1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Фитинги для ПНД, вопросы по монтажу и эксплуатации ПНД труб

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем рональдо, 02.06.09.

Метки:
  1. id511142
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    id511142

    Участник

    id511142

    Участник

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Полезность данного сообщения прям зашкаливает. Можно было догадаться, раз про счетчик пишу
     
  2. Djino
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    145

    Djino

    Живу здесь

    Djino

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Н.Тагил
    Ну язвить ненадо, тут телепаты отсутствуют. А многим некогда или просто не охота додумывать информацию по отдельным фрагментам.
    Я бы сделал стояк на 32.

    Всё есть! Набираешь в поиске - Габаритные и присоединительные размеры водяных счётчиков. Выбираешь нужное тебе.
     
  3. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    @id511142, а подключение/врезка к централизованному водопроводу теперь допускается без получения техусловий у собственника сети? Вначале оформляются бумаги и там все должно быть написано - диаметр трубы, запорная арматура, водомер. А так же расположение колодца и прохождение трассы (глубина, направление) с привязкой к карте/схеме.
    Тройник с греющим кабелем во время опломбировки скорее всего заставят убрать.
     
  4. id511142
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    id511142

    Участник

    id511142

    Участник

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Блин, есть кто-нибудь, кто может по сути вопроса ответить?
    А не спрашивать что-то вроде "зачем ты вообще дом построил, а сколько у тебя метров от забора и как оформлены документы")
     
  5. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    Есть. Собственник сети к которой Вы хотите врезаться.
    Только он может дать Вам данные какую трубу куда и как проложить, где поставить колодец, и какой водомер использовать. А так же выдать техусловия и составить проект, что бы Вы выполнили все работы на законном основании и не платили потом штрафы за самодеятельность. Или не переделывали.
    Или Вы хотите что бы все это Вам, и за Вас, сделали форумчане?
    В каждом регионе требования могут разниться. У нас требуется взять техусловия, сделать проект. Далее уже можно даже своими силами все провести. Водомер вообще можно ставить самостоятельно при условии наличия соответствующих знаний (т.е. смонтировать правильно). Иногда требуется пригласить представителя собственника сетей для приемки скрытых работ, т. е. показать что Вы выполнили правильно прокладку трубы и не наделали по пути левых врезок.
    По городу в основном ставится 32 ПНД. В области у некоторых собственников требование ставить ПНД25, а то и вообще 20-ю.
    Водомеры только на 1/2". И плевать что труба 32-ая.
    По информации форумчан так же иногда есть требования к прокладке только 25-ой трубы.
    Есть требования ставить водомер только в смотровом колодце вне участка (на отводе от магистральной трубы).
    Есть требования ставить только счетчики с электронным выходом для дистанционного съема показаний.
    По Москве вообще все работы с водомером только "свои" компании могут выполнять (на данный момент может что-то и изменилось).
    Так какой Вам правильный ответ должны дать?
    Хотите без вопросов - открываете СНиП "внутренний водопровод" и делаете по нему. А потом при сдаче доказываете что делали все правильно и переделываете в соответствии с требованиями собственника сети.
     
  6. id511142
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    id511142

    Участник

    id511142

    Участник

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    @Protasevich - спасибо за предыдущий ответ по существу.
    Видимо мне нужно рассказать небольшую предисторию
    У меня ДНП, с центральным водопроводом. После постройки дома обратился в управляющую компанию, чтобы завели мне водопровод. Приехал их главный "инженер" (в скобках не просто так), посмотрел, что всё сложно (септик на пути, у него сломан экскаватор, его люди руками не копают и. т. д. и сказал, что они не смогут). В итоге нашел "криворуких в инете", которые кинули мне 25 трубу проколом к дому (2 этажа, 2 санузла), причем яму для прокола я им выкопал плюс не утеплили трубу, плюс никакие выводы не сделали. По колодцу сказали, что должна там подключать упр. компания, ну в этом явно смысл был, поэтому я смирился.

    Потом я погуглил как говорится, в результате чего набрал своему председателю и спросил какую трубу кладут к домам, оказалось лучше 32, чем 25. Я сам все перепроложил, слава богу яму не закопал еще, утеплил, потом позвонил своим водопроводчикам местным, с вопросом чтобы они мне в колодце подключили и счетчик поставили. В итоге мне сказали самому всё это сделать, что я и сделал. Заодно спросил про утепляющий кабель, получил согласие и поставил его.

    Как результат имею ввод в дом 32 ПНД трубой. Для того, чтобы вы понимали степень ответственности моего ДНП скажу, что при вводе эл-ва в дом, даже счетчик мне не опломбировали.
    И почему я такой честный)

    Далее я имею ввод в дом 32 трубой и на котле подключение 1/2". Поэтому думаю о целесообразности вести к котлу 32 ППР трубу или сразу сделать переход на 25. Если делать до котла 32, то и горячую видимо надо потом делать 32?

    Или можно спокойно сразу после ввода перейти на 25 и делать ей?
     
  7. id511142
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    id511142

    Участник

    id511142

    Участник

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    И вдогонку вопрос по трубам отопления) выбираю между aqua rubis, она вроде армирована аллюминием или SPK армированные стекловолокном. Первые вроде качественнее, но для меня в плане монтажа стекловолокно проще) не скажете ваш опыт в плане труб, достаточно будет ли SPK
     
  8. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    @id511142, https://www.forumhouse.ru/threads/51312/page-96#post-11136587 стандартный узел водомера. Ставить всё лучше с 3/4"-ной резьбой. Но я бы все равно согласовал.
    По внутренней разводке, если в общем - все стояки/лежаки 25-ой трубой, так же до- и от- водонагревателя 25-ой (даже если в нем штуцеры на 1/2"), отводы к потребителям (кранам) - 20-ая труба. Полистайте этот раздел, есть темы даже с рисунками (с указанием и диаметров и комплектующих) которые можно чуть переработать под себя.
    По трубам лучше в раздел "трубы, фитинги".
     
  9. id511142
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    id511142

    Участник

    id511142

    Участник

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    @Protasevich, спасибо за ответ) помогли разрешить сомнения.
    пора браться за работу, а то холодновато у нас в Сибири чего то уже...
     
  10. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    Котел настенник двухконтурный или напольный со змеевиком в баке (с подогревом горячей воды)? Если второй вариант - забудьте как страшный сон, более-менее горячую воду получите только при тонкой струйке из крана.
     
  11. id511142
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    id511142

    Участник

    id511142

    Участник

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
  12. id511142
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    id511142

    Участник

    id511142

    Участник

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Настенник двухконтурный
     
  13. Мага161
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    24

    Мага161

    Живу здесь

    Мага161

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Кто как реализовался?
    я выбрал эл. сварную седелку, чота седелка-хомут доверия не внушает
     
  14. кустарь62
    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    кустарь62

    Участник

    кустарь62

    Участник

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Орел
    Не подскажет ли кто нибудь зачем один из электродов на фитинге отмечен красным
     
  15. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Фото "своего" фитинга дайте.
    У "моих" фитингов никакой цветной маркировки не было.
    PS. Во времена СССР бракованные детали (типа, фитинг не прошел контроль) помечали красной краской.
    Не утверждаю, что это так в наши "смутно-манагерские" времена. Эти деятели могли чего иного "понапридумать";).
    Однако, согласно старомодных (времён "товарища Фрейда") исследований, красный цвет (светофора, например) означает серьёзную опасность...