1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Азы эксплуатации цепной пилы

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Микадо, 06.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ssv1987
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    79

    ssv1987

    Участник

    ssv1987

    Участник

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    79
    Кому больше заняться нечем, тот консервирует :)
    Никогда ничего не консервировал, имею бензопилу дружба-4 1974 г. в., два мотоцикла ИЖ-Ю5, лодочный мотор тохатсу 18, 211-й штиль, и бензокосу эхо. Просто закончил работать, обтер-обмел от грязи, поставил в гараже и пока не понадобится, даже бензин из карбюратора не вырабатываю.
    Дружба провисела под навесом несколько лет (3-4), несколько недель назад что-то надо было отпилить грязное, снял со стены, бензин в баке есть немного (хранится там столько же сколько пила на стене висит, разведен наверное м10г2к), подсосал и с первого рывка завелась. Отпилил пару грязных бревен, закрыл кран на баке и повесил назад.
    Консервация? Не, не слышал. Поршень приржавеет? Ерунда :)
    Это только мое скромное мнение :)
     
  2. Alex62
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    2.003

    Alex62

    Крестьянин

    Alex62

    Крестьянин

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    2.003
    Адрес:
    Рязань
    @ssv1987, а Вы инструкции не читаете? А зря... интересные книжонки, я Вам скажу...
     

    Вложения:

  3. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    @ssv1987, ну некоторые вообще и зубы не чистят и ничего, живут. А я свою технику не на помойке нашёл ,чтоб так по варварски с нею обходится, так что инструкция и здравый смысл рулят .
     
  4. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    @Vardmiger, @ssv1987, если не успокоитесь и не прекратите использовать "непарламентские выражения", то мне придётся приступить к выдаче предупреждений.
     
  5. mixalych77
    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    2.154

    mixalych77

    Живу здесь

    mixalych77

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    2.154
    Адрес:
    Кировоград
    Любая техника любит уход за ней и одного хозяина! Уход за техникой я считаю обслуживанием, потому что именно во время ухода выявляются всякие мелочи, например снял звёздочку чтоб попродувать всё,а подшипник сухой и Вы думаете что я поставлю и не помажу его? Вы глубоко заблуждаетесь! Вот вам и обслуживание! Да и так чистите шину и Вы уже приблизительно знаете сколько ей осталось жить, заранее покупаете новую! Так же фильтра! Если Вы эксплуатируете и не обслуживаете это как? Забился фильтр бензобака пила соответственно перестаёт нормально работать, Вы что выкидываете её на помойку и бежите в магазин покупать новую? Если так, то выкидывайте мне на огород, я Вам спасибо скажу!
     
  6. ssv1987
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    79

    ssv1987

    Участник

    ssv1987

    Участник

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    79
    Я и не спорю, главное чтобы этот уход не занимал времени больше чем собственно эксплуатация.
    Вы почитайте тему, сколько народу впервые купив инструмент (я понимаю что не задешево), обращаются с ним как с хрустальным, боятся шага сделать от инструкции и задают кучу смешных вопросов боясь что то сделать не так и сломать.

    У меня есть пара хороших знакомых которые занимаются лесозаготовкой. Имеют 272 хускварну и какой то большой вроде 36-какой то штиль. Масло для смазки цепи зимой например не льют вообще, снег и талая вода от него неплохо охлаждают и смазывают шину и цепь. Масло появляется в бачке только при повышении температуры выше нуля и сходе снега, когда цепь начинает "смолить", залипать в пазу шины и в пропиле от налипшей смолы. При этом никаких проблем с пильной гарнитурой они не имеют, раз-два в сезон покупают орегоновский комплект подешевле, меняют и все. Больше внимания пилам они физически не могут уделять, потому что хватает проблем с вывозкой и ремонтом урала и камаза на которых эта вывозка осуществляется... Лично я не разделяю их отношения, но тем не менее при этом пилы живы и здоровы уже не один год.

    К чему я все это написал, спросите Вы? Чтобы новички в этой теме спали спокойнее:) если уж при такой эксплуатации техника работает, то хоть при каком-то должном обслуживании она так же будет без проблемно работать, и можно не чистить, например, паз шины после каждых трех чурок, и не заливать масло в цилиндр оставляя пилу на неделю на даче :)

    Мои сообщения это просто информация, которой я владею, и которой хочу поделиться. Не хотите - не читайте, не согласны - не следуйте ей.
     
  7. Mитрий
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993

    Mитрий

    Живу здесь

    Mитрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Россия
    Ух, "горячие финские парни":hndshk:
    главное это "Золотая середина" в крайности впадать не надо
    заливать цилиндр маслом - это явно лишка) если кольца подсели будет потом не картер а поддон-картера а если и сальники то и лужа) да и к тому же это не 4такт - на 2такте почти на всей технике есть перепускные каналы, продувка, впуск /выпуск,декомпрессор и тд
    Вот что нужно перед "стоянкой":
    - выработать топливо до отказа и залить снова на пол-всаса (можно чистый бензин, ниче там не слипнется а вот прокладки могут усохнуть)
    - налить в маслобак чуток масла лишь бы всас закрыло
    - камеру сгорания просто чуть сбрызнуть маслом
    - почистить снаружи и если корпус дюралевый протереть масляной тряпкой
    шину можно не снимать - просто ослабить цепь.
    На 5 лет хватает точно, проверено. Любой бензоинструмент
     
  8. Vavaster
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Vavaster

    Участник

    Vavaster

    Участник

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Суть вопроса и проблемы в том что после установки новой цепи, она стала как бы само натягивается. То есть - регулирую, фиксирую, завожу и прогозовываю секунд 5 - 1-, и цепь сама натягивается так что двигатель еле проворачивает ее.
    По тех. данным цепь вроде такая же, в крайнем случае данные написанные на коробке совпадают с оригиналом. Точно марки цепи не помню, покупал в Леруа.
    В чем проблема?
    Спасибо.
     
  9. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Всего навсего давно пришла пора менять ведущую звёздочку, которая выработала свой ресурс.
     
  10. Vavaster
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Vavaster

    Участник

    Vavaster

    Участник

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Во как?
    Да за 5 лет эксплуатации она наверно и 3-х часов не наработала, да и пилил я ей гнилые доски да сучки, по серьезному не работала. Из чего тогда звездочки то делают? Пластмассовые что ли?
     
  11. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.972

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.972
    Адрес:
    Кировская обл.
    @Vavaster, смазка на цепь нормально идёт ?
     
  12. Vavaster
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Vavaster

    Участник

    Vavaster

    Участник

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Честно сказать вроде цепь немного в масле, но нормально это или нет, не знаю. А как правильно проверить?
    Вот вспоминаю, вроде раньше цепь более такая "смазанная" была, сейчас вроде как не такая.
    Из за плохой смазки такое может быть?
     
  13. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Ну, на оборотах подносите конец шины к доске и капли маленькие летят - сразу видно. Если авто-подача масла.
     
  14. Mитрий
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993

    Mитрий

    Живу здесь

    Mитрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Россия
    а какая пила? - часом не с роликом быстрой подтяжки?
     
  15. Vavaster
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Vavaster

    Участник

    Vavaster

    Участник

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Ооооо, для меня это темный лес. Не могу сказать. По номеру, если память не изменяет, вроде как Хускварна 340е
     
Статус темы:
Закрыта.