1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Фитинги для ПНД, вопросы по монтажу и эксплуатации ПНД труб

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем рональдо, 02.06.09.

Метки:
  1. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    Скорее всего поможет если давление небольшое.
    При обычном давлении на голом участке трубы, даже под хомутом, просто сорвет. Или правильно подобранный ерш/штуцер https://www.forumhouse.ru/threads/71842/ или зачистить нормально трубу и использовать фитинги GEBO с резьбовым отводом, и далее уже на резьбу накрутить компрессионный фитинг для ПНД трубы.
    IMGP5010.JPG
     
  2. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.278

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.278
    Адрес:
    Мытищи
    Если на торчащем штуцере еще есть резьба то вариант с горячей пнд и хомутом вполне рабочий для дачного водопровода. Хотя я бы тоже перешел на пнд через фитинг.
     
  3. floyd
    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    229

    floyd

    Живу здесь

    floyd

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Казань
    Если после горячей ванной полиэтилен не сядет на металл, то можно полиэтилен поскрести изнутри сверлами по дереву (перки, перышки, кто как называет)

    ps у меня снегом сорвало кусок ПП трубы, вваренный в ПП тройник, который был замонтажирован за сайдингом. Паяльником до аварийного места не добраться, разбирать сайдинг по стене было влом. Вкрутил в ПП тройник горячий, нагретый наверно градусов до 300 на газовый плите, металлическийф болт подходящепго диаметра. Вошел как миленький, без всяких подмоток-уплотнителей и уже года 4 стоит - не плачет.
     
  4. SergeyK22
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    31

    SergeyK22

    Живу здесь

    SergeyK22

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Чеховский район
    День добрый!
    Всё здорово сделано. Позвольте уточнить для полноты картины:
    1. Почему не стали ставить ПЭ тройник, а поставили латунь? Я догадываюсь, что электродиффузионный тройник стоит недешево, но можно было избавиться от переходов ПЭ/латунь. А под шланг можно было вывести кусок ПНД и использовать компрессионные фитинги, они есть и с краном и с переходом на резьбу. Они же для полива, судя по шлангу.
    2. Какой кран использован. Я нашел похожий как на вашем фото "Кран шаровый ПНД Frialen". Но он один стоит 7170р!
    3. У вас 2 кольца, судя по фото, и вывод еще приподнят сантиметров на 30. Не замерзает зимой? Или как то крышку утепляли?


    У меня схожая предстоит задача. От ввода на участок (центральное водоснабжение) провести трубу до дома ~40м, по пути сделать ответвление на летнюю кухню и на полив (тех нужды).
    Сначала думал все делать на ПЭ фитингах для сварки в раструб и закопать. На входе на всякий случай поставить кран с удлиненным штоком и тоже закопать.
    Увидел ваше решение и теперь думаю: "Может колодец...". Плюсы: возможность визуального контроля получившегося "распределительного узла", проще и дешевле установить краны на планируемые отводы, и как результат возможность отключения "летних" потребителей на зиму.
    Минусы: дополнительные материалы, земляные работы, вывоз глины и стоимость всего этого.
    Пока для себя не понял, перевешивают ли плюсы.
    Если у форумчан, есть мысли по этому вопросу, буду рад услышать.
    Извините за то, что не совсем по теме.

     
  5. gopalov69
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    17.086

    gopalov69

    Пока еще здесь

    gopalov69

    Пока еще здесь

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    17.086
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Делайте все на электродиффузионных фитингах...Помню, что кран шаровый стоил в районе 4тр, но перерыв весь интернет на эту тему нашел за 1980руб. Это самый дорогой девайс из электродиффузионных...Перешел на латунь от неподготовленности...Вообще на момент начала строительства не знал про них ничего..Когда ребята с аппаратом приехали сказали, что можно какую угодно гребенку собрать...
    Уточняйте у продавцов - часто цена со штоком, он тоже денег стоит почему-то немалых..Думаю потом сам изготовлю чтоб в колодец не лазить.
    По поводу колодца..У меня на 3 кольца парни выкопали за полдня, т. е. за 1200руб. Кольца по 1800руб были...для коллекторного наверное можно не париться - поставьте на больших покрышках утеплив последний верхний метр пенопластом снаружи...
    Зимовал даже без крышки...просто куском пенопласта 1х2м накрыл и дверью деревянной с помойки придавил...Нормально вроде перезимовал...не течет ничего.
     
  6. Aleksey777
    Регистрация:
    15.08.07
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    184

    Aleksey777

    Живу здесь

    Aleksey777

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.07
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Новосибирск
    Вообщем примерил на кусок мет. трубы трубу пнд 25. Налезла см на 3 без термообработки, так что буду насаживать таким способом с нагревом, чтобы залезла побольше, плюс зафиксирую хомутами типа таких.
    import-files.jpeg
    Давление воды не большое, так как система построена на баках, стоящих на 5м опорах. Разведено по 200 участкам примерно трубой 100.
    Если тему не закроют, то на майских праздниках буду монтировать, постараюсь сделать фотоотчет.
     
  7. Алекс909
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693

    Алекс909

    Живу здесь

    Алекс909

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а сколько лет прослужит уплотнительная резинка? и что потом?
    надо приваривать или седелку, или "врезку под давлением"
     
  8. Алекс909
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693

    Алекс909

    Живу здесь

    Алекс909

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это для аппарата "фреомат". там в красный электрод суешь красный провод, и аппарат сам всё определяет. не надо штрих-код считывать
     
  9. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за информацию:super:. Особенно интересно, как "он это делает".
    Но стоит ли купить такой "аппарат фреомат" для разового применения?
    Ответ, как мне кажется, очевиден.
    Поэтому и "морочимся" тут "подручной" технологией сварки малоразмерной ПНД, которую РЕАЛЬНО можно осуществить без "волшебных аппаратов фреоматов" и аппаратов прочих уважаемых разработчиков подобного промышленного оборудования.
    С уважением:hello:.
     
  10. Алекс909
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693

    Алекс909

    Живу здесь

    Алекс909

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я просто ответил на вопрос. несколько раз брал в аренду, потому немного знаю.
    Но тема безусловно интересная. сам о подобном думал. у нас в снт периодически нужен бывает, а на аренду-очередь.
    так же аппарат вроде печатает что-то типа "сертификата" на каждое соединение.

    мне вот интересно: а он параметры тока в процессе сварки не меняет?
     
  11. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, что аппарат должен измерять приложенную мощность (P=I*U) в единицу времени.
    Это несложно сделать (измерить напряжение при установившемся токе на спирали фитинга с корректировкой на текущую температуру окружающей среды)...
    Однако, это можно сделать и самостоятельно, если понимаешь, о чем идёт речь, и не ведешь сварку в "арктических условиях".
    Но есть много людей, для которых слова из предыдущих предложений непонятны;).
    Им и стараемся помочь.
    Я для этого произвел физический эксперимент и поделился фото результатов - https://www.forumhouse.ru/threads/217377/page-2#post-7101890
    Постарался описать максимально доступно.
    С Уважением :hello:.
    PS. Печать "чека" с параметрами сварки - это перекладывание ответственности "с попы исполнителя" на попу Разработчика "волшебного аппарата".
    Что в общем случае верно - Разработчик должен ПРЕДУСМОТРЕТЬ ВСЁ, в том числе и квалификацию исполнителей на уровне ЧПШ (Церковно-Приходской Школы).
     
    Последнее редактирование: 22.04.15
  12. Алекс909
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693

    Алекс909

    Живу здесь

    Алекс909

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Harold, просто подумал, а вдруг как на зарядке АКБ.

    p. s. скоро тоже варить надо будет. правда бОльшего диаметра (110, 63) ну и врезки тоже.
     
  13. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    А вот тут, "на больших диаметрах" я бы, возможно, и "отдался специалисту" - цена ошибки самопальной сварки в этом случае будет слишком высока, как мне кажется - я бы, скорее всего, не решился бы на самостоятельную сварку "Ф63/110", хотя физика процесса и ничем не отличается от малоразмерной ПНД.
    Но, практически - одно дело регулировать/контролировать ток в "маленькой лампочке", и СОВЕРШЕННО другое дело в "электровозе" - многие побочные эффекты, о которых мы и не подозреваем, могут сказаться на качестве.
    Решать Вам.
    Удачи:hello:.
     
    Последнее редактирование: 22.04.15
  14. Алекс909
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693

    Алекс909

    Живу здесь

    Алекс909

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    тоже так думаю. цена аренды всего 2 тыс/сут.
     
  15. Vitek777
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    833

    Vitek777

    Живу здесь

    Vitek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Тамбов
    Седелка стоит 6 лет полет нормальный. Думаю скорее болты сгниют чем что то с уплотнительным кольцом случиться.