1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков-2

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Гость, 08.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Вот, пожалуйста, фото.
     

    Вложения:

    • Известь.jpg
  2. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Как он любит поспорить, Виктор. Хлебом не корми. Мне сегодня флэшку не дали, жду. Что, интересно тебе? Ладно, вот фото кубиков ПОСЛЕ пресса: 1) Цемент 2) ил-цемент
     

    Вложения:

    • Кубик 15х15 цемент.jpg
    • Кубик 15х15 цемент2.jpg
    • Кубик 15х15 ил-цемент.jpg
    • Кубик 15х15 ил-цемент2.jpg
  3. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    А я разве не это имел в виду?:) Спор начался из-за того что лучше пушонка или негашеная известь, а пушонка эта та же самая известь, только уже гашеная но до определённого состояния.
    Наверно мне нужно было расписать всё более подробно, чтобы было понятно мою мысль. Ладно, действительно, забьём на этот спор..
     
  4. Рубанова
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Рубанова

    Новичок

    Рубанова

    Новичок

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Доброго времени суток. Виктор, я правильно поняла - вы свинарник на покрышки ставить собираетесь? Какую толщину плиты лить будете, площадь достаточно большая...? Покрышки в один слой? Можно ли в качестве заполнителя в покрышки суглинок использовать и нужна ли гидроизоляция между покрышками и землей? И по вертикальным угловым стойкам каркаса не поняла, к сожалению, их конструкцию. Простите, что сумбурно и все в кучу- двое суток перекапывала форум- накопилось.
     
  5. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Присоединяйтесь
    https://www.forumhouse.ru/threads/4447/page-13
     
  6. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Ну про покрышки Вас правильно направили...
    А вот здесь еще разбираемся, присоединяйтесь...
     
  7. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Т.к. в моей теме никто мне подсказать не хочет, бум в общую писать. Итак решил я из опилкобетона сделать пристрой по размеру сруба 6*8 к 8 метровой стене, подробности и фото
    Я решил использовать опилки, которые найду. Минерализовать их известью из прайса на стр6 (там хим состав), вот только пока не понимаю какую лучше применять гашеную или негашеную- главный вопрос - сколько извести на какой объем воды и опилок нужно?? Подчеркну, сколько нужно для состава и сколько по времени нужно минерализовать, а так же сколько нужно для минерализации стоек, которые поставлю из бревен от сруба старого?

    Что гнилое - на дрова, что годно - в канаву с известью минерализоваться. Поэтому и спрашиваю все время как применить мой сруб гнилой наполовину.

    Опилкобетон планирую с содержанием цемента 300кг на кубометр, по примерным подсчетам - это 1 к 7-10 с опилками в зависимости от их состояния.

    Сколько хватит стоек толщиной 15-20 см для моего каркаса и как их наиболее просто обрешетить, что бы еще и надежно получилось. Я в теме написал, что делаю стойки, а с двух сторон пускаю под углом 45 градусов обрешетку в разные стороны, но через какое расстояние ставить стойки моей толщины? Как минерализовать такие толстые стойки, что бы они внутри опилкобетона не развалились со временем? У меня стоек выходит:
    Сторона 5 м с окном - 4 штуки, 1 от сруба, потом перед окном, потом после окна и на углу.
    Большая сторона 8м - на углу, перед окном 2м, после окна, перед дверью, после и на углу. Итого +5
    Последняя сторона без окон 5м - от угла, одна посередине (или две нужно) и возле сруба. Итого +2(3)

    Не отвалится ли потом мой опилкобетон от стоек (объедет, осядет) и не останется все висеть на одних стойках? Прочитал уже кучу тем, но все больше запутываюсь..

    Обиваю решеткой брусом 50*50 - с одной стороны уклон в одну сторону - с другой в другую. С верху опять перевязываем- надо ли? Мешаем минерализованый опил с цементом (пропорция?) и заливаем, трамбуем - это реально при моей конструкции каркаса?


    И еще вопрос на который не могу найти ответ - как это все привязать к срубу? закрыть венцы или их в опилкобетоне утопить?
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Интересуют результаты давления.:)]:hello: Можно в личку, если пока на форум выставлять не хочешь.

    По виду очень трудно отличить цементный вариант от варианта цемент-карбидный ил. Может это фотки цвет искажают? Мне казалось, что на карбидном иле посветлее блок должен быть.

    И как это ПОСЛЕ пресса?:faq: После пресса должна быть лепешка.:)]
     
  9. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    А вот так и получилось после пресса. Они какие-то РЕЗИНОВЫЕ. "Я давиль, Джамшуто давиль, руки мана устали..." В общем, мы давили до начало появления видимых разрушений, а не до состояния лепешки. Т.е. как только что-то похожее на трещины пошло, сразу прекратили. Мы их 8 суток хранили в закрытом полиэтилене при 21-22 С0 (маленькие щелочки только оставались). Воды в них немеряно еще было. Может от этого они были резиновые, или все таки от плотной трамбовки щепы? Воды в цементный кубик лили 400 л/м3. Получилось жидковато. Для остальных составов воды: ил-цемент - 400 л/м3 - было в самый раз (как сметана), известь-цемент - 400 л/м3 (но вода участвовала в гашении - частично испарилась) было сухо. При этом 300 л вводили в виде воды в ил и известь, а 100 л - с хлоридом кальция. Наша ошибка - погасили известь, оставили стоять минут 20, потом залили в щепу, стояла она еще с полчаса. Надо было немного недогашенную кидать в щепу и сразу мешать. Она в кубике бы догасилась за пару часов. Цвет у цементного серо-зеленый (это у нас цемент такой специфический), ил-цемент - чисто серый, но немного пахнет аммиаком (ил брали мокрый из пластиковой 5 л. бутыли, он там 2 месяца закрытый хранился).
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Ясно. И что в итоге по МПа на кубиках 8-дневного производства?


    Запах пройдет. Даже у арболита на цементе первые несколько месяцев запах ощущается, а потом проходит.
     
  11. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Я вам ранее, когда отвечал, предположил, что ТЭЦ предприятие большое постоянно что то ремонтируют, сваривают. А потом карту со спутника смотрю с белым пятном и думаю: извести огромное количество. Если от сварки, то было бы десятки килограмм в год, а тут тоннами. Набрал в поисковике . И получил: Тендерный комитет ПФ "Калушская ТЭЦ" Государственного предприятия внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" 25 января 2010 года подвел итоги открытых торгов на закупку 440 т. известкового молока.
    Представляете 440 тон для ТЭЦ. Значит она используется на ТЭЦ в больших количествах. Зачем? Ответ из поисковика:
    Высокое качество извести позволяет использовать ее в технических процессах, химическом производстве, для водоподготовки на котельных и ТЭЦ, а также для сельского и рыбного хозяйств.
    Вот и ответ - водоподготовка. И ещё там какая то газификация.
    После использования известь может сбрасываться в отдельное озеро либо в тоже озеро(отстойник), что и шлак:
    В процессе водоподготовки на стадии предварительной очистки на Нижнекамской ТЭЦ образуется также другой крупнотоннажный отход – недопал извести, образующийся в процессе производственной деятельности при гашении извести. Ежегодно на Нижнекамской ТЭЦ в зависимости от активности исходной извести, получаемой от поставщиков, образуется от 2,5 до 4 тысяч тонн отхода (недопала извести). Таким образом, ежегодный прирост крупнотоннажных отходов водоподготовки (шлама ХВО и недопала извести) на Нижнекамской ТЭЦ может достигать 9-13 тысяч тонн. Вместе с тем существуют способы эффективного и полезного применения шламов ХВО и недопала извести, например для известкования кислых почв. Фазовый состав шлама ХВО и недопала извести представлен, в основном, карбонатами кальция и магния. По данным исследований Испытательного центра анализа кормов, сельскохозяйственной продукции, почв и агрохимикатов Центра агрохимической службы (ЦАС) "Татарский" шлам ХВО, состоит на 73% из карбоната кальция и 14,7% карбоната магния, недопал извести на 96% и 4% соответственно.
    Так что на ТЭЦ извести ОЧЕНЬ МНОГО. А ТЭЦ в каждом городе. Как говорит Виктор Клондайк. У каждого из нас где то рядом клондайк.
    :hello:
     
  12. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Да уж. Не видел. И как так. Нет слов.:faq: Думал внимательно читаю интересующие темы, а выходит: смотрим в книгу-видим фигу. Да уж.
     
  13. Winston
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8

    Winston

    Живу здесь

    Winston

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Краснодар
    С удовольствием читаю обе темы давно, спасибо за это создателям и вдохновителям.
    Накопились некоторые вопросы по теме:
    -Минерализация опилок глиной, сопоставима ли она с минерализацией известью? Разводим жидкое глинянное молочко в него засыпаем опилки, за сколько суток пройдет нейтрализация сахаров?, опилки у меня разнобойные разной фракции и лиственные в перемешку с хвойными, но так как лесопилка одна перебирать неприходится.
    -Сколько добавлять цемента М-500 при возведении монолитных стен толщиной 35 см, для одноэтажного дома с мансардой с деревянным перекрытием? В темах есть цифра 250-300кг на куб, на куб готовой стены или на куб замеса, ведь утрамбуется раза в полтора точно, как выдержать водоцементное отношение? Ведь колличество воды в опилках точно неизвестно?
    -Деревянная арматура, каркас делать нехочу, хочу в теле монолита сделать арматурную решетку из брусков 25х25мм, смушает то что бруски могут или расширятся в монолите порвав его или наоборот сжиматся образовывая пустоты. В чем вымочить бруски? В гли не или извести и как долго?
     
  14. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Здесь читали? https://www.forumhouse.ru/threads/80589/
     
  15. Winston
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8

    Winston

    Живу здесь

    Winston

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Краснодар
    Читал конечно, но там Алексанндр ставит цель мгновенной минерализации глиной и замещение большей части вяжущего глиной. Я же хочу чтоб глина была минерализатором и если получится то 20% вяжущего пусть будет глина, а 80% цемент. Цемент у нас на Черноморском побережье относительно не дорог, а хорошей глины нет.
     
Статус темы:
Закрыта.