1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Фитинги для ПНД, вопросы по монтажу и эксплуатации ПНД труб

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем рональдо, 02.06.09.

Метки:
  1. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Ни фига не понял.:faq: Откуда 150 смотровых колодцев? Что же это за участок если стандартной бухты ПНД в 100 метров не хватает, чтобы сделать подвод единым куском? Аэродром?
     
  2. burnet
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    burnet

    Новичок

    burnet

    Новичок

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня смотрел фитинги обжимные для МП (на упаковке написано компайп), что-то я не разглядел у них резиновых уплотнителей. Это так и должно быть?
     
  3. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.278

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.278
    Адрес:
    Мытищи
    На фитингах для МП уплотнителями служат два тооооненьких резиновых колечка на патрубке, что вставляется внутрь трубы.
     
  4. burnet
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    burnet

    Новичок

    burnet

    Новичок

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я знаю ). Вот Этих двух колечек на этих фитингах нет. (на Вальтек - есть, а на Ком пайп- нету). Какаие брать - не могу решить.
     
  5. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    Резинки на фитингах Compipe есть. Их не может не быть. Они есть на всех фитингах, если их конечно кто-то не с.. снял, простите.
    Фитинги Compipe прошли сертификацию DVGW (на теле фитинга есть соответствующий значок), а Валтек - нет.
    Решайте, конечно, сами.
     
  6. Xannnn
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    Xannnn

    Участник

    Xannnn

    Участник

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Температура плавления у ПНД действительно ниже,причём у всяких муфт чуть ли не в два раза..Определить плавление можно методом пробы..Берём кусок и плавим,как только сильно потёк а уж тем более дымится то температура слишком высока.Я сваривал ПП и ПНД 32 зажимную муфту с внешней резьбой на выходе с ПП 32.Тупо нагрел ПП,снял, затем на несколько секунд сунул резьбу ПНД в насадку сварочники и засунул в ПНД..Проверял соединение..Дал 9бар компрессером.Всё ок. ДАл гидроудар водопроводной трубой 5 атм - соединение выдержало,а вот зажимная муфта с резинкой соскочила..Вывод,Сварка разного пластика всё равно крепче чем зажимная муфта..Я тоже не люблю металл т.к всё равно вопрос времени когда он сгниёт особенно когда касается холодной воды и труб в ( над ) грунтом..Чтобы не тратиться на американки с ПП трубами сделал проще,купил метчик и плашку на 20мм и нарезал на ПП резьбу..Чем длинше резьба тем меньше шансов что при гидроударе резьбу срежет..Например для перехода из ПП 32мм в 20 я использовал переходник 32на 20 и получилось что внутрення резьба прошла наскозь через весь переходник то есть длинна внутренней резьбы 20мм составила 4 см!Давал гидроудар соединение выдержало..При короткой резьбе до 1.5 см гидроударом резьба на ПП срезалась.Всё-таки пластик - не металл,но 5-10 атмосфер при грамотном подходе такая резьба нормально держит и если по каким причинам не можете варить то можете с ПНД перейти без металла на ПП с помощью нарезки резьбы. ( если надо,могу фотку сваренной ПНД 32 с ПП 32 приложить.)
    Удачи.
    :)]
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.908
    Благодарности:
    14.938

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.908
    Благодарности:
    14.938
    Адрес:
    Новая Москва
    Вопрос, конечно, задан давно, но скажу свое мнение, чтобы оживить тему.
    Думаю, что вопрос "выдерживают ли замерзание в них воды?" не вполне корректен. Скорее правильно говорить о количестве замерзаний/разморозок.
    Для стекла - 1.
    Для ПНД, вроде бы несколько. У кого сколько?
     
  8. Xannnn
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    Xannnn

    Участник

    Xannnn

    Участник

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Поворот сделать из ПП (варить в подсолнечном масле на пружине и загнуть):)]. Затем или сварить или резьбу нарезать (на ПНД внешнюю, на ПП внутреннюю).
     
  9. Xannnn
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    Xannnn

    Участник

    Xannnn

    Участник

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Наваривал на внешнюю резьбу 32 ПНД муфты переходник ПП 32. Давал 10 атмосфер - всё ок! При гидроударе зажимная муфта слетала. Так что сварка рулит. Главное ПНД не передержать не более 3 с. У него температура плавления 130-170 град., а у ПП 260 и в идеале надо двумя сварками делать или насадку на ПНД через прокладку нагревать чтобы температура насадки для ПНД была ниже.
     
  10. электрик1
    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    29

    электрик1

    Живу здесь

    электрик1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно, но стоит их сначала проверить на текучесть, нагнав в систему воду... Мтоит тогда какую-нибудь метку сделать, чтобы знать где надо копать в случае утечек.. Сварные фитинги, конечно, надежнее были бы.


    Со стенкой 3 мм точно выдерживают... по крайнее мере одно замерзание...
     
  11. электрик1
    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    29

    электрик1

    Живу здесь

    электрик1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто закопать и не париться. Желательно стенка чтоб у трубы была потолще.
     
  12. valerey
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986

    valerey

    Живу здесь

    valerey

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Москва
    Вам повезло. На песок и кладите, только дно траншеи выровняйте. И проследите, чтобы не было камней - могут трубу повредить. У меня ПНД-40 десять лет служит. Причём под въездной зоной проложена.
     
  13. kistik
    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    374

    kistik

    Четкий

    kistik

    Четкий

    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    У Вас не возникло, а у меня +2 градуса было на улице- возникло. К траншею не как не уложить вся изгибается обратно в кольца. Так что тема актуальная!:hello:
     
  14. beliy
    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69

    beliy

    Живу здесь

    beliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    12 метров трубы полторы недели назад под идущем при +1 снегом с женой разложили-растянули. В местах где были горбы от изгиба бухты выпрямлял руками…..Нормально вышло. Натянули утеплитель, затолкали в канализационную трубу (серую по причине не было коричневой) и проложили в траншее. Помучились только с коленом где подъём в дом. Дела его из двух колен 45 градусов. Далее просунул в неё греющий кабель (специальный для питьевой воды). Опробовали и закапали. Проблем с распрямлением трубы не возникло…ну по крайне мере так ,что бы это можно было считать проблемой. Так как потом была опять оттепель то грунт чуть усел и в прошлые выходные я подсыпал. Тянул от скважины к дому. Длинна 12м. Глубина от 1 метра до 1м70см. Дела под скос для слива. Моск.обл. Ногинский район.
     
  15. lavvash
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    78

    lavvash

    Живу здесь

    lavvash

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    У меня траншея за зиму осела в некоторых местах до 40 см. То же подсыпал грунт - заказывал 5 кубов чернозема. Разошелся почти весь, но сыпал я его не только на траншею.