1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Фитинги для ПНД, вопросы по монтажу и эксплуатации ПНД труб

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем рональдо, 02.06.09.

Метки:
  1. Ksm1704
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Ksm1704

    Новичок

    Ksm1704

    Новичок

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Подскажите, пожалуйста! Можно ли для подключения ПНД трубы к металлическому крану в летнем садовом домике использовать пластиковый фитинг – муфту с наружной резьбой и гибкую металлическую подводку с внутренней резьбой (гайка-американка).
     
  2. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.593
    Благодарности:
    9.234

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.593
    Благодарности:
    9.234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто вам может запретить ? :))
     
  3. Ksm1704
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Ksm1704

    Новичок

    Ksm1704

    Новичок

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Меня интересует надежность такого соединения по сравнению с использованием латунного фитинга с внешней резьбой.
     
  4. Mak
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    281

    Mak

    Живу здесь

    Mak

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Москва
    Почитал тему, страниц 20 народ ищет способ закопать пнд трубу с соединениями или отводами. Вроде спецы дают однозначный ответ - компрессионные фитинги под землёй использовать нельзя. И в то же время почему можно использовать такие фитинги при установке скважинного адаптера? Понимаю, что вопрос провокационный, но на днях предстоит установка скважинного адаптера.
     
  5. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    В какой-то теме уже задавали похожий вопрос, ответ тот же что и с другими компрессионными фитингами в земле- желательно ставить электросварные.
    Компрессионные на самом деле не то что бы запрещено использовать, просто имеется очень большая вероятность ослабления уплотнительной резинки и появление протечек. Это не значит что именно так и будет, просто такую возможность следует иметь в виду и пренебрегать ею не стоит. На эту "возможность" влияет соосность соединения, напряжение/нагрузка в соединении, качество трубы и фитинга. Что бы каждый раз не объяснять всех этих нюансов и не отвечать на вопросы типа "а какова вероятность протечки" всегда говорят что "не стоит компрессионные фитинги закапывать/бетонировать и т. п., так как существует вероятность протечки".
     
  6. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    Я бы бетонировать не советовал. А закопать с возможностью легко раскопать, почему нет? У меня 2 года закопанная ПНД система на даче работает нормально. Но осенью я воду сливаю и трубы продуваю пылесосом, который работает как компрессор.
     
  7. lleha
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    10

    lleha

    Живу здесь

    lleha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Друзья!
    Многие из вас уже делали или только планируют сделать внутренний или внешний водопровод на даче. Большинство для этого используют прекрасный материал - трубу ПНД. Я не исключение. В этом году делал уже третий по счету водопровод - на этот раз у тещи на даче. Столкнулся с проблемой, которой раньше не было - плохое качество трубы. Купил как-то в магазине (не на рынке) 50м трубы и начал монтировать. Смотрю, как-то легко труба в фитинги заходит - практически без усилий. Ну, думаю, ладно. Смонтировал! Получилось много тройников, поворотов - хотелось, чтобы вода была доступна в любой точке участка. Включил насос. КА-А-А-К ливанет из всех щелей. Сравнил остаток этой трубы с обрезком старой трубы - разница достигает 1,5мм. Взял фитинг (причем взял разные, купленные в разные годы в разных местах) и поехал в магазин разбираться. Приехал, объяснил ситуацию. А мне говорят - претензия не по адресу! Маркировка на трубе имеется, мы трубы не делаем, возврат денег за мерный материал не осуществляем.
    В итоге теперь, когда покупаю трубу, всегда проверяю ее фитингом.
    P. S. Кстати, недавно пришлось еще метров 5 докупить. Ехал на дачу, фитинга с собой не было, купил наобум. Когда начал присоединять, увидел, что гайка от фитинга на трубу еле-еле налезает - т. е. диаметр больше заявленного.
    В общем, граждане, проверяйте!
     
  8. lleha
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    10

    lleha

    Живу здесь

    lleha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    По поводу продувки трубопровода из ПНД...
    Я уже два года для этих целей использую баллон для дайвинга. В ближайшем дайв-центре беру в аренду на выходные баллон 12-литровый, приезжаю на дачу открываю все краны и откручиваю фитинг в самом дальнем конце. Безо всяких переходников. просто прижимаю обрез вентиля баллона к краю трубы и открываю вентиль! Дальше - песня! Вода вылетает ВСЯ! да и как ей не вылететь, если в баллоне 200 атм. Сомневающимся сразу скажу - трубу не разрывает от давления, ничего с ней не происходит - она просто очень быстро и очень эффективно осушается!
     
  9. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.593
    Благодарности:
    9.234

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.593
    Благодарности:
    9.234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    пнд сейчас вообще кто нипопадя делает, как омывайку зимой.
     
  10. lleha
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    10

    lleha

    Живу здесь

    lleha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Я сейчас погуглил... Оказывается на эту трубу есть ГОСТ - ПНД труба ГОСТ18599-2001. Согласно этому ГОСТу для труб ПЭ 80 при внешнем диаметре трубы 16мм отклонение по размеру не должно превышать 0.3мм или 1,8%, для трубы диаметром 1200мм отклонение не должно превышать 10мм или 0,8%. Т. е. те 1,5мм (для трубы 25мм)., что я определил штангелем, не лезут ни в какие ворота! Кстати, еще одна особенность - если присмотреться, то у большинства современных труб "гуляет" толщина стенки - где-то тоньше, где-то толще!

    Предлагаю открыть ветку, где будем выкладывать названия производителей, которые не следят за качеством своей продукции. Трубы промаркированы - все видно. Или это противоречит политике ресурса?
     
    Последнее редактирование: 24.07.15
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Это бессмысленно. Проблема не в стабильно низком качестве, а в нестабильном качестве, поэтому лучше больше обратить внимание на внешние признаки брака и методы его контроля. :victory: :hndshk:
     
  12. tick1982
    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    tick1982

    Новичок

    tick1982

    Новичок

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Провожу в деревне водопровод, перед домом асфальтированная дорога (4,5м) магистральная труба (пнд 110мм) сразу за дорогой. Вернее должна быть за дорогой, а по факту на полметра уходит за край асфальта. И вот теперь думаю как правильно сделать врезку, седелку в направление моей трубы (32) наверно не поставить, слишком далеко копать под асфальт. Можно ее вертикально развернуть потом через уголок соединить, или развернуть ее а трубой разворот на 180. Поскажите как быть в данной ситуации. Колодец в этом месте не планировался.
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    @tick1982, слова-слова - чертёж-план нужно для обсуждения таких вопросов.
     
  14. lleha
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    10

    lleha

    Живу здесь

    lleha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Я ознакомился с технологией производства этих труб. Основной метод - непрерывная экструзия. Нагретая масса полиэтилена выдавливается через специальную насадку-экструдер в шаблонную матрицу, в которой происходит формование (калибровка) изделия и его охлаждение. На мой взгляд, проблемными могут быть только два участка - экструдер, который отвечает за толщину стенок и шаблонная матрица, в которой задается внешний диаметр трубы.
    Нестабильное качество может быть связано с тем, что, к примеру, от смены к смене меняются насадки и матрицы. Но это вряд ли - купили на производстве насадки-матрицы и гони через них трубу.
    Так что здесь стабильно низкое качество, связанное или с износом насадок или с тем, что они куплены были уже сильно б/у.
     
  15. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    @lleha, спорить или переубеждать не буду. :no: