1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 4

Теплица поликарбонат. Сборка и прочее

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем sk611, 16.09.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теплица наверное хорошая, но вроде очень массивная и тяжелая и переборок много.
    У меня вот такая.
     

    Вложения:

    • IMG_0831.jpg
    • IMG_0837.jpg
  2. SLDENIK
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307

    SLDENIK

    Микросхемка

    SLDENIK

    Микросхемка

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Омск
    Конечно! Давай фотки в студию, интересно будет посмотреть!
     
  3. Дмитрий Юрьевич
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    38

    Дмитрий Юрьевич

    Живу здесь

    Дмитрий Юрьевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Орел
    Практически не зарывал, просто подсыпал изнутри земли по периметру, когда выравнивал по уровню (перекос на участке небольшой...)


    Согласен! Она из-за профиля массивной смотрится (профиль же широкий, но легкий). А переборок у меня, наверное, не больше, чем у Вас: вертикальные стойки с шагом 1 м, горизонтальные перемычки - сверху центровая, по вертикальным стойкам внизу и вверху и по одной на наклонной части крыши.
    Может и перебор с ними, но делал не по расчету, а на глаз, чтоб крепко было...
    Когда крепил поликарбонат вверху - ложился сверху на теплицу. Мои 90 кг по центру (где вроде бы наименьшая прочность) выдерживает...
    Главное стоит, дает урожай и радует глаз! :)]
     
  4. gera63
    Регистрация:
    27.10.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    16

    gera63

    Новичок

    gera63

    Новичок

    Регистрация:
    27.10.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Самара
    Покажу что у меня.Купили в марте тоже теплицу,собирали с отцом где то часов 7-8 часов так как достаточно прохладно было. Вот фотки,может пригодится кому.

    Правдо не успели в этом году поставить на капитальный фундамент.
     

    Вложения:

    • DSCN2940_1.JPG
    • DSCN2942_2.JPG
    • DSCN2943_3.JPG
    • DSCN2955_4.JPG
    • DSCN2957_5.JPG
    • DSCN2958_6.JPG
    • DSCN2959_7.JPG
    • DSCN2960_8.JPG
    • DSCN2961_9.JPG
  5. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так у меня нет не несущих переборок. Только те на которых лежит поликарб.
     
  6. ralf124
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5

    ralf124

    Участник

    ralf124

    Участник

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Казань
    Абсолютно солидарен!!
    Я пользуюсь арочной теплицей производства местного авиазавода более 10-лет и вряд-ли перейду на карбонат. Причины перечислены. А собираю в последнее время с внучкой 10 лет с помощью шуруповерта за 4-5 часов с перерывом на чай и кофе. В этом году приобрел пленку "Светлица". Сезон простояла и нигде не потрескалась. Снял, убрал, пойдет и на следующий.
    Сам я вообще с одной правой рукой. Вывод: теплицу надо брать у профессионалов или делать самому, если конечно руки растут откуда надо, не вобиду будь сказано коллегам.
     
  7. ralf124
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5

    ralf124

    Участник

    ralf124

    Участник

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Казань
    :|:Ещё раз всем, а особенно администратору приношу искренние извинения.
    По поводу материала укрытия: во-первых, абсолютное большинство всех форумчан пишут не про теплицы, а про временные укрытия, а уж пленочные или иные - это у кого как получалось. Теплица - это обогреваемое сооружение, в отличие от временного укрытия. Далее про вентиляцию - чтобы вентиляция выполняла свое назначение надо чтобы площадь её была не менее 6% от остекленного покрытия. Это придумал не я, а написано в умных книжках, которых мне за 10 лет ведения "тепличного хозяйства" пришлось изучить достаточное кол-во. Оговорюсь - у меня не теплица, а именно временное укрытие, хотя и арочное. Размер - 2х4, высотой 2,2м. Всегда укрывал и наверное буду укрывать пленкой, перепробовал всякие, в том числе и светостабилизированные. Похоже остановлюсь на "Светлице" пр-ва Санкт-Петербург. В нашей местности ветер - постоянное явление и плохо закрепленные теплицы и даже крыши домов сносило и раздевало. Три года назад у меня на участке сломало три сливы 5-летки, вывернуло с корнем 10-тетку яблоню и сломало! 12-летнее мужское дерево облепихи, а теплицы устояли и даже пленку не порвало. Отсюда фундамент, крепление к нему и материал укрытия целиком зависит от местных условий.
     
  8. кир777
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    685

    кир777

    Живу здесь

    кир777

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Тверь
    Здрасте!
    Если уж в данной теме возникают вопросы "правильной "стороны защищающей от УФ лучей,добавлю: поликарбонат рекомендуется(ИМХО правильно) крепить вертикально IIII чтобы конденсат стекал вниз. При горизональном монтаже капли конденсата летом цветут. грязь пыль на смываются,букашки тамже. А в заморозки от воды(конденсата) может и лопнуть, со слов продавца(ИМХО зима покажет).
     
  9. fishermen59
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    605

    fishermen59

    Живу здесь

    fishermen59

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    605
    Адрес:
    деревня Селятино
    Согласен по поводу конденсата и затекания воды от дождя.У меня на теплице много воды в каналах,но после 5лет использования ни каких последствий.Обратил внимание ,что в верхнем листе появилась легкая зелень,предполагаю ,что это водоросли.Вода попала в каналы из-за того ,что стартовые поставил только в этом году.
     
  10. Stelser
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160

    Stelser

    Избегаю стандартов

    Stelser

    Избегаю стандартов

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новосибирск
    Если кто хочет хорошую теплицу, могу порекомендовать вот такую. Называется Мелодия, красота неземная. Каркас из лиственницы, очень простая автоматическая система вентиляции, летом это очень актуально. От жары растения страдают не меньше, чем от холода. Зимой будем использовать тоже, поставим вытяжку, будем делать шашлыки. Дорого, но стоит того. Можно было поставить и с двойным поликарбонатом, но это позже, если захотим огурцы растить зимой.
     

    Вложения:

    • Фото_1.jpg
  11. Stelser
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160

    Stelser

    Избегаю стандартов

    Stelser

    Избегаю стандартов

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новосибирск
    Всем привет!
    Вот такую теплицу вдвоем собирали 4 часа. Иметь нужно уровень, шуруповерт, рулетку и школьные знания геометрии. Каркас теплицы деревянный из лиственницы. Никаких болтиков и гаечек, только саморезы по дереву, думаю зимой тоже можно собирать без проблем. По прочности превосходит аналоги из оцинкованного профиля в разы. Торцы прочные, никакой ветер не страшен. Внутри комфортно, понравилась очень, обнаружилось много достоинств. Недостаток лишь один, для доставки нужна Газель, в багажнике легковушки не привезешь.
     

    Вложения:

    • Фото_1.jpg
  12. Stelser
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160

    Stelser

    Избегаю стандартов

    Stelser

    Избегаю стандартов

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новосибирск
    Небольшое замечание по укладке СПК на собраный каркас теплицы длиной 6 м.
    На снимках, которые выложил gera63, хорошо видно, что листы укладывались последовательно, а значит с перекосом. Лучше будет, если уложить сначала крайние, а затем средний, ляжет ровней. Оно, конечно, мелочь, но все же две большие разницы.
     
  13. dastur

    dastur

    dastur

    Гость

    Всем доброго времени суток! :)

    Буду надеяться что эта информация сможет пригодиться кому то из дачников))
    Зовут меня Сергей, и я представляю компанию АльфаМеталл. Не так давно мы начали производить арочные теплицы с покрытием из сотового поликарбоната.
    Перед началом производства мы учли все недостатки теплиц популярных производителей и постарались недопустить их в теплицах нашего производства. Вот небольшой перечень достоинств теплиц "ВОЛОГЖАНКА":

    - Минимум болтовых соединений в конструкции (сложно поверить но для монтажа теплицы длиной 6 метров необходимо вкрутить всего 14(!!) болтов)
    - Минимум элементов самой конструкции (торцы теплицы являются цельносварной конструкцией, арочные дуги так же являются цельными. Теплица длиной 6 метров состоит из 11 (!) элементов).
    - Прочность и долговечность конструкции (для торцов и арочных дуг мы используем холоднокатанную трубу 30*15 мм. с толщиной стенки 1.5 мм. Основание теплицы изготовлено из труб квадратного сечения 25*25 мм. с толщиной стенки 2 мм.
    - Высокая скорость и легкость сборки (из за минимума деталей и подробной инструкции вы легко соберете её сами меньше чем за 2 часа

    и это еще не все достоинства наших теплиц.)
    более подробно с ними вы можете ознакомиться и посмотреть фотографии на нашем сайте alfametall.net

    Благодарю за внимание.
    Сергей.
     
  14. denforever
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491

    denforever

    Дачник-Удачник

    denforever

    Дачник-Удачник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Москва
    Подскажите а как Вы стыкуете листы поликарбоната между собой (по шву), накладываете один на другой или встык. Желательно фото. А то собираюсь на своей теплице делать крышу из поликарбоната. Фото крыши прилагаю.
     

    Вложения:

    • IMG_9796.jpg
    • IMG_9806.jpg
    • IMG_9808.jpg
  15. Stelser
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160

    Stelser

    Избегаю стандартов

    Stelser

    Избегаю стандартов

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новосибирск
    Уклон хороший, Сотовый поликарбонат (СПК) положить можно. Внахлест листы СПК лучше соединять на фермах с перехлестом 5 см, но врядли это у вас получится, так как шаг ваших ферм, скорее всего, не адаптирован к ширине листа СПК (2,1 м). Можно внахлест листы соединить в любом месте, перехлест сделать не менее 10 см, а листы скрепить между собой болтами с увеличенными шайбами в шахматном порядке. Если соединять встык, то нужен соединительный профиль, при коротких длинах листа подойдет неразъемный. Это, мне кажется, лучше, чем внахлест, хотя и конительней. Крепить листы к фермам нужно саморезами по металлу с уплотняющими прокладками (продаются), но продавливать листы не нужно. Желательно предусмотреть карниз у тплицы 5-10 см, но в вашем случае для этого нужны дополнительные опоры, иначе лист сломается по сотам. Ну а сами соты необходимо изолировать с помощью специального скотча. Можно поставить торцевой профиль, но грязь умудряется в него просочиться.


    Упоминая карниз, я имел в виду боковой карниз, ну а свес листа примерно такой же, но там нет опасности, что лист сломается.
     
Статус темы:
Закрыта.