1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Фитинги для ПНД, вопросы по монтажу и эксплуатации ПНД труб

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем рональдо, 02.06.09.

Метки:
  1. Jackword
    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    Jackword

    Живу здесь

    Jackword

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Московская область
    Здравствуйте!
    подскажите пожалуйста, сейчас заложен фундамент на полтора метра, в самом его низу гильза 50ка, в этом году планирую вывести цоколь и накрыть плитой перекрытия, подвала не будет, поэтому хочу сейчас пока траншея не закопана ввести трубу, в водоканале местном, посоветовали заложить пнд 32мм купив бухту чтоб потом без стыков до колодца прокладывать (30м. до него), в связи с этим вопросы:
    1) один конец заведу под плиты, пропущу через гильзу и выйду через траншею на землю, положу бухту и будет она валяться пару лет, не полопается на морозе? не пострадает ли от воздействия погоды и проч.
    2) есть ли еще варианты куда деть бухту с одним концом заведенным в "дом"
    3) нужно ли ее все таки утеплять под домом
    4) и вообще замарачиваться ли сейчас по этому поводу
    P. S.: Вода будет магистральная, до колодца копать траншею нет ни сил ни времени, да к тому же не разрешат без ТУ. Регион МО. ПМЖ.
     
  2. dmchehow
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    532

    dmchehow

    Живу здесь

    dmchehow

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    532
    Адрес:
    Чехов
    А вы эту бухту закопайте рядом с фундаментом на это время!
     
  3. Jackword
    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    Jackword

    Живу здесь

    Jackword

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Московская область
    а это мысль :) надо посмотреть влезет ли, все таки метров 50, а ни че ей не сделается? водичка стоит в траншее 20 см., да и УГВ высоко, где то 1м.
     
  4. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    Можно заложить гильзу из 63-й ПНД трубы. Из-под фундамента, дугой, в плиту перекрытия. И через нее уже потом спокойно протянуть 32-ю. Хватит даже с теплоизоляцией.
    Сразу ставить бухту 32-й не советую - повреждения за пару лет будут обязательно.
     
  5. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    Электросварные не могут проржаветь - они из того же полиэтилена что и труба, в них только спираль для нагрева (сварки) встроена.
     
  6. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Полопатил Интернет на тему сварки труб ПНД - и кроме сварки "огромных диаметров задорого" почти полная тишина, аж сложилось впечатление, что никто и не применяет :)] ПНД-малоразмерную в самострое, и особенно в подземных соединениях - а в моем случае очень не хотелось закапывать компрессионный фитинг ПНД32 на 3-х метровой глубине.
    В итоге, по наводке ФорумХауса, купил фитинги в "ЦентрТрубПласте" - под пайку "утюгом" муфта - 23р/шт (отечественные ПЭ63 ?!:nono:) и электросварные - муфта 115 р/шт, угол90 230 р/шт (оба польские РЕ100 :super:).
    Из-за отсутствия опыта в пайке ПНД решил для начала потренироваться "на кошках"(с).
    Опыты с "паяльным утюгом" -
    Выставлял на регуляторе утюга-паяльника разные Т (за точность поддержания температуры паяльником не ручаюсь, естественно) и наблюдал за результатом в разрезе (циркуляркой вдоль распускал):
    1. 200 град - труба успевает перегреваться, пока её надеваешь на греющие во втулки/насадки - итог огромный буртик внутри,
    2. 250 град - труба вставляется быстрее, но все-равно большой буртик внутри,
    3. 300 град - муфту начал вставлять раньше, чем трубу, в итоге, в процессе прогрева детали вошли до упора одновременно. Качество соединения - труба не перегрелась, буртик минимальный... вот только за слишком высокую температуру переживаю, хотя "полиэтиленового дыма" не было... Но такое исполнение требует ТВЕРДОЙ руки, СЕКУНДОМЕРА и ОПЫТА - а этими качествами я, к сожалению (счастью?!:faq:) не обладаю, хотя и исполнил всё описанное самостоятельно - инженер-разработчик же я, или кто! :hello:.
    4. Далее - электросварная муфта... Э-э-э, "волшеные аппараты", считывающие с фитинга штрихкод, и сопутствующее "бла-бла-бла маркетинговое дутьё в уши" отправляем "в сад", ибо поляками над штрихкодом на муфте написаны параметры сварки "f.50s c10min 39,5V pipe SDR 9 - 17,5", да и выпирающие в процессе сварки пластиковые "пимпочки-свидетели" качества на фитинге имеются.
    "Волшебный забугорный аппарат" был заменен на связку "ЛАТР-СварочныйТранформатор-Тестер" - в итоге такими неординарными подручными средствами были получены требуемые 39,5 Вольт (кстати, сопротивление греющей обмотки фитинга в холодном состоянии = 6,3 Ом, следовательно ток, который должен обеспечивать вышеуказанный "блок питания" = 39,5В / 6,3 Ома = 6,3 А. Пользуясь тем же школьным курсом физики понимаем, что мощность трансформатора должна быть не менее 39,5В * 6,3 А = 250 Вт. У меня под рукой не было простого трансформатора с выходным напряжением ~50Вольт (запас против 39,5В обязателен) такой мощности, поэтому я воспользовался сварочным трансформатором (НЕ ИНВЕРТОРОМ современным, а именно ПРОСТЕЙШИМ сварочным трансформатором без ВСЯКОЙ управляющей электроники), ибо он был под рукой.
    ЛАТР - ЛабораторныйАвтоТрансформатоР - позволяет регулировать входное напряжение, которое подается на питание сварочного трансформатора, в итоге получаем искомые 39,5В.
    Ну, а Таймеры уже давно даже в самом простейшем мобильнике есть.
    Клеммы, подводящие питание к фитингу согнул из кусочков оцинковки - не самый лучший вариант, но для разовой сварки искать что-то лучшее счёл непозволительной роскошью.
    Очищаем трубы от грязи чистой тряпочкой, "шабрим" концы труб слегка макетным ножичком ("окислы" полиэтилена убираем, короче) и обезжириваем (я использовал ацетон из ЛеруаМерлен). Дожидаемся испарения растворителя.
    Трубы выравниваем от "яйцеобразного" до "круглого" сечения пальцами рук - чем ближе к окружности, тем лучше. Интересно, что трубы в электосварной фитинг (в отличии от паяемого) входят очень легко, с небольшим, видимым на глаз зазором.
    Сам процесс - подаем питание, включаем таймер, подкручиваем напряжение на электросварной муфте до 39,5В (измеряем тестером) и ждём 50сек. "Пимпочки-свидетели" начинают потихоньку выпучиваться.
    Один из форумчан, запитывавший от 42-Вольтового трансформатора, сказал, что 5мм, однако, при точно выдержанных мною параметрах сварки они выпучились на 2-3мм. Не знаю, кто из нас прав, но я фото разреза сварки фитинга размещаю, а он нет.
    Однако, 50сек прошло, выключаем питание, а "пимпочки-свидетели" всё ещё слегка пучатся...
    В текстовом описании "f.50s c10min 39,5V pipe SDR 9 - 17,5", слово "c10min" говорит о том, что "не трожь ни коим образом сварное соединение 10 минут минимум" в том числе не двигай руками, лишь потом можно нагружать давлением.
    Фу, как долго писал... Фото прилагаются. В итоге, закопал электросварной фитинг, чего и Вам советую при решении подобного вопроса.
    PS. Конечно, для массового производства нужно собрать более презентабельный "аппарат". Но мне, для нескольких опытов и итоговой сварки ОДНОГО (а реально двух, с учётом опытов) подземного фитинга хватило и такого "смешного" макета.
    Всем удачи в воплощении Собственных Идей.
     

    Вложения:

    • Паяные ПНД32 фитинги.jpg
    • Электросварной ПНД32 фитинг.jpg
    • Маркировка электросварного фитинга.jpg
    • Комплект самоварщика.jpg
  7. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь, что модераторы не будут сильно ругаться за мой "кросс-постинг" - тема-то по делу, сам опыта обыскался. Не нашел. Поэтому предоставляю свой:
    https://www.forumhouse.ru/threads/217377/page-2#post-7101890
     
  8. coverart
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    40

    coverart

    Живу здесь

    coverart

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Екатеринбург
    По работе надо было варить много таких фитингов. Использовали Frialen. Фирмовые аппараты - полное разводилово. Для пайки использовали тороидальный (просто был) трансформатор 220/24/500вт. Время пайки брали из тех документации к фитингам и к аппарату.
    Паять попробовали, испортив несколько фитингов, с разными вариациями. С зачисткой, без зачистки, с обезжириванием, без обезжиривания и т. д.
    Выводы:
    1. Чистить и обезжиривать обязательно! Разрез не зачищенных паек показал свободное отлипание поверхностей трубы и фитинга.
    2. Точность выдержки времени НЕнужна, в разумных пределах, конечно. Т. е. Если вы вместо положенных 53 сек. выдержите 60, ничего страшного не произойдет.
    3. Индикаторные пипки не всегда вылазили на положенные 5мм. Поэтому надо следить за их движением. Если остановились пипки, подождать секунд 5 и вырубать пит.

    Как-то так.
     
  9. Jackword
    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    Jackword

    Живу здесь

    Jackword

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Московская область
    Да вот я этого и боюсь, ведь стройка будет вокруг идти, наверное буду гильзу в плите перекрытия, только в фундаменте уже заложена 50мм. диаметром труба и большего диаметра уже не заложить.
    и еще вопрос а как выполнить поворот трубы? угол гильзы когда труба из горизонтального положения переходит в вертикальное
     
  10. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Converart, у Вас был опыт (Счастье Знания), а у меня его не было, поэтому и произвёл собственные "опыты".
    "Чайникам"-то всё в новьё - поэтому и счёл подробное описание процесса за благо, ибо не нашел хорошего пошагового описания процесса кем-либо ещё. Как это говорится, если "хочешь сделать хорошо - то сделай САМ" (Ошибись-споткнись-переделай-но-САМ!).
    Спасибо за Ваши дополнения - теперь я буду спать лучше ;), а другие задумаются, надеюсь.
    Искренне Ваш,
    Удачи.
    PS. Видимо, Ваш фитинг был не 40 (39,5:)) вольтовый, ибо Ваш 24Вольтовый трансформатор не подойдет к описываемому в моём опыте фитингу.
    Однако, по приложенной в единицу времени "электрической мощности" наши "показания совпадают", что, несомненно, радует.
    Наверное, фитинги бывают разные, и мне кажется, что маркетологи "увели" питание фитингов с Ваших стандартных 24В (т.е. купи источник питания где ни поподя) на "нестандартные" 40В (ой, а "такое только у нас") - и аж напугали чайников точными 39,5Вольтами - короче, "разделяй и влавствуй".
    Говнюки, извините за крепкое словцо, а Народ-то "ведётся на пропоганду"...
    Школу не по-делу пропускать не стоило:no: ...
     
  11. Jackword
    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    Jackword

    Живу здесь

    Jackword

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Московская область
    вот это дугой и не заметил :hello:
     
  12. Atol55
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    37

    Atol55

    Живу здесь

    Atol55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Harold, жаль, что все уже сделал на пресс фитингах, правда их закапывать не пришлось, что немного уменьшает " душевные переживания" .Собственно так и предполагал. Спасибо большое за столь развернутый доклад по теме!
     
  13. Lotaa
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7

    Lotaa

    Участник

    Lotaa

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Киев
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Этим летом для родителей в деревне обустроил канализацию. Вопрос по подводу воды в дом остается на следуещее лето. Под фундаментом возле канализационной трубы хочу вставить гильзу для протяжки трубы ПНД 32 или 25 и отвести ее на 1-1,5м от фундамента, закрыть ее, поставить метку и всё это до зимы засыпать. Ну а весной начинать копать траншею от метки и до колодца. Так как подвод воды хочу сделать цельный без стыков в мелалическую гильзу хочу встави "поворот " из:
    - пластиковая 110 труба, два колена по 45 градусов, пластиковая труба.
    Вопрос: реально ли трубу ПНД 32 или 25 протолкнуть в такой поворот? Подскажите пожалуйста кто знает.
     
  14. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    Вставьте гильзу из ПНД 50 мм цельную. По ней вы протащите ПНД 25 мм без проблем поскольку изгибаемость у них одинаковая.
     
  15. Lurii
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    31

    Lurii

    Участник

    Lurii

    Участник

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Колпино
    А кто нибудь знает насколько долговечны пластиковые компрессионные фитинги? можно ли их использовать для центрального водопровода с давлением 8 атм?