1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,93оценок: 27

Котёл на опилках

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 04.11.10.

  1. Primo
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    48

    Primo

    Живу здесь

    Primo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    город Арсеньев
    Площадь около 75 м. кв. Топлю дрова + опилки. Охапка дров и 5-6 ведер (в зависимости от t окружающей среды) дубовых преимущественно опилок утром и вечером. При таком объёме топлива время эффективной работы котла (режим пиролиза, сопровождающийся характерным гулом) около 4 часов. За это время СО прогревается до 60-65 гр. С. При понижении слоя топлива ниже верхней части стакана (оголении прорезей) режим пиролиза сбивается и происходит обычное горение и понижение t СО. Для увеличения времени эффективного горения при засыпании опилок использую "удлиняющий" металлический лист, чтобы основная горка опилок была вокруг жаровой трубы.
    По поводу ТО возле котла. Почитайте начальные посты, где автор подробно описывает условия для корректной работы этого котла. Одним из них является минимальные сопротивления во выпускному тракту с повышением от точки горения. Да и по собственному опыту могу сказать - без хорошей тяги с боковым ТО работать если и будет, то не совсем хорошо. Имхо дымосос надо будет. У меня котельная через "дорогу" от дома и стоит ЦН и бесперебойник от компа с автомобильным аккумулятором. Но самое главное - по идее, подсказанной Бол, я сделал электромагнит на заслонку дымовой трубы (шибер) Нет света - заслонка закрывается - котел притухает, t СО сразу начинает падать. Дали свет - котел опять при деле!
     
  2. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Я три недели был далеко за границей в джунглях (не шутка), поэтому не мог ответить. Котёл делал я, по образцу и подобию остальных (в том числе и моего домашнего) вполне успешно работающих котлов. К хозяйке котёл попал через третьи руки в полуразобранном состоянии и собирался на месте. Котёл из соображений эстетики и защиты от ожогов действительно закрыт листами оцинковки (9 листов), низ теплогенератора действительно футерован огнеупорным кирпичём. По словам хозяйки, котёл дымит со всех щелей между оцинковкой и уголками. С этого могу сделать вывод что нарушены уплотнения между теплогенератором и теплообменником, поэтому котёл не работает. Приношу извинения хозяйке. Договорились о возврате котла. После всего этого, если кто-нибудь ещё заинтересован в помощи по изготовлении подобных котлов прошу повторить просьбу.
     
  3. stefi
    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938

    stefi

    Живу здесь

    stefi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @sovo4ek, не нарушайте Правила форума .

    А опишите подробно проблему с фото.
     
  4. Охрим
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13

    Охрим

    Участник

    Охрим

    Участник

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Луцк, Украина
    Есть у меня. Интерес огромнейший. Если у кого-то что-то не ... Читайте книгу Грибоедова "Горе от ума!
     
  5. popik
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11

    popik

    Участник

    popik

    Участник

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Миргород
    Вцепился за ЕЦ потому как при отсутствии эл. энергии, например на сутки (такое бывает), СО вроде как и есть, а в доме будет холодно при клас. схеме. И закапывать котел не хочется, и быть энергозависимым тоже не очень. Я так понимаю, на последних фото котел Малко имеет ТО частично на одном уровне с ТГ, но жаровая труба "смотрит" вертикально через верхнюю крышку теплогенератора. И, думаю, Малко хочет сделать котел энергонезависимым. Интересно каким будет результат работы котла у тов. Малко. Думаю, если такая схема работоспособна, то можно ТО размещать рядом с ТГ, но жаровую трубу делать без поворота в ТО, а сам ТО частично размещать над ТГ, чтоб жар. труба не имела поворотов. Хотелось услышать мнение тов. БОЛ и тов. МАЛКО по поводу размещения ТО на одном уровне с ТГ.
     
  6. Primo
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    48

    Primo

    Живу здесь

    Primo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    город Арсеньев
    Высота ТГ (рекомендуемая автором) 1200 мм. Даже разместив частично ТО над ТГ уже получаем верхнюю точку на уровне 1500 мм. На какой высоте должны висеть радиаторы чтобы обеспечить ЕЦ? При установке котла в подвале получается ЕЦ, если же вровень с домом думаю проблематично. Хотя может быть я ошибаюсь и у кого то что то подобное существует. Мне будет тоже интересно услышать мнение наших уважаемых форумчан.
     
  7. popik
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11

    popik

    Участник

    popik

    Участник

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Миргород
    @Primo,
    Может ошибаюсь, но какая разница где находится верхняя точка теплообменника? Главное чтоб она (верхняя точка ТО) не была выше трубы подачи, горячая вода всеравно стремится вверх.
     
  8. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.472

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.472
    Адрес:
    Светловодск
  9. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
    Циркуляция в радиаторах обеспечивается гравитационной разностью столба холодной и горячей воды, а не (положению нагревателя) видел электро котлы расположенные на чердаке... все работает!

    Рекомендуют при применении гравитационные системы делать отопление с верхним розливом _ (чердачной разводкой), в этом случае столб воды максимальный, ну и соответственно циркуляция воды в системе тоже.._снижены требования к диаметру труб стояков.
    В моей практике при несложной балансировке системы (при перепаде 2 метра) работал даже без насосный теплый пол в прихожей.
     
  10. Серега13
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8

    Серега13

    Участник

    Серега13

    Участник

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Винница
    Здравы будьте все. Ув. нигрол подскажите где можна об этом всем почитать посмотреть желательно со схемами.
    я уже год подготавливаю материалы чтоб сделать отопление в гараже на 2 этажа с применением котла малко (в моей переделки из подручных материалов) но хочу сделать СО без ЦН.

    Еще вопрос к форумчанам: Подскажите как уменьшить мощу котла (малко подарил чертежи на 150квт (за что ему большая благодарность) хотябы до 75 квт.

    заранее благодарю всех.
     
  11. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
    Не думаю что это так просто,_ придется химичить с жаровой трубой
     
  12. Herzh
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    68

    Herzh

    Живу здесь

    Herzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Удмуртия. с.Сюмси
    Зачем уменьшать мощность котла? Топите в полмощности будет вам 75 квт
     
  13. Серега13
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8

    Серега13

    Участник

    Серега13

    Участник

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Винница
    Ув. нигрол подскажите плиз где про это:

    найти инфу со схемами.
    Если может еще кто знает подскажите плиз. как говорил ранее хочу сделать СО без НЦ, вкопать котел негде а перепады по уровнях большие и электричество часто отключают.
     
  14. Серега13
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8

    Серега13

    Участник

    Серега13

    Участник

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Винница
    Про трубу думал есть пара идей (сделать меньше прорезей в жаровом стакане и колоснике) хочется чтоб дольше горело и эфективно (чтоб пиролиз полный был).
     
  15. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
    https://www.forumhouse.ru/threads/24863/#post-588864
    из ситем рекомендую эту, не моя взял с форума, пробовал работает,
    Главное очень логично устроена, ввод посередине... труба экономится меньше гидро сопротивление
    Ждем отчета
     

    Вложения:

    • Гравитационка.jpg
    Последнее редактирование: 29.12.13