1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Азы эксплуатации цепной пилы

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Микадо, 06.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.719
    Благодарности:
    42.148

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.719
    Благодарности:
    42.148
    не, не поубивает. Она клинит сразу в крышке ручного тормоза и шинки)
     
  2. Kerbis
    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20

    Kerbis

    Участник

    Kerbis

    Участник

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Очень полезная тема! Только вчера приобрел бензопилу. Знакомиться с нюансами работы, естественно, решил у умельцев с "Ютуба". О том, что пилу нужно в обязательно порядке обкатывать на холостых оборотах, выработав 3-5 баков пишет большинство тамошних мастеров. Теперь будем знать, что обкатка пилы и прогон папы литров бензина на холостых - не есть одно и то-же.

    К слову сказать, купив пару месяцев назад бензокосу, и поработав немного, я потом очень переживал что не обкатал косу, как советовали "умельцы с ютуба" и все боялся, что теперь она у меня обязательно сломается)

    з. ы Кстати, брал пилу именно для резки порослей ивняка (3-8 см). Следует ли его спиливать на максимальных оборотах, или можно на средних? Не сломается ли пила, если я не буду давать ей полный газ? Ну там колёсико сцепления не полностью будет контачить с кругленькой хреновиной, начнёт гореть и пр...
     
  3. Хренчик
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.318

    Хренчик

    Живу здесь

    Хренчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.318
    Адрес:
    Марса
    Как только вы дадите пиле нагрузку и обороты выше холостых, все там будет крутиться и вертеться как положено. У меня несколько пил, одна чисто китайская подделка на Хускварну, Хусквама зовется. Пять лет уже работает. Без каких-либо обкаток вообще. Пилю когда хочу и сколько хочу. Пять лет назад выпиливал ивняк сантиметров по 15-20, и его корни прямо в земле. Так цепи точил каждый день после такого пиления. Земля сильно тупит цепи.
     
  4. Хренчик
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.318

    Хренчик

    Живу здесь

    Хренчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.318
    Адрес:
    Марса
    @Kerbis, Ну совсем на малых пилить не стоит. А вот обороты она сама у вас попросит. На тонких стволах можно на средних пилить, а вот попробуйте бревно пилить на средних. Пила скажет ДОБАВЬ.
     
  5. Alekseich58
    Регистрация:
    19.12.15
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    84

    Alekseich58

    Участник

    Alekseich58

    Участник

    Регистрация:
    19.12.15
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так делать не надо! :)
    И не смотрите фильмы ужасов! :)]
     
  6. Kerbis
    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20

    Kerbis

    Участник

    Kerbis

    Участник

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    И всеж-таки меня терзают смутные сомнения. Можно ли спиливать (скашивать) бензопилой совсем молодые деревца и кустарник ивы, как на фото. Нормально ли она его возьмет? Или эти тонкие веточки могут запутаться в цепи, намотаться на шину, и у меня её попросту вырвет из рук. Такое вероятно?

    Понимаю, что бензопила не самое лучшее решение для подобных зарослей, но диск мотокосы этот кустарник брать не хочет. Толщина веток 2-3 см оказалась ему не по зубам.

    Есть-ли какие-то нюансы при работе бензопилой с подобными зарослями (особые советы по технике безопасности) или-же я заморачиваюсь зря и пила должна их срезать влёт?
    Не пеняйте на дилетанта за глупые вопросы :)
     
  7. Kerbis
    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20

    Kerbis

    Участник

    Kerbis

    Участник

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Вот такие кустики занимают большую часть участка.
     

    Вложения:

    • IMG_20160716_104445.jpg
  8. renat_alf
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    1.644

    renat_alf

    Живу здесь

    renat_alf

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    1.644
    Адрес:
    Уфа
    @Kerbis, а топором не проще?
     
  9. Kerbis
    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20

    Kerbis

    Участник

    Kerbis

    Участник

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Пытался. Умудохался с непривычки)
     
  10. Хренчик
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.318

    Хренчик

    Живу здесь

    Хренчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.318
    Адрес:
    Марса
    Не читайте на ночь советских газет. Ничего никуда не намотает. Тонкие пила пережует за один вжик.
     
  11. Kerbis
    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20

    Kerbis

    Участник

    Kerbis

    Участник

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Я извиняюсь, еще кое-что хотел спросить. Про то, как правильно цепь натягивать.

    Поглядел обучающие видео, где показано как натягивать цепь бензопилы. Вроде понятно - цепь должна чуть слегка пружинить при натяжении, а зубчик должен выходить из паза примерно на 1\3. И что самое главное, цепь не должна провисать.

    Выполнил все по инструкции. Поставил шину, накинул цепь, проверил чтобы она ходила свободно.
    От руки чуть прихватил слегка две шайбы на крышке и принялся за регулировку.

    Подтянул цепь, чтобы она свободно ходила, но в то-же время была нормально натянута и нигде не провисала. Затем, принялся прикручивать шайбы с помощью идущего в комплекте ключа.
    Как только нормально затянул, так цепь вообще перестала вращаться! Ни туда, ни сюда.

    Чуть ослабил шайбы на крышке - снова ходит. Затянул - встаёт намертво. С тормоза снял, натянуто не слишком туго.

    Что я делаю не так? Может как-то шину как-то приподнять надо, прежде чем шайбы затягивать? Слышал, что вроде так делают...
     
  12. Хренчик
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.318

    Хренчик

    Живу здесь

    Хренчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.318
    Адрес:
    Марса
    Когда цепь натянута, но гайки не затянуты, шина стоит немного под углом, поэтому натяжение вроде бы нормальное, как только гайки закручены, шина становится прямолинейно относительно пилы и натяжение увеличивается. Посмотрите здесь по теме, писали уже как именно правильно натянуть цепь, чтобы все было нормально.
     
  13. rumbman
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    159

    rumbman

    Живу здесь

    rumbman

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    159
    На днях решил отпилить кусочек в пол метра от поваленного пня сосны диаметром около 40см. До середины шло бодро, а потом вообще никак! Как будто в центре железяка по которой цепь тупо скользит. Цепь нагрелась сильно, роде натянута нормально. Попробовал выше на 30 сантиметров. То же самое! До центра пилит быстро, только опилки столбом, а потом все, стопор, опилки не летят. Цепь горит, с шины краска слазит. Обпилил по кругу, потом середину кое как домучил. Ничего необычного не заметил! Нет ни камней, ни железяк, ни сучков. Поскольку пень под наклоном, то нижний кусок уже по кругу не отпилишь, но кое как допилил. Цепь острая так и осталась. Потом деревяшки пилились очень бодро.

    Что это было?

    Потом колол отпиленные куски, довольно не просто кололась. Пень уже старый, без коры. Под ним даже нору уже кто-то выкопал, а древесина твердая и мокрая.
     
  14. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    Вероятнее всего, неравномерный износ шины: один рельс может быть тоньше и (или) ниже. На тонком это может не сказаться и не замечаться, а на пилении чего то потолще, да. Еще такое есть при неодинаковой длине левых и правых зубьев цепи.
     
  15. Нв1лила
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    260

    Нв1лила

    Живу здесь

    Нв1лила

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    260
    Скорей всего сердцевина еще "жива" осталась, в то время как основа уже подтрухла - сам с таким не раз сталкивался, а вообще, лично у меня при резке сухой сосны, заметно падает производительность даже новой цепью, хотя сразу после нее резал свежий дуб - на одном дыхании.
     
Статус темы:
Закрыта.