1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Медведка

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Павел, 30.05.06.

  1. АмстерДача
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28

    АмстерДача

    Участник

    АмстерДача

    Участник

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    РнД
    Berli, у нее нора ход примерно и получается 7-10 мм, ну выскочит червяк ну и фик с ним, а по другому как? обычно гнезда делает взрослая особь, поэтому разорять нужно большие норы, а в маленьких если и сидит "красотка", то это мелочь, дорастает так сказать, но и ее необходимо уничтожаить
     
  2. Berli
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    137

    Berli

    Живу здесь

    Berli

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Ставрополь
    АмстерДача! Спасибо! Значит лить воду с маслом нужно все-таки в большие ходы, но тоггда вопрос сколько? Бывает лью-лью, а никого нет, а в мал дырочку только чуть капну - сразу выползает.
    Может на глубине просто все мрут? А вот сколько не пробовала эти дырки расковыривать- ни разу до гнезда не добиралась, может тоже терпения не хватало еще глубже ковырять...
     
  3. АмстерДача
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28

    АмстерДача

    Участник

    АмстерДача

    Участник

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    РнД
    воды от литра и до... сколько терпения хватит или пока она не вылезет, а бывает так что в домике ее нет сколько ни лей воды:aga: а бывает что прям там в доме её настигает конец, и она конечно не вылезет уже:)] разные случаи бывают;)
    Гнезда располагаются примерно на глубину штыка лопаты, это см 20 от поверхности, в инэте пишут что еще пальцами раскапывают ход и натыкаются на гнездо, я так не делала и не решусь наверно никогда, я жутко боюсь эту мерзость, мне проще водой ее одолеть:no:
     
  4. Ruslanbek
    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    2

    Ruslanbek

    Живу здесь

    Ruslanbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Курск
    https://www.forumhouse.ru/threads/19619/page-14#post-9123531
    я писал в другой теме, что по незнанию (идея была не моя!) решили в теплицу внести свежий навоз под грядки. (т.е сняли слой земли, раскидали навоз, засыпали землей). О том, что мы возможно занесем в теплицу медведок нам конечно никто не сказал. В итоге вчера появились бороздки и сегодня первая жертва,
    счет пока в нашу пользу 1:0.(не без помощи химикатов) photo 2.JPG
     
  5. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Гнездо находиться почти на поверхности. Если натыкаетесь на широкий ход, то есть смысл аккуратно провести пальцем по ходу. Если он идет по окружности, то 100%, что в центре кладка яиц и где-то рядом ход вниз взрослой медведки. После уничтожения кладки нужно вылить и взрослую медведку. Если ход вниз не найден, тогда притоптать это место, через некоторое время медведка даст о себе знать. После прокладки начала нового хода вы будете знать, где она находится. Дальше все просто.
     
  6. Berli
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    137

    Berli

    Живу здесь

    Berli

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Ставрополь
    _stefan! Спасибо! Попробую именно кладку искать, как раз вчера дождик прошел... Правда, не поняла как это ход по окружности? По спирали идет вниз? У меня иногда появляются мысли о том, что эта медведка достаточно умная и хитрая особа:(
     
  7. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Нет у нее никакого ума. Вы никогда круг не чертили? Никакой спирали. Сама самка сидит рядом в вертикальном ходе вниз.
     
  8. Ляксей
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    82

    Ляксей

    Живу здесь

    Ляксей

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Всероссийский научно исследовательский институт картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CCgQFjAA&url=http://vniikh.com/&ei=qnpXU42hHMqp4ATu44CIDQ&usg=AFQjCNFbQurzY4H-4qepgDpCFkvYARA_Nw&bvm=bv.65177938,d.bGE&cad=rjt
    В нём отдел по борьбе с насекомыми.
    Сейчас в ср. полосе России земля нетронута после зимы - вечером свиристят медведки. С фонарём можно по трели найти медведковые норы. Можно их отметить прутиком, днём приготовить мыльный раствор (на ведро воды 10-15 капель жидкого мыла. или нарезать 1\10 куска хоз. мыла, размешать, добавить 10 капель растительного масла. Этим раствором заливать медведковые норы.
    Когда медведка погибнет, или вылезет наружу - собрать - дальше илт\и раздавить. или отдать курам.
    Для профилактики в норы засунуть вату обильно пропит. мазью вишневского.

    : прежде чем сажать картошку нужно на ведро воды добавить 15 капель йода, подержать клубни в растворе 5мин. После сразу сажать. В целях отпугивания медведки.
    Можно вместе с картошкой в землю бросать сухие апельсино-мандариновые корки,
    Есть ещё меры профилактики на зиму.

    Эта инфа попалась случайно...
     
  9. credible
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490

    credible

    Живу здесь

    credible

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Москва
    Прочитала про медведок... гадость какая бррр... вот теперь думаю - нафик купила 5 тачек навоза осенью... лежит кучка, пересыпаная опилками и накрытая пленкой... чуть навоза разложила под кусты, но этой кучи хватит лет на несколько :) почва песчаная, пока медведок не наблюдалось... Что делать, раскидать навоз осенью или пусть лежит? Не люблю членистоногих до дрожи, даже от фот трясет... Дайте какой-нибудь совет, пожалуйста, чтобы они не завелись...
     
  10. Malin74
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    1.895
    Благодарности:
    3.030

    Malin74

    Живу здесь

    Malin74

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    1.895
    Благодарности:
    3.030
    Я не использую навоз. Тем не менее медведка нападает. Поливаю грядки дизельным топливом. Наливаю его в пластиковую бутылку. В пробке сделал горячим гвоздиком отверстие. То есть отпугиваю медведок. Прямой контакт с ними стараюсь не иметь. Уж больно противные. А это всего то земляной кузнечик. Обычных больших кузнечиков кобылок ловлю руками.
     
    Последнее редактирование: 02.05.14
  11. Ляксей
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    82

    Ляксей

    Живу здесь

    Ляксей

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    В сентябре делают ловушку для медведки. Для этого в яму глубиной 40 см засыпают навоз и закрывают соломой. Медведка выбирает подобные места для зимовки. При первых морозах выбрасывают навоз из ямы, чтобы медведка и личинки погибли. отсюда: https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&docid=vwJ25qq5g9jhhM&tbnid=4jqa2JfeYHWOSM:&ved=0CAMQjhw&url=http%3A%2F%2Fvasha-teplitsa.ru%2Fvopros%2Frasteniya%2Fkak-izbavitsya-ot-medvedki.html&ei=2e9jU--IMuqjyQO3xoC4Aw&bvm=bv.65788261,d.bGQ&psig=AFQjCNGnfCYhWzZIIBxPFspwzF5xDZ1SCg&ust=1399144751157791
    На самом деле в разных частях РФ зима наступает по разному. поэтому требуется поправка.
    Можно погуглить - набрав ловушка для медведки.
    Я ещё не устраивал такие ловушки, но как-то раскапывал старую кучу уже перегнившего навоза и там внутри попадались большие белые личинки (медведки) а я считал. что это личинки майского жука.
     
  12. Ляксей
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    82

    Ляксей

    Живу здесь

    Ляксей

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Пожалуй не стоит так конкретно отравлять почву.

    Разведённый птичий помёт, наоборот, отпугивает медведку (нужно поливать настоем куриного помёта землю в сухую погоду). Бархатцы, посеянные по границам участка, закрывают доступ медведке с соседних территорий - медведка не переносит запаха бархатцев.

    Осенью, когда держится температура почвы не ниже +8 градусов, на заражённых медведкой участках рекомендуется выкопать ловчие ямы глубиной 50-60 см (на 100 квадратных метров территории роют не менее двух ям), обложив дно и стенки ям старой плёнкой и набить ямы полуперепревшим навозом - в них медведка забирается на зимовку. При наступлении устойчивых морозов навоз с медведками разбрасывают по поверхности земли и медведки гибнут от холода.
    отсюда: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=7&ved=0CD0QFjAG&url=http%3A%2F%2Fwww.gardenia.ru%2Fpages%2Fmedvedka_001.htm&ei=n-9jU7OYOYbSywOM1YGADw&usg=AFQjCNEioPK4da-edz8dMjTnbJeKLwGZFA&bvm=bv.65788261,d.bGQ&cad=rjt
    вот ещё: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=6&ved=0CDYQFjAF&url=http%3A%2F%2Famur.kp.ru%2Fdaily%2F26079%2F2983705%2F&ei=n-9jU7OYOYbSywOM1YGADw&usg=AFQjCNF2zcXJ3H8cAEByf_YFQI2KEBrLFg&bvm=bv.65788261,d.bGQ&cad=rjt
    наверняка можно выбрать способы, не сложные и эффективные.
     
  13. Ляксей
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    82

    Ляксей

    Живу здесь

    Ляксей

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
  14. balmishevo
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    balmishevo

    Участник

    balmishevo

    Участник

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Очень больно смотреть, когда земля простаивает. Ей жить надо, тепло рук человеческих чувствовать, заботу. Родить урожай хочет земля, это ведь природой заложено. С другой стороны, даже у самого терпеливого руки опускаются, когда год за годом плоды его тяжелого труда сжирает какая-то тварь. В данном случае я имею в виду Медведку.

    медведка.jpg
    В народе этого монстра ещё называют "Волчок". По интенсивности наносимого вреда это насекомое наверняка превосходит волка в его способностях таскать овец.
    В прошлом году сожрала эта гадина практически все корнеплоды у нас. Приходим за урожаем морковки и свёклы.Ботва прекрасная, сами все в предвкушении. А под землёй одни огрызки.
    Травить почву химией? А потом есть это? Да и не знаю, что возьмёт этого монстра. Защитный панцирь такой, что даже когда поймаешь, убить удаётся только ударом между двух камней.
    Ловить её?Но как? Ловушки может снизят поголовье, но ведь это насекомое. Там выводок не в единицах измеряется.
    Давайте обсудим, поделимся опытом. В настоящий период они только место под норы подбирают и наверное ещё не поздно. Существуют отпугивали. Типа таких
    http://www.otpugivately.ru/otpugivateli/otpugivateli-krotov?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyODgyNjA2OzE0NTIzOTA3MDt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=5730699528986202608
    Но ведь у нас давно стало нормой, когда на одну инновацию незамедлительно выпускается ряд зеркально похожих профанаций.
    Не хочу, чтоб земля простаивала, не хочу заплатить фальсификаторам. Не хочу пахать весь сезон в огороде и не увидеть плодов труда. Думаю вы все то же. Давайте поделимся знаниями и выработает набор действенных средств борьбы.
     
  15. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия