1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,93оценок: 27

Котёл на опилках

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 04.11.10.

  1. nikolaj 66
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535

    nikolaj 66

    Живу здесь

    nikolaj 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Светловодск
    При плохо утепленном доме,в прошлом году,в сутки уходило пять мешков(из-под муки) в сутки. В этом году дом утеплил пенопластом. Потери тепла уменьшаться в разы. Думаю теперь буду вписываться в четыре мешка. На березовой щепе расход был гораздо меньше.
     
  2. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Да отдыхал семьей в Алании, так что с ответами задержка по неуважительным причинам.


    Ест, уже писал.


    Можно уменьшить диаметр дымохода , трубки вторичного воздуха и площадь прорезей сменного стакана жаровой трубы.


    Сжигал всё перечисленное кроме лузги. Горит и сгорает не плохо. Но из-за уважения к природе, соседям и себе, стараюсь такое топливо не использовать.
     
  3. сергей 2
    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    сергей 2

    Участник

    сергей 2

    Участник

    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новоград-Волынский
    Древлянину,земляку,от сергея2 из Новограда-Волынского.
    Котел интересный,а главное действующий.После изготовления 2-х вариантов,изготовили третий с воздушным теплообменником.После анализа ошибок пришел к четвертому варианту(пока в проекте).Выкладываю изображения для обсуждения и рецензий.
     

    Вложения:

  4. сергей 2
    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    сергей 2

    Участник

    сергей 2

    Участник

    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новоград-Волынский
    добавлю еще
     

    Вложения:

  5. сергей 2
    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    сергей 2

    Участник

    сергей 2

    Участник

    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новоград-Волынский
    и еще один вид
     

    Вложения:

  6. nikolaj 66
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535

    nikolaj 66

    Живу здесь

    nikolaj 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Светловодск
    У нас с Вами Сергей сложные котлы,поэтому и не интересны они народу.А у Малко система попроще.И в изготовлении дешевле. Правда я до самого конца так и не понял устройства. Да и Вашего,честно говоря тоже. Как-то мудрено все. Можете рассказать поэтапно все моменты устройства?
     
  7. сергей 2
    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    сергей 2

    Участник

    сергей 2

    Участник

    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новоград-Волынский
    В принципе сложности особой нет.Вся конструкция расс:hello:читана для производства в кустарных условиях.Надеюсь после опубликования сечения с аннотациями все прояснится.
     

    Вложения:

  8. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Доброго здров'я, земляче! На Ваш котелок обратил внимание в соседней ветке, некоторые решения у нас одинаковые, скажу больше: если убрать водоохлаждаемые поверхности и добавить вторичный воздух, то это будет мой самый первый теплогенератор. У меня были другие основные задачи- электронезависимость и сжигание влажных опилок, поэтому избыточное(водяное) охлаждение теплогенератора было сразу отвергнуто, я уверен что имея отложения на поверхностях теплообмена и конденсат в Вашем котле, Вы уже знаете почему. Второй недостаток Вам указали- сложности с дозагрузкой во время горения, хотя их можно решить поменяв вентилятор на дымосос или заблаговременно останавливая вентилятор. Есть более сложная заморочка - переохлаждая камеру сгорания (у себя я назвал жаровой трубой, у Вас водоохлаждаемая труба по средине котла). Вы ухудшаете горение, недоохлаждая дымовые газы Вы получаете большие потери, найти "золотую середину" для всех режимов в Вашем варианте сложно, но выручает вентилятор. И всё равно я рад за Вас и желаю удачи! Мне же для сжигания твёрдого топлива с использованием электричества, больше нравятся предтопки, так как их можно приспособить почти под любой котёл. Предтопок (теплогенерато) с использованием электрики - это уже совершенно другой уровень показателей работы, но я считаю что для бытового отопления это не нужно, а для любителей потоянных +23С вопрос:- Вы летом тоже гоняете в доме установки климат контроля для поддержания указаной температуры в пределах + - 0,5С?
     
  9. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    1. автор не зря углем до сих пор эксперимент не проводил, уже много раз говорил, что это достаточно разные виды топлива, требующие свои особенности печи. Каюсь в данном случае, я автора провоцировал изначально (с надеждой А ВДРУГ), в общем каюсь...
    2. у меня угольный котел, Юнкерс, не смотря на мою нелюбовь к углю, если уголь нормальный каждые полчаса не хожу. Вечером вывел его на режим и до утра, утром золу сбросил новый уголь забросил и все. Если уголь не качественный - тут могут быть дополнительные походы, для сброса спекшейся массы. Т.е. я к тому что у вас есть какая-то проблема, вероятно с дымоходом.
    3. чуть сырость - это наверно про лето и переходные периоды. Тут дело не в сырости, уголь мокрый горит за здрасти. Просто разница температур уменьшается и уменьшается тяга, которая у вас как я понимаю и так не достаточная.
    Итог, - решите для начала проблему дымохода. На 99% уверен что проблема исчезнет, с тем что не горит уголь.
     
  10. кулибин25
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    кулибин25

    Новичок

    кулибин25

    Новичок

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    Здравствуйте Malko просмотрел ваши чертежи котла , теплообменник для меня слишком высок получается , что если его сделать как у пиролизного котла сзади сделать короб с трубами теплообменниками
     
  11. газоген
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    52

    газоген

    Участник

    газоген

    Участник

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Кудымкар
    Доброго времени Николай!посмотрел я ваш ролик,и был просто удивлен его простотой!намаялся я со своим агрегатом,а нынче он меня вообще подвел,чуть систему не разморозил!окозалось за сезон полностью прогорел канал воздуховод с фурмами(металл 6мм).пришлось в авральном порядке переделывать!соорудил некую пародию на вашу топку!незнаю насколько я смог разгадать ваш /черный\ ящик,но результат меня весьма обрадовал! пожирает практически любой опил и щепки,и палки ,да практически любой сгораемый мусор!правда вот грязь и камни не ест,приходиться чистить каждый день.надеюсь зимний лес будет чище и проблем с читкой поубавится.постораюсь в ближайшее время скинуть фото.сейчас заканчиваю работу над "буржуйкой" на опилках,по тому же принципу.


    приношу свои извинения мое сообщение относится к Николаю-66.
     
  12. nikolaj 66
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535

    nikolaj 66

    Живу здесь

    nikolaj 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Светловодск
    Да,Газген. Система уникальна еще и тем,что зная ее, можно исполнить под любой вид топлива. Будь-то пеллеты,опилки,шелуха,дрова,уголь. Можно и мокрые колосники под уголь воткнуть..Рад,что Вам понравилось.
     
  13. nikolaj 66
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535

    nikolaj 66

    Живу здесь

    nikolaj 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Светловодск
    Не хотел вмешиваться в такую оживленную раздачу чертежей. Но сегодняшний визит ко мне одного человека из Кировограда,подтолкнул к этому. Поставил он Малковский котел в этом году. Уважаемый Малко должен помнить этого человека. Он приезжал к нему домой посмотреть котел и получить чертежи.Человек из нашего форума. Так вот.. Мягко говоря не доволен он котлом. Не буду перечислять причин. Нарисовал он и мне схему котла. Честно говоря был удивлен. Не в упрек Малко скажу тем людям,что берут чертежи. Вернее напомню простую истину.Бесплатный сыр где?..Попробую уговорить этого человека написать отзывы о котле.
     
  14. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Что-то куда-то нас не туда понесло.
    Относительно качества работы котла... так ведь кто как сделает. "Бубафаня" тоже не у всех нормально получается... Да и тоже не все так гладко.
    Да и вообще, Вас что кто-то насильно заставляет что-то делать?- Нет. Вам "бесплатно" что-то впаривают? снова нет - ВЫ САМИ должны это сделать, вложить средства и свои силы. Никто не говорил про бесплатный сыр.
    Вот ведь у нас народ, если кто-то что-то делает для людей просто от доброты (таких ОЧЕНЬ мало к сожалению) или желания поделиться реальным успехом (сам именно из таких) - так ведь нет, не бывает такого! Точно! Все сейчас должны за любое свое слово деньги брать, как же я забыл! Надо и Бубафане напомнить:mad:
    Так же повторю свою мысль неоднократно которую выражал на разных форумах здесь - Хотите стабильных результатов (пусть не самых высоких), надежности и "полной" безопасности (на сколько это возможно) и есть средства - используйте заводские девайсы и системы. Если же есть проблемы со средствами, или есть желание экспериментировать с соответствующими рисками - добро пожаловать!
    Лично я не питал иллюзий когда брал и изучал чертежи, особых чудес от древесного топлива трудно ожидать... к сожалению изменились условия - возникли проблемы с опилками и дровами в принципе, а так бы поставил рядом со своим ТТ Юнкерсом дополнительно ДК "Малко".
     
  15. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Очень жду отзывов от Александра с Кировограда, пусть честно раскажет, что он сделал, и что там от моего котла и моих предложений и предотережений при изготовлении осталось, без его согласия ничего обсуждать не хочу. Так же буду очень признателен всем пользователям котла "МалКо"( таковые есть, некоторых знаю лично ), которые напишут правдивые отзывы.