1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Фитинги для ПНД, вопросы по монтажу и эксплуатации ПНД труб

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем рональдо, 02.06.09.

Метки:
  1. vladimir-38
    Регистрация:
    28.11.18
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    24

    vladimir-38

    Новичок

    vladimir-38

    Новичок

    Регистрация:
    28.11.18
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    24
    Провел очень успешную сварку электросварных муфт ПНД
    Может кому мой опыт пригодится. В интернете о пайке электросварных муфт своими руками без специального аппарата нет ничего! (кроме ролика на Youtube пайка там на грани фола)
    Не знаю правильно ли выбрал форум.
    Пайка (сварка) Электросварных отводов ПНД с помощью автотрансформатора (ЛАТРа)
    Понадобилось завести в дом водопровод из трубы 32 ПНД. Нанял работяг из дальнего зарубежья
    Так они умудрились вывод сделать в полу в 50 см от стены. На полу планируется керамогранит.
    Сделали штрабу к стене и надо сделать два колена по 90 градусов. Компрессионные уголки под плитку не поставишь, вдруг стыки потекут, потом разбивать плитку? Решил поставить два электросварных отвода 90 (фитинга) ПНД на 32 мм. Купил отводы в магазине по 500 рублей штука. В магазине мне дали телефон мастеров кто производит сварку электросварных фитингов, я им позвонил и мне предложили с учетом, что я живу за городом произвести сварку двух отводов за 4000 рублей. Конкретная жаба меня задавила и решил я сам произвести пайку электросварных отводов. На каждом отводе написано время пайки 45 сек и подаваемое напряжение 39.5В. Измерил сопротивление между клемм -7,2 Ом значит ток примерно 5,5А. Хотел собрать три автомобильных аккумулятора последовательно получается 38-39В, но сосед подсказал что у него есть ЛАТР АОСН 20-220-75. Принесли ЛАТР и включили в сеть без нагрузки, выставил по тестеру (цифровому китайскому) примерно 40+-0.5В потом подключил тэн на два киловатта его сопротивление оказалось 23.6 Ом при этом напряжение на ЛАТРе упало до 37,5В, вывел на 39,5В. Думаю что при подключении электросварного отвода напряжение упадет еще больше. Вывод в процессе пайки нужно регулировать напряжение между клеммами отвода, учесть что температура в помещении 13 градусов, а на полу 10 градусов. Первый фитинг паяли на столе, отрезал две трубы ПНД на 32 по 38 см и 50 см. Зачистил поверхность труб ножом и протер концы труб и внутри отвода чистым спиртом 96%. зачищать поверхность труб нужно слегка, но без пропусков, чтобы трубы в отводе не болтались, а сидели плотно. Фитинг подключил так: взял два медных наконечника для проводов на 6мм2 и рассверлил отверстие до 4,8 мм при этом наконечники садились на клеммы плотно с натягом, в случае если болтаются можно пассатижами поджать. Пайку производили в троем один у розетки включает ЛАТР в сеть и отчитывает секунды, второй держит трубы и отвод, чтобы ни чего не сдвинулось, третий регулирует напряжение на ЛАТРе по цифровому вольтметру. Включили в сеть напряжение по вольтметру показало 37В, крутанул регулятор стало 42,5В в течении 2-3 секунд вывел на 40В напряжение плавало +-0,5В, примерно на 45 секунде вышли термосвидетели, выключали через 52 секунды. Поверхность отвода в первые секунды, после выключения была едва теплой (температура тела) потом отвод нагрелся, но не сильно. Второй отвод паяли на месте в штрабе напряжение держал 41В+-0,5В также 52 секунды, 50 секунде вышли термосвидетели. Через час дали давление, с начала воздух давление 4 атмосферы, нигде не засифонило, потом воду 5 атмосфер. Опыт получился удачный, можно дальше делать разводку воды по дому.
     
  2. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.586
    Благодарности:
    12.932

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.586
    Благодарности:
    12.932
    Адрес:
    Пенза
    А это что? Есть какие-то подтверждающие элементы что сварено? Тогда зачем нужно время?
     
  3. vladimir-38
    Регистрация:
    28.11.18
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    24

    vladimir-38

    Новичок

    vladimir-38

    Новичок

    Регистрация:
    28.11.18
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    24
    Специальные штырьки (термосвидетели) на внешней поверхности муфты которые выходят при расплавлении полиэтилена внутри муфты ПНД на 2-3 мм из гнезд. Они показывают, что расплавление произошло и сварка тоже выполнена. Если превысить время то фитинг расплавится и потеряет форму будет ли он после этого держать воду не ведомо.
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.586
    Благодарности:
    12.932

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.586
    Благодарности:
    12.932
    Адрес:
    Пенза
    А тогда не совсем понятно зачем нужно время? Подключил напряжение, дождался когда вылезли термосвидетели и отключил. :victory: Опять таки и напряжение чуть больше или чуть меньше не принципиально становится. Или всё-таки что-то ещё есть ...:faq:
     
  5. AGO51hib
    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    1.659
    Благодарности:
    4.011

    AGO51hib

    Живу здесь

    AGO51hib

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    1.659
    Благодарности:
    4.011
    Адрес:
    Апатиты
    Наличие ДВУХ вариантов контроля всегда лучше, чем одного. Ведь бывают и неожиданности ("свидетель" может подзалипнуть и не выйти - контроль по времени, либо напряжение отклоняется и времени потребуется больше/меньше - контроль по "свидетелю". Ну а когда и то и другое нормально - "гарантия" выше)
     
  6. vladimir-38
    Регистрация:
    28.11.18
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    24

    vladimir-38

    Новичок

    vladimir-38

    Новичок

    Регистрация:
    28.11.18
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    24
    Время нагрева фитинга зависит от начальной температуры. на глубине 4 метра в яме или в колодце она и летом может быть 2-3 градуса, поэтому на нагрев времени (энергии) надо больше так как ток неизменен. Специальные аппараты для сварки учитывают наружную температуру. Так же необходимо в аппарат внести в ручную марку, тип фитинга и его диаметр или специальным сканером считать штрих код на фитинге. В аппарате для каждого фитинга своя программа нагрева забитая производителем.
    Я попытался дешевым способом подручными средствами произвести пайку и у меня это получилось, а жадные сантехники пускай идут …. Может кому и пригодится мой опыт. Лет пять назад прокладывал несколько сот метров водовода ПНД 63мм, там мне сантехники и показали электросварные муфты. За сварку каждой муфты брали 1000 рублей, на фоне стоимости труб, траншей, колодцев 12-15 тысяч рублей мелочь.
     
  7. alexey_f
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    117

    alexey_f

    Живу здесь

    alexey_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Рязань
    Здравствуйте.
    Могу ли я в компресионный 32 фитинг ПНД вставить 32 стабилизированную ПП трубу ?
    Имеется ПНД кран с двух сторон цанга цанга и не хотелось ставить еще узлы, а ПП трубу вставить в цангу ПНД крана.
     
  8. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    21.809
    Благодарности:
    17.938

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    21.809
    Благодарности:
    17.938
    Адрес:
    Москва
    Да. Герметичность соединения сохраняется и даже давление выдерживает.
     
  9. TashPopov
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    TashPopov

    Участник

    TashPopov

    Участник

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Думается, что весь крутеж вокруг оборудования для сварки данных фитингов связан с тем, что они используются не только для воды, но и для ГАЗА.
    Газ все-таки является довольно серьезной темой, это не вода...
    Вероятно, что главной целью является протоколирование каждой сварки для газовой магистрали.
    Под это и созданы все эти аппараты, штрих-коды, сканеры, и т. д., чтобы не лезли все кому не лень.
    Но это только предположение...[/QUOTE]

    Дело совсем не в маркетологах.
    Сам продукт не имеет никакого отношения к физическим лицам.
    Это чисто продукт для профессионалов. И обородование используемое для сварки электросварных фитингов- сугубо B2B-шное. Наличие функции протоколирование не означает, что у мастера есть полномочия на проведение сварочных работ. Есть всероссийская ассоциация контроля качества сварки НАКС, которая выдает аттестаты сварщикам и аттестует сами аппараты. Без НАКС на любом мало мальски серьезном объекте делать нечего. А штрих-коды не более, чем средство для обеспечения удобства автоматической работы аппарата электромуфтовой сварки. Существуют правила расшифровки штрих-кодов для ручного ввода параметров свариваемых э/с фитингов.
    Сам аппарат для сварки э/с фитингами достаточно дорогой, и у физика нет такого объема работ, чтобы оправдать экономическую целесообразность его приобретения. Есть вариант взять аппарат в аренду. Экономика для физика начинается с 75мм компрессионного фитинга, но это редкий размер, по факту со 110мм. Например итальянская 110 компрессионая муфта стоит 1172,73р, в тоже время электросварная 110 eurostandard Италия стоит всего 599рублей, что в 2 раза дешевле и в 100 раз надежней. Вопрос все таки в DIY ориентированности данных продуктов. Что-то адаптировано, а что-то нет, например даже современные жигули уже построены по принципу в гараже не стоит даже лезть в некоторые технические разделы автомобиля без специального оборудования.
     
  10. TashPopov
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    TashPopov

    Участник

    TashPopov

    Участник

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Сивдетель не вылезет только в том случае, если фитинг надет неровно, т. е. с одной из сторон есть зазор между трубой и фитингом. Посмотрите как работает данный аппарат здесь
     
  11. AGO51hib
    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    1.659
    Благодарности:
    4.011

    AGO51hib

    Живу здесь

    AGO51hib

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    1.659
    Благодарности:
    4.011
    Адрес:
    Апатиты
    Настало время доводить водопровод в строящемся доме. В дом заведена ПНД 40. По заказанному проекту водоснабжения дома рекомендовано далее использовать Трубы из сшитого полиэтилена Rehau RAUTITAN his. Встает вопрос реализации "стыка" ПНД и RAUTITAN. Пикантность проблемы в том, что стык "уйдет" под пол по грунту (пленка Delta +досыпка песка 10-15 см+2х10см ПСБ-35+сухая стяжка 7-10см), так что он должен быть надежным. Или поднимать до системы водораспределения ПНД трубой соединив ее с вводом обычным обжимным фитингом, а дальше уже Rehau использовать с "правильными" фитингами ?
    .
     
  12. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    21.809
    Благодарности:
    17.938

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    21.809
    Благодарности:
    17.938
    Адрес:
    Москва
    Так будет правильнее.
     
  13. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    16.167
    Благодарности:
    9.578

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    16.167
    Благодарности:
    9.578
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильней будет поставить сварной фитинг/муфту в стяжку, наростить пнд и уже потом наверху лепить обжимы/переходы.
     
  14. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    21.809
    Благодарности:
    17.938

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    21.809
    Благодарности:
    17.938
    Адрес:
    Москва
    А смысл делать сварной стык в стяжке, если можно сразу взять трубу на несколько метров больше?
     
  15. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    16.167
    Благодарности:
    9.578

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    16.167
    Благодарности:
    9.578
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вроде как в условиях задачи, хвост уже есть и он короткий.