1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Медведка

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Павел, 30.05.06.

  1. Милая Мила
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    61

    Милая Мила

    Участник

    Милая Мила

    Участник

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Домодедово
    Прошлым летом рассыпали вот такой пакетик от медведки у бабушки на огороде. В течение месяца больше 90 штук дохлых медведок выбросили. Это нормально или мало? Купили еще, отвезем. Навоз и солома от своих животных, деревенских.
    IMG_1704.JPG
     
  2. Сверловщик
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    3.151
    Благодарности:
    2.879

    Сверловщик

    Живу здесь

    Сверловщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    3.151
    Благодарности:
    2.879
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    @Милая Мила, тоже в этом году применяли это средство. Зеленые шарики отрава, красные приманка. Пока ни одной дохлой на поверхности не видел. Может под землёй дохнут.
     
  3. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Нормально - это о количестве дохлых медведок? Нормально. Но можно и больше :) Медведки - народец многочисленный.
    По поводу применения фенаксина (карбофоса), о всей души советую с большой осторожностью применять на огороде, особенно для растений с коротким сроком вегетации, зелени, лука (на перо), огурцов. Как ни хороши яды с приманкой для этих уродливых чудовищ, но здоровье всё-таки дороже. Я применяю Медветокс, но только в цветниках.
    А ещё очень важно время применения ядов против медведки - самое оптимальное - это с мая по середину июня. Убив медведку в это время, мы убиваем и её многочисленное потомство..Во второй половине лета - увы, яйца отложены - привет 300-400 новорожденным медведочкам...
     
  4. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    Ну. по поводу *до середины лета* вопрос спорный. все зависит от погодных условий. В прошлом и позапрошлом году откладывала яйца до середины августа. А в этом году вообще странно. Стала появляться только к концу мая. А ведь жара стояла. И ее очень мало. У нас. Отловлено только штук 30 от силы за два месяца. Взрослых ну десяток. Не пойму, то ли климатические условия этой зимы так повлияли, то ли прошлогодняя борьба с ней. А может и все вместе. В прошлом году за лето было отловлено примерно 500-600 шт. Из них только штук 50 взрослых особей, остальные годовалые и двухгодовалые. К концу лета много нимфочек (несчитано). И сейчас она меняет свои места обитания. Поперлась в песок с глиной. Этого в прошлые годы замечено не было.
    Кстати, в грядках их довольно трудно отловить. Много нор левых, в которых она не сидит, а просто передвигается. Основная нора в основном находится в краю грядки и уходит в плотную землю. Вот из нее она и выходит гадить по грядкам. И ничего она не боится. Не куриного навоза, ни бархатцев, ничего другого. А гранулы медветокса у нас просто выносила на поверхность.
    Механическая борьба лучше всего. Пользуюсь Фейри. выскакивает на ура (на другие мыльные растворы тормозит, проверено). В 2-х литровую пластиковую бутылку немного фейри, в крышке дырочку и вперед на охоту. Лучше утром. А с маслом не очень. Да и масла сколько нужно.
    А вообще у всех по-разному. Разная земля. освещенность участка и т. д. и т. п. Нужно найти свои методы борьбы с вашей личной медведкой.
     
  5. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.607

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Россия
    В этом году впервые увидел на даче незнакомое насекомое. Причем, видел несколько раз и каждый раз днём. Первое что пришло в голову - кузнечик-мутант какой-то...

    Очень быстро бегает, а если что, то может и прыгнуть как кузнечик. Прячется в норки, коих я обнаружил несколько штук.

    Поискал в интернете и пришел к выводу, что это может быть что-то типа сверчка. Однако потом вычитал, что подрастающее поколение медведки выглядит примерно так, как наши новые "питомцы".

    Подскажите, плиз, не детёныш ли это медведки?

    IMAG0432_sm.jpg

    Пишут, что медведка по ночам "поёт", но за несколько ночёвок "песен" я не слышал. Значит ли это, что взрослой особи у нас пока нет? Но тогда кто нарыл норок? Ведь у этих насекомых нет таких мощных передних лап, как у взрослых медведок...
     
  6. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    Нет, это не медвежонок
     
  7. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.607

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Россия
    Спасибо, @Вячеслав 30!
    Значит, одной напастью меньше. Осталось выяснить что это за зверь и надо ли с ним бороться...
     
  8. LeonCuba
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    42

    LeonCuba

    Живу здесь

    LeonCuba

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Прочитал на форуме, что один товарищ кладет доски и куски фанеры по участку и потом поднимая их ловит медведок. Я положил куски асфальта 40*40 20*30 см и ходим по ним вместо дорожек. В дождь удобно ноги не мокнут. Я стал периодически поднимать эти куски, но ни одной медведки не увидел. Ходы есть. а их самих нет. Стал находить яйца муравьёв. Лопатой зачерпну в ведро и соленым кипятком ошпариваю.
    Потом нашел яйца, но муравьев рядом нет. Оказалось это яйца медведок. Теперь каждые 5-7 дней куски асфальта поднимаю. За 6 обследований нашел 3 гнезда медведок. 80-95 яиц примерно. Привезу бензин и как найду буду их в ведре жечь.
     
  9. dimanische
    Регистрация:
    28.09.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    110

    dimanische

    Живу здесь

    dimanische

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Москва
    В теме кто-то предлагал газом их разным тяжелее воздуха уничтожать.

    А вот буржуи как с кротами расправляются, с медведкой наверное тоже прокатит.

     
  10. dimanische
    Регистрация:
    28.09.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    110

    dimanische

    Живу здесь

    dimanische

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Москва
    И еще
     
    Последнее редактирование: 22.07.14
  11. LeonCuba
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    42

    LeonCuba

    Живу здесь

    LeonCuba

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Прочитал все способы и стал их применять. Налил пива в бутылки и закопал. За 3 дня ни одной медведки.
    Сделал мыльный раствор и заливал во все норы. Тишина.
    Налил масла в воду и залил норы в другом месте. Через 20-30 мин вылезла одна медведка и лежала без движения. Разрубил её лопатой. Потом стал верхний слой земли срезать 2-3 см и нашёл гнездо 70-80 личинок. Вот теперь думаю какие ещё способы применить?
     
  12. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.607

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Россия
    Кстати, вместо пива можно и квас применять, а возможно и компот слегка прокисший.

    Я в трёх местах вкопал бутылки с квасом. Через неделю проверил одну. Медведок не было, но попалась куча разных жучков и пара кузнечиков-мутантов из сообщения 305.

    Кроме того, попалась одна ящерка... уж не знаю, хорошо это или плохо... :nono:
     
  13. Tat555
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    828

    Tat555

    Людмила

    Tat555

    Людмила

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте, дорогие! Если пошел разговор о медведке, расскажу как я учитываю её наличие на своем огороде, т. е. не борюсь, так как поняла что всё бесполезно, она не убиваемая (медветокс не применяю в огороде, только в цветнике) Отрезаю из пластмассовых молочных бутылок дно и верх, получается такой цилиндр 10 см высотой, разрезанный вдоль. Весной когда сажаю помидоры, огурцы, баклажаны, капусту, кабачки сажаю в эти цилиндры, летом убираю, чтобы не мешали растению развиваться, выпадов почти нет. За несколько лет цилиндров у меня накопилось очень много, до следующего посевного года их собираю, вкладывая в друг друга, поэтому много места не занимают.
     
    Последнее редактирование: 27.09.14
  14. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Позвольте, я немного не соглашусь с тем, что с медведкой не нужно бороться. Обязательно нужно! То, что она практически не убиваемая с этим соглашусь. И даже если уничтожить этих жителей на своем участке, то приползут с соседнего. Но держать численность этой гадости минимальной нужно стараться! Если не используете хим препараты, то ставьте ловушки из пива, укладывайте толь на дорожках (они любят под ним прятаться) и. т. д... Просто в определенный момент, вы можете практически совсем остаться без урожая. Думаю, что кроме томатов, Вы выращиваете и лук, и капусту и морковь и др. овощи, а их в пластик, к сожалению не обернуть:no:. ИМХО
     
  15. Tat555
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    828

    Tat555

    Людмила

    Tat555

    Людмила

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Самара
    Спасибо за отзыв. Капусту я тоже в цилиндр сажаю, а морковь, лук и др. овощи медведка у меня почему-то не стрижет, как кстати и болгарский перец. Делаю я так уже много лет, пока всё в порядке, а вот соседи постоянно подсаживают, у них медведка лютует. В этом году у меня она очень много цветов постригла, тут уж я и стала использовать медветокс, но это в цветнике.