1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,93оценок: 27

Котёл на опилках

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 04.11.10.

  1. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Колпак - когда источник тепла снизу, есть пространство сверху но и выход снизу.
    В рисунке же вход сверху а выход снизу. ИМХО запущенная система возможно и будет работать, но вот холодную такую систему запустить без принудительной тяги в трубе будет не возможно.
     
  2. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    На счет запустить, может Вы и в чем то правы, хотя запускали и по круче, а бы тяга была. У автора, не знаю как сейчас, была на выходе когда-то вставка с трубы, чтоб газы вверх попадали колпака. Самое главное забирать их с низу (охлажденные),и тогда система СДГ будет работать, а куда подавать здесь можно еще поспорить. Я когда-то делал котел в два хода с нижним выходом, и очень даже прекрасно работает и запускается, типа вход сверху выход с низу.
     
  3. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Не путайте, вставка подавала вверх колпака, фактически уничтожая классический колпак, однако топка была ниже низа колпака. А это не меняет сути работы колпака. В данном же случае имеем холодную яму в "колпаке" который оже не очень колпаком является. В печах всегда вьюшку ставили, что бы холодную печь запустить.
    Но я повторюсь, если поставить дымосос или как то иначе обеспечить хорошую протяжку газов на старте, пока не заработает естественная тяга, способная горячий воздух заставить идти вниз к трубе, то работать будет.
    Но гиморой на все время эксплуатации обеспечен - дымить печка будет неплохо.
     
  4. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    я делал в баню печку "аля кузнецовка" - запустить ее сильно холодную было очень проблематично, пока не сделал задвижку прямого хода с верха колпака в трубу.
     
  5. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    При старте, если так боятся, можно сделать подвижную выхлопную, как у автора. Когда тепло на улице или надо сделать старт- он ее подымает вверх (в самом ТО).У меня два котла с нижним выходом-и стартуют в любую погоду, потому что я не жалел на дымовых трубах, а некоторые заказчики экономили на длине и утеплении-то те имели проблемы ну очень большие проблемы, аж до скандала.,пока все не исправляли.(с теми же котлами).Да согласен, с колпаковыми ТО есть большое сопротивление дымовому тракту, но оно решаеться. Есть люди которые дымососы ставили на колпаковые ТО, знаю пару историй, к хорошему ничего не привело. Засырались потом быстро при паузе (незнаю с чем связано), если на естественной тяге-все чистые на протяжении сезона. Малко и у меня- чистим котлы раз в сезон. По печкам Кузнецова-сказать ни чего не могу, на разных форумах разные мнения про них, очень часто негативные, хотя конструкция должна работать. :hello:
     
  6. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    3.JPG ,то что нарисовано красным желательно делать с матовой н/ж толщиной 1мм
     
  7. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Работает прекрасно. Темпретура такая что топка - чистая, при том что в режиме топливо горит фактически только на вторичном воздухе.
    Не знаю на каких форумах вы читали, когда я занимался этой печкой порыл много и посмотрел как подобные печки складывают "на слетах" где делились опытом печники.

    По сути же согласен с тем что труба должна обеспечивать естественную тягу. Но тут Малко предложил схему запуска (обходное колено), - должно помочь, хотя режим переключения на теплообменник возможно потребуется плавный, - если объем воздуха окажется большой в ТО.
    Минус такой конструкции в принципе в том что с крышки топки и с трубы до теплообменника будут потери тепла. Надо очень хорошо теплоизолировать и в принципе предусмотреть хорошие противопожарные меры в районе этого участка труб.

    PS да, "заслонку" в прямотоке надо постораться сделать так что бы она 100% перекрывалась, что бы тепло в трубу меньше улетало.
     
  8. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Ну вот:)],прекрасно,как всегда. И нагрузка на топливник меньше.
    @maxim_al,

    Отлично, я рад за Вас. А на счет негативных отзывах-у нас даже на форуме их хаяли, типа работает, а потом засираеться и тд. Когда то если можно я к Вам обращусь за советом изготовления и эксплуатации. Вы не думайте что я против печей Кузницова, они мне даже нравятся по замыслу, просто я тоже много про них читал. И некоторые люди писали что он чуть бы не аферист. Да ладно, пропустили, главное что работает. :hndshk:
     
  9. dobran
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349

    dobran

    Живу здесь

    dobran

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия
    Подскажите, какого диаметра труба будет оптимальной для этого котла. Высота трубы примерно 10м.
     
  10. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    10 метр.-это круто. В Малко диам. 100 -и очень прекрасно работает. Думаю меньше не надо. У меня на всех котлах 150, это тоже можно сказать тоже круто, но мало никогда не бывает. Высота оптимальна метров 6-7,это что б спать хорошо (без задних мыслей).Это к котлам со средней мощностью относиться 10-20кВт.Чем больше мощность, тем и диаметр должен не меньше 150 должен быть. Наверное. Можно посмотреть на паспортные данные заводских котлов, в них указанные диаметры и высоты, что б не ломать голову.
     
  11. dobran
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349

    dobran

    Живу здесь

    dobran

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия
    @бол, спасибо. Я задумался о повторении котла автора темы. Пересчитал высоту, и получилось, что слегка приврал:aga:. Планирую поставить его в подвале. Над подвалом жилой этаж 2,9м + мансарда 2,9м + чердак 1,8м + над коньком примерно 0,6м, итого 7,6м. (первоначально высоту подвала тоже включил (2,4м), а не надо было:close:). Отапливаемая площадь около 200м.кв. Следовательно ориентируюсь на котел 20 кВт. Значит буду приглядывать трубу диаметром 150 мм.
    Ещё спрошу: из какого материала лучше взять трубу. Стальную (толщиной 3 мм), или нержавейку (толщиной 1 мм)?
    Есть правда у меня в наличии труба стальная внутренним диаметром 200мм, но я как то стесняюсь её ставить:|:.
     
    Последнее редактирование: 28.07.15
  12. СтаниславВК
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    СтаниславВК

    Участник

    СтаниславВК

    Участник

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Добрый день. Возникла проблема с изготовлением теплообменника, сделали по схеме из поста #1326. Котел по чертежам ув. MalKo119 и теплообменник установили в котельную рядом с газовым котлом. Высота вытяжной трубы 5 метров, диаметр 180. Разгоняем котел на прямом ходу, запускается моментально, реально минут через 10 вытяжная труба раскаленая. Перекрываем ход на теплообменник и гудение постепенно прекращается, минут через 20 горения практически нет, дым выходит через неплотности заслонки первичного воздуха. Хочу проконсультироваться с форумчанами по поводу схемы с нижним подводом горячего воздуха.
    рис1.jpg
    Как считаете есть ли смысл переделывать или лучше заняться увеличением тяги, добавить 2-3 метра трубы и установить дымосос.
     
  13. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
  14. СтаниславВК
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    СтаниславВК

    Участник

    СтаниславВК

    Участник

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Труба в помещении не утеплена, а на улице утеплена стекловатой и закрыта кожухом.
     
  15. dobran
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349

    dobran

    Живу здесь

    dobran

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия
    @бол, подскажите, а котёл с нижним выходом - это как? Я наверно что-то пропустил/забыл в теме, хотя слежу за ней давно. Можно ссылку на схему такого котла?