1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Медведка

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Павел, 30.05.06.

  1. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уверена, что на количество дождевых червей влияют совсем не кроты, а система земледелия. После того, как мы ушли от "классики", количество червей у нас резко увеличилось, сразу после этого увеличилось и количество кротов, было ощущение, что они к нам пришли со всех 200 соседских участков, с ними пришли землеройки и ящерицы, понятное дело, жрать-то всем хочется. ;). У папы был "припадок", но ответить на вопрос, вот чем конкретно они тебе мешают? не смог. Урона от них нет никакого, все растет и урожаи радуют. С соседями разговаривала, у них ситуация "с кротами" не изменилась, это и понятно, и я бы к ним не пошла, жрать у них нечего:aga:. А у меня одни хорошести, рассаду никто не подрезает, хрущей и проволочника нет. Червяков, объективно, становится больше. Я бы ежика еще завела, чтоб слизней руками не собирать;).
     
  2. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Копая пруд выяснил, что медведка не плохо себя чувствует и на более чем метровой глубине в почве. Тааакие экземпляры из тоннелей выползают, аш жуть берет. Правда под мульчей ее действительно похоже меньше. Холодно наверное и мокро под ней.
     
  3. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Так землеройки прекрасно справляются со слизнями, они всех едят и непрерывно...
     
  4. Berli
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    137

    Berli

    Живу здесь

    Berli

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Ставрополь
    Подскажите, как бороться с медведкой, которая живет в малиннике? Там ведь во все норки-дырки мыльную воду не зальешь...
    А бархатцев и календулу она точно не боится, весной специально целые грядки засадила бархатцами - ходов полным-полно, но вот рассаду почти не трогала там, где вместе с рассадой в ямку я засыпала высушенную траву бархатцев и яичную скорлупу...
     
  5. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Яды пробовали?, когда ее было у меня много, только этим и пользовался. Использовал "Гризли".
     
  6. freed nata
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    148

    freed nata

    Живу здесь

    freed nata

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо всем!) Объявили ей войну... передвинули половину кучи земли (в которой предположительно она и жила, в надежде, что замерзнет) ссыпали на другое место, которое тоже могло быть ею задействовано (насыпали поверх уровня сантиметров 80, в надежде задохнется и весной не сможет откопаться) Как думаете, подобные мероприятия могут увеньчаться успехом? Но кстати не одного экземпляра мы лично не откопали, за время работ... но я видела этого монстра лично летом... может просто у нас еще они не расплодились сильно!
     

    Вложения:

    • FzKn3b4xB9E.jpg
    Последнее редактирование: 28.10.13
  7. ТатьянаСМИТ
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    ТатьянаСМИТ

    Участник

    ТатьянаСМИТ

    Участник

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Как мне актуальна эта тема! Медведка достала! У меня, в основном, грызет не саженцы-рассаду, а семена-проростки. Вот, что больше всего бесит. То есть, сею я редиску - а ни фига не всходит, горох в прошлом году пересеивала раз пять... Я точно знаю, что это есть медведка. В прошлом году посеяла свеклу, фасоль в ящики - рассадой больше шансов вырастить из-за медведки, чем семенами... Из трех пакетов фасоли не взошло ни единое семя... Я вытрусила из ящика землю и обнаружила там медведочку среднюю - видно, когда с огорода землю нагребала, ее не заметила - вот он и схомячила всю фасольку за милую душу... меня уже отчаянье берет - невозможно ничего посеять семенами...

    опишу способы, которые я перепробовала. Бархатцы - бесполезно. Химию я не использовала - маленький ребенок имеется. Под рассаду помидор клала протухшую рыбку - помогло, ни одного куста не срезала. Под картофель клала в большом количестве в лунку шелуху лука и яичную скорлупу- картошка была повреждена меньше, но все равно ела ее. Посыпала пометом все грядки-бесполезно.Ставила ловушки из банок с пивом-квасом-очень мало ловится-ну единицы, буквально. Помогает механическая борьба- не копать грядку, пролить из лейки душиком, чтобы оголились ходы. В ходы из лейки лила воду с маслом - медведки крупные вылезают через минуту, ловила их. Маленькие могут не вылезти, а задохнуться в земле. Гнезд я никогда не находила. Чтобы не жрала петрушки семена и морковки помогает подзимний посев. В том году у меня так взошло все - потому что посеянное на зиму рано прорастает, пока медведка еще не так активна.

    В общем, я стараюсь теперь сажать все, что можно рассадой - горох, свеклу, пекинскую капусту. С редиской и морковкой пришлось распрощаться. самое интересное, что навоз мы никогда не завозили. Дача на торфяниках. Медведка есть у всех, в низинах больше.
     
  8. Berli
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    137

    Berli

    Живу здесь

    Berli

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Ставрополь
    Пробовала, раскидывала эту отраву, но дохлых видела единицы. У нас еще сойки прилетают помогают, но медведок меньше не становится, все изрыто ходами... Кстати, из-за птиц лишний раз и отраву эту боюсь раскидывать...

    Ну, что, у кого какие новые методы борьбы припасены, а то ж уже скоро весна?...

    В прошлом году рассаду у меня мало попортила, я в каждую лунку насыпала по горсти молотой скорлупы яиц и сухие шкорки цитрусовых, в этом году еще тоже попробую кусочки тухлой рыбы класть.
     
  9. ТатьянаСМИТ
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    ТатьянаСМИТ

    Участник

    ТатьянаСМИТ

    Участник

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Я еще не написала -когда медведка у меня подгрызала свеклу или редиску (плоды),я нарывала веток осины и втыкала по грядке -помогало. Но это не помогает, когда она семена жрет с проростками. А еще- я сеяла салат и петрушку на сетку! да, не смейтесь. На сетке все прорастало, но это так утомительно выходит и дороговато...
    Я начала тут думать про нее -вот медведка жрет мои семена прорастающие, потому что грядки по весне голые и ей нечего кушать. Может засеять рядками сидераты пораньше, а между ними попозже, когда сидераты взойдут уже -основную культуру? Тогда сидераты дадут корни и мои семена уже медведке пофик будут? Вот. хочу попробовать этой весной.
     
  10. АмстерДача
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28

    АмстерДача

    Участник

    АмстерДача

    Участник

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    РнД
    Бороться с медведями пока планирую теми же способами что и тем летом, выливанием водой с маслом:super:через минуту выскакивают, но вся проблема в том что я их очень боюсь, вот прям очень, для меня это стресняк № 1, но др. способа пока не вижу. И да, летом много гнезд поразорила, зрелище жуткое, когда они мелкие они еще и прыгают ввысь, и в гнезде их оч много, сразу разбегаются/разлетаются во все стороны ну и маманя выползает, стараюсь мелких сразу давить:cool: жуть короче. А насчет срезания рассады, открыли для себя ободки из пласт. бутылок, помогает, но весной у нее особый период жора, и она может достать стебелек не из под земли а сверху, тут уж как повезет. Можно сверху ободка, вокруг рассады мульчи положить
     
  11. Berli
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    137

    Berli

    Живу здесь

    Berli

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Ставрополь
    Я в позапрошлом году всю рассаду сажала в такие пластиковые ободки, но у нас или медведки слишком много, или она уж очень умная - подлазила снизу и все равно рассаду ела, в прошлом году отказалась от них. Водой с маслом тоже постоянно ходила поливала, выползали, но чаще из этих ходов выползали черви, жалко их... Никак не могу научиться отличать ходы, где медведковские, а где других всяких разных тварей. И самое главное, что воду с маслом лью в ход пошире (приблизительно 1 см диам.), выползает червь, в самый узких ход - а оттуда может громадная медведка выползти.
    На гнезда так ни разу и не набрела, хотя вроде и пыталась их найти по ходам.
     
  12. АмстерДача
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28

    АмстерДача

    Участник

    АмстерДача

    Участник

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    РнД
    Норка медведки всегда располагается не вертикально а под наклоном, и на солнечном хорошо прогреваемом месте, схематично [​IMG], по весне можно оч много гнезд найти, мы поздно спохватились той весной, и из яиц уже повыпуплялись медведи, вот они из гнезд валят толпами если выливать их, поэтому лучше не затягивать, уж лучше яйца подавить:no:
     
  13. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересуюсь на всякий случай, вдруг столкнусь, тьфу-тьфу-тьфу и по дереву постучала, а куры или индюшки их не едят?
     
  14. АмстерДача
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28

    АмстерДача

    Участник

    АмстерДача

    Участник

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    РнД
    вроде кроты их любят, но кроты это тоже жесть, особенно для газона. А еще крупные рыбы любят медведку, особенно сомы, если есть рыбаки, то им будет по нраву такая наживка:aga: про кур/инд не знаю:hello:
     
  15. Berli
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    137

    Berli

    Живу здесь

    Berli

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Ставрополь
    АмстерДача! Вопрос в том, как узнать, в какую дырку лить? У нас этих дырок сплошь и рядом, есть совсем маленькие, есть диаметром около 7-10 мм, иногда лью в большую, вылазит червь, а лью в маленькую - медведка, иногда все совсем наоборот. а в каждую не позаливаешь...