1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,93оценок: 27

Котёл на опилках

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 04.11.10.

  1. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Стакан лежит на трубе ВВ, а труба на колоснике.
     
  2. Денис31Б
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34

    Денис31Б

    Живу здесь

    Денис31Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Белгород
    спасибо за помощь. понял
     
  3. Денис31Б
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34

    Денис31Б

    Живу здесь

    Денис31Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Белгород
    Бол,
    видел у Вас в альбомах шахтный котел, хочу спросить, как в сравнении с этим?
     
  4. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Не знаю даже как вам ответить, каждый имеет свои минусы и плюсы. По расходу топлива скажу так, если опилками топить то расход (шахтника) по отзывам многих форумчан и котла Малко а также своих наблюдений (с шахтником)-одинаковый.Если дровами -то меньший в шахтнике, а больший в Малко. Наверное сказиваеться неохлождаемая шахта (топливник).Соответственно желательно держать котел Малко в отдельном пристроенном помещении из за теплоты исходящей от шахты, но это больше относиться к тому случаю когда топят дровами. Хотя любой котел должен иметь отдельное помещение. Если по чистоте сгорания то Малко наверное нет равных, минут 15-20 и с сырыми дровами на бездымном режиме, это не считая что у него ВВ диам. 20, такого даже на пиролизнике нет, не считая то что он атмосферник. Зажечь и разогнать Малко тоже проще, и дозагрузку (прошу обратить внимание владельцам шахтников) можно сделать если на колеснике лежит просто догорающие маленькая кучка угольков а не слой жара, просто засыпал опила или накидал дров и ушел. Чистить котел Малко и трубу надо раз в сезон (у автора также).Шахтник меньший в размерах а Малко просто махина (особенно по высоте).Дозагружать шахтник безопасней (по выхлопу пиролизных газов через дверцы загрузки), наверное из-за большего газового окна чем жаровый стакан в диаметре. У Малко еще надо найти хорошую нержу на жаровый стакан, а то из за теплонапряжения и высокой температуры он (стакан) может превратиться в расходник (хотя не сильно дорого).По изготовлению Малко легче в разы сделать (особенно если на опил-цилиндр.формы).По времени горения и тот и тот одинаковый (8-12-14 часов),только зависит от температ. наружной. В общем картина такая- и то плюс и то минус, судить Вам. И шахтник хорош и Малко красавец (по всеядности, минимальному обслуживанию и чистоте горения),судить Вам всем. Когда-то Юриййй сравнивал самод. стропуву и пиролизник, расход дров с временем горения одинаковый, а выбрал он по душе-пиролизник,хотя и тот хорош и тот хорош. Также было у него сравнение шахтника с пиролизником. Каждый выбирает себе то- что ему по душе.
     
  5. Денис31Б
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34

    Денис31Б

    Живу здесь

    Денис31Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Белгород
    спасибо. но моя печь огромной не будет. с такими размерами тут по принципу котла Малко вроде никто не делал. на стакан взял гильзу от двигателя (сгорит может, но на пробу пойдет). думаю какие колосники поставить, сварить или можно купить стандартные чугунные
     
  6. Денис31Б
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34

    Денис31Б

    Живу здесь

    Денис31Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Белгород
    По высоте да. 170 получается у меня. но лучше высокий, чем широкий
     
  7. Vasek7253
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34

    Vasek7253

    Живу здесь

    Vasek7253

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Окуловка
    Ну вот и мой "самовар" на подходе. Позже выложу более детальные фото. В теплообменник вварены 4 газовых балона. Из чего лучше сделать кожух жаровой трубы (нержавейки пока на него нет) из черного металла или чугуна?
    193.JPG 194.JPG
     
  8. Денис31Б
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34

    Денис31Б

    Живу здесь

    Денис31Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Белгород
    Кожух жаровой? может из дымохода с нержавейки. цена терпимая. я без кожуха попробую. в теме были примеры без него работало
     
  9. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    . В теплообменник вварены 4 газовых балона.

    Это как ?
    Если только на дровах-то он вам не нужен. А если и опил, то можно на первое время и с чернухи, только каждый год будет отгорать и вы будете отламывать метал толщиной (4) как вафельный стаканчик, по тихоньку.
     
  10. Денис31Б
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34

    Денис31Б

    Живу здесь

    Денис31Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Белгород
    одни дрова. опилки доставать смысла нет особо. будут много места занимать.
     
  11. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Тогда нет смысла, пиролизные газы будут между дровами проходить, но жаровую трубу и стакан-только с нержи. Сразу возле колесников по стенкам сделайте с огнеупора защиту, а то прогорит (максимум),поведет (минимум),проверено.Как сделано посмотрите в альбоме или у
    Primo
     
  12. Денис31Б
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34

    Денис31Б

    Живу здесь

    Денис31Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Белгород
    на нижнюю половину топки прикупил у соседа какието поддоны со старого кирпичного завода. сталь 11 мм. ржавчины на ней нет. сверлить и резать практически невозможно. он сказал, что это с печи для обжига. теперь жду, на днях он их резаком порежет по моим размерам. взял по 10р за кг. очень дешево
     
  13. Vasek7253
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34

    Vasek7253

    Живу здесь

    Vasek7253

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Окуловка
    От баллонов отрезал донышки и верхние части где были ввернуты вентиля. Верхние своды оставил, лишь увеличил в них отверстия под трубу Ф100 мм., в них вварил кусочки труб. В корпус теплообменника вварил уже эти модифицированные баллоны, плюс по центру вварил еще 1 трубу на 2,5 дюйма. Получилось на входе 4 отверстия ф300 мм, + 1 на 2,5" а на выходе 4 по Ф100 мм+ 1 на 2,5". Моя конструкция несколько схожа с той, что применил Primo, применил ее т. к не смог самостоятельно согнуть и изготовить теплообменник рекомендованный уважаемым MalKo119 а вот погоревшие баллоны были в наличии (после пожара родительской дачи). Фото выложу позже.
    Естественно, что топить планирую опилками пилорам у нас море.
    Нужно посмотреть в магазинах, но мне кажется что у нас в продаже только сендвичи. Я сам как то и не додумался использовать трубу от дымохода, она ведь и легкая!
     
    Последнее редактирование: 08.11.13
  14. Денис31Б
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34

    Денис31Б

    Живу здесь

    Денис31Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Белгород
    Нужно посмотреть в магазинах, но мне кажется что у нас в продаже только сендвичи. Я сам как то и не додумался использовать трубу от дымохода, она ведь и легкая![/quote]
    да ну не может быть. не сендвичей тоже полно найдете. кстати можно найти и из нержи 1мм толщиной.
    а колосник у Вас из чего?
     
  15. Vasek7253
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34

    Vasek7253

    Живу здесь

    Vasek7253

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Окуловка
    Обещали листовой нержавейки, ждемс...
    Все много раз просмотрено и перечитано, руки не доходили. Огнеупором обложу обязательно, размер увеличен из расчета на него (низ 900, верх 800, высота 1100 мм.).
    А если и саму жаровую трубу сделать из нержавеющей трубы дымохода, допустим ф 120мм? А сменный жаровой стакан, как рекомендовал автор, уже из нержавейки толщиной 2, 2,5 либо 3 мм вставить в нее? У меня на жаровой стакан приготовлена труба наружным ф 109 мм, только марку стали не могу определить, цифр много а что к чему не пойму, есть и 304 и 430. Но магнит ее не берет.
     
    Последнее редактирование: 08.11.13