1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Медведка

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Павел, 30.05.06.

  1. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Три года назад у меня расплодилась медведка, привезли мне ее с торфом лет 10 назад (а может "диверсия соседей, и такое не исключаю). Не обратил внимания на ее присутствие. И понеслось. Появилось ее огромное количество. Пришлось применить яды. Использовал "Гризли". Часто видел мертвых лапами вверх. где только можно оставлял траву и косил. Там она не селилась. В прошлом году осенью при мелкой перепашке мотоблоком останавливался много раз и вливал в норки смесь мыльного раствора с подсолнечным маслом. Ждал не больше 1 - 2 минут - вылетали пулей с дырки. Так уничтожил взрослых больше 300 штук. Весной продолжил охоту. В картофеле после дождя пришлось применить "Гризли", где видел ходы. Один участок у меня отдыхает от картофеля и я его только культивировал. Вот на нем уже отловил на суспензию мыла с подсолнечным маслом за лето штук 500. Теперь попадаются только взрослые на открытых участках. После дождя через 2 дня обязательно прохожу весь участок и ищу новы ходы. Вскрываю их пальцем до дырки, которая идет вниз и наливаю туда суспензию. Вот сегодня 5 штук. 3/4 участка чистые. От мыльного раствора они вылазят наверх и дохнут, но если с подсолнечным масло, то еще быстрее выскакивают с дырки. Теперь копаю картофель - пока нет поеденного, а в прошлом году 1/3 урожая была попорчена. Заодно все свободные от травы участки возле огорода тоже просматриваю и уничтожаю медведку. Живем, как хуторе - рядом огороды не обрабатывают, брошены огороды и дома. Там медведки нет, потому что все заросло сорняками. В мае и начале июня уничтожил около 10 гнезд, раз малыши не появились, значит уничтожил все гнезда. Теперь яды не применяю, и так справляюсь. Думаю, что победа будет за мной, как с кротами было. В этом году поймал только 15 штук, но 2 точно еще есть. Сейчас пойду ставить кротоловки-трубочки
     
  2. freed nata
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    148

    freed nata

    Живу здесь

    freed nata

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, а под мульчой они живут? У меня посадок не много 5 яблонь, чуть малины и голубика, медведка есть! Спасет ли их толстый слой мульчи? Мы измельчаем деревья, прям с листьями (береза, осина, рябина) можно ли это сыпать и каким слоем?
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
  3. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Наверное, будут жить под мульчей, для медведки главное чистое поле, которое будет прогреваться от солнца. Яйца она откладывает совсем мелко от поверхности почвы.
     
  4. freed nata
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    148

    freed nata

    Живу здесь

    freed nata

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, за скорый ответ. Хотя конечно без радостный (а может быть по Вашим наблюдениям и столь долгому с ней "знакомству", можете сказать, что какой либо, вид мульчи ей не приятен? или может толщина слоя может повлиять на ее отказ там проживать? а на задерненом газоне, как можно ее вычислить? что тут ее гнездо? будет гибнуть пятно травы в этом месте? как быстро она плодится? я так понимаю, привезли мы ее сами 3 года назад с навозом конским, а заметила я только вот-вот, когда купив коровьего навоза (хотела попробывать по Александру Кузнецову) уложить его под мульчу... но посоветовавшись с опытным садоводом (моей мамой) услышала коммент про то, что могу привлечь медведку. Я полезла в интернет искать, что за зверь... И осознала, что живет она у нас уже и в ус не дует! стрекочет только так, как стемнеет! а мы еще тихонько наблюдали за этим мега кузнечиком. чтоб не спугнуть!(прям расстроилась! но яблони я обкапывала вот по осени...никаких норок не было! но и слышали мы ее чуть в стороне в одном месте, на куче земли и видели там. Может раскидать кучу при первых морозах? на какой глубине она зимует не подскажите? и при какой температуре погибнет, если докопаться до нее?
    Прям засыпала Вас вопросами, помогите пожалуйста, победить ее малой кровью, чтоб не упустить момент, когда это будет война! Спасибо еще раз
     
  5. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    Добрый день, под толстым слоем мульчи медведка скорее всего не будет откладывать яйца и устраивать свои норки, т. к кроме солнца ей нужен хороший доступ воздуха. Ведь не зря она без конца обновляет свои входы и выходы, рыхля почву. А уж со своими яйцами и маленькими выведшимися нимфочками она носится больше, чем курица с яйцами. Им все время нужно поддерживать благоприятную температуру, отводить воду после дождя и обеспечить хороший доступ воздуха. Поэтому, она скорее всего найдет местечко получше, посветлее. Но передвигается она, в поисках этого места, везде.
    В следующем году собираюсь на все грядки положить толстый слой мульчи. Но нужно быть готовым к тому, что эта красавица будет осваивать газон.
    На газоне ловится легко. Утречком проходите и по свежим кучкам определяете ее место нахождение. Зимует на глубине до 1.5 метров. Чем дышит, сволочь такая? Можно выкопать ямки, положить туда навоз, а в морозы раскидать. Сами не пробовали. Сажать якбы не любимые ею растения, как то бархатцы, дельфиниум, втыкать осиновые или ольховые палки (уж не помню) и т. д и т. п. бесполезно. В этом году нашли прекрасненько проживающую в корнях бархатца медведку. А вокруг дельфиниума она просто пасется. Она хитрая, паразитка.
    Кстати, после мыльного раствора, выскочив, побившись в агонии и откинув лапки, это существо через несколько часов оживает. И живет дальше, как ни в чем не бывало. Имейте это в виду.
    Вообще, я веду наблюдение за этой неземной красотой уже 4-й сезон с 2010г, когда она была обнаружена первый раз. В этом году было уничтожено особей 500 разного возраста. Кстати, самые крупные с длинными крыльями-это особи старше 5 лет (написано в инете) .Так вот их меньше всех. Остальные средненького возраста. Ну, а ближе к сентябрю нимфочки расселяются. Мой вывод - уничтожить совсем нельзя. Так как при не найденном гнезде, есть шанс, что медвежата там уже вывелись, и малепусек штук 10-20 выживут и перезимуют, а там все по-новой. Глобально регулировать численность может только природа. А мы так...поохотиться.
     
  6. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Freed nata, в списке народных методов борьбы с медведками есть мульчирование.
    "Мульчирование сеном также очень эффективный метод не привлекать к растениям медведку, так как земля под мульчей прохладная, а медведка любит хорошо прогретую почву, что бы изготовить гнездо и заложить яйца".
    Еще есть такие методы:
    "Не забываем о том, что медведка не любит ряд цветов, которые можно посадить между грядками это бархатцы (чернобрывцы), календулу".
    "Очень хорошо выискивают и уничтожают медведок ежи, так, что не стоит их отгонять с огорода."
    И не "боритесь" с кротами, они ими питаются. :hello:
     
  7. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    Кроты специально за ними не охотятся. Только когда они попадаются им в их ходах.
     
  8. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно, а у меня еще есть землеройки и ящерицы;). Но именно после того, как я, под страхом смертной казни, запретила трогать моих кротов:aga:, у нас второй год подряд никто не подрезает рассаду в парниках, а до этого была просто катастрофа:mad:.
     
  9. freed nata
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    148

    freed nata

    Живу здесь

    freed nata

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибище всем огромное за ответы) газон мы в этом году поднимали, выглядит пирог газона так (см фото). укладывали бревна, сверху измельченное дерево и след послед. слой (он см 10-12) это 2/3 земли+1/3 тех же свеже измельченных опилок... может ограничение снизу бревнами, сыграет роль неудобства для нее? или наоборот, наличие полостей может создать ей дом родной?
     

    Вложения:

    • осельки1.jpg
    • осельки3.jpg
    • осельки2.jpg
  10. freed nata
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    148

    freed nata

    Живу здесь

    freed nata

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Показала супругу, врага в лицо... он сказал что у нас был более милый кузнечик... а не это чудище! может еще какой либо "зверь" стрекотать именно с наступлением сумерек и ночь напролет? Он огромный был 3 см примерно и такой мощный по фигуре... Лап передних не помню, как то не заострилось, что такие грабли (медведковские). сидит всегда на одном месте, каждый день, больше стрекотания я рядом не слышала, только на нашей куче земли (среди дикой малины)
     
  11. freed nata
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    148

    freed nata

    Живу здесь

    freed nata

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Tatusja, а Вы где территориально находитесь в Лен. области? Мама моя высказала сомнение (сама она в Синявино, у них замечена не была) про проживание этой животины в Лен. обл. Ящерка с семьей, проживала пососедству, прям нос к носу с этим мостром, никто никого не съел(
     
  12. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Вполне возможно, что мульча не даст плодиться медведке. Медведка действительно любит только чистую почву. Это в нашей местности, потому что не хватает солнечной радиации. Благодаря потеплению климата медведка прекрасно сохраняется в осушенных торфяных болотах, где глубоко закапывается. Откуда и распространяется. Осенью у меня при выкопке медведки она находилась в неплодородном слое на глубине 2,5 штыка лопаты. Так что что черных сильных морозах она в таких местах просто замерзнет. Но такие морозы бывают не часто, последний у нас был лет 5 - 7 назад. Но в любом случае она сохраняется в торфяных осушенных болотах и кучах перегноя, компоста. Хорошо копают медведку "мои" вороны, но опять-таки на чистых местах. Рано утром после дождя медведка восстанавливает ходы. Вороны это видят и отлавливают их. Да и пойманную медведку я закидываю на крышу сарая и вороны ими лакомятся. Одно плохо - у кормленных ворон плохое потомство, обычно их съедают кошки, оно не растет, болезненное, плохо летает. Так уже несколько лет.
     
  13. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Участок в Эстонии. Я не думаю, что ящерка или землеройка съедят взрослую медведку, но они же рождаются маленькими. У нас ситуация следующая, ранней весной после высадки рассады помидоров в парник какая-то редиска перерезала стебли растений, приходишь половина рассады срезано и 1 маленькая норка в грядке. По мере роста растений, когда стебель становится более толстым и жестким, подрезка стебля прекращалась и далее подрезались только листочки. У меня были подозрения только на медведку, они у нас точно водятся, когда я была маленькая бабушка мне ее показывала. То, что я запретила бороться с кротами, собственно, с этой историей связи никакой не имеет, но после введения моратория:)] второй год рассаду нам никто не режет. :hello:
     
  14. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Вам просто повезло с кротом, мораторий только у Вас, в огороду у Вас просто самец. И он, естественно, никого близко не пускает на свою территорию. Я бы посмотрел на Вас, если если была бы самка. Нарожала бы кучу деток, а куда им деваться - захватывать новые территории и копать, копать...Так что мораторий ваш ничто, миф. Просто везение. И крот никак не ищет медведок, дело случая. Питается он в основном вашим плодородием, то есть дождевыми червями. И съедает их гораздо больше, чем они рождаются.
     
  15. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Под мульчей медведка не живёт. Встречаются изредка ходы, но не более того. У нас в этом году огород, наконец-то, был полностью завален мульчей, толщиной от 5 до 20 см - ни одного подгрызания не было. Гнёзд мы тоже нынче не обнаружили. Зато у соседей с голой землёй - полно и ходов, и подгрызов, и гнёзд...