1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,93оценок: 27

Котёл на опилках

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 04.11.10.

  1. Нинь ХАО
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Украина
    Ну что ж ?! Я приступил к процессу овладения котлом! :)] Сегодня завез лист метала 4мм 1,5мх4м, обошелся в 1680 + 50 грн доставка.
    Цена что мне сказали была за лист 1,5х4, т.к. они от листа 2 метра кому то отрезали, а это осталось... Других размеров 4мм листов в нашем городе не продают сразу, только под заказ!:no:

    С понедельника будут варить теплогенератор, а вот теплообменник прийдеться по позже т.к. размеры котла увеличиваю что б без отхода лист использовать, то и теплообменник прийдется коректировать...

    У меня вопрос возник как лучше на котел "навешивать" теплоизоляцию? Какие то болты приваривать и к ним крепить?
    Я думал сделать из тонкого метала кожух, а с внутренней стороны закрепить теплоизолятор?!
     
  2. lilolik
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    14

    lilolik

    Участник

    lilolik

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Днепропетровск
    Здравствуйте ! А пробовали ли Вы кроме опилок туда класть например бытовые горючие отходы , пластиковые бутылки, резиновые шины и т.д. Интересно как поведет Ваш котел на лузге подсолнуха.
     
  3. nikolaj 66
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535

    nikolaj 66

    Живу здесь

    nikolaj 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Светловодск
    Ну хорошо.Раз автор на морях,может продолжим без него? Предлагаю обсудить очередную идейку котла на опилках.И не только. Мне тут в упрек была брошена фраза,что я не делюсь чертежами. Ну вот..Хочу выставить на обсуждение. Очень мне нравится Стропува и ее рибриды. Все просто как револьвер..Но..Самый большой минус.Невозможность дозагрузки в процессе работы. Сколько ни ломал голову,так ничего и не мог придумать.Как этот минус надурить..И вот вчера пришла мысля.Стропува,только вверх ногами...Теперь подробно.Представьте трубу,диаметром скажем 50 см. Высотой предположим полтора метра.На высоте 50 см от низа.крепим колосник.На колоснике стоит пирамидка из арматуры. Под колосник по центру подводим трубу идущую вниз и выходящую через дно наружу..(поддувало) Пространство над колосником,бункер..Крышка герметична. Дымоход под колосником ближе к дну. Горение происходит вниз. Для дров,пирамидку убираем..
     
  4. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    Не та тема,про это где то в темах про котлы длительного горения,такой способ я эксперементиравал,вместо пирамиды колпак в виде зонтика.поддув сверху или с низу с выходом дымогазов вниз огибая дно. Не то,походу много нюансов вылазит
     
  5. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Получится котёл Анестезиолога.
    Результаты можете почитать в его теме.
     
  6. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    Интересно...просто схема, но рабочая! Я так понимаю если рабочая, то работает.Вообше я говорил про уголь,а для опилок с шепой видел рабочую схему ,круглый бункер,обложеный шамотом , ближе ко дну по периметру выведен козырек из шамота,на уровне колосников пристыкована сединительная камера обложенная шамотом ,верхняя часть которой лежит на уровне нижней частью козырька,,в нее подается вторичный воздух,далее теплообменик,тоже круглая бочка с двойным контуром труб по спирали.Несколько тонн сырой и полу гнилой опилки(лежали несколько лет) довольно бодро горели.:hello:
     
  7. nikolaj 66
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535

    nikolaj 66

    Живу здесь

    nikolaj 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Светловодск
    Да,но куда подается первичный воздух?. Лучше опишите сам принцип работы. Ато немного не понятно. А о теплообменнике давайте пока не говорить. Там масса разных вариантов. Если правильно подойти к футеровке,то почти любой котел можно вывести на пиролизный режим. И в том числе опилочный. Вот только не каждому котлу нужен этот режим. Давайте поподробней Вашу схему.


    И зачем здесь говорить об угле..Уголь совсем в других темах. Лично меня уголь не интересует совсем..По той простой причине,что его нужно покупать за деньги. В то время когда опилки можно взять бесплатно. За деньги я газовый котел включу.. Давайте сюда вашу схему...
     
  8. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    Первичный воздух подовался сбоку на уровне колосников,по видимому принцип горения был такой ,опилки с шепой на козырке образововали купол или зависание(как хотите )по мере прогорания происходило осыпание,потолок купола тоже горел слоем,короче кочегар только занимался загрузкой и контролем за оборудованием,вообщем как то так.Давно это было 7 лет назад.
    Да меня опилки тоже как то не интересуют,зацепила фраза перевернутая Стропува,ее я писал 2-3 месяца назад.:hello:
     
  9. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    Опилки положим у нас тоже отдают часто по обьявлениям бесплатно,однако перевозка вот и получается совсем не бесплатно,ну необходимость територии под склад. Конечно если опилки рядом совсем не плохо имет специальный котел,про тот что я говорил топил площадь примерно 900 м.кв.-офис,правда не дотягивал,электричеством помогали первое время,при этом от офиса трасса к котельной тянулась около 80 метров,габариты котла если не ошибаюсь примерно диаметр 1,2м.,а высота около2м,футеровка в пол кирпича,рабочий диаметр около метра.Вообше визуально - это была хорошая система.
    Павлодар, Восточный Казахстан.:hello:
     
  10. nikolaj 66
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535

    nikolaj 66

    Живу здесь

    nikolaj 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Светловодск
    Тут видео моего котла.
     
  11. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Николай хеллоу.У тебя и так супермашина.Прикинь если будет три котла.Сколько балончиков понадобится:hello::super::aga:
     
  12. nikolaj 66
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535

    nikolaj 66

    Живу здесь

    nikolaj 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Светловодск
    Привет Юра.! На третий котел уже поставил вывод.Все будет в одну трубу.Все больше склоняюсь к шатровому котлу с пиролизным дожигом. Один парень уже варит по моим чертежам. Запустит скоро. Посмотрю на нем ошибки и если понравится,буду делать такой. Кажись бомба будет котел...


    А балончики.Да десятком больше или меньше...Какая разница..
     
  13. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    Непонятен один момент. Как опилки дозируются в камеру сгорания? Или они просто засыпаются до колосника? И есть ли дымосос? :hello:
     
  14. nikolaj 66
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535

    nikolaj 66

    Живу здесь

    nikolaj 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Светловодск
    Если стоит нагнетатель,то какой может быть дымосос. При хорошей трубе он не нужен...Проблемы только с ним...
     
  15. янош
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    15

    янош

    Живу здесь

    янош

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Украина
    Николай на сколько времени хватает одной загрузки в лютые морозы?