1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,93оценок: 27

Котёл на опилках

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 04.11.10.

  1. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Прошу прощения, а я при чем? Про это я ничего не писал вроде :)
     
  2. afwova
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6

    afwova

    Участник

    afwova

    Участник

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Пермь
    "Это не вам, нажал цитировать, в сообщение добавляется вставка, что в ней непонятно но вот результат. Так что извиняйте, если, что не так.
     
  3. romans82
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    romans82

    Участник

    romans82

    Участник

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Боровичи
    Кто сделал котёл подскажите, как сделать колосниковую решётку?
     
  4. Охрим
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13

    Охрим

    Участник

    Охрим

    Участник

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Луцк, Украина
    Уважаемые!
    Если не затруднит, поделитесь, как кто регулирует процесс горения в котле (регулировку мощности).
    Есть такая мечта сделать" глубокую" регулировку, что бы при необходимости, не гонять котел на полную мощность и чтобы не забивались сажей дымоходи при этом.
     
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Мужики, доброго времени всем !)
    Подсобите советом, кто может. Нарыл на металлоломке нерж трубу размером примерно D=108, со стенкой около 5 мм. Не магнитится. Общая длина куска 1800. 23 кг. отдадут по 100р за кг. Т. е. на 2300р.
    Как думаете, пойдёт на жаровую трубу или стакан ? Труба правда малость погнутая. Но есть кусок подлинее, но прямой.
    Думаю тоже делать себе котелок. Только пока будет не гидро теплообменник, а простой воздушный.
    На корпус теплогенератора пока есть труба 530х1000х8, или диски от Камаза.
     
  6. Herzh
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    68

    Herzh

    Живу здесь

    Herzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Удмуртия. с.Сюмси
    Также брал на металлоприёмке экспертиз не проводил магнитом проверил и взял отдали тоже по 100р/кг. Второй сезон работает.
     
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Herzh, а можно немного подробнее о размерах жаровой трубы и стакана с шайбами на трубке вторички.
    Бол тут где-то писал что у него внутренний диаметр стакана на 89, а шайбы на конце трубки вторички на 10мм меньше. Ещё интересен зазор между этими шайбами. 5 мм много или около дела ? По фоткам зазор около этого ..
    Ещё такой момент: как выставляете зазор между шайбами на вторичке и стаканом ?. то есть как добиваетесь того чтобы этот зазор там был ровным по всему диаметру в процессе эксплуатации и работы. Чтобы не сбивался и не сдвигались относительно друг друга эти детали. Дистанционные "усики" на шайбах ?
     
  8. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Да ни как, стакан всовываеться в трубу, а потом ставиться на вторичку, как стал так и стал (захотел-поправил рукой вторичку со стаканом),не заморачивайся.
     
  9. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Мне просто казалось что трубка вторички с шайбами на загнутом в стакан конце, работают как конфорка или горелка. И если стакан будет прижиматься к шайбам, то горение уже будет не правильным, воздух со вторички будет распределяться хуже, кпд будет ниже. Типа как распылитель в карбюраторе: поставь раком, так он и работать будет.
    Бол, а можно чуть подробнее про размеры трубы, стакана, шайб и зазоров между всем этим делом ? Примерное взаиморасположение деталей видно и из фоток. Трубка вторички нержа 1/2 или 3/4, стакан просто надевается на жаровую трубу. Если стакан внутри 89, то наружный диаметр трубы соответственно. Шайбы на вторичке на 10 мм меньше нутра стакана. А какой зазор между шайбами ?, он вообще на что-то влияет ? А то видел здесь на фотках трубку вторички вообще с одной шайбой.
     
  10. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Где-то так, я на бубафоне при экспериментах (смотри в альбоме) заглядывал с верху через щель в жаровую трубу-впечатляет.
    Там все попроще, раз рукой выставил и можете месяц а то и три не трогать, тем более он немного в трубе стоит, а если что придумайте сами, незаморачивайтесь по этому поводу.

    Раньше была то ли 12 то ли 15, потом поставил 20 где-то ,понравилась больше, но это учитывайте что котел у меня процентов на 90 работает на дровах, поставте больше а сечение можно всегда уменьшить (перекрыть отверстие).
    При приварки шайб- ложил между ними электрод, кажеться 4.
    Показалось, хотя кода-то шайба отваливалась от температуры, могло фото проскочить, хотя не фоткал это.
     
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Тоже думаю поставить не меньше полдюймовой. Если что, уменьшить сечение не проблема)

    Кажется сам Малко делал для полностью нерж цилиндрического котла. Где-то вначале темы есть фотки. Там трубка вторички лежит на котле и у неё только один верхний блин/шайба, просто приваренная к трубке вторички, которая просто прорезана на конце загиба, для выхода вторичного воздуха.
     
  12. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Нет, вам показалось, трубка загнутая, или как я делал срез трубки под 45 гр и собирал потом поворот на 90.,потом в нижней тарелке сверлиться отверстие по середине и насаживаеться на трубку и привариваеться, потом ближе к краям сверляться на каждой тарелочки дырочки (3шт или 4) в них вставляете электроды с нержавейки, между тарелочками для соблюдение при сварки расстояния ложите просто электрод, и приварюете (так делал Малко).Я тарелочки между собой соединил не на электродиках а на прутиках с нержи (электродики вместо стоячек между тарелочками у меня сгорели).Трубку вторички ложите на колесник, проверено, для надежности и прогрева.
     
  13. Herzh
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    68

    Herzh

    Живу здесь

    Herzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Удмуртия. с.Сюмси
    Зазор между пятаками и жар. стаканом выстовил 5-6мм, приварив по краям 3 полоски
    5х5мм и длинной 30мм, они же скрепили пятаки между собой. Трубка вторичного воздуха
    20мм удерживается от проворачивания болтом.

    ForumRunner_20140302_145401.png
     
  14. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    @Серега7
    Главное при сборке котла делайте трубку ВВ быстро сьемную, и стакан тоже, потом при эксплуатации и настройки (замены-модернизации-подбора-эксплуатации-чистки) ох как пригодиться первое время пока поймете что Вам надо для хорошей роботы. Пока мы настроили идеально котел (дай Бог и счастья чтоб у всех так пиролизники заводские работали) я месяца три со сварщиком возле него дежурил. Хотя процентом на 80 у меня были проблемы с дымовой трубой. Пока хорошо не утеплил, то я думал что сойду с ума.
     
  15. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Смотри чтоб эти полоски не прогорели, только нержа. Если трубка будет лежать на колеснике и вставлена в жаровый стакан то ни куда она не дениться, а болт прогорит потом. Там все должно быть по простому как в конструкторе-стакан (даже с растоянием) вставляеться в жаровую трубу, под него подсовываеться трубкаВВ и он стает на нее-и все...Я первый раз сделал трубку ВВ приварену к стенке котла, а стакан был цельным с жаровой трубой, в итоге все повело, порвало, плюс геморой с заменой. А так за две секунды вынул, продул, поменял и тд.,плюс ни чего не ведет, все играет при температуре а вы уже этого не замечаете.