1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Медведка

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Павел, 30.05.06.

  1. ir-17-rina
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693

    ir-17-rina

    Живу здесь

    ir-17-rina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Волгоград
    А мой ленивый котяра предпочитает рыбку или на худой конец мышку. От медведки убегает быстрее, чем я. Отлавливаю медведку по старинке, хоть и противно очень. После полива, когда виден ход, палец в землю и ищем норку. Ведро с мыльной водой и секатор рядом. В норку воды залила и жду. Если через 2-3 минуты никто не вылез, то ищу другой ход. Ну а если вижу, что земля шевелиться, то хватаю секатор и жду, пока не появится голова, которую благополучно отрезаю секатором и убегаю от этой грядки на 10-15 минут. Мерзко видеть, как без головы эта тварь продолжает двигаться. В течении вечера больше 5-ти штук не могу поймать. Тошнит.
     
  2. АндрейВ.
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва, деревня в Калужской обл.
    Я медведок ловлю по звуку, весной, с начала сумерек (да и в темноте тоже) они начинают издавать звуки похожие на стрекот сверчка, звук идет из под земли, беру фонарь и топаю в том направлении, как правило, нахожу круглую дырку в земле (диаметром 1,5 см), еще раз убеждаюсь, что звук идет именно оттуда, втыкаю в это место вилы и резким движением выворачиваю ком земли с медведкой вместе, а тут уж не зеваю. Способ конечно эффективным назвать нельзя, но отрава, к сожалению, помогает, если только её насильно затолкать этой твари в глотку...
     
  3. bahsv
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4

    bahsv

    Новичок

    bahsv

    Новичок

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Днепропетровск
    Участок в Крыму.несколько лет было спокойно- без медведок.Но вокруг у соседей теплицы и кучи навоза. Вот и меня посетили летуче-ползучие все едучие гости. Однажды посетовала на это нашествие в кругу любителей-дачников.Одна пожилая дачница посоветовала весной после вспашки или перекопки грядок посыпать (как посолить) грядки землей из норы крота.Вся нечесть исчезла напрочь.Не трудно повторять действия каждый год.Хотя достаточно разовой обработки.Не знаю чем объяснить. Но испытано лично. УСПЕХОВ!::
     
  4. diciu
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    diciu

    Новичок

    diciu

    Новичок

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кишинев
    ВСЕМ борцам привет! Раскажу я Вам один дедовский метод. Как вы сами знаете в доме самое необходимое, это - вода, соль, хлев, свет и. ПРАВИЛЬНО ! ... Угадали - ГАЗ, да он самый - БУТАН-ПРОПАН, ну естесвенно и для АВТО у кого есть.
    А теперь РЕЦЕПТ: 1,Берем кусок обыкновенног шланга Д-10 (такой который подходит к штуцеру от плохого газ-редуктора или покупаем штуцер с гайкой к газ.балону)
    2. Берем почти пустой балон, присоединяем шланг, и находим в огроде нору медведки или КРОТА.
    3. Слегка приоткрываем ее, так чтоб зашел конец шланга, просововаем его в нору насколько возможно, пркрывам плотно землей шланг.
    4. Переворачиваем газ балон вверх тормашкой (В любом балоне есть остаток-сонденсат и сам газ, он жидко-образный) и потихонько открываем кран НАПОЛНЯЕМ КИСЛОРОДОМ дом ЛЮБИМЦА!
    Учитывая что сам газ тяжелее воздуха, он доходит до всех углов и естественно ядовит плюс пропитвается месяца на два.
    УСПЕХ Обеспечин, сам пользуюсь дет 10. На продукцию не влияет если не проводить операцию перед самой уборкой урожая.
    ДА ! Не вздумайте ЗАКУРИТЬ в момент операции, а то мой сосед целый месяц искал у соседей картошу и помидоры,
     
  5. irnikom
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    irnikom

    Новичок

    irnikom

    Новичок

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени всем! Искала, как избавиться от медведки. Наткнулась на вопрос о том, как избавиться от кротов. Мне помогло от кротов избавиться нехитрое изделие: Взяла жесткую проволоку по толщине, чуть толще карандаша или арматура диаметром 6, длинной 1,5 метра. Натыкала эту проволоку и арматуру вдоль кротовых горок на расстоянии 1 метра прут от прута. А самое основное это то, что на эти пруты нужно надеть пустые пластиковые бутылки или баночки из под пива (у кого чего есть). И получается своеобразная музыка. Когда начинает дуть ветер, он шевелит банки и бутылки на этих прутах. Баночки или бутылочки ударяясь о железные пруты, дребезжат! Я так избавилась в 2010 году от кротов! В этом году я натыкала свое средство по грядкам. Надеюсь, поможет от медведки! :)
     
  6. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    У кого какие способы борьбы с медведкой:) я вот взял полтора литровую пластиковую бутылку отрезал голлышко и дно поделил пополам вдавил в землю глубиной около 5 см Вот что получилось вроде помогает:)
     
  7. кустик
    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    173

    кустик

    Memento mori

    кустик

    Memento mori

    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Литва
    Помогает, еще как, только потом я их ( пластиковые пояски ) снимаю с растений, а то у меня корни начали поверх пластика вылезать. Я всю зиму собирала бутылки, помогали соседи и друзья, нарезала поясков и всё упаковала, огурцы, помидоры, паприку, капусту и т.д. Вчера с небольшой грядки с огурцами, пока полола, набрала почти полную поллитровую банку этих гадов, жаль фото нет, потому как несла не домой, а подруге показать, а то такого чуда они не видали.. не верят, что их может быть ТААААК много...Ещё пользуюсь медветоксом, это как подручное средство, потому всех их не переловишь - настолько их много :ogo:
     
  8. Жорочк@
    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Жорочк@

    Участник

    Жорочк@

    Участник

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красноярск
    Всем привет!прошу о помощи!весной привезли навоз, соорудили грядку, высадила рассаду арбузов, накрыла укрывным. Приезжаю через 2 дня, ни одного арбуза, как будто их вообще там не было. Пришлось посадить огурцы (семечками), недели две все было хорошо, а на днях, вечером полила парник с огурцами, накрыла, утром открываю, а двух огурцов нет, даже и следа не осталось от них. Скажите, это может быть медведка или другой какой зверь? Одни расстройства...:mad:
     
  9. veptqobr
    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    72

    veptqobr

    Живу здесь

    veptqobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Россия, Ставрополь
    А вот и мы приехали! Нижняя шкала рулетки в см.
     

    Вложения:

    • мед.jpg
  10. ОЛЕСЕНЬКА
    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    ОЛЕСЕНЬКА

    Новичок

    ОЛЕСЕНЬКА

    Новичок

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саранск
    Всем огромный привет! Раньше все эти темы для меня были не актуальны ...но теперь собираемся приобретать домик в деревне и прошел слух что там есть медведки, и теперь не знаю что делать может и не надо, хотя послушать то они везде и не факт что в другом месте их не будет , а как мне чисто визуально определить есть ли они на этом участке? потому что слухи это как то расплывчато тем более говорите что на одном участке есть а на другом нет...ЧТО ДЕЛАТЬ ? а так домик такой хорошенький) и от города всего в 25 км. ...
    :|:
     
  11. Неля80
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    45

    Неля80

    Живу здесь

    Неля80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Казань
    Медведка водится везде, особенно где используют навоз (она в тепле своих детей разводит). Вообще я тут читала, что она предпочитает перекопанную землю. Так у моей подруги в нескольких домиках от меня ее нет - у нее везде дерн, причем толстенный. А вот у меня все перепахано, и гадина жрет пока лук севок (причем красный). Но у нас в прошлом году был эксперимент, вдоль гдядок сажала бархотки - помогло. Ни одного сожранного корнеплода и корешка. Посмотрим, что будет в этом году.
     
  12. Даймбек
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Даймбек

    Новичок

    Даймбек

    Новичок

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    У меня она тоже посется. Два года назад, вместо целой моркови мне достались только "попки" и ботва. Почва у нас торфяная, так что для нее это раздолье. Один раз за всю свою историю удобрил почву, под посадки, коровьим навозом, потерял 4 трехгодичные яблоньки, 4 двухгодичные вишни и несколько кустов смородины. Рыхля под ними землю, выкидывал на поверхность по несколько штук этих тварей, от сюда и выводы. Сейчас переодически рыхлю межгрядье, подкармливаю их уродцев препаратом "гризли" (в каждую норочку), два три раза в сезон (лучше в жару) проливаю межгрядье мыльным раствором. После мыла и "гризли" результат на лицо: однозначно выползают из своих убежищь... ходят в усмерть пьяные (после мыла)... после "гризли" валяются к верху пузом. Собираю в банку, под крышку и довожу до измора. Руки все не доходят сделать смесь из птичьего помета и марганцовки, и так же рассыпать по норкам или в местах частого обитания и смочить водой. То, что именно птичий помет может, пусть не убить, но отравить ей сладкую жизнь на наших участках - однозначно. Правда, запах будет такой, что хоть беги. Если картошка, пиво и мед для нее вкусняшка, а конский навоз уютный дом, то постоянно и мерзко воняющий помет это газовая камера, а они имеют очень острое чутье. Так, что пробуйте и рассказывайте.
     
  13. Неля80
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    45

    Неля80

    Живу здесь

    Неля80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Казань
    Даймбек спасибо! А если разводить воду и птичий помет и просто поливать растишки может вообще можно вывести ее летом по крайней мере? И тут вопрос все ли растения любят птичий помет, и в какой концентрации разводить? Я против всякой отравы, норки прям в грядке. Она гадина посется в луке, но у меня и картофанчик растет. А вообще наверное нужно сделать забор уходящий в землю метра на 3 и навес над садом:)]


    Я теперь зло поглядываю на товарищей, которые развозят коровяк:no:


    Кстати, помоему в этой темке читала. Кто-то бутылку с картошкой внутри закапывает в землю, поняла как прикопать. Но вопрос, к утру то выберется гадюка. Сегодня хочу попробовать...
     
  14. Даймбек
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Даймбек

    Новичок

    Даймбек

    Новичок

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Как подкормка для ростений и овощей - обязательно. Но злоупотреблять этим не стоит, можно пожечь культурку. А вот локально сыпать эту смесь (как отраву) в каждую норочку и по всем ихним проходам, будет безвредно для огорода но не для них;)


    Насколько я помню: кружка помета на ведро воды - неделю настаивается... а потом кружку этого настоя на ведро той же воды, размешиваем и поливаем.
     
  15. Неля80
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    45

    Неля80

    Живу здесь

    Неля80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Казань
    У нас кокраз птицеферма рядом, пора закупаться:)]


    Я тут еще подумала, может рукколу везде рассадить. В рукколе я ее нор не видела еще. О боже у меня начинается бешенство похоже:)]