1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,93оценок: 27

Котёл на опилках

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 04.11.10.

  1. id12591746
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4

    id12591746

    Живу здесь

    id12591746

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4
    а для меня что посоветуете? мне нужно 40м2 одогреть. газа нету. только дрова или опилки но с опилками выйдет дороже по доставке, легковой машиной много не привезешь. так что дрова.
     
  2. MasterGray
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    MasterGray

    Участник

    MasterGray

    Участник

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    40 квадратов обычной кирпичной печкой, у нас в деревне все дома так топятся, если дом хорошо утеплен и стоят пластиковые окна, то на всю зиму и в хорошие морозы (от -25 до -40) 24 куба дров выходит, примерно 2 машины ГАЗ 53 (смотря кто как грузит дрова)

    мое местоположение Забайкальский край
     
  3. id12591746
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4

    id12591746

    Живу здесь

    id12591746

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4
    большое спасибо, но проблемка в том что это будет каркасный домик перевозной. и печка там по весу не подойдет. про то что печка хороший и економный источник тепла я знаю, может быть использовать какой то легкий кирпич, или другой теплоемкий материал?

    огоооо посмотрел цены в моем регионе на дрова сосновие - 17$ один м3... я в шоке. если за зиму 24 куба то 410$ тогдо проще снимать квартиру и платить за отопление...дешевле выйдет.
    по чем у вас дрова?

    уголь у нас 65$ за тонну. у вас по чем? и сколько угля примерно нужно чтобы обогреть зимой маленький домик 40м2?
     
    Последнее редактирование: 06.05.15
  4. MasterGray
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    MasterGray

    Участник

    MasterGray

    Участник

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    да как то углем не топимся, школы закупали уголь по цене в 2100 за тонну) дрова если газ 53 (грузят по 12 кубов) то 6-7крублей, УАЗ 3303 по 3 тысячи сосна, и 3500 листвяк, дрова сухие. у самого сейчас домик не большой, примерно 25-30 квадратов, печка обычная с плитой, топилась на прямую в дымоход (вывалился кирпич), сжег за зиму 3 УАЗика (по 6 кубов). Дрова сам готовлю, и я как то не задумываюсь о закупке)

    еще как вариант - рассмотрите отопление бубафоней
     
  5. MasterGray
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    MasterGray

    Участник

    MasterGray

    Участник

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Id12591746,

    Вы почитали про бубафоню? Я как вариант и ее рассматриваю с вод рубашкой, уже как то отошел от идеи воздушки)
     
  6. id12591746
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4

    id12591746

    Живу здесь

    id12591746

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4
    Про бубафоню давно читал. Под водяную рубашку ее лучше не делать - там у нее нагрев по контуру местный, и место нагрева постоянно перемещается. И если ее еще охладить рубашкой водяной то кпд резко падает как писали на форуме. С бубафони лучше делать как раз воздушное отопление, приспособить воздуховоды типа как у булеряна (например тот же вторичный кожух из бочки диаметра побольше, но разделенный на 4-6 секций по всей высоте, а еще лучше по спирали вверх закрученые воздуховоды плоские вокруг котла бубафони) и гофрами заводить горячий воздух в нужные места. Намного дешевле чем с монтажом радиаторов. У нас цена радиатора алюминьки 100$. Но плохо в бубафони что не докинешь дров, вы про булерян и его самодельные модификации не слышали? Насколько он в действительности эффективен и экономичен?
     
  7. MasterGray
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    MasterGray

    Участник

    MasterGray

    Участник

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    не слышал, почитаю, спасибо!)
    а про котел из бубы на этом же форуме есть https://www.forumhouse.ru/threads/84364/ я тему уже 2 день читаю
     
  8. СтаниславВК
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    СтаниславВК

    Участник

    СтаниславВК

    Участник

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Добрый день. Огромное спасибо Малко119 за чертежи котла. Хочу сделать себе котел на опилках, сейчас разбираюсь с чертежами. Прочитал несколько раз тему и не могу разобраться с назначением кожуха жаровой трубы, то есть понятно что для отвода древесных газов, но для отвода куда? Ещё вопрос по жаровому стакану, если стакан упирается в трубу вторичного воздуха которая лежит на колоснике зазор между стаканом и колосником как минимум в диаметр трубы ВВ, то какой смысл в прорезях если пиролизным газам легче пройти знизу в стакан без сопротивления чем тиснутся сквозь щели, или снизу жарового стакана есть заглушка ?
     
    Последнее редактирование: 18.06.15
  9. Onozdrachoff
    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.512

    Onozdrachoff

    Боги Глаголят Творяша

    Onozdrachoff

    Заблокирован

    Боги Глаголят Творяша

    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Вологда
    Сколько-сколько кубов? Бог с вами, не пугайте людей.http://zanoza.com.ua/lib/drova/374-374
     
  10. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    согласен с @Onozdrachoff, вы может и покупаете уазик дров 6 кубов, но это кубы специальные, продавца, родом видать из Китая.
    Грузоподъемность уазика 1300кг. Плотность дров 400кг/м3. Максимум что вам могут привезти в таком уазике 4 куба древисины.
    Ну и простой расчет приведенный по ссылке выше так же показывает что реальность несколько отличается от заявляемого.

    Я пока "на пяточке" уголь брал, тоже мне такие "тонны" привозили, что расход угля был раза в полтора выше.
     
  11. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    газы отводятся к прорезям жарового стакана и дальше к очагу горения в жаровую трубу. Если труба ВВ над колсником то в жаровом стакане делается вырез, проще приварить трубу ВВ под колосник.
     
  12. СтаниславВК
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    СтаниславВК

    Участник

    СтаниславВК

    Участник

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Спасибо, теперь всё понятно. Вчера вечером сделал небольшую модель Вашего котла из старой буржуйки и обрезков труб. На такой результат даже не надеялся, ведро опилок горело около часа с сильным гулом, вытяжная труба сантиметров на 40 была красная. Малко119 ещё раз спасибо за котел, Вам надо изобретение запатентовать, иначе идею стырят. Ещё такой вопрос, во время работы снимал вытяжную трубу смотрел на цвет пламени, так вот при прикрытии первичного воздуха пламя голубого цвета но горит потише, а при открытии цвет жёлтый и пламя сильнее, подскажите какой режим лучше? Теперь вопрос по вытяжной трубе, из трубы сильно вылетает сажа, в темноте прямо салют из трубы, в принципе это никому не мешает но не теряет ли котёл топливо ?
     
  13. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    По теории при наилучшем соотношении топливный газ-воздух пламя должно быть желто-соломенного цвета, но так как качество газа непостоянное я советую работать с избытком воздуха (вторичного) чтобы чище были поверхности нагрева и котёл боьше времени работал чисто. Кстати, фирма "Висманн" на газовых котлах рекомендует альфу 1.16 - 1,18, хотя по теории должнобыть до 1,1. Но этой зимой из-за резкого ухудшения качества газа при альфе 1,12 паровой газовый котёл зас..ло так что он начал коптить как хреновый паровоз.
     
  14. Серега13
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8

    Серега13

    Участник

    Серега13

    Участник

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Винница
    @MalKo119, день добрый, подскажите будет ли эффективнее теплообменник такой конструкции: Фото0267.jpg
    можна снизу сделать люк для чистки (если он будет работать как циклон то пепел можна собирать в отдельный бункер, который можна приварить снизу.)
    Благодарен @MalKo119 за чертежи котла, сделал для гаража небольшой из бочки 220л, теплообменник на 8квт.
    Теперь делаю по чертежам которые скинул автор на 15квт. но теплообменник колпаковый мне не подойдет так как в доме СО с ЕЦ и труба обратки строго на уровне пола, насос ставить не хочу, часто свет вырубают, посоветуйте теплообменник какай лучше сделать и как сделать (с рисунком если можна), заранее благодарен.
     
  15. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Так это и есть колпаковый теплообменник как у Малко, у него когда-то вставка выхлопа была выведена под вверх, а газы забирались с низу, у Вас так же, все ровно по законам СДГ горячии пойдут вверх а холодные вниз, как бы вы не крутили входом, только выход если будет выше-то потеряете в квадратуре ТО. Где- то так. :hello:Я бы только ширину ТО увеличил бы, больше толку и высоты меньше.