1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,93оценок: 27

Котёл на опилках

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 04.11.10.

  1. Vasgen
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    Vasgen

    Участник

    Vasgen

    Участник

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иваново
    Уже под углом.
     
  2. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
  3. tavtoxa
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    tavtoxa

    Участник

    tavtoxa

    Участник

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Добрий день,

    мучаюсь с котлом уже второй сезон.
    заказал Малко ТАКОЙ ЖЕ как у него котёл, в итоге получил ДОРАБОТАНІЙ! Т. е. не такой же, а "лучше" по мнению автора.
    Малко уже со мной не разговаривает. Последний разговорзакончился киданием трубки со стороні Малко, ну то таке, обиделся, наверное, что я не верю в то что котёл работает нормально.

    Подскажите, есть ли у кого-то в пользовании котёл с жаровой трубой не по центру колосников, а вплотную к фронтальной стороне котла, рисунок - ниже.
    Не расходится жар по всей площади колосников, а если растопить начиная с дальней стенки, то всё-равно горние локализуется вокруг стакана. И єто на сухом топливе, на мокром - вообще молчу. Постоянно под задней стенкой остаётся очень много топлива. Проблемма что в таком режиме он не відаёт и трети своей мощности, засирает димоход за 3 дня и потом уже без прочистки вообще не горит. fire.JPG

    Вопрос: если переделать котёл и переставить жаровую трубу по центру колосников - уберёт проблемму?
     
  4. tavtoxa
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    tavtoxa

    Участник

    tavtoxa

    Участник

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
  5. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Я так делал, очень прекрасно горит. Стандартный вопрос:aga:-опишите наружную трубу по сантиметру (длину и утепление),до самого кончика (верха).
     
  6. tavtoxa
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    tavtoxa

    Участник

    tavtoxa

    Участник

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    120 мм,
    6,5 м

    сразу из котла тройник -> 2 метра в котельне не утеп, а дальше самостоятельно обёрнута минавтой с фольгой.
    вот фото моей котельни из другой теми

    https://www.forumhouse.ru/attachments/2799911/

    Сразу второй вопрос в догонку)

    Колосники "болтаются". Котёт кривой, но сейчас не об єтом), и зазори неровние, местами очень большие, так что топливо просыпается на днище. Єто может созжавать проблемму?

    Третий вопрос:

    Колосники низкие и зазор под фронтальной панелью - огромний, что би как-то уменьшить его, Малко подставлял камешки под колосники, но щель всьо-равно оставалась и тогда Малко запихал минвати, потом положил пластину на колосники под стакан с бортиком, что би уменьшить "проскок воздуха", из-за избитчной тяги - єто всё со слов Малко. В итоге пепел собирается вокруг стакана и прекращает тягу вообще.
     
  7. tavtoxa
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    tavtoxa

    Участник

    tavtoxa

    Участник

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Пардон, там почти восемь метров труби 120.
    6.5 било при покупке котла, по совету Малко - добавили два метра.
    без грибков, вертелок, просто конец труби в небо.
     
  8. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Грибки и вертелки это деньги на ветер. Сфоткайте нормально всю трубу.
     
  9. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    вы как будто о другом человеке говорите. Это точно @MalKo119 ?

    120 труба... не маловато ли?

    Не скажите. Отсутствие грибка или иного подобного оголовка может позволить ветру создать обратную тягу. Да и дождь и прочие осадки в трубу ой как не полезны.
     
  10. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Высота, с учётом того, что труба из пристройки, может быть не достаточна и труба не выходит на необходимый уровень относительно конька (нужно фото со стороны правого фронтона что бы вся труба была видна.)
     
  11. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Нет, это я, но вот как всё было:
    - был показан мой котёл, рассказано о всех особенностях и недостатках, договорились сделать котла заказчику.
    - сделал, завёз, место к установке не готово, жду.
    - простоял под открытым небом без воды (ТО из "чёрной" стали) несколько месяцев, некоторые неответственные детали потерялись;
    - место подготовлено, собрал, нужно подключить (не моя задача, оговаривалось), рассказал как, попробовал помочь, сварочник не мой (переменка), электроды дрянь и сырые, помучался не получилось, увидев что система отопления закрытая, посоветовал хозяину сделать открытой ил поменять эспазомат, на крайний случай поставить дополнительный и подарил свой. Ещё увидев, что дымоход ниже конька крыши на метр (хозяин дружит с и-нетом и делал всё "по науке") посоветовал удлинить дымоход, т. к. преобладающие ветра со стороны крыши на дымоход.
    - спецы уговорили хозяина и подключили всё пластиком, причём выход с котла почемуто переварили прямо над входом в ТО.
    - пустил котёл, предупредил хозяина чтобы не разгонял сильно смотрел за давлением в системе и работой насоса отопления и уехал. На свою голову показал как выпускать воздух из насоса.
    - по словам хозяна: пропало электричество насос стал, система отопления (и "плохо" работающий котёл) запарились, хозяин попробовал спустить пар через пробку на насосе и потерял пробку. То ли электричество появилось "не вовремя", то ли пар через насос вышел, вода попала в "плохо" работающий, но хорошо разогретый котёл, группа безопасности (предохранительный), е-сно не сработала, котёл хорошо округлило (как написал хозяин сделало неровным) не порвало, но понизу ТО начало подтекать.
    - приехал по просьбе, почистил котёл, дымоход, где смог поправил (могу ошибаться в хронологии, извините, но по моему тогда хозяин уже поставил расширительный бачок открытого типа), запустил котёл, всё в норме, уехал. По дурости мокрые опилки вынутые из котла не отбросил подальше. Хозяин ими не вовремя подгрузил котёл и успешно его затушив перешол на электроотопление + ТК.
    - через какое то время котёл почти полностью перестал греть, приехал (как всегда ктёл и дымоход никто не чистил), Вскрыл заглушку внизу дымохода, посмотрел на небо и показал хозяину: кусок отложений на дымоходе отвалился и полностью перекрыл дымоход. Разбираем, чистим или выжигаем? Вокруг поле, снег, крыша металлочерепица. Предупреждаю, что изоляция дымохода может загорется. Ответ: по тех. характеристикам, не загорится, выжигай. Горело "красиво" вместе с изоляцией и её характеристиками. Хозяин: " Покажите гул и малиновую жаровую трубу" (и как всегда куда то уехал). Приехал - труба малиновая, гудит. Говорю опилки очень мокрые и с песком. Не может быть. Мороз. Беру горсть опилок ложу на котёл через минут под опилками лужица.
    - хозяин попросил поменять жаровую трубу на тонкостенную - поменял (предупредил, что служить будет меньше, разогреваться быстрее, согласен), попросил ещё жаровых стаконов разной конфигурации дал, но сказал, что не стаканы менять нужно, а хоть изредка ухаживать за котлом.
    - появился ещё один свищ внизу (скорее всего увеличился незамеченый ранее), в отверстии которое задумывалось для технологических целей но потом было закрыто. Приехал,(всё как всегда не чищено и не подготвлено к работам), почистил, попробовал заварить (часть потолочный щов, часть вертикальный, всё трудно доступно, непросматриваемое), не получилось. Хвалёная продаванами 9г2с возле шва начала пускать микротрещины паутиной, а не видно, а трудно доступно, а зрение уже не то. Предложил положить котёл и на это отверстие наложить сплошную латку. Договорились сделать это в межсезонье.
    - межсезонье хозяин (нужно отдать ему должное) привёл котёл в порядок, наложил латку, добавил шпилек на переднюю панель, попраил обмуроку, всё почистил. Он попросил меня в начале сезона приехать на целый день и показать что котёл может работать целый день и держать температуру и не затухать. А то я уезжаю и котёл его не слушается.
    - Договорились что хозяин привезёт и отвезёт. Ну оделся в рабочее, приехали. В межсезонье пришла мысль как улучшить работу котла на плохом топливе (хорошего не достать). Для того, чтобы влажные опилки выгорали в первую очередь не возле жарового стакана, а по краям колосника, положил под жаровый стакан глухую пластину. Котёл отработал как нужно (по просьбе хозяина в СО держали 80-85 С) всё время. Обнаружил что между колосником и нижним передним рядом обмуровки появилась небольшая щель, заткнул еёё мин ватой, показал хозяину, сказал, что можно и так, можно после прогорания поправить колосник, а можно вообще переделать колосник. Хозяин сказал, что достанет материалы, а я согласился переделать колосник.
    - Мама хозяина привезла меня еа станцию метро в Киеве. Я как бомж в рабочей оджде, по Киеву, в маршрутке (хорошо что знакомый одолжил на проезд) и по родному городу добирался домой избегая знакомых-встречных.
    - трубку я не бросал, но на повышеных тонах сказал, что слово я своё по поводу колосника сдержу, но к хозяну я больше не поеду.
    К слову: у хозяна это третий или четвёртый котёл и все были "плохие".
     
    Последнее редактирование: 08.02.16
  12. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Не скажите. Отсутствие грибка или иного подобного оголовка может позволить ветру создать обратную тягу. Да и дождь и прочие осадки в трубу ой как не полезны.[/QUOTE]
    Бред, этот вопрос уже на форуме сто раз обсосали и доказали (фотки да же выкладывали с наросшими грибами из за финдиклюшок),плюс есть куча практики, больше ни чего доказывать не буду, это трата времени и чужих денег, а если Вы считаете так-пусть будет так:aga:.Вопрос закрыт и к нему не возвращаемся. :hello:
     
  13. nikolaj 66
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535

    nikolaj 66

    Живу здесь

    nikolaj 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Светловодск
    И труба не годится. Нужно хоть 150-тую ставить. Ато и 180-тую.
     
  14. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Сам видел что у Малко 100 стоит, да еще не утепленная. А работает-мама не горюй.
     
  15. nikolaj 66
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535

    nikolaj 66

    Живу здесь

    nikolaj 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Светловодск
    Малко ее чистит. Сотку свою. Поэтому и горит. А этому клиенту надо вообще двухсотую. Чтобы место было куда зарастать до сотой.