     
  10. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Полностью с вами согласен, БОЛ. И огромное вам спасибо за представленную в ветке информацию.
    Практические вопросы обслуживания конкретно ЭТОГО изделия - заранее предусмотреть нереально и только ПРАКТИКА расставляет все по местам.

    А я ведь спрашиваю не просто так, а уточняю именно те ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ аспекты, которые мне лично непонятны. Ну не спец я в этой отрасли. А задумка у меня такая - на базе вот этой компановки соорудить агрегат на пеллетах НУОЧЕНЬДЛИТЕЛЬНОГО пользования.

    Потому как сейчас пользую ТТ КЧМ-5, на антраците работает, не нарадуюсь. Загрузки хватает на 36 часов "+-" от погоды. Причем, сразу же на этот агрегат был установлен термостат, что управляет воздушной заслонкой. Работает - как часики, с точностью до 1*С. Т. е. я к нему не подхожу все это время, иногда до 2-х суток. Угля у нас в Донецке - навалом, и цены, походу, самый доступные, но...

    1) приходится пердически золу выгребать, пыль-грязь...

    2) один раз в 2-е суток а таки подходить - НАДО!

    3) Газ подвести по деньгам - что пеллетник-автомат купить... да подорожает газ не сегодня-завтра до 1$ за куб для населения. Ибо уже сегодня МВФ давит на Укр. правительство с требованием отменить льготніе тарифі на газ для населения. Уже сегодня Украина до половины своего бюджета платит за газ. В итоге забирая эти деньги косвенными способами у населения. Потому на сегодня средний Украинец имеет доход в 2 раза ниже Россиянина, работая в 2 раза больше от оного.

    4) Рассчитывать на низкие цены на уголь - тоже не советую. Ибо, сам в шахте работал, и могу из первых рук авторитетно утверждать - нынешняя цена на уголь дается ценою ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖИЗНЕЙ. 1-на жизнь за каждые 250 000 тон. ТАм - грубейшие нарушения всех мыслимых и не мыслимых правил техники безопасности. Если начать выполнять все предписания, то производительность труда шахтеров упадет раза в 4. Соответственно, цена угля - вырастет. А думаете с какого перепугу англичане все свои шахты позакрывали и предпочитают переплачивать за газ?

    5) А пеллеты - самое то! Огромное количество сырья, огромное количество независимых производителей, что начнут конкурировать и минимизируют на них цены. Вот только цены на эти котлы кусаются, и по качеству пеллет они переборчивы.
    6) А дров и опилок в наших краях - увы, не сыскать.

    Такие вот соображения о перспективах своего будущего отопления.
    Потому сейчас тщательно штудирую сей форум, оперативно восполняя пробелы в области котлов и отопления.

    А с пеллетами немного уже поэкспериментировал. Хочу соорудить нечто навроде "гравитационной пеллетной горелки", без всех этих новомодных наворотов. Но первые эксперименты показали
    :nono:
    нестабильное качество наших пеллет.
    А пеллеты, что я купил для пробы - в золу спекаютсядают, и сырые. При самотеке в котел - застревают в подводящем патрубке, "распариваются" от нагрева и расширяются, хотя горят отменно! И по цене сопоставимы с углем.

    А тут, штудируя форум по всем смежным разделам - набрел вот на этот агрегат.
    И уже почерпнул массу полезного и РАБОТАЮЩЕГО:
    1) Уже одно то, что в котле горит любое Г... со снегом вперемежку говорит о многом.
    2) наклонные стенки Вашего котла, как средство от застревания
    3) уже здесь выше звучала идея Primo разместить жаровую трубу по центру топки.

    Только я себе сейчас это представляю под пеллеты не в виде котла, а в виде ... небольшой горелки. Которую уже потом - впихнуть в котел.
    Как оно там ПОТОМ получится, время покажет, но пока все может быть реализовано вот по рис. см, практически этот котел, но "ужатый" по толщине для компактности и с верхним поступлением пеллет "самотеком" из бункера под своим весом. Сколько ни искал, в рунете не нашел ничего про "гравитационные горелки пеллет". У американских братьев - несколько больше в этом вопросе наработок.
     

    Вложения:

    • gorel_.JPG
  11. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    В автора темы жаровая труба была по центру (если чисто на опилках),потом для удобства при сжигание дров он переместил ее к стенке. Топливник советую делать круглым -быстрее и легче в изготовлении, если есть где катануть метал. Мой совет -выкиньте с головы идею про вторичку через жаровую трубу. Прикиньте если она прогорит (вв), или при растопке, или другим каким то причинам (а их может быть очень много) забьеться жаровая труба, и как вы будете ее чистить, или просто сделать проверку (ревизию) трубы? При работе котла ВВ нагреваеться до таких температур -просто жах.(поверьте на слово).Я иногда даже чищу вторичку- вынял, постучал и продул. Плюс ВВ менял три раза .
     
  12. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Да я себе эту хрень под пеллеты представляю по размерам не более ведра.
    Тут ведь смысл в чем? Пеллеты непрерывно сами по себе подсыпаются по мере выгорания.
    И вторичка через выхлопную трубу - исключительно из соображения компактности.
    А насчте того, чтобы не выгорало, вероятно есть смысл особо термонапряженые детали выполнить из специальных материалов, для этих целей предназначенных?
    Ну вот например, думаю, даже Вам есть смысл сделать 1 раз жаровой стакан вот из такой стали:
    Хромоникелевые аустенитные стали

    Пример: 10Х23Н18, 20Х25Н20С2.
    Применяются для изготовления листовых деталей, труб, арматуры (при пониженных нагрузках), а также деталей печей, работающих при температурах до 1000-1100 °C в воздушной и углеводородной атмосферах.

    Думаю, сейчас не проблема найти металл и по эскизам заказать исполнение стакана и ... чего там еще у Вас постоянно горит?
     
  13. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    ВОт, кстати, поисковик сразу выдал:

    https://donetsk.prom.ua/p13297796-truba-nerzhaveyuschaya-20h23n18.html

    Может куму будет интересно. Можно попробовать из этой хрени стакан выточить. Тогда уж сразу и отверстия в нем не вертикально пилить болгаркой, а насверлить. Так конструкция будет более прочная.

    Сталь, пишут до 1100 *С предназначена. А у нас там сколько в районе этого стакана?
     
  14. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    О. А вот чугун нашел подходящий. Из него вообще можно оливку заказать. Там, правда, изготовление литейной модели на себя много потянет, но может для нужд общественности есть смысл сразу с десяток-другой этих стаканов заказать? Да и жаровые трубы и чего там еще можно понаделать...

    ЧХ28 - относятся к жаростойким, высокогированным чугунам. Предназначены для изготовления деталей с повышенной коррозионной стойкостью в растворах кислот, щелочей и солей, в газах содержащих серу. Высокое сопротивление абразивному износу. Жаростойкие в воздушной среде от 1100 - 1300 ºС.
     
  15. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Стакан, жаровая и вторичка изготовлены только из нержавейки. Жаровая и вторичка держаться не плохо, а стакан прогорал, но методом подбора кажеться подобрал что нужно, и про запас есть еще на 4-5 стаканов. Хотя на вторичке тарелочки соединял заказной нержавейкой (прутиками между ними), которая выдерживает по каталогу 1000гр не меньше-прогорели.Сейчас соединил с помощью нихрома, надеюсь надолго. Лить чугун мелкой партией не выгодно, тоже про него думал, легче купить трубы нерж. с приемки метала и с нее нарезать жаровых пару штук-цена вопроса копеечна.