1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,93оценок: 27

Котёл на опилках

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 04.11.10.

  1. Santax
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Santax

    Участник

    Santax

    Участник

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Могилев
    Еще мысль: советские двухваттные резисторы типа МЛТ имели корпус вроде-бы из трубочки Al2O3. Если их склеить высокотемпературным герметиком для печей (ну, или типа того) в пластину, склеить четыре пластины в кубик, то получится опять же керамический стакан.
     
  2. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Пример изготовления "термостойкой керамики" в домашних условиях.
    https://www.forumhouse.ru/threads/195611/page-18#post-6548610
    https://www.forumhouse.ru/threads/195611/page-19#post-6559872
    https://www.forumhouse.ru/threads/195611/page-19#post-6560396
     
  3. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Ни по одной из ссылок не увидел примера изготовления домашней термостойкой керамики... к тому же то что там используется какой-то зеленый клей :) мне совершенно не понятно, какое это отношение имеет к керамике.
    Кроме того я так и не понял результат-то какой? Температурные нагрузки/перегрузки давались? Цикличность нагрев/перегрев - остыв сколько делали?

    Я где-то видео смотрел - как в домашних условиях делают радио лампы! НАТУРАЛЬНЫЕ триоды! Это реально "больные" в хорошем смысле слова люди... я бы сказал от бога.

    Я к чему это, повторюсь еще раз, рецепт это ничего, надо все это чувствовать и жить этим со всеми нюансами и вариациями, да и оборудованием. 2 хозяйки по одному рецепту борщ делают, у одной от него за уши не оттянешь, а второй только что бы не обидеть тарелку съешь...
    Впрочем если я чего не доглядел и у вас реально получилась надежная термокерамика - буду рад за вас.
     
  4. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Здравствуйте, ув. maxim_al!
    Вот ведь - можете обнадежить. Спасибо!
    :)]

    Здесь в этой теме разместил информацию, потому что увидел, что вот люди маются. А наше решение, возможно, кому то поможет.
    Ваши сомнения мне понятны и я их полностью разделяю.
    Потому - по порядку.
    Вероятно, то, что по ссылкам - не совсем "керамика" в строгом смысле этого слова. Но - призвано решать те же проблемы. Ну и какая нам тогда разница, как оно там по науке будет называться?
    "Зеленый клей", как же писалось по ссылкам - это "рабочее" название продукта, используемое в обиходе продавцами или изготовителями. По консистенции - как густая сметана. После высыхания на воздухе через 2-3 суток похоже на стекло. "Настоящую" керамику, как я понимаю, тоже вначале из какой -то вязкой массы лепят (льют?) и лишь потом запекают?

    Вы спрашиваете про результат.
    Его пока нет, т. к. горелку только-только собрали и еще не все даже запчасти к ней с завода получили. Вот как получим - так до соберем и погоняем по режимам. Отчеты будут выложены в соответствующей теме. Если будете отслеживать - то будете в курсе событий. Мало того, я бы даже был Вам благодарен, если бы Вы поучаствовали в программе испытаний. Своими вопросами. Дело в том меня описанный девайс интересует сам по себе, лишь как функционирующая горелка с минимальной стоимостью. И при ее разработке и испытаниях в первую очередь интересуют вопросы пригодности для сжигания пеллет, регулировка мощности, КПД и т. п.
    А вот футеровку нам предложили спецы-огнеупорщики. Мне эта футеровка интересна в качестве ее пригодности для пеллетной горелки, не более того и именно с этих позиций собираемся "юзать". Но в принципе, если кому интересно, можем расширить программу испытаний и заодно "поганять" эту "домашнюю керамику" на предмет озвученных Вами вопросов:
    Буду Вам очень благодарен, если сформулируете что и как конкретно надо сделать и как это сымитировать на работающей горелке.
     
  5. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Ну реакция моя обусловлена выбранной вами цитатой. В которой я говорил Нигролу что для таких серьезных дел как термостойкая керамика кроме рецепта много чего нужно.
    И как я понимаю ваша информация совершенно не в тему самодельных керамик.
    По сути информации мне импонирует ваш оптимизм, настрой и делА! Надеюсь что даже если сейчас получите отрицательный результат вы сделаете верные выводы и в конечном итоге добьетесь результата.
    К сожалению я айтишник, а не теплотехник и материаловед, и потому понимаю это все со стороны логики и небольшого личного опыта отопления ТТ котлом. И соответственно понимая что в данном вопросе важен параметр цикличности и температурных нагрузок, совершенно не владею информацией как это в цифрах должно выглядеть. Могу только догадываться, что такая система должна непрерывно выдерживать лет 10 тепловой нагрузки, но в тоже время циклов перегрева остывания не может быть большое число, и допустим через 20 циклов начинается разрушение, а через 30 эксплуатация не возможна - все условно.
    Поэтому для действительно подобных целей надо находить методики испытаний котлов, печей и может еще чего.
     
  6. Santax
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Santax

    Участник

    Santax

    Участник

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Могилев
    Термостойкость керамики - способность выдерживать определенное количество резких перепадов температуры, определяется механической прочностью, теплопроводностью и температурным коэффициентом расширения. Также необходима высокая температура плавления и стойкость к окислению. В данном случае подходят: кордиерит (применяется в дугогасительных камерах высоковольток), циркон, сподумен, карбид кремния, нитрид бора, алюминия, титана.
    В сети есть полезная книга: "Техническая керамика. Учебное пособие для вузов. 2-е изд. 1984г."
     
  7. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Скажите, в домашних условиях реально сделать качественную высокотемпературную керамику, например с использованием данной книги? - включая доступна ли технология и исходные материалы для этого? Такую керамику, которая прослужит в печи/котле лет 10 с учетом тех нагрузок, в первую очередь как у жарового стакана.
     
  8. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Но что мешает Вам (нам) заказать стакан в виде готового изделия? У производителей?
     
  9. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
    Да... но как его выковыривать_катализатор?
     
  10. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
    Есть еще цемент Сореля и (Глинистый или глиноземистый цемен) _как то так весьма доступны термостойки


    10 лет?
    На пром котлах некоторые элементы каждые два года меняем!
     
  11. Santax
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Santax

    Участник

    Santax

    Участник

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Могилев
    Я вовсе не предлагаю самому изготавливать. Я предлагаю, при неимении альтернативы, искать готовые изделия, там, где есть. К примеру, кругляши из нитрида кремния применяются в конфорках газовых плит. Вопрос в том, как их присобачить под стакан:). Вроде бы, есть гильзы цилиндров от двигателей а/м с напылением нитрида бора (плохо, что с одной стороны).
    А катализатор... выковыривается просто - разрезается его корпус, вопрос в том, что сам катализатор стоит немалых денег.
     
  12. Santax
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Santax

    Участник

    Santax

    Участник

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Могилев
    Кстати, а если применить никель, он вроде бы в лопатках турбин применялся на заре реактивного самолетостроения.
     
  13. Santax
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Santax

    Участник

    Santax

    Участник

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Могилев
    Пардон, только что прочитал, что с СО легко образует ядовитый карбонил. Теперь вопрос в том, как он реагирует с СО в составе жаропрочной нержавейки (хромоникелевой)
     
  14. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Причем тут промкотлы? :faq:
     
  15. Santax
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Santax

    Участник

    Santax

    Участник

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Могилев
    В общем, на высоковольтках есть КРУ, в них применяются масляные и вакуумные расцепители. У некоторых корпус цилиндрический из термостойкой керамики, размеры разные. Попробовать изготовить из корпуса стакан?