1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Азы эксплуатации цепной пилы

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Микадо, 06.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dzurdzuk
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94

    dzurdzuk

    Живу здесь

    dzurdzuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94
    Спасибо конечно за такой ответ. Но я доверяю людям и опытом тут у простых людей, чем в инструкции. В каждом правиле есть исключения. Поэтому и спрашиваю тут. Согласись тогда, если все по книге, тогда и форум не нужен, никто не советовался бы и не спрашивал бы, все просто ходили по магазинам и читали инструкции бы)
     
  2. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.972

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.972
    Адрес:
    Кировская обл.
    Слетает цепь.
    Да. Отрегулировать натяжение и вручную прокрутить цепь.
    Щёткой или кисточкой почистить наружные поверхности (можно компрессором продуть), снять крышку сцепления так же почистить под ней. Если на шине появились заусеницы - сточить, почистить металлической пластинкой или тонкой отвёрткой направляющий паз и смазочные отверствия, перевернуть шину и собрать всё обратно. Снять крышку в. фильтра и почистить фильтр. Перед длительным хранением слить из бака бензин и выработать остатки топлива из каб. Если для смазки цепи использовалось биомасла тоже слить и промыть систему. (а лучше вобще на заморачиватся с био., пользоватся обычным М-8 :))
     
  3. dzurdzuk
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94

    dzurdzuk

    Живу здесь

    dzurdzuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94
    Не помню какие масла мне там рекомендовали, чуть позже скину фото мсел, которые мне в магазине рекомендовали. Вот хороший внятный ответ. А цепь ставить когда, ее правильно от верха пилы или сперва на звездочку надеть надо. И что за масло М-8?
     
  4. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.972

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.972
    Адрес:
    Кировская обл.
    :faq: Цепь на шину, шину на шпилки, цепь на звёздочку. (на пилах с наружным сцеплением по другому :))
    Дешёвое минеральное моторное масло.
    Продавцы с выручки от продаж работают :)
     
  5. Polar0id
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    2.873

    Polar0id

    Лес - мой дом

    Polar0id

    Лес - мой дом

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    2.873
    Адрес:
    Новосибирск
    Любое адгезионное масло для цепей бензопил (Bar&Chain Oil на упаковке и рисунок цепи не дадут сделать ошибку). Вот здесь можно и сэкономить, не обязательно брать дорогое. Главное - брать адгезионное, т. е. обладающее достаточной степенью прилипаемости к вращающейся цепи. М8 можно на крайняк, временно, допустим, если далеко от города и нормальное масло кончилось. Отработку НЕЛЬЗЯ ни в каком виде, а то есть любители...Ремонт потом дороже выйдет.
    А инструкцию все же прочитайте. Конечно, есть спорные моменты, например, запуск пилы с включенным тормозом цепи, которых придерживаются не все. Но полезного там тоже немало. Я вот скачиваю и читаю инструкцию ДО покупки техники, на этапе выбора, чтобы понять, удобно ли мне будет с ней работать и вообще, подходит ли она мне.
     
  6. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.972

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.972
    Адрес:
    Кировская обл.
    Ну почему же на крайняк и временно ? Вот отработку действительно на крайний случай.
     
  7. Юрий VW
    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    935

    Юрий VW

    Живу здесь

    Юрий VW

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    935
    Адрес:
    Киев
    воистину - славянский мужчина - сначала сломает и только потом читает инструкцию...

    моё личное мнение - бренд STIHL это всемирно известный производитель бензоинструмента, и исходя из того, что STIHL MS 180, это проверенная годами б/пила, то работать будет, но в любом случае, что бы Штиль работал годами и не ломался, нужно прочитать инструкцию, и следовать инструкции при эксплуатации и хранении б/пилы Штиль...
    :hello:
    100%... :super:
     
    Последнее редактирование: 21.04.15
  8. dzurdzuk
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94

    dzurdzuk

    Живу здесь

    dzurdzuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94
    Вот такие масла мне порекомендовали в магазине при покупке штиля 180 и я купил их.
     

    Вложения:

    • 20150421_135045.jpg
    • 20150421_135059.jpg
  9. dzurdzuk
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94

    dzurdzuk

    Живу здесь

    dzurdzuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94
    Есть в электронном виде инструкция к штиль 180? Если есть, скиньте пожалуйста.
     
  10. Михаил СПб
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    525

    Михаил СПб

    Живу здесь

    Михаил СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  11. ilya003
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    10

    ilya003

    Участник

    ilya003

    Участник

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    10
    Здравствуйте уважаемые форумчане, приобрел первую пилу месяца полтора назад, назрел ряд вопросов, надеюсь поможете, заранее извиняюсь если уже обсуждались в теме... прочитал 1/3 не нашел... поэтому решил спросить сам...
    1. Нужно ли разбирать пилу после работы (стоит не работая неделю, от выходных до выходных) или достаточно стряхнуть опилки крупной щеткой, прогазовать чтобы на цепь масло попало, засунуть в чехол и поставить до следующего раза, не будет ли она ржаветь, так как внутри могут остаться сырые опилки...
    2. Можно ли не сливать из бензопилы топливную смесь (бензин с маслом) неделю...или лучше не рисковать...
    3. Как пила реагирует на постоянное включение/отключение... лучше чтобы она пару минут постояла на холостом ходу или лучше выключать включать каждые 2-е минуты...
    4. Нужно ли дополнительно смазывать детали пилы и цепь (например после работы) или достаточно того что предусматривает конструкция пилы.
    5. На что необходимо обратить особое внимание, может есть моменты которые инструкция не учитывает...
    p. s. инструкцию прочитал, но например про принцип работы декомпрессора там ни слова, может еще что забыли...
    Заранее спасибо за ответы...
     
  12. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    1. Если не будет лежать месяцами, годами - а только неделю, не надо ничего разбирать. Достаточно снаружи очистить.
    2. Неделю, даже если две - не обязательно сливать. Ничего плохого не сделается.
    3. Можно включать-выключать сколько угодно. Я лично, если до минуты - не глушу, тарахтит на холостом. А если больше - глушу.
    4. Если пила исправная, подача масла в порядке - дополнительно нет надобности.
    5. Самое важное в эксплуатации бензопилы - выбор бензина, в инструкции не указано что в большинстве случаев октановое число не соответствует указанному или что бензин может быть со спиртом, ацетоном и какой именно (в развитых странах - Евросоюз, Япония, бензин весь качественный). В инструкции указано - выше 90, и будь тут умным:).
     
  13. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    М8 использую 11 лет, в количествах вовсе не бытовых. Негатива, связанного с подачей масла, никогда не было.
     
  14. Polar0id
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    2.873

    Polar0id

    Лес - мой дом

    Polar0id

    Лес - мой дом

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    2.873
    Адрес:
    Новосибирск
    @ilya003,
    1. Смотря что подразумевать под разборкой. Сразу после работы ослабляю цепь, чтобы остыла. Если в этот день работать пилой не буду, снимаю крышку, шину, прочищаю щеткой от опилок под крышкой и отверткой паз шины. Снимаю и отряхиваю воздушный фильтр. При необходимости и если есть время, подтачиваю цепь.
    2. На неделю можно не сливать, ничего не случится.
    3. Я бы не передерживал на ХХ, лучше лишний раз запустить. Если перерывы только на подтаскивание дров и смену положения относительно бревна при пилении, можно оставить на ХХ.
    4. Зависит от модели пилы. Может быть предусмотрена смазка путем шприцевания ведомой звезды на шине и смазка игольчатого подшипника под ведущей звездочкой. Запасные цепи желательно слегка полить маслом перед хранением.
    5. Валка деревьев в инструкции описывается крайне схематично, лучше осваивать под руководством опытного, в крайнем случае, посмотреть видео по валке на ютубе (хотя и там клоунов хватает) и начинать с небольших деревьев. И никаких врезов носком шины первое время. Надо "набить руку" и привыкнуть к пиле. Декомпрессор по сути обычный клапан для стравливания воздуха из камеры сгорания во время запуска для облегчения усилия.
     
  15. Михаил_Муромов
    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    119

    Михаил_Муромов

    Живу здесь

    Михаил_Муромов

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    119
    оригинал, коробка, лейбл на звене, спросил ремкомплект - а нету ! а цепь ещё половину ресурса не выработала, жаль, сегодня заехал в магаз, подорожали цепи аж на 200 сотни, 650 теперь !(
     
Статус темы:
Закрыта.