1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Фитинги для ПНД, вопросы по монтажу и эксплуатации ПНД труб

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем рональдо, 02.06.09.

Метки:
  1. leshak
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.224
    Благодарности:
    487

    leshak

    Живу здесь

    leshak

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.224
    Благодарности:
    487
    Адрес:
    Москва
    однако - заблуждался.

    Напрасно сразу не скрутил ПНД муфту 1" от установщика
    тогда бы вместо дорогой "американки", купил бы сгон на 1" и закончил бы в прошедшие выходные эту историю с подключением.

    пс Выяснил проблему
    Всё оказалось Очень просто - когда собирал муфту, случайно развернул на 180гр. разрезное/обжимное коническое кольцо. Поэтому гайка не накручивалась, обжима не происходило.
     
  2. kotofff
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    kotofff

    Участник

    kotofff

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    В который раз про компрессионные фитинги ПНД. Нарушил главное правило сантехника, собрал, закопал, местами забетонировал, а потом включил...текут редиски, причем все! Собирал и разбирал соединения такого типа многократно, причем у меня не только ПНД но и металлопластик так соединен, и все в полном порядке... Фитинги в системе все разномастные, но 32 мм, что было, то и покупал. А в этот раз 20 мм. Все как обычно делал: 1-обрезал (без фаски), 2-одел на трубу гайку и конический разрезной стопор-КРС, 3-вставил трубу в фитинг до упора в кольцо уплотнительное-КУ, 4- прокручивая надавил, вошло в кольцо, 5-дослал до упора в торец фитинга 1-1,5 см, 6- подвинул стопор-КРС и закрутил гайку вручную до упора (последнее время и 32-е закручиваю только руками, иначе стопор так врезается в трубу, что его потом еле-еле снимаешь). Результат плачевный, впечатление, что колечко-КУ маловато. Трубу померил уже потом, 20 мм. Стал думать и вспоминать: 1-усилие, с которым труба входит в кольцо-КУ и распирает его в корпус фитинга показалось маловато хотя давление в системе всего то 2-2,5 атм.,2-кольцо-фиксатор-КФ резинового кольца-КУ входит в корпус фитинга ПОЛНОСТЬЮ до упора (мне казалось что должен оставаться запас хода в корпус 1-3 мм, для поджима резинового кольца-КУ разрезным стопором-КРС через кольцо-фиксатор-КФ, собственно для создания КОМПРЕССИИ). Пошел взял 32-й фитинг, так же, почти нет запаса хода КФ, но 2-3 недели назад ставил и нет проблем. А тут уравнение с 2-я неизвестными: или труба, или фитинги? Ща следом фотки приложу. У кого какие мысли коллеги?
     
  3. kotofff
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    kotofff

    Участник

    kotofff

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Фотофакты. Нет хода для КФ ни без трубы, ни в сборе. Может я чего то в той жизни пропустил, мне как слесарю, технику, инженеру-механику, практику почти по всем строительным специальностям, читай дилетанту широкого профиля, КАЗАЛОСЬ, что как следует из названия типа соединения фитинга-КОМПРЕССИОННЫЙ, эта самая К, создается зажимом гайки и тем самым ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ сжатием кольца-КУ, оно из обычной баранки становиться почти квадратного сечения, сильнее, чем при предварительной сборке обжимает трубу, увеличивается площадь контакта фитинг-кольцо-труба и...воде нет шансов...В латунном варианте фитинга реально происходит дополнительная деформация кольца-КУ при закручивании гайки, так по крайней мере смотрится та конструкция. Сколько раз собирал переходные муфты чугун-ПП, обжимные на стальной трубе, везде компрессия... IMG_6520.JPG IMG_6521.JPG IMG_6522.JPG IMG_6523.JPG IMG_6524.JPG
     
  4. kotofff
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    kotofff

    Участник

    kotofff

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Производитель-ПОЛИТЭК, Пластмассовые компрессионные фитинги для водоснабжения PN16 (16 атм), ТПК-АКВА. Хотя уверен, что это у меня какое то помутнение в голове (в руках вряд ли) и Политек, тут ни при чем. Но если вставить 2-е кольцо-КУ, то компрессия ВЕРИ ГУД, видно не вооруженным глазом.
     
  5. mad klerk
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    123

    mad klerk

    Живу здесь

    mad klerk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот те которые на 20 мм, брал по весне а леруа такие, текут и не держат, там походу у кольца (которое фиксирует), "зубастость" пониженная.
    Выкинул все.
     
  6. kotofff
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    kotofff

    Участник

    kotofff

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Кольцо-фиксатор, в моей классификации КФ (для систематизации фактов-моего фиаско) к течи не имеет отношения, если трубу выталкивает под напором из фитинга, то это да, оно КФ (в моем случае держит крепко, остаются хооорошие следы на трубе), а течь однозначно недожатое кольцо-уплотнитель КУ. Осмотрел КУ на предмет дефектов, много раз вставлял трубу без фаски, без смазки, не выворачивается вовнуть фитинга и следов на кольце-порезов нет!
    Вооружился...штангенциркулем, промерил (точность 0,1 мм) кольцо КУ в свободном состоянии имеет наружный Ф26,8 мм, его посадочное место в фитинге Ф26 мм, кольцо КУ одетое на трубу, не вставленную в фитинг имеет наружный Ф27,25 (30) мм, т. е. натяг на сторону в собранном и не зажатом состоянии h=0,625-0,65 мм., вроде что то, но не держит, т. к. с моей кочки зрения не дожимается...Взял всю эту байду на работу, буду с сантехником-вентиляторщиком перетирать.
     
  7. Павел_Кулагин
    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    318

    Павел_Кулагин

    Живу здесь

    Павел_Кулагин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Нижегородская обл, Сосновский р-он
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Хотел провести ПНД-трубопровод от колодца к дому, да задумался - уж не поздновато-ли для ПНД. Кажись при 0 градусов он хрупким становится, и бухту я раскатать не смогу? Есть у кого опыт работы с ПНД зимой? И второй вопрос: большая ли разница толщина стенок трубы 2 мм и 2,2 мм для моего случая?
     
  8. vadimsax
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    228

    vadimsax

    Живу здесь

    vadimsax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    @Павел_Кулагин,
    Сложно будет раскатать бухту. Опасайтесь заломов трубы. Вот если бы дать ей на солнышке полежать пока оно греет...
     
  9. Павел_Кулагин
    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    318

    Павел_Кулагин

    Живу здесь

    Павел_Кулагин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Нижегородская обл, Сосновский р-он
    Так солнышко теперь только весной будет:)
     
  10. vadimsax
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    228

    vadimsax

    Живу здесь

    vadimsax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
  11. Mohik
    Регистрация:
    10.12.09
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    270

    Mohik

    Живу здесь

    Mohik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.09
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер! Пластиковый ключ! КАКА!) полная! Что руками что им заворачивать! А вот раздвижной газовый ключ самое оно! Не наш с гайкой, а 3х позиционный. нет просто времени в нете рыться что б показать! у него губы как раз встают на фитинг и от 32 до 20 затягивает будте нате. За 5 лет еще не одного не подтянул. Да же ПП с ПНД стыковал. ооо ншел средний нужен в руки возьмете поймете!
     

    Вложения:

    • Ключ зажимной.jpg
  12. Mohik
    Регистрация:
    10.12.09
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    270

    Mohik

    Живу здесь

    Mohik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.09
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Москва
    @@Павел_Кулагин
    Фен строительный вам в помощь! Без фанатизма, все еще успеете!
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Ну не знаю. :faq::no: Вот только вчера сматывал по участку ПНД трубы. На улице -5 было. Если не торопиться и аккуратно укладывать-сматывать-разматывать, то можно укладывать. ИМХО конечно. :victory:
     
  14. vadimsax
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    228

    vadimsax

    Живу здесь

    vadimsax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Но обычно хочется побыстрее.
     
  15. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    А что, расстройство желудка? :aga: - тот кто торопится вокруг ничего не видит! :um: